Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2008, 23:02
Mouserra Mouserra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Mouserra *
Question ЗРР:проблема со звуком С в начале слова

Добрый вечер! Моему сыну 2,3 г. активный словарный запас маленький - около 50 (это если включать подражательные и лепетные слова). Я много прочитала на форуме о том, в каком напрвлении работать. И сейчас пока меня волнует больше всего проблема того, что когда Максим говорит слова типа "сесть", "слезть", "сок" и тп то чаще всего это звучит как "дась" или "дасьть". Хотя и изображает как вода из крана течет "Ссссь" и "Сссс". Мы с мужем начали учить гворить по слогам: напрмер, собака - говорим "со-ба-ка" - у него это трансформировалось в "тсе-ба-ка", "сок" - "с-к". Честно гворя не понимаю как научить нормально говорить.
И наверное еще маленький вопросик: муж учит по слогам гворить ("чтобы сразу правильно говорил"), я просто учу слову. В результате ребенок часть слов говорит по слогам, а часть целиком, но с дефектами. Как лучше учить? или и так и так хорошо?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2008, 21:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте вас не должна волновать проблема звукопроизношения. Будете требовать чистую речь, рост словаря может замедлиться. Читайте здесь
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2008, 09:13
Mouserra Mouserra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Mouserra *
Спасибо, Polina, что ответили
у меня накопилось еще несколько вопросов:
1. как лучше учить по слогам или просто словом?
2. словарный запас вдруг быстро начал пополнятся: сейчас уже около 70 слов..причем два из них английских ) и я поняла, что не представляю, как учить строить предложения..
3. у него плохо идут пальчиковые игры не нравится вообще. Пробовали уже все и игры из "Великой книги" изд. Карапуз и "Пальччиковые игры Лены Даниловой"...
4. и последний вопрос: может так быть, что Максим пару месяцев никак не развивался в плане речи из-за того, что родилась сестренка?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2008, 10:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро:
1. как лучше учить по слогам или просто словом? Только словами.
2. словарный запас вдруг быстро начал пополнятся: сейчас уже около 70 слов..причем два из них английских ) и я поняла, что не представляю, как учить строить предложения.. Задавайте вопросы, которые требуют ответа ввиде глагола. когда ответит, повторите за ним фразу. Например, мальчик говорит: Ляля (увидел что девочка кушает) Вы спрашиваете "Что девочка делает?) Мальчик говорит АМ. Вы говорите. Да девочка кушает. Ляля ам-ам
3. у него плохо идут пальчиковые игры не нравится вообще. Пробовали уже все и игры из "Великой книги" изд. Карапуз и "Пальччиковые игры Лены Даниловой"... Предлагайте игры с предметами, в которых развиваются пальчики: собрать, переложить, раскрутить и тд
4. и последний вопрос: может так быть, что Максим пару месяцев никак не развивался в плане речи из-за того, что родилась сестренка?
Заранее спасибо! Может быть, а может и нет. Это не имеет никакого значения. Главное, что сейчас нужно разговаривать с ним, вести беседы. Не быть излишне многословной, говорить просто, лаконично, задавать вопросы, выслушивать ответы и просьбы ну и тд.

__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2008, 18:33
Mouserra Mouserra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Mouserra *
Спасибо, Полина!
Есть хорошие новости
Словарь пополняется весьма продуктивно, НО у Максимки ТАКОЕ произношение, что даже я понимаю его только, когда говорит и я знаю о чем он хочет сказать. И еще появилось постоянное мычание. То есть "Мммм.. ма-ти-на ммм.. упала". И так все время.
И еще пальчиковые игры пошли может и не делает как надо, но по крайней мере с удовольствием учим стихи и петь стал песни часто
А и еще научился твердо говорить: НЕТЬ! Ужас, какой стал нехочухой Спасибо Вам за советы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2009, 20:15
Mouserra Mouserra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 3
Mouserra *
Здравствуйте, Полина! У меня появились новые вопросы(только я не знаю надо было новую тему начинать наверное?):
1. Максимка все время о себе говорит в третьем лице. Надо что-то с этим делать или само постепенно уйдет?
2. Очень редко говорит с верными окончаниями и формами? Как это исправлять?
3. и очень часто рычит, когда обращается к младшей сестре или начинает визжать как она... надо ли на это обращать внимание? я честно говоря иногда сильно срываюсь..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.