Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.09.2010, 23:42
Aik29 Aik29 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Aik29 *
Вопросы по лечению жирового гепатоза

Здравствуйте!

Мне 29 лет, рост 181. Алкоголем не злоупотребляю. 6 месяцев назад обратился к гастроэнтерологу с жалобой на кашицеобразный стул (посоветовала уролог, которая лечила мой простатит - долго он меня мучал).
По УЗИ и анализам крови гастроэнтерологом был поставлен диагноз "Жировой гепатоз". УЗИ печени: повышенная эхогенность. Анализ крови: повышены АСТ, АЛТ и ЩФ, также был совсем немного повышен билирубин - 20.5 (какой именно - не знаю). Анализ на вирусные гепатиты отрицательный.
Врач прописала диету (без жирного, без алкоголя и т.п.) и урсофальк по 4 капсулы в день. Похудеть посоветовала и уролог.
Признаться, я подошел с фанатизмом: к прописанному гастроэнтерологом добавил бег по утрам, после чего начал быстро худеть. За 3 месяца похудел с 92 до 80 кг.

Через 3 месяца сделали повторный анализ крови и УЗИ. АЛТ, АСТ пришли в норму, а ЩФ наоборот немного увеличился (с 260 до 330). УЗИ показало картину лучше, чем в первый раз.
Врач сказала продолжать в том же духе - пить лекарство и соблюдать диету, прийти еще через 4 месяца.

Уже шестой месяц пью урсофальк. Бегать в последние недели не получается. Диету стараюсь соблюдать, но не всегда получается. Сейчас вешу 79 кг.

Собственно, что беспокоит:
- последние недели появились не очень понятные симптомы справа, в районе печени: то ли оочень слабая боль, то ли какое-то щекочение
- какое-то время назад пришлось переть очень тяжелую сумку - после этого тошнило и боли справа усилились
Ничего подобного до лечения не наблюдал.
Прочитал в побочных эффектах урсофалька: "тошнота, боль в эпигастральной области и правом подреберье". 3 дня назад перестал принимать Урсофальк, чтобы проверить от него ли это - вроде стало получше, но не сказать, что все прошло. Вчера опять пришлось нести тяжелую сумку - подташнивает до сих пор.

Вопрос: скажите, от чего меня может беспокоить правый бок и периодически подташнивает? Не перебрал ли я этого Урсофалька (6 мес. по 4 капсулы в день)?

и

Вопрос 2: прокомментируйте, пожалуйста, назначенное моим врачом лечение. В интернете прочитал, что последние исследования показывают, что УДХК не помогает при жировом гепатозе - а что тогда помогает? -)

К своему врачу обязательно зайду в ближайшее время как появится возможность, пока же хотелось бы уточнить у врачей-форумчан.

Большое спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2010, 08:54
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вопрос: скажите, от чего меня может беспокоить правый бок и периодически подташнивает? Не перебрал ли я этого Урсофалька (6 мес. по 4 капсулы в день)?
Нет. С таким темпом снижения веса, гипотетическая польза от приема удхк, есть.
Цитата:
что УДХК не помогает при жировом гепатозе - а что тогда помогает? -)
Нормализация массы тела, регулярные физ нагрузки, уменьшение употребления углеводов и животных жиров.
Заключение УЗИ лечить не надо.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
locot одобрил(а):
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2010, 14:00
Aik29 Aik29 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Aik29 *
Спасибо.

Скажите, а что может означать тот факт, что ЩФ повысилась, при том что АСТ и АЛТ пришли в норму.
И по поводу болей и тошноты - в пределах ли нормы это и как от этого избавиться?
И по УДХК - стоит ли продолжать принимать, если я уже не теряю в весе?

По УЗИ - там было что-то еще расписано на полстраницы, просто я кроме эхогенности не запомнил. В целом, УЗИ показало картину, характерную для гепатоза.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2010, 18:28
Аватар для Zambrozy
Zambrozy Zambrozy вне форума
Kubanadoc
      
 
Регистрация: 17.04.2006
Город: Краснодарский край
Сообщений: 2,313
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 664 раз(а) за 650 сообщений
Zambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZambrozy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Скажите, а что может означать тот факт, что ЩФ повысилась, при том что АСТ и АЛТ пришли в норму.
Вас это пусть не беспокоит. Клинического значения это не имеет.
Цитата:
И по поводу болей и тошноты - в пределах ли нормы это и как от этого избавиться?
Тут я бессилен, зато врач offline силен
Цитата:
И по УДХК - стоит ли продолжать принимать, если я уже не теряю в весе?
Показаний к продолжению я не вижу.
__________________
Это все действительно необходимо или так должно быть?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2010, 19:47
Aik29 Aik29 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Aik29 *
Сдал кровь. Все пришло в норму, но теперь выше нормы поднялся билирубин до 30 (какой именно - не знаю). И очень слабые боли в правом подреберье, может даже не боли, а дискомфорт, или что-то вроде щекочения или пощипывания осталось.
Врач отправила соблюдать диету на 8 месяцев, лекарства не принимать.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.10.2010, 20:14
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Умеренный дискомфорт с права под ребром в сочетании с повышением /пусть небольшим билирубина и щелочной фосфатазы/ может говорить о билиарной дисфункции сфинктера Одди, причину которой надо уточнить. Возможно/предположу/ при быстром похудании/хотя оно было менее 1 кг в неделю/ образовывался билиарный сладж/хотя было прикрытие урсофальком/, что могло привести к повреждению сфинктера Одди./по УЗИ как описано содержимое желчного пузыря?/ Или это просто функциональная дисфункция сфинктера Одди.
повод наблюдаться у гастроэнтеролога есть.
А то что Вы такой целеустремленный человек - замечательно.

Комментарии к сообщению:
STc одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.10.2010, 20:30
Aik29 Aik29 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
Aik29 *
Понятно... наверное зайду тогда к другому гастроэнтерологу.

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
УЗИ как описано содержимое желчного пузыря?
К сожалению, не запомнил. Помню, что имеет место быть перегиб желчного.

Цитата:
Сообщение от locot Посмотреть сообщение
А то что Вы такой целеустремленный человек - замечательно.
Благодарю!

Скажите, а проблемы со сфинктером Одди накладывают какие-либо ограничения на питание и физнагрузки (в частности, бег)?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2010, 20:32
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aik29 Посмотреть сообщение

Скажите, а проблемы со сфинктером Одди накладывают какие-либо ограничения на питание и физнагрузки (в частности, бег)?
Нет. Не накладывают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.