Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Инфекции мочевых путей: пиелонефрит, цистит

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2015, 16:47
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
11 дней антибиотикотерапии при остром цистите

Добрый день!
О себе: пол женский,37 лет, рост 160 вес 50. Хронических заболеваний нет. 2 беременности 2 родов (кесарево сечение)
На прошлой неделе к вечеру (на фоне полного здоровья) впервые почувствовала жжение в уретре, частые позывы в туалет и боль в конце мочеиспускания. С утра моча приняла розово-оранжевый цвет(как я поняла с примесью крови), стала мутная, с хлопьями. Я в срочном порядке отправилась к врачу.
Был сдан общий анализ мочи моча на посев, сделаны УЗИ почек и мочевого пузыря. Единственно на анализ была сдана не утренняя моча.
УЗИ почек не выявило никаких отклонений, УЗИ мочевого пузыря тоже. В заключении - УЗИ-признаки острого цистита. Ни камней, не образований, ни увеличения размеров почек обнаружено не было.
Диагноз острый цистит. На основании обследований было назначено следующее лечение - антибиотик супракс 500 мг 6 дней, но-шпа, дифлюкан 50 мг 1 раз в день, метилурацил 3 р в день.
После результатов посева еще добавлен антибиотик ТАВАНИК 500 мг.
5 дней.
Итого - 11 дней антибиотикотерапии
Собственно вопрос - насколько оправдано такое длительное лечение антибиотиками при впервые возникшем цистите.
Результаты анализов постаралась вложить, надеюсь что получилось.
Заранее огромное спасибо за ответ!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150924_162231.jpg
Просмотров: 18
Размер:	1.19 Мб
ID:	87879  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20150924_162306.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.18 Мб
ID:	87880  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2015, 23:08
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Хочу добавить - врач сказал собрать анализ в субботу до начала приёма антибиотика, а в понедельник с утра привезти его в лабораторию. Получается анализ более полутора суток простоял в холодильнике. Информативен ли он вообще?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.09.2015, 10:08
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
После курса Супракса сохранялись жалобы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2015, 11:22
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Добрый день! Спасибо за внимание к теме! На самом деле я еще не допила курс супракса - сегодня последняя таблетка. Жалоб вроде бы нет, но анализ мочи повторно я еще не сдавала,так как сейчас еще и менструация идёт.
Я как раз и хочу понять начинать ли сейчас сразу следующий курс антибиотика или не стоит пока?
Еще во всех правилах сдачи посева указывается срок хранения не более 6 часов, а у меня моча простояла более 36 часов в холодильнике....можно ли ориентироваться на этот анализ?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.09.2015, 12:06
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если жалоб нет - одного курса Супракса достаточно.

Мочу на посев можно сдавать и на следующий день после сбора, но для этого она должна храниться в термостате, а не в холодильнике. И вообще, какой смысл делать посев в конце лечения? Контрольный общий анализ мочи, конечно, можно, но зачем?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.09.2015, 12:27
Irinamr Irinamr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 33
Irinamr *
Большое спасибо! Я сама тоже склоняюсь к одному курсу антибиотика.
Анализ на посев и приведённый выше общий анализ мочи были сделаны еще ДО курса антибиотикотерапии.
В процессе лечения я пока не сдавала других анализов.
Я предполагаю закончить курс и через пару дней сделать общий анализ для контроля. Верно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.09.2015, 13:34
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если после лечения жалоб нет, то контрольный анализ мочи при остром цистите делать не обязательно, всё на Ваше усмотрение.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.