Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.02.2014, 11:17
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
развитие в 3,5 мес

Добрый день,
Моей дочери 3,5 мес. Родилась на 39 нед, кесарево - таз. прилежание. У меня несколько вопросов к Вам:
1. Девочка не любит лежать на животе, сопротивляется, не опирается на руки, но и голову не кладет. Т.е. руки вдоль тела, а одна может оставаться и под ним, немного приподнимает голову, не по центру, а влево и начинает плакать. Если я собираю и подставляю ее ручки для опоры, то она поднимает голову чуть выше, но опять же влево и плачет. Ни мое лицо, ни какая игрушка не могут ее привлечь, чтобы продлить время пребывания на животе. Я также кладу ее себе на живот. В таком положении она держит голову почти по центру, смотрит на меня и выдерживает чуть больше времени, но видно как она вся напряжена и не довольна. Как можно стимулировать лежание на животе?
2. Она совсем не лежит на боку. Только на спине. Я кладу ее на бок, но она сразу же отваливается назад на спину. Если когда она лежит на спине я сгибаю ее правую ножку и заношу за левую тем самым тем самым пытаюсь повернуть ее на левый бок, она все равно сопротивляется и пытается удержать плечи и голову на поверхности. Как нам научиться лежать на боку?
3. И еще она не хочет, чтобы ее держали вертикально. Когда я поднимаю ее вертикально (живот к животу, а ее голова возвышается над моим плечом) она вся изгибается, руки отводит назад, как птица крылья, и затылок тоже наклоняет назад. Всем своим видом показывая "переверните меня!". И я переворачиваю ее наоборот - спиной к моему животу. Тогда она сразу расслабляет спину, немного выпячивая грудь вперед. В то время пока она все же находится в вертикальном положении, ее голова всегда повернута к левому плечу. Для того чтобы развернуть ее голову в право, я использую такое упражнение - прижимаюсь своей левой щекой к ее левой щеке и поворачиваю голову и так держу. Как только я отодвигаю свою голову, ее голова возвращается обратно, как пружина. Что и почему мешает ей, находится в вертикальном положении?
4. В кроватке, над грудью на высоте 40 см расположен мобаил. Он конечно же не предназначен, для того чтобы его трогать. Обычно утром или вечером перед сном она любит следить за проплывающими над ней игрушками, разговаривать с ними и слушать тихую музыку. Ф вот на развивающем коврике над ней весят игрушки, которые издают звуки или шуршат, когда она касается их случайно. Я вижу, что она замечает это, но кажется, ее это не очень интересует. Она не пытается потрогать или схватить их, несмотря на то, что некоторые из них длинные и находятся прямо возле ее пальцев. Так же и на шезлонге. У нее почти всегда сжаты кулачки, хотя не так плотно как раньше. Мой палец она сжимает сильно, а вложенную ей в руку игрушку сразу выпускает. Кулаки тянет в рот как каждый в отдельности, так и оба сразу. Она еще не рассматривает свои руки. Подскажите, как развивать ручки.
Помимо этого, она очень улыбчивая и общительная девочка. Любит пообщаться, посмеяться и погулить.
Буду ждать Ваших рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2014, 20:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Девочка не любит лежать на животе, сопротивляется, не опирается на руки, но и голову не кладет. Т.е. руки вдоль тела, а одна может оставаться и под ним, немного приподнимает голову, не по центру, а влево и начинает плакать. Если я собираю и подставляю ее ручки для опоры, то она поднимает голову чуть выше, но опять же влево и плачет. Ни мое лицо, ни какая игрушка не могут ее привлечь, чтобы продлить время пребывания на животе. Я также кладу ее себе на живот. В таком положении она держит голову почти по центру, смотрит на меня и выдерживает чуть больше времени, но видно как она вся напряжена и не довольна. Как можно стимулировать лежание на животе?
Пока на вашем животе, потом с использованием валика
Цитата:
2. Она совсем не лежит на боку. Только на спине. Я кладу ее на бок, но она сразу же отваливается назад на спину. Если когда она лежит на спине я сгибаю ее правую ножку и заношу за левую тем самым тем самым пытаюсь повернуть ее на левый бок, она все равно сопротивляется и пытается удержать плечи и голову на поверхности. Как нам научиться лежать на боку?
А зачем?
Цитата:
3. И еще она не хочет, чтобы ее держали вертикально. Когда я поднимаю ее вертикально (живот к животу, а ее голова возвышается над моим плечом) она вся изгибается, руки отводит назад, как птица крылья, и затылок тоже наклоняет назад. Всем своим видом показывая "переверните меня!". И я переворачиваю ее наоборот - спиной к моему животу. Тогда она сразу расслабляет спину, немного выпячивая грудь вперед.
Не знаю. Может быть, держите неправильно.
Цитата:
В то время пока она все же находится в вертикальном положении, ее голова всегда повернута к левому плечу. Для того чтобы развернуть ее голову в право, я использую такое упражнение - прижимаюсь своей левой щекой к ее левой щеке и поворачиваю голову и так держу. Как только я отодвигаю свою голову, ее голова возвращается обратно, как пружина. Что и почему мешает ей, находится в вертикальном положении?
С этим к врачу. Может быть привычное положение. могут быть слабые мышцы, а может быть кривошея.
Цитата:
4. В кроватке, над грудью на высоте 40 см расположен мобаил. Он конечно же не предназначен, для того чтобы его трогать. Обычно утром или вечером перед сном она любит следить за проплывающими над ней игрушками, разговаривать с ними и слушать тихую музыку. Ф вот на развивающем коврике над ней весят игрушки, которые издают звуки или шуршат, когда она касается их случайно. Я вижу, что она замечает это, но кажется, ее это не очень интересует. Она не пытается потрогать или схватить их, несмотря на то, что некоторые из них длинные и находятся прямо возле ее пальцев.
Скажите, зачем все так усложнять, делая то. чего делать не нужно.
Мобиль должен висеть на высоте 60-70 см. Он только для прослеживания.
Игрушки должны висеть на ПОПЕРЕЧНОЙ растяжке из резины, на уровне груди на такой высоте, где при случайных движениях рук ребенок их может задеть.

Цитата:
Так же и на шезлонге. У нее почти всегда сжаты кулачки, хотя не так плотно как раньше. Мой палец она сжимает сильно, а вложенную ей в руку игрушку сразу выпускает. Кулаки тянет в рот как каждый в отдельности, так и оба сразу. Она еще не рассматривает свои руки. Подскажите, как развивать ручки.
Помимо этого, она очень улыбчивая и общительная девочка. Любит пообщаться, посмеяться и погулить.
Тонус рук в этом возрасте физиологичен.
Развивать нужно правильным подвешивание удобных для захвата игрушек. Поза для игры - пока только на спине.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2014, 12:01
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
Уже 4 мес

Ув. Полина, добрый день!
Доченьке уже 4 мес, а продвижений никаких.

1. Как вы советовали, она лежит на моем животе и с использованием валика, но до сих пор выдерживает всего пару минут.

2. В кроватке подвесили игрушки на растяжке из резины, на уровне груди на такой высоте, где при случайных движениях рук она их может задеть, но кроме случайных движений, и то чаще просто лежит и смотрит, ничего. Также в коляске и на коврике.
Когда я ей показываю погремушку, она очень оживляется, но ручку не протягивает. Я дотрагиваюсь погремушкой до ее пальчиков, но она не пытается ее схватить. Если вкладываю ей в руку, она ею размахивает и тянет в рот. Так пока пальцы не разожмет и игрушка не выпадет из руки. Как только упала, все, как и не было.
Хочу отметить, что держа в руке игрушку , которую я ей вложила, тряся ею и всовыя в рот, она не смотрит на нее. Т.е. она не согласовывает движения рук и направление взгляда.

3. Я писала, что она не лежит на боку. Вы ответили "а зачем?" Подскажите, а как она научится переворачиваться, если даже не знает, что у нее есть бок? Когда она лежит на спине, я сгибаю ее правую ножку и заношу за левую, таким образом, пытаюсь повернуть ее на левый бок, но она не подтягивает за этим движением туловище и голову. Если не повернуть и плечо тоже, то она останется лежать на спине. Если кладу игрушку сбоку, она поворачивает голову и просто смотрит, не проявляя никакого желания ее приблизить или взять.

Каких достижений в развитии стоит ожидать к трехмесячному возрасту?

Двигательное развитие
•Поднимает голову и грудь, лежа на животе - Да, но лежит не долго.
•Приподнимает верхнюю часть тела руками, лежа на животе - Да, но лежит не долго.
•Вытягивает ноги и толкается ими, лежа на животе или спине - Да.
•Раскрывает ладони и сжимает кулачки - Да.
•Отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности - Сразу да, но потом ноги подкашиваются.
•Подносит руки ко рту - Да.
•Ударяет свисающие предметы руками - Случайно.
•Хватает игрушки и трясет ими - Не хватает. Трасет если вложить в руку.

Зрительное и слуховое развитие
•Внимательно разглядывает лица - да.
•Следит за движущимися предметами - да.
•Узнает знакомые предметы и людей на расстоянии - да.
•Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда - НЕТ
( еще не сформировалась зрительно-двигательная координация движений)
•Улыбается при звуке вашего голоса - да.
•Начинает гулить - да.
•Начинает подражать некоторым звукам - да.
•Поворачивает голову в направлении звука - да.

Социальное и эмоциональное развитие
•Появление «социальной» улыбки (начинает улыбаться людям) - да.
•Радуется, играя с другими людьми - да, и может заплакать, когда игра прекращается - нет.
•Становится более общительным, все больше может выражать свои эмоции с помощью движений и выражения лица - да.
•Копирует некоторые движения и выражения лиц. Подражает мимике взрослого - да.

Контроль за развитием ребенка.

•К возрасту двух месяцев не начинает обращать внимание на свои руки - тянет в рот, скрещивает, НО НЕ РАСМАТРИВАЕТ
•К возрасту трех месяцев не хватает и не удерживает предметы - УДЕРЖИВАЕТ. НО НЕ ХВАТАЕТ
К возрасту трех-четырех месяцев не тянется к игрушкам и не хватает их
•К возрасту четырех месяцев не отталкивается ногами, когда ступни находятся на твердой поверхности - ОТТАЛКИВАЕТСЯ И СРАЗУ ПОДКАШИВАЮТСЯ

Что посоветуете? Cпасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2014, 14:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок может не тянуться к игрушке по нескольким причинам:
не хватает сил поднять руку,
плохо видит игрушку и ему трудно координировать движения,
не интересно.
Как вам кажется, на что похоже больше?

Я бы проверила зрение.

Про переворот: не все дети переворачиваются на бок - у многих месяцев 5 возникает переворот на живот.
Что врачи говорят про мышечный тонус девочки?
Для переворота сейчас нужно стимулировать:
игру с ножками и подтягивание за руки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2014, 15:05
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
попрошу уточнить

Когда вкладываю игрушку ей в руку, она размахивает ею довольно сильно. Значит, есть силы поднять руку. Не интересно тоже отпадает, ведь очень оживляется при виде игрушки. Остается - плохо видит игрушку и трудно координировать движения. Как я уже писала, она не рассматривает свои руки вообще. Т.е. она не согласовывает движения рук и направление взгляда.
Значит, проблема в зрении или все же в координации движений?
Вы советуете для переворота стимулировать игру с ножками и подтягивание за руки. Не могли бы вы подробней описать упражнения. Спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2014, 15:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привлекать внимание ребенка к ножкам: яркие полосабые носки, погремушку, бубенчик. Чуть приподнимать попку.
Подтягивание из позы на спине.
Взять за руки,
позвать,
дождаться взгляда и
потянуть на себя.
довести до 40-50 градусов,
покачать вперед назад
и снова положить на поверхность.


Вскидывать и махать рукой и осознанно тянуться к игрушке - это разный уровень и координации и силы мышц. Попробуйте это на себе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2014, 15:42
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
спосибо за ответ

Ножки она подтягивает сама, и когда играем, я подтягиваю каждую ножку к ручке и накрест. Ее это очень забавляет. Каждый раз когда ножка оказывается в ручке она хохочет. Носочки тоже одеваем.

по поводу подтягивания на себя за руки, хотелось бы уточнить. Бытует мнение не присаживать пока сам не сядет. Мнение устарело или это упражнение не является присаживанием?

По поводу рук хочу отметить, что видимо какой то минимальный прогресс произошел. Хотя пока только с правой рукой. Когда я дотрагиваюсь до ее пальчиков игрушкой, она смотря на игрушку берет ее в руку. А вот если ни как не стимулировать осязание просто лежит и смотрит на игрушку. Опять же подчеркну, сама осознанно руку за игрушкой не протягивает.
В то же время, вынимает и вставляет соску в рот.
Затрудняюсь вывод можно сделать из выше сказанного. Проблема в координации, осознании, зрении или силе?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.04.2014, 09:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день
Цитата:
Ножки она подтягивает сама, и когда играем, я подтягиваю каждую ножку к ручке и накрест. Ее это очень забавляет. Каждый раз когда ножка оказывается в ручке она хохочет. Носочки тоже одеваем.
Попробуйте чуть приподнять попку. чтобы она сама захватывала свою ножку.
Цитата:
по поводу подтягивания на себя за руки, хотелось бы уточнить. Бытует мнение не присаживать пока сам не сядет. Мнение устарело или это упражнение не является присаживанием?
Это разные вещи. Нельзя сажать в подушки ребенка пока он не сядет сам. Учить группироваться. напрягая мышцы шеи, плеч и корпуса можно и нужно.
Исключение: повышенный тонус.
Цитата:
По поводу рук хочу отметить, что видимо какой то минимальный прогресс произошел. Хотя пока только с правой рукой. Когда я дотрагиваюсь до ее пальчиков игрушкой, она смотря на игрушку берет ее в руку. А вот если ни как не стимулировать осязание просто лежит и смотрит на игрушку. Опять же подчеркну, сама осознанно руку за игрушкой не протягивает.
Продолжайте учить ее брать, а затем и тянуться. Для этого, когда она хочет взять игрушку, чуть отведите ее в сторону. Вторую свою руку положите на грудь ребенка и чуть нажмите.

Цитата:
Затрудняюсь вывод можно сделать из выше сказанного. Проблема в координации, осознании, зрении или силе?
Зрение нужно проверить с помощью прослеживания за игрушкой.
Если соску вставляет, то координация нормальная.
Попробуйте еще раз на жесткой поверхности в позе на спине надавить одной рукой на грудь, а другой предложить игрушку.
Попробуйте привлекать внимание пластиковой спиралью. Она везде продается, даже в журнальных киосках.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2014, 08:43
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
еще вопрос

Добрый день,
Малышке уже 5 мес. начала осознанно тянуться за игрушкой. Огромное спасибо за ваши советы по этой теме.
Если я не ошибаюсь, то уже писала, что головка у нас обычно немного наклонена к правому плечу и ножку правую малышка напрягает и вытягивает. Это особенно явно, когда держу ее вертикально или когда подтягиваю за ручки. При этом она поворачивает голову в обе стороны и ножку сгибает и поднимает вместе с левой, но все же предпочитает держать голову наклонённой вправо. Отмечу, что голова наклонена ухом к правому плечу, но не повернута в противоположную сторону, как при кривошее. Когда лежит на животе, видно, что спинка тоже напряжена справа. Вчера мои опасения подтвердились - как сказал врач, справа у нее повышен тонус. Какие упражнения Вы можете нам посоветовать на растяжение и расслабление мышц шеи, спины и ноги с правой стороны? Спасибо огромное
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2014, 18:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] здесь пятый рисунок - боковое ношение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.06.2014, 09:04
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
уже 7.5 месяцев

Добрый день,
Нам уже 7.5 мес. В 6.5 начала переворачиваться на живот через левую сторону, в 7 мес, отводя плечо назад тем самым перемещая вес, освоила падение /переворот обратно с живота на спину. И вот в 7,5 мес начала переворачиваться на живот через правое плечо. Судя по всему малышка немного опаздывает, поэтому возникают вопросы по дальнейшему стимулированию и помощи освоения навыков.
1. Мне кажется, что она еще не уверенно лежа на животе, опирается на вытянутые руки. Опора на ладони есть и руки вытянуты, но вытянуты они слишком в перед и разведены в стороны шире плеч, поэтому поднимается все же не полностью. Что посоветуете?
2. Не становится на четвереньки т.к не хочет стоять на коленках. Когда лежит на животе, я подвожу ее ножки под попу и приподнимаю ее под грудь, но ножки она сразу выпрямляет и опять ложиться. Пробовала поставить на коленки перед собой, но ей очень не нравиться быть на согнутых коленях. Также пробую положить игрушку перед ней на возвышенность, но она даже не пытается поднять ручку или погнуть под себя ножку, чтобы приподняться. Как можно научить?
3. Учу малышку поворачиваться вокруг своей оси. Когда она лежит на животе, кладу игрушку с правого боку и медленно двигаю ее. Она делает 1-2 движений туловища в право, но когда игрушка находится примерно на уровень ее талии, останавливается и начинает плакать. Мне кажется, что если бы она согнула правую ножку и подтянула левую ручку, что я помогаю сделать, то смогла бы еще сдвинуть корпус, но она не хочет. Может, я делаю, что то не так?
Жду ваших советов. Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.06.2014, 15:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Мишель
Цитата:
Нам уже 7.5 мес. В 6.5 начала переворачиваться на живот через левую сторону, в 7 мес, отводя плечо назад тем самым перемещая вес, освоила падение /переворот обратно с живота на спину. И вот в 7,5 мес начала переворачиваться на живот через правое плечо. Судя по всему малышка немного опаздывает, поэтому возникают вопросы по дальнейшему стимулированию и помощи освоения навыков.
Задержка совсем небольшая.
Цитата:
1. Мне кажется, что она еще не уверенно лежа на животе, опирается на вытянутые руки. Опора на ладони есть и руки вытянуты, но вытянуты они слишком в перед и разведены в стороны шире плеч, поэтому поднимается все же не полностью. Что посоветуете?
Должна быть опора на руки согнутые в локтях и опора на руки, выпрямленные в локтях. Можно через вашу ногу или валик.
Цитата:
2. Не становится на четвереньки т.к не хочет стоять на коленках.
Пробуйте "обнимашки: девочка на коленях лицом к вам и вы обнимаетесь.
Цитата:
3. Учу малышку поворачиваться вокруг своей оси. Когда она лежит на животе, кладу игрушку с правого боку и медленно двигаю ее. Она делает 1-2 движений туловища в право, но когда игрушка находится примерно на уровень ее талии, останавливается и начинает плакать. Мне кажется, что если бы она согнула правую ножку и подтянула левую ручку, что я помогаю сделать, то смогла бы еще сдвинуть корпус, но она не хочет. Может, я делаю, что то не так?
Почему игрушка оказывается на уровне талии. Вы должны ее передвигать сбоку по кругу все время на уровне кистей.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.06.2014, 07:19
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
Cпасибо, хотелось бы уточнить:

Пробуйте "обнимашки: девочка на коленях лицом к вам и вы обнимаетесь.

Во время "обнимашек", должна ли она опираться попой на пяточки или стоять на коленках? Она еще не сидит самостоятельно.
Почему игрушка оказывается на уровне талии. Вы должны ее передвигать сбоку по кругу все время на уровне кистей.

Почему игрушка оказывается на уровне талии. Вы должны ее передвигать сбоку по кругу все время на уровне кистей.[/quote]

Конечно же игрушка на уровне кистей, что бы она могла ее достать. Когда я написала на уровне талии, я имела ввиду, что она постепенно поворачивается за игрушкой в сторону и когда игрушка находится параллельно ее талии, она останавливается и начинает плакать, т.е круг не завершает.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.06.2014, 22:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Во время "обнимашек", должна ли она опираться попой на пяточки или стоять на коленках? Она еще не сидит самостоятельно.
Девочка у вас на руках стоит на коленях, обнимая вас, а вы ее. Может сидеть на пяточках, может подняться на высокие колени. Пока значения не имеет.
Цитата:


Почему игрушка оказывается на уровне талии. Вы должны ее передвигать сбоку по кругу все время на уровне кистей.

Почему игрушка оказывается на уровне талии. Вы должны ее передвигать сбоку по кругу все время на уровне кистей.

Конечно же игрушка на уровне кистей, что бы она могла ее достать. Когда я написала на уровне талии, я имела ввиду, что она постепенно поворачивается за игрушкой в сторону и когда игрушка находится параллельно ее талии, она останавливается и начинает плакать, т.е круг не завершает.
Все равно не понимаю. Вы сознательно усложняете задание или описание? При чем тут талия? Чья талия?
Игрушка медленно передвигается вами по кругу и все время находится в 3-5 см от ладони (сбоку). Периодически даете поиграть, потом снова двигаете.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 03.08.2014, 13:19
mishel15 mishel15 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2014
Город: москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
mishel15 *
нам уже 9 мес

Здравствуйте Ув. Полина Львовна,
Моей дочери исполнилось 9 мес (родилась в 38,5 нед). Она еще не сидит и не ползает.
На паркете лежать не любит и на нем меньше двигается, только лежит на как ласточка и жалуется. Предпочитает играть на поролоновом ковре 1 см толщины .
Лежа на животе поднимает попу и так передвигается назад, хотя хочет вперед. Научившись стоять на четвереньках, раскачиваться вперед-назад. Очень любит так стоять. Из этого положения выпрыгивает вперед и падает. Лежа на животе, тянет руку к игрушке вперед и вверх при этом сгибает противоположную ногу, но не ползет. До желанного предмета старается добраться перекатами. Добравшись и взяв в руки, чаще переворачивается на спину.
Лежа на спине , поднимает голову и плечи. Из положения полусидя, приподнимается и садится, покачиваясь полминуты, ищет опору сзади. Если посадить, то тоже сидит раскачиваясь и теряет равновесие.
Из положения на четвереньках, не садится. Я опускаю ее попу на бок, чтобы она села, оперившись на одну руку, но она или пытается вернуться на четвереньки или ложится на спину.
Кушаем в шезлонге. В коляске сидим под углом градусов 60.
Я напишу, что она делает, а что нет соответственно требованиям к ее возрасту исходя из дневника развития ребенка от 0-3, и попрошу вас посоветовать, как помочь ей научиться этим навыкам.
Да
* Лежа на животе, разгибается, приподнимает голени и вытянутые в сторону руки ("ласточка"). 8 мес
* Лежа на животе, поворачивается по кругу. 8 мес
*Переворачивается со спины на живот, вращая туловище. 8,5 мес
* Встает на четвереньки (на колени и кисти) из положения на животе, может раскачиваться на четвереньках вперед-назад. 10 мес
*Стучит предметом о предмет. 9 мес
*Хлопает в ладоши 9 мес
*Берет мелкий предмет 2 пальцами: большим и боковой поверхностью указательного (неточный "пинцетный захват"). 10 мес
Нет
* Посаженный сидит с прямой спиной без поддержки, руки свободны. Может наклоняться вперед, назад и в стороны, но легко теряет равновесие. 7,5 мес
*Устойчиво сидит без поддержки, может при этом свободно заниматься игрушкой. 8 мес
* Стоит с поддержкой за грудь, пытается "пружинить" на ножках (туловище слегка наклонено вперед). 8 мес
Лежа на боку, приподнимает голову. 8 мес – лежа на спине да
Отталкивает мяч в случайном направлении. 8 мес
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.