Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.05.2010, 22:41
Gosteva Gosteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: калуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Gosteva *
Девочка, 5 мес. 1 неделя, отстает в развитии

Здравствуйте. Есть проблемы с развитием ребенка. В период беременности дважды лежала в стационаре, ставили угрозу, затем гестоз (давление 140/90 и отеки). Родились в 39 недель, плановое КС по моим показаниям. 8/9 по Апгар, 3400, 53 см. В роддоме педиатр говорила, что с ребенком все нормально. В месяц увидела, что в выписке была поставлена хронич. внутриутробная гипоксия. Сразу после рождения был тремор ручек, "мраморная кожа". В месяц и 20 дней на приеме у невролога поставили ПЭП. Меня очень беспокоило, что дочка практически не улыбалась, плохо держала голову. Был назначен курс циннаризина, пантокальцина, массаж. После массажа в 2,5 месяца стала увереннее держать голову, снизился тонус, но ребенок не гулил.
В 3 мес. назначили актовегин. В 4 месяца кортексин, массаж, электрофорез одновременно, на фоне этого курса произошло ухудшение, дочка зажала ножки, стала их практически скрещивать (ставит стопу на стопу), в таком состоянии до настоящего времени.
Сейчас: переворачивается на живот с 4 месяцев 1 недели, обратно никак, пробовала учить по найденным здесь рекомендациям, не получается.
Не опирается на выпрямленные руки.
Перевернувшись на живот, очень быстро начинает плакать, переворачиваю ее, плач еще громче, успокаивается только на руках. Практически все время ношу.
На животе крутится вокруг своей оси, немного ползает назад.
И очень беспокоит предречевое развитие, гулить начала поздно, но и сейчас "говорит" мало и редко, в основном с игрушкой или рукой во рту, что-то среднее между а и э, согласных нет вообще. Одно время пыталась изобразить трещотку, сейчас перестала, за мной не повторяет ничего только смотрит.
Хохочет (начала в 4 месяца без одной недели), взвизгивает.
Игрушки берет, перекладывает, но игра, в основном, заключается в их жевании.
Прошу помочь оценить серьезность состояния (очень нервничаю), и порекомендовать упражнения. Я понимаю, что все это писалось уже не раз, но у меня бывает очень мало времени для работы с поиском, если можно хотя бы ссылки. Огромное спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.05.2010, 23:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.

Мое первое впечатление, что у ребенка и жизни нормальной не было- все время лечение.
Цитата:
был тремор ручек, "мраморная кожа". В месяц и 20 дней на приеме у невролога поставили ПЭП. Меня очень беспокоило, что дочка практически не улыбалась, плохо держала голову. Был назначен курс циннаризина, пантокальцина, массаж.
И тремор, и мраморность кожи - вариант нормы в первые три- четыре месяца. Улыбка может появляться и 8 недель.
Про ПЭП прочитайте в педиатрии в Часто задаваемых вопросах.
У меня один вопрос: собираетесь ли вы в ближайшие 2 месяца продолжать лечение и/или массаж?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.05.2010, 10:16
Gosteva Gosteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: калуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Gosteva *
Здравствуйте Полина Львовна, спасибо за ответ.
Цитата:
Мое первое впечатление, что у реебенка и жизни нормальной не было- все время лечение.
У меня тоже. Но как я, не врач, могу взять на себя ответственность и отменить назначения. Была у трех неврологов, все говорили одно и то же.
Цитата:
У меня один вопрос: собираетесь ли вы в ближайшие 2 месяца продолжать лечение и/или массаж?
На прием к неврологу записаны 25 мая, посмотрим, что скажет, в любом случае таблетками и уколами пичкать не буду, массаж наверное повторю, но с большим промежутком времени, чем в прошлый раз (повторили через полтора месяца).
Да, еще забыла указать в первом сообщении, что у меня было многоводие. А после рождения ребенка беспокоил размер головы: родилась 36, 1 месяц - 39, 2 месяца - 40,5, 3 месяца - 42, 4 мес. - 43,2, 5 - 44,2. НСГ делали в 1 месяц и неделю, в 4 с половиной месяца - патологий не обнаружено (не знаю имеет ли это значение).
Сейчас хочу заниматься с ней только гимнастикой, прошу указать необходимые упражнения. Та гимнастика, которую мне показала массажистка, по-моему ничего не дает.
И, как я писала, очень беспокоит гуление, можно ли как то развить его. Разговариваю с ней много, пою, читаю стихи, произношу звуки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2010, 17:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Не знаю как и отвечать. То, что я предлагаю - прямо противоположно массажу, когда ребенок пассивен. Вместе - эти два вида помощи не эффективны. Зайдите пока в тему "внимание хорошая книга", скачайте или купите ее и попробуйте понять, насколько это вам подходит. Потом расскажете, что вы попробовали и если захотите продолжить, то будем уточнять игры-упражнения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.05.2010, 15:37
Gosteva Gosteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: калуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Gosteva *
Добрый день, Полина Львовна.
Цитата:
То, что я предлагаю - прямо противоположно массажу, когда ребенок пассивен. Вместе - эти два вида помощи не эффективны.
Я не знала, конечно, мне я бы хотела заниматься с ребенком активно, тем более, что, как я писала, последний массаж сделал только хуже.
Книгу я скачала несколько дней назад, прочла упражнения до полугода. Многое из этого я делала. Не делала: не покачивала дочку, держа ее подмышками, ей очень понравилось, не сажала себе на колени, чтобы она играла за столом, попробую, и у меня нет мяча. Напишите пожалуйста, какой нужен, мяч (диаметр), их покупают в спортмагазинах? (У меня просто сложности с походами по магазинам сейчас, так как живу на окраине). Также не укладывала ребенка на свои ноги, тоже попробую (встречала в других темах упражнение "облегченные четвереньки", оно делается именно так?).
Над собой я ее давно поднимаю, дочке нравиться не очень, кроме того, в отличие от ребенка на фото в книге, она не выпрямляет ножки параллельно полу, они у нее согнуты в бедрах и коленях.
Маруся стала на несколько секунд выпрямлять ручки, лежа на животе. Поворот на спину не получается, пробовала помогать ей по Вашей рекомендации, найденной в другой тем, не получается. Смотрит на игрушку, поворачивая голову на определенное расстояние, а потом просто отворачивается обратно и все, уложенные мною ручку и ножу сразу же возвращает в прежнее положение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.05.2010, 20:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мяч диаметром 45-5- см.
Для четверенек делайте такие упражнения:
Этапы развития четверенек:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малышка перед вами на коленках – и обнимаетесь.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малышку ставите на коленки так, чтобы руками она опирался о ваши ноги.

Упражнения вы подобрали хорошие, делайте пока, потом, если понадобиться будем вносить уточнения.
Старайтесь, чтобы Маруся как можно больше времени проводила на полу и с вами и без вас. Пусть крутится, передвигается по кругу, перекатывается, в общем делает, что хочет. Пока важна ее двигательная активность.
Переворачивать на спину можно учить только тогда, когда ребенок хочет этого, но не получается. Возраст у девочки совсем не критичный для этого, так что пока не форсируйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.05.2010, 22:01
Gosteva Gosteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: калуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Gosteva *
Добрый вечер, Полина Львовна, спасибо большое за Ваши рекомендации, будем заниматься. Подскажите пожалуйста, насколько интенсивными должны быть занятия (сколько раз в день делать упражнения, чтобы не навредить ребенку, понятно, что все должно быть по настроению дочки, но, может есть какой-то необходимый минимум)?
И еще вопрос по одному из упражнений: "дать ребенку попрыгать на коленях взрослого, держа его под мышки". Это упражнение у нас тоже не получается из-за тонуса, она стоит обеими ножками на носочках, не перебирает ими. Делать ли его, или не стоит. И что может помочь снять тонус?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.05.2010, 22:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прыгать пока не нужно. Про тонус вы писали раньше? На мяче заниматься минут 15. Можно два раза по 7-10 минут.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.05.2010, 15:14
Gosteva Gosteva вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.05.2010
Город: калуга
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
Gosteva *
Добрый день, Полина Львовна.
Цитата:
Про тонус вы писали раньше?
Я писала в первом сообщении, что Маша на фоне лечения (массаж, электрофорез, кортексин) зажала ножки, стала их практически скрещивать, а в последнем сообщении назвала это тонусом, не знаю, правильно ли. Ситуация такая, когда мы начали массаж в 4 месяца и остальные процедуры, массажистка делала с ней упражнение "ходьба", брала под мышки спиной к себе, и поочередно продвигала вперед левым боком, правым боком и т.д. На первых сеансах было более-менее (ножки она никогда раньше не скрещивала, даже в период новорожденности). Буквально на 4 - 5 сеансах стало видно ухудшение, стала ставить ножки очень близко одна к одной и на носочках, практически стопу на стопу, при попытке "ходьбы" не переступала, а просто волокла ножки. Также стало трудно делать обычную гимнастику (сгибание ног и т.п.), чувствую сопротивление. Массажистка сказала, что в процессе лечения бывают обострения, через несколько дней по окончании курса пройдет. Прошел уже месяц, изменений нет. В темах про ПЭП читала, что скрещивание ножек до 3 месяцев норма, а позднее уже патология. Очень беспокоит это состояние.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.05.2010, 15:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего по этому поводу сказать не могу, кроме того, что уже говорила многократно: массаж в большей половине случаев приносит вред, поскольку проводится абсолютно безграмотно, без учета естественной последовательности развития ребенка. Так, например, ранняя вертикализация и якобы ходьба приносит именно те результаты, которые вы и наблюдаете.
То, что вы называете гимнастикой (сгибание ног ребенку) таковой не является. Это насильственное воздействие на ребенка, вызывающее ответное повышение тонуса.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.