Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.10.2008, 16:22
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Девочка 9,5 мес. - не встает на четвереньки

Здравствуйте, уважаемая Полина!
Почитала Ваши рекомендации для детишек со сходными проблемами и это меня очень вдохновило, будем пробовать. Опишу нашу ситуацию, потому что у нас есть некоторые особенности.
Наташе 9,5 мес. В 3 мес. Нам поставили ПЭП, внутричерепное давление и мышечную гипотонию. С давлением тьфу-тьфу справились к 5 мес. 2 раза проходили курсы массажа.
Ползает на животе с 5,5 мес. следующим образом: выставляет поочередно вперед ручки, причем правую ставит на ладонь, а затем левую на локоть, потом одновременно отталкивается ручками и ножками по-лягушачьи, причем правая нога отталкивается сильнее. Может ползти довольно быстро. На предплечьях не понимается, только если хочет что-то разглядеть, что снизу плохо видно. Она начинала было приподнимать попочку, но после длительной болезни в 6 мес (пиелонефрит, болела почти месяц) она некоторое время вообще не ползала, потом стала опять на животе. Активно стала ползать только месяцев в 8. Если ее поставить на четвереньки, то либо пытается встать, либо как только отпустишь, плюхается на живот и уползает. Пробовали делать «тачку» - правой рукой опирается, а левую засовывает в рот. Пыталась делать с соской – так она начинает левой рукой соску теребить, ставить не хочет. Когда ставлю на свою ногу на «облегченные четвереньки», она опирается локтями.
С 7,5 мес стала садиться при подтягивании за руки и уверенно сидеть. С этого же времени стала понемногу стоять у опоры (сама не вставала, но ухватывалась за любую возможность постоять).
В 8,5 мес. невролог к мышечной гипотонии добавила диагноз – отставание психомоторного развития, т.к. ребенок не садился сам и не вставал не четвереньки. Через несколько дней Наташа стала сама садиться из положения лежа на спине через правый бочок.
Сейчас она легко садится сама из положения лежа(через правый бок, через левый надо дать палец), на полу подползает к интересующему объекту и садится. Когда заинтересует что-то другое – ложится на живот и снова ползет.

Любит стоять у опоры, ходит вдоль нее, держась обеими ручками, реже одной рукой. Может от одной опоры перейти к другой на расстоянии вытянутой руки. К опоре встает если она невысокая (ей по пояс) из положения сидя, но не с наклоном вперед, а с разворотом, т.е. если у опоры она сидит боком. Она поворачивается, цепляется ручками, ставит ножки на колени, затем встает. Если опора чуть ниже пояса, встает из положения на животе, но с большими усилиями. Пробовала делать Ваше упражнение по вставанию с моих колен к дивану – Наташа встает, может встать с горшка.
Я знаю, что многие детишки стоя любят прыгать, сгибая ножки. Наташе тоже хочется, но со сгибанием проблема, она просто тазом дергает туда-сюда.
Из положения стоя сесть не заставить, как будто она не устает стоять, а хочется научить ее плюхаться на попочку, потому что если она теряет равновесие, то наоборот выгибается, пытаясь равновесие сохранить. Иногда действительно сохраняет, но чаще ее ловлю летящей головой вниз. Отходить страшно.

Как мне кажется у нас проблемы со вставанием и ползаньем на четвереньках из-за слабых ручек, особенно левой. Может посоветуете какие-нибудь упражнения именно на ручки? И как научить ее приседать? Может быть нам мешает вес ( в 8,5 мес весила 8500 при росте 67)? Нужно ли как то с весом бороться? Она вовсе не переедает, сейчас вообще аппетит плохой видимо из-за зубов.
Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2008, 23:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Прежде всего, не волнуйтесь по поводу четверенек. Так сложилось, что девочка начнет скоро ходить и потому признаем за ней право на такой вариант развития. Девочка ползает, садится, встает у опоры, ходит вдоль опоры и переходит от опоры к опоре. Это норма.
Что нужно срочно сделать? Учить садиться у опоры. Не жалейте на это времени.
Прыгать лучше учиться на пружинящей поверхности: на надувном матрасе, диване.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2008, 09:33
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Полина, спасибо большое за ответ.
За это время мы делали ваши упражнения. Правда из всего, что есть, ребенку понравился только комплекс с гимнатическим мячом, но зато его мы делали часто и с восторгом. Еще вставали-садились у дивана на мои коленки. Результаты есть - Наташа теперь может встать у любой по высоте опоры (у стенки пока не получается), причем встает не только с положения сидя, но и с положения лежа на животе - подползает к дивану, встает на четвереньки (ура!), и потом на ножки. В остальных ситуация она четвереньки так и не приемлет. А вот она садиться из положения стоя она не хочет, злится и сопротивляется. Я пробовала ей класть рядом на пол игрушку, но она либо наклоняется и ее поднимает, либо не может поднять и уходит.
А вообще как правильнее ее учить садиться - так чтобы опора оставалась сбоку или спереди?
И еще такой вопрос - нам 4-го ноября уже будет 10 мес., но никаких слов мы не говорим. Слоги : да-дя-ди-дю., дык, динь, ба-бо, на-ня. Иногда проскакивает "па", "ма","та", но очень редко. А в последнее время все больше поет и мычит с разными интонациями. За мной слоги она не повторяет. Я, например, говорю "ба-ба", а она мне в ответ "ня-ня-ня". Слух мы проверяли. Нормально ли это в ее возрасте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2009, 08:01
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Здравствуйте, Полина!
Давно Вам не писала и у меня накопились вопросы, надеюсь, Вы мне поможете.
Сообщу о Наташиных успехах на сегодняшний день (1 год и 2 мес):
в 1г. 2 недели начала сама ходить, сразу на довольно большие расстояния - через всю комнату. Сейчас дома ходит очень охотно, почти бегает, любит носить игрушки, играть в "догоню-догоню", танцует, притоптывая ногами, маша ручками и приседая. Тем не менее бывают дни, когда она не очень устойчиво стоит - ее пошатывает. В основном равновесие ей удается сохранить, но бывает и плюхается. На улице ходить стала недели 2 назад, когда одели более легкий комбинезон, но если нет стимула, то ходит не долго, а за всякими собачками и гулями бегает, пока не оттащишь.
Говорить стала почти одновременно с тем как пошла. Говорит "мама", "баба", "тата"(кукла Тата), "няня" (кукла Аня), "Нана" (на себя в зеркале), "да" (в смысле "да" и в в смысле "дай"), "тетя", "ая-я" (дядя), "тита" (часы), что-то вроде "гу-гу" (гули), "м-м" (корова, музыка, муха), "я-я-я" (ай-ай-ай), трещетка губами (машина). Начинала говорить "папа", но после гриппа с высокой температурой слог "па" исчез.
А вопросы у меня такие:
1) нормально ли, что ребенок ходит уже 1,5 мес, а ее иногда пошатывает? Может быть порекомендуете какие-нибудь упражнения на развитие чувства равновесия? (на мяче она прыгает и качается до сих пор с удовольствием, но может для нее это уже не очень эффективно?)
2) Она до сих пор сама не встает с места! Когда ей надо встать - быстренько подползает к опоре и поднимается. С горшка легко встает сама, легко приседает, берет игрушку и снова встает. Вчера попробовала ее постимулировать: дала любимую куклу, когда она сидела и сказала "Вставай", она по сторонам оглядывалась, но опора была далеко и куклу тащить не хотелось. Полминуты корячилась на четвереньках, пытаясь встать как взрослые(на колени, а потом не опираясь руками встать на подошвы), но не получилось. В итоге она она встала горкой на ладони и подошвы, потом присела и уже встала. Но такое походит только с одной куклой и далеко не всегда. Как ее научить?
3) Самый наболевший вопрос: Наташа очень боится посторонних и посещения поликлиники. Корни этого страха по-моему уходят в наше посещение окулиста в 10 мес. Она и до этого побаивалась осмотров, но как-то в меру. А тут ей смотрели глазное дно (думаю и взрослому будет страшновато, если его схватят так, что не пошевелишься, руками будут разжимать веко и светить ярким светом в расширенный зрачок), ребенок очень сильно кричал и долго не мог успокоиться. Теперь как только мы заходим в поликлинику, она в меня вцепляется и начинает хныкать. А как только заходим к врачу (даже к педиатру на банальный осмотр), начинается настоящая истерика,видно что ей дико страшно.Потом еще долго всхлипывает. В результате я стараюсь в поликлинику ходить как можно реже, но ведь все-таки иногда надо Как ей помочь этот страх преодолеть? Может какие-нибудь ролевые игры попробовать?
Чужих тоже боится, когда кто-нибудь приходит в гости, сразу ко мне на ручки и плакать, особенно если с ней начинают заговаривать. Потом потихоньку осваивается, но не до конца. Тут наверное повлиял еще уединенный образ жизни последние месяца 2 - сначала она болела гриппом, потом стояли такие сильные морозы, что ни мы носа на улицу не показывали, ни к нам никто не ходил. Как ребенку помочь не бояться?
Очень надеюсь на ваши советы. Вы нам тогда с четвереньками очень помогли.
Татьяна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.03.2009, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1) нормально ли, что ребенок ходит уже 1,5 мес, а ее иногда пошатывает? Может быть порекомендуете какие-нибудь упражнения на развитие чувства равновесия? (на мяче она прыгает и качается до сих пор с удовольствием, но может для нее это уже не очень эффективно?)
Нормально. Координация движений формируется постепенно.
Цитата:
2) Она до сих пор сама не встает с места! Когда ей надо встать - быстренько подползает к опоре и поднимается. С горшка легко встает сама, легко приседает, берет игрушку и снова встает. Вчера попробовала ее постимулировать: дала любимую куклу, когда она сидела и сказала "Вставай", она по сторонам оглядывалась, но опора была далеко и куклу тащить не хотелось. Полминуты корячилась на четвереньках, пытаясь встать как взрослые(на колени, а потом не опираясь руками встать на подошвы), но не получилось. В итоге она она встала горкой на ладони и подошвы, потом присела и уже встала. Но такое походит только с одной куклой и далеко не всегда. Как ее научить?
Вот так и учите. Вы нашли очень удачный прием.
Цитата:
3) Самый наболевший вопрос: Наташа очень боится посторонних и посещения поликлиники.
Детские страхи незнакомцев и незнакомой ситуации приходятся на возраст от 7-8 месяцев и до 2,5 лет. Интенсивность и длительность страхов разная, часто связана с различными эпизодами, как это произошло у вас. Относитесь к этому с пониманием. Говорите с девочкой о ее страхах, спрашивайте, комментируйте происходящее, а главное, не волнуйтесь сами. Ваша тревога сигнализирует девочке, что ее страхи обоснованы.Обыгрывать подобные ситуации - хорошая идея.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.03.2009, 17:36
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Полина, спасибо большое за быстрый ответ!
Кстати вчера Наташа буквально за 1 день научилась вставать с места видимо раньше просто не догадывалась как
А про страхи - мы на выходные ездили к бабушке, которую она очень любит, но у которой в гостях мы были давно- 2 месяца назад, так она разревелась, как только мы зашли в дом, и пока мы все комнаты не обошли и она не увидела, что там никто страшный не сидит, не успокоилась Будем пробовать с ней разговаривать, жаль только, что разговоры пока только односторонние могут быть.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.03.2009, 17:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Разговоры не односторонние. Более 60 процентов информации мы передаем невербальным способом (взгляды, жесты, движения тела, интонация, мимика). Каждый малыш, начиная с рождения, владеет этим в совершенстве, нужно только захотеть увидеть.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2009, 20:50
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
пропал дневной сон

Здравствуйте, Полина Львовна!
Вновь обращаюсь к Вам за советом, если в данном случае не по адресу, перенаправьте меня пожалуйста!
Наташе сейчас 1г.9м. и у нас остро встала проблема дневного сна - она перестала спать днем.
До последнего времени такое пару раз было - 1 раз, когда отучали от соски в 1г.7м и 1 раз, когда сильно беспокоил режущийся зубик.
А так она отлично спала днем по 2,5-3 часа. Правда, режим у нас был не совсем обычный - подъем около 8, дневной сон с 15-15.30 до 18-19, укладывались на ночь в 22-22.30. Засыпала она и днем и вечером сама в своей кроватки после непродолжительной возни. После отучения от соски (сосала только для засыпания) засыпать стала даже быстрее.
А тут она переболела ОРЗ с осложнением - правосторонний отит. Заболела она уже почти месяц назад и с тех пор днем она спала меньше чем в половине случаев. Сначала я это списывала на сильную боль. Потом на недостаток свежего воздуха и физической активности (на время лечения нам лор запретил гулять, а до этого мы гуляли по 2-3 часа пешком без коляски). Ну и зубы ее беспокоят (у нас это всегда был очень длительный и мучительный процесс, сейчас как раз последние 4 режутся уже около месяца).
Сейчас мы активно гуляем, правда поменьше, уж слишком погода противная, вроде бы не болеем, но сон так и не вернулся.
Процесс укладывания днем происходит так: после обеда она некоторое время играет, пока не сходит на горшок (стараюсь занять чем-нибудь пассивным, вроде лепки из пластелина), потом около 3-х часов я закрываю дверь в нашей комнате и предлагаю почитать на диване, сама ложусь, она садится или ложится рядом. В своей кроватке она находиться наотрез отказывается, даже если ей дать туда игрушек или книжек - немного поиграет и начинает требовать чтобы выпустили. После того как ей надоест читать я говорю, что буду спать и делаю вид, что засыпаю. Она некоторое время играет на диване, активно по мне топчась, периодически ложится рядом и говорит "Нана пи" (Ната спит), иногда и правда засыпает, а обычно немного покрутится и снова убегает. Периодически открывает дверь и убегает в другую комнату поиграть, потом возвращается. Весь этот процесс заканчивается около 5 часов, когда она начинает требовать есть.
Я пробовала и на руки ее брать, песенки петь, сказки рассказывать, но на это категоричное "нет", укладывание спать кукол тоже не действует. Стопроцентно помогает только катание в машине. В коляске, к сожалению, отказалась спать еще в 8 мес (и вообще в ней находиться).
При этом не могу сказать, что она перевозбужденная – вполне обычная для нее активность – то бесится и носится, то подолгу играет в спокойные игры. Правда к вечеру у нее уже глаза слипаются и она становится плаксивой. Увеличить продолжительность ночного сна не получается – если раньше уложить, то и проснется тоже раньше.
Что у нас еще происходило в последнее время кроме болезни:
1) Стала много говорить. Правда у нее слова – это в основном вырванные из слов слоги, но их очень много и она строит из них вполне распространенные предложения. Такие резкие изменения произошли как раз за последний месяц
2) Стала все отрицать – что не предложи – на все «нет». До этого и слова «нет» не было в обиходе – просто крутила головой. Все делает мне наперекор и провоцирует на запреты. Стараюсь как можно меньше запрещать и договариваться с ней. Если спросить, хочет ли она спать или предложить пойти спать, то однозначное «нет»
3) При всем этом усилилась привязанность ко мне. Вечером засыпать надо только рядом со мной, правда после того как она уснет и я ее переложу, она замечательно до утра спит в своей кроватке. Если когда она просыпается, к ней подхожу не я, а кто-то другой из домашних, начинает плакать и требовать маму. Стала по своей инициативе со мной обниматься, целовать, гладить, а раньше такая честь доставалась только игрушкам, и иногда папе. Я со своей стороны всегда много ее обнимала и целовала, не думаю, что ей моей ласки не достает.
4) После болезни и общения с врачами снова стала сильнее бояться чужих.
Наверное, сейчас уже и не разберешься, почему она не спит. Вопрос – что с этим делать? Мои идеи уже закончились Может быть, Вы что-нибудь подскажете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2009, 22:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы ничего не делала. Хочет раньше спать пусть - ляжет. Встанет раньше - вам придется потерпеть. Возможно, ранний подъем поможет ей уснуть днем. Не сразу конечно, но через неделю вполне может установиться новый распорядок сна и бодрствования.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.10.2009, 11:47
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Спасибо за ответ! Как Вы считаете, ее не нужно вообще пытаться укладывать днем или пытаться, но не упорствовать? Сама она точно спать не попросится, даже вечером. А это для нервной системы не вредно, если она вдруг вообще перестанет в таком возрасте спать днем?

Еще один вопрос, по которому хотела попросить у вас совета - это развитие речи. Из того, что я читала в разных источниках, в т.ч. здесь на форуме я поняла, что обычно дети сначала говорят свова из одного или повторяющихся слогов, затем начинают говорить полные слова, а потом уже предложения. У нас не совсем так - Наташа говорит предложениями, но вместо полных слов слоги, причем есть и глаголы, и прилагательные. Ну, например, "Нана ка го" (Наташа хочет кататься с горки) или "Баба, на си" (Баба, возьми сыр), "Гугу беый ди" (белый голубь сидит). Причем она даже пытается склонять: "папы не" (папы нет), "са-саи" (шар-шары). Слов из одного слога у нее очень много, а полных всего несколько штук. В принципе, меня не сильно беспокоит, что она пошла своим путем. Но вот как быть дальше-стоит ли бороться со слогами? (например "не понимать", чтобы она старалась говорить полное слово) Пока что я так не делаю, а просто повторяю за ней ее фразу нормальными словами (если, конечно, понимаю, что имелось в виду). Просто у наших знакомых была похожая ситуация - девочка довольно рано (до года ) начала говорить слогами, так до двух с небольшим лет и проговорила, потом ее отвели к логопеду и заставили говорить как раз с помощью "непонимания", но там это все сопровождалась слезами и обидами, не хотелось бы до такого доводить.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2009, 18:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спать вы заставить не можете, но можно некоторое время лежать и отдыхать.
Тему про развитие речи вы читали невнимательно. Или совсем не читали? Я НИКОГДА не писала, что ребенок сначала начинает говорить слова правильно, а только потом появляется фразовая речь.
Привожу цитату из той темы
Цитата:
Развитие фразовой речи
Появление словосочетаний из двух лексических единиц (Ляля бах, папа ам) - начало с 1 года 9 месяцев до двух лет
Появление и развитие предложений - с двух лет
К трем годам начинает употреблять сложные придаточные предложения, появляются вопросы "почему?" "когда?", использует практически все части речи, предлоги и союзы.
Использует единственное и множественное число
К четырем годам речь оформлена грамматически правильно, используются суффиксы, более сложные фразы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.10.2009, 19:35
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Перечитала свое сообщение - извините, я видимо неправильно сформулировала то, что хотела сказать. Я совсем не жду от нее ПРАВИЛЬНО произнесенных слов, просто у нее нет попыток чередования слогов - или слово из одного слова, или из двух одинаковых. Исключение - слово "белый" и попытки склонения лепетных слов типа "папа-папе-папы". Я заметила, что она когда слышит новое слово, которое ее заинтересует, она просто обрезает его до одного слога и в таком виде тут же вставляет в свои высказывания. И когда она что-то рассказывает, получается набор слогов. Например, "сё биби ка па га" (Все, машина катится спать в гараж). Вот это меня и смущает, что конструкции довольно сложные, а вот их составляющие...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.10.2009, 21:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы тему читали? Девочка перешла от нянюшкиного словаря (лепетных слов) к упрощенным/усеченным взрослым словам. В теме об этом написано. Вы хотите, чтобы там были приведены именно те слова, что говорит ваша дочка?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.10.2009, 20:38
Kusttanika Kusttanika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.10.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 23
Kusttanika *
Все поняла, больше не пристаю
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.10.2009, 17:44
Svetlana_S Svetlana_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Svetlana_S *
Unhappy Диффузно мышечная гипотония

Цитата:
Сообщение от Kusttanika Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Почитала Ваши рекомендации для детишек со сходными проблемами и это меня очень вдохновило, будем пробовать. Опишу нашу ситуацию, потому что у нас есть некоторые особенности.
Наташе 9,5 мес. В 3 мес. Нам поставили ПЭП, внутричерепное давление и мышечную гипотонию. С давлением тьфу-тьфу справились к 5 мес. 2 раза проходили курсы массажа.
Ползает на животе с 5,5 мес. следующим образом: выставляет поочередно вперед ручки, причем правую ставит на ладонь, а затем левую на локоть, потом одновременно отталкивается ручками и ножками по-лягушачьи, причем правая нога отталкивается сильнее. Может ползти довольно быстро. На предплечьях не понимается, только если хочет что-то разглядеть, что снизу плохо видно. Если ее поставить на четвереньки, то либо пытается встать, либо как только отпустишь, плюхается на живот и уползает. Пробовали делать «тачку» - правой рукой опирается, а левую засовывает в рот. Пыталась делать с соской – так она начинает левой рукой соску теребить, ставить не хочет. Когда ставлю на свою ногу на «облегченные четвереньки», она опирается локтями.
................
Заранее большое спасибо!
Здравствуйте Полина! Я тут почитала некоторые темы и нашла похожий с моей проблемой случай. У меня девочка Надежда. Ей через 2 недели будет год. Мы точно также ползаем. Науучились так ползать в 6 месяцев. Что мы еще умеем. Переворачиваемся во все стороны, любим лежать на боку - как говорят "поза пляжника". В 11 месяцев научились сидеть самостоятельно. Садимся из положения лежа опираясь на руку (правую или левую в зависимость от интересуемой стороны). Когда сидит - спина круглая. С игрушками играет активно. вес игрушек не имеет значения, все тянет, все берет!!!
Проблема в том, что она не встает в кроватке или у дивана, совсем не хочет опираться на руки (кисти). Ползает как сказано выше, т.е по пластонски.
С рождения постоянно делали массаж, прошли курс эл.фореза на шейный отдел. Пролежали в неврологии, успели пройти только обеследование (ЭЭГ, ЭХО-КГ, ЭКГ в норме), потом заболели ОРВИ и нас выписали, т.е. лечение не получили. Пьем пикамелон, и нейромультивит.
Полина, что вы можете нам посоветовать??? Вы так подробно описываете всем комплекс упражнений, может и нам поможете!!!
Будем ждать!
Пока могу вам посоветовать прочитать правила публикации сообщений.http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45364 Писать в чужой теме нельзя - открывайте свою и пишите только в ней. Модератор.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.