Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2010, 12:36
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Двойняшки, ЗМР у старшей

Здравствуйте.
Пишу, потому что надеюсь, что вы подскажите "направление". Вокруг много советов, разных специаллистов, а ситуация сложная и конечно хочется сделать все, что нужно. Но и пробовать всех специаллистов на детках не хочется.
Родились малышки недоношенные в 32 недели. Вес был хороший 2100 и 2040, но это им как то не помогло. Выписали нас с такими диагнозами. У старшей ишемия 3-ей степ. ПВЛ кистозная фаза (кроме прочего) и ЧАГН. А у младшей был миненгит (2 дня на аппарате искуств. дых.) и ишемия 2-ой степ.
Сейчас нам 5 мес. и 3 недели.
Старшая плохо видит, прогноз окулист сможет дать после 7 мес., когда мы сделаем исследования глазного нерва. Она видит погремушки и следит за ними глазами (на близком расстоянии). Мне в глаза не смотрит. Но у нее есть осознанная улыбка. Потому что когда я с ней ласково говорю и глажу ее, то она иногда улыбается. Она держит игрушку в руке хорошо и тащит в рот, и берет другой рукой. К игрушке не тянется, т.к. хорошо ее не видит.
Мы были у реабелитолаго и она показала нам гимнастику, гимнастику на мяче и еще надо делать укладки, чтоб убрать старые рефлексы. Невропатолог прописал комплексную гомеопатию (сказала, что пока можно попробовать, а потом будут лекарства, если не поможет), пока не пили, тут пишут, что толку не будет (но и вреда тоже, может попить?). Узи показало, что кист нет. Еще реабелитолог сказала, что у нас смещены позвонки, первый и второй, отправила к мануальному терапевту, но он в командеровке, будет через месяц. До 5 мес. мы никуда не ходили, налаживали грудное вскармливание, делали гимнастику. А сейчас я вижу, что идет задержка (вобщем невропатолог в больнице сказал, что точно будет инвалид, но я верю, что можно многое сделать) и не знаю "куда податься", чтобы не навредит и помочь. Я понимаю, что мне самой надо много заниматься, и я занимаюсь, но может еще есть пути. Лекарства от этого нет.
С младшей все лучше. Она уже пробует переворачиваться, правда ленится. Я кладу ее на бочок и кладу игрушки, она уже берет сама легкую погремушку на боку и иногда "роет носом", но пока никак, я ей помогаю. Реабелитолог показал как ей помогать. Она берет игрушки, кот. весят над ней, недавно начала трогать мое лицо, когда я к ней наклоняюсь и очень улыбчивая . Очень активная.
Основное беспокойство, конечно за старшую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2010, 22:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Давайте будем обсуждать развитие вашей старшей девочки.
Возраст с поправкой на недоношенность приблизительно 4 месяца.
Ответьте на вопросы, сначала повторяете вопрос, потом - ответ.

Что-то вы уже писали, но здесь повторите, так удобнее подбирать упражнения.
спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.
4.Перевороты со спины на бок, на живот и обратно.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку
2удерживает ли ее
3держит ли большую игрушку двумя руками
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?
2Какие звуки издает?
3Улыбается вам или игрушке?
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2010, 12:43
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Добрый вечер, Полина Львовна.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец

Нет, ноги не поднимает. Обычно лежит, а ноги как у лягушки раскиданы. Еще иногда в позе фехтовальщика, но уже не часто.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой

Нет. Я думала она ее не видит. Но с другой стороны взгляд на игрушках фиксирует. Может ленится?
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.

Проверю и напишу.
4.Перевороты со спины на бок, на живот и обратно.

сама не переворачивается. Иногда на бочок может, но реабелитолог сказала, что это из-за того, что у нее одна сторона "активнее", что ли.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.

вроде лежит, сейчас даже долго может полежать, а раньше в рев. Но голову держит не очень. Когда отдохнувшая, то держит, а устанет и кладет на бочок - смотрит. Может опять поднять и опять кладет.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры

Нет, даже младшая еще такого не делает.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях

Нет, несколько раз видела, как она выпрямляет локти, но давно.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку

Поджимает иногда. То просто лежит, но пожимает.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку

я ей вкладываю, надо попробовать, позже отпишу.
2удерживает ли ее

Держит очень хорошо
3держит ли большую игрушку двумя руками

иногда держит, а иногда нет.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?

Я попробовала дать кольцо с бабочками - ей не понравилось, быстро теряет. Буду еще пробовать.
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?

На меня иногда смотрит, но думаю это случайно что-ли, т.е. она везде смотрит, когда я с ней разговариваю и на меня тоже бывает. Но сейчас уже чаще смотрит в нужное место, а раньше закатывала глаза вверх, когда я ее звала. Сейчас такого не бывает никогда.
Но она сразу начинает искать, прислушивается, иногда улыбается, брови хмурит, видно, что слушает. Она даже успокаивается, когда я пою "Про два веселых гуся", очень именно эту песню любит, еще стихи короткие Агнии Барто.)
2Какие звуки издает?

Агу, гу, не очень понятные звуки, так что бы ба-ба-ба - не бывает.
3Улыбается вам или игрушке?

Голосу моему, игрушке бывает, лампе улыбается

Хотела все таки узнать ваше мнение.
Нам советуют массаж. Надо ли делать. У младшей косоглазие, говорят может уйти.
И пить ли комплексную гомеопатию.
Еще мы сдавали кровь. Гемоглобин у нас 116 и 117. Это на всякий случай пишу.
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?
Когда подкидываю - замирает. Когда дую в животик - открывает рот, иногда хмурит бровки, не знает пока как реагировать). Когда пятки целую нравится.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2010, 17:14
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
При присаживании за руки голова идет на одном уровне.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2010, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все очень неплохо. Жду дополнений, а потом начнем подбирать упражнения.
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга", скачайте или купите ее.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2010, 11:27
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Добрый вечер.
Я ниже все скопировала и дописала.
Книгу я давно скачала - читаю, кое что пробуем.

Добрый вечер, Полина Львовна.
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец

Нет, ноги не поднимает. Обычно лежит, а ноги как у лягушки раскиданы. Еще иногда в позе фехтовальщика, но уже не часто.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой

Нет. Я думала она ее не видит. Но с другой стороны взгляд на игрушках фиксирует. Может ленится?
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.

При присаживании голова на одном уровне.
4.Перевороты со спины на бок, на живот и обратно.

сама не переворачивается. Иногда на бочок может, но реабелитолог сказала, что это из-за того, что у нее одна сторона "активнее", что ли.
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.

вроде лежит, сейчас даже долго может полежать, а раньше в рев. Но голову держит не очень. Когда отдохнувшая, то держит, а устанет и кладет на бочок - смотрит. Может опять поднять и опять кладет.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры

Нет. Она вообще игрушки не замечает, если ими не трясти. Если они лежать они ее не интересуют, пока надеюсь.
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях

Нет, несколько раз видела, как она выпрямляет локти, но давно.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку

Поджимает иногда. То просто лежит, то поджимает.

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку

я ей вкладываю, я выше уже писала, что игрушка если не гремит, то она ее не замечает. Не берет из моих рук, даже если гремлю.
2удерживает ли ее

Держит очень хорошо
3держит ли большую игрушку двумя руками

иногда держит, а иногда нет. Вчера проверяла, она не держала, одной рукой держит игрушку, а другой за кофту свою, но раньше я видела, как она двумя руками берет. может казалось.
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?

Я попробовала дать кольцо с бабочками - ей не понравилось, быстро теряет.
Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?

На меня иногда смотрит, но думаю это случайно что-ли, т.е. она везде смотрит, когда я с ней разговариваю и на меня тоже бывает. Но сейчас уже чаще смотрит в нужное место, а раньше закатывала глаза вверх, когда я ее звала. Сейчас такого не бывает никогда.
Но она сразу начинает искать, прислушивается, иногда улыбается, брови хмурит, видно, что слушает. Она даже успокаивается, когда я пою "Про два веселых гуся", очень именно эту песню любит, еще стихи короткие Агнии Барто.)
2Какие звуки издает?

Агу, гу, не очень понятные звуки, так что бы ба-ба-ба - не бывает.
3Улыбается вам или игрушке?

Голосу моему, игрушке бывает, лампе улыбается

4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?
Когда подкидываю - замирает. Когда дую в животик - открывает рот, иногда хмурит бровки, не знает пока как реагировать). Когда пятки целую нравится.

Хотела все таки узнать ваше мнение.
Нам советуют массаж. Надо ли делать. У младшей косоглазие, говорят может уйти.
И пить ли комплексную гомеопатию.
Еще мы сдавали кровь. Гемоглобин у нас 116 и 117. Это на всякий случай пишу.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2010, 12:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Писать буду по ходцу вашего сообщения
Цитата:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец

Нет, ноги не поднимает. Обычно лежит, а ноги как у лягушки раскиданы. Еще иногда в позе фехтовальщика, но уже не часто.
При каждой смене памперса кладите под попку сложенный чистый (или два) и помогайте девочке трогать ножки (пока коленки)
Цитата:
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой

Нет. Я думала она ее не видит. Но с другой стороны взгляд на игрушках фиксирует. Может ленится?
Покажите игрушку, погремите ею, поднимите руку девочки. так, чтобы рука была в поле зрения и прикоснитесь игрушкой к кончикам пальцев. Дождитесь реакции и ведите чуть в сторону. Потом помогите захватить и удержать игрушку.
Если кулачок не разожмет. погладьте тыльную сторону ладони.
Цитата:
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне.

При присаживании голова на одном уровне.
Делайте это упражнение. Доведите до 45 градусов, потом покачайте вперед назад. Прилагайте все меньше усилий.
Цитата:
4.Перевороты со спины на бок, на живот и обратно.

сама не переворачивается. Иногда на бочок может, но реабелитолог сказала, что это из-за того, что у нее одна сторона "активнее", что ли.
Поза на животе:
Опишу переворот через правую сторону, через левую будете делать аналогично.
Показываете девочке игрушку, на ее глазах придвигаете ее к левой руке и ждете, чтобы девочка за ней немного потянулась (делаете это своей левой рукой). В это время сгибаете левую ногу в колене и очень медленно поворачиваете девочку на правый бок. (это вы делаете своей правой рукой). Даете девочке лежа на боку потрогать игрушку и медленно заводите ее девочке за голову. Одновременно с этим ногу, согнутую в колене двигаете к поверхности.
Делайте паузу, возможно дальше девочка перевернется сама. Если при этом правая рука застряла под корпусом, не вынимайте ее, а потяните за левую ногу вниз влево. Все делайте очень медленно,чтобы девочка максимально включалась в движение.

Цитата:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями.

вроде лежит, сейчас даже долго может полежать, а раньше в рев. Но голову держит не очень. Когда отдохнувшая, то держит, а устанет и кладет на бочок - смотрит. Может опять поднять и опять кладет.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры

Нет. Она вообще игрушки не замечает, если ими не трясти. Если они лежать они ее не интересуют, пока надеюсь.
Используйте валик из полотенца. Кладите его подмышки.
Цитата:
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях

Нет, несколько раз видела, как она выпрямляет локти, но давно.
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку

Поджимает иногда. То просто лежит, то поджимает.
Это пока как получится.
Игра:
Цитата:
1Может ли взять из ваших рук игрушку

я ей вкладываю, я выше уже писала, что игрушка если не гремит, то она ее не замечает. Не берет из моих рук, даже если гремлю.
Как действовать уже описала.
Цитата:
2удерживает ли ее

Держит очень хорошо
Продолжайте
Цитата:
держит ли большую игрушку двумя руками

иногда держит, а иногда нет. Вчера проверяла, она не держала, одной рукой держит игрушку, а другой за кофту свою, но раньше я видела, как она двумя руками берет. может казалось.
Положите на рудь девочки мягкую игрушку и нажмите на нее. Подождите пока девочка свдет руки по центру и возьмет ее.
Цитата:
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?

Я попробовала дать кольцо с бабочками - ей не понравилось, быстро теряет.
Используйте позу на наклонных коленях. или просто помогите девочке свести руки, в одной из которых игрушка с деталями.
Общение и речь
Цитата:
1Смотрит ли на вас, когда вы с ней разговариваете?

На меня иногда смотрит, но думаю это случайно что-ли, т.е. она везде смотрит, когда я с ней разговариваю и на меня тоже бывает. Но сейчас уже чаще смотрит в нужное место, а раньше закатывала глаза вверх, когда я ее звала. Сейчас такого не бывает никогда.
Но она сразу начинает искать, прислушивается, иногда улыбается, брови хмурит, видно, что слушает. Она даже успокаивается, когда я пою "Про два веселых гуся", очень именно эту песню любит, еще стихи короткие Агнии Барто.)
Опять пробуйте позу на наклонных коленях или шезлонг с наклонной спинкой. Угол наклона 45 градусов.
2Какие звуки издает?

Цитата:
Агу, гу, не очень понятные звуки, так что бы ба-ба-ба - не бывает.
3Улыбается вам или игрушке?

Голосу моему, игрушке бывает, лампе улыбается
Это замечательно.
Цитата:
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, дуете в животик?
Когда подкидываю - замирает. Когда дую в животик - открывает рот, иногда хмурит бровки, не знает пока как реагировать). Когда пятки целую нравится.
Продолжайте так играть, сами улыбайтесь, разговаривайте, пойте (сами, а не "ящик")
Цитата:
Хотела все таки узнать ваше мнение.
Нам советуют массаж. Надо ли делать. У младшей косоглазие, говорят может уйти.
И пить ли комплексную гомеопатию.
Это к врачам. и про гемоглобин тоже. Можете в педиатрии открыть тему и задавать там медицинские вопросы. Не забудьте дать ссылку на эту тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2010, 22:53
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Мы пропали, но это потому что занимались, а ничего нового пока сообщить было не чего.
Сейчас нам почти 8 мес. (будет 10 августа). У Надюшки есть некоторые успехи. Она стала лучше видеть (после остеопата, как мне кажется), видит меня, хотя я не уверена, что хорошо, но видит, когда я перемещаю голову и пытается трогать лицо, когда я наклоняюсь к ней.
Хорошо держит игрушки двумя руками, перекладывает из одной руки в другую, со сложными игрушками тоже отлично справляется, вообще руками здорово пользуется. ) Может подтянуть игрушку лежа на животе, но только если та близко лежит. Недавно даже стала брать игрушки лежа на спине сама, вот только я никак не пойму она их видит или просто нащупывает. Трогает мое лицо, когда наклоняюсь, кусает за нос.
Очень улыбчивая стала, что радует невероятно.
Хорошо лежит на животе, голову держит уверенно, но долго лежать не любит. Я стараюсь всегда класть ее после сна, пока у нее хорошее настроение, но выходит 10-15 минут - максимум, а потом уже особо не положишь - орет.
Когда лежит на спине, то обычно ножки либо в лягушке разбросаны либо вытянуты (тонус есть). Недавно заметила, что иногда (очень редко) она может положить обе ножки коленочками в одну сторону.
Если взять ее за ручки, то сначала поднимает голову, вообще она большая молодец.
Вот только никак не хочет переворачиваться. Когда кладу ее на бочек поиграть с игрушками они ей становятся не интересны (можно еще как то увлечь мобильным телефоном моим, но тоже не надолго), даже руки к ним не тянет, хотя, лежа на спине всегда тянет ручки к игрушке. А сегодня, когда положила ее на бочек, то она как то довернулась сама, как я не поняла, но сама ложится на бочек не хочет и стараться тянуться не хочет, ничего интересного не видит в этом, как я не гремлю. Не пойму почему. Уж сколько мы эти перевороты делаем и все никак.
Может было бы зрение получше, было бы веселее, но у нас только такое).
Подскажите как еще можно заниматься.
И еще мне рассказали про гимнастику Войта, говорят для малышков очень эффективна, но болезненно. А мне бы не хотелось делать часто больно, Надюшка итак еще тревожная немного. Что вы о не думаете?
Да, еще мы на грудном вскармливании, но начали прикорм уже второй месяц. Кушать любят очень, Надюшка куски яблока, сухарики отлично держит и сосет.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2010, 09:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для переворота совсем не обязательно лежать и играть на боку. Напротив, так происходит очень редко. Обычно дети сразу переворачиваются на живот.
Что для этого нужно:
1. Любить лежать и играть на животе.
2.Уметь поднимать ноги и играть ими.
3. Уметь тянуться за игрушкой лежа на спине, пересекая при этом среднюю линию.

В этом направлении и нужно двигаться.

З.Ы.
Цитата:
недоношенные в 32 недели. Вес был хороший 2100 и 2040
Кроме возраста пишите и срок при рождении, чтобы мне не приходилось искать их в предыдущих постах.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2010, 21:58
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Ну теперь все ясно.
Мы все это или не умеем или делаем плохо.
Лежать на животе она не любит, я всегда кладу ее, когда она в хорошем настроении, обычно не больше 10-15 минут за время одного бодрствования.
Не поднимает ноги и не играет ими.
Вот насчет средней линии я завтра посмотрю. Но обычно когда я показываю игрушку справа (сильно справа, для переворота, подманиваю), то она не тянет левую руку, как-будто разучилась ей пользоваться, я сама ее тяну к игрушке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.08.2010, 22:03
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
С лежанием на животе я стараюсь. Кладу ее на живот, сама ложусь перед ней, болтаем, она уже с игрушкой двумя руками играет, хотя не долго. И во второй половине дня быстрее устает.
А вот как быть с ногами. Я трогаю ее ручками ножки, но как часто надо это делать и может есть какие дополнительные упражнения?
Среднюю линию не пересекает. Что можно делать? Я попробую поискать в других темах, но если будет время напишите.
Большое спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.08.2010, 07:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gannna Посмотреть сообщение
С лежанием на животе я стараюсь. Кладу ее на живот, сама ложусь перед ней, болтаем, она уже с игрушкой двумя руками играет, хотя не долго. И во второй половине дня быстрее устает.
А вот как быть с ногами. Я трогаю ее ручками ножки, но как часто надо это делать и может есть какие дополнительные упражнения?
Среднюю линию не пересекает. Что можно делать? Я попробую поискать в других темах, но если будет время напишите.
Большое спасибо
Во время каждой смены памперса, прежде чем надеть новый, подложите его под попку, чтобы ножки были приподняты и видны ребенку. Можно привязать на них яркую ленточку, надеть игрушку, браслет, чтобы девочка заинтересовалась.
В изножье кровати на кладите шуршащий пакет с игрушками-погремушками так, чтобы девочка при любом движении ног могла его коснуться и услышать звук.

Руку нужно вести игрушкой. Показываете игрушку, ждете, пока девочка к ней потянется и легко прикасаясь к кончикам ее пальцев медленно ведете игрушку в сторону средней линии. Отдаете поиграть, когда увидите, что дальше переместить руку она уже не может.
Для переворотов нужна также сгибательная активности корпуса. Это вы можете достичь присаживанием за руки. Доводите до 45 градусов и качаете вперед назад,, затем опускаете на поверхность.
Позу на животе продолжайте стимулировать - это у вас получается хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.08.2010, 22:15
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Мы памперсами не пользуемся, голопопим , но я так поняла, что 4-5 раз в день надо подкладывать пеленку сложенную под попу? Правильно?
Но в таком положении ножки все равно не приподняты и не видны. Она обычно раскидывает их в позе лягушки или вытягивает. Только недавно стала иногда чуть-чуть приподымать, редко, когда я например хочу ее поцеловать или прижаться лицом, она поднимает к лицу ручки и может ножки приподнять. И иногда кладет ножки коленочками в одну сторону, тоже недавно. Поэтому я, конечно, подкладываю пеленку, но толку от этого пока нет.
Я привязала ей бубенчик к ножке, на зеленой ленточке (тесемочке), он ее заинтересовал, но не сразу и только у меня на руках, когда я ее держала так, что ножки близко. Обязательно купим носочки поярче, пока у нас нет.
И насчет руки и средней линии. Я веду руку, но когда мы уже приближаемся к средней линии, тут от куда не возьмись появляется вторая рука и хватает игрушку) Может ее держать? Другую руку?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2010, 08:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руку, конечно, придержать. Подкладывайте под попку подушечку, чтобы ножки были повыше, ну и играйте сами. Хорошо использовать для игры позу на наклонных коленях. Все ситуации, в которых девочка поднимает ножки, активно используйте.
Попробуйте стимулировать ножки легкими прикосновениями (не массаж). Используйте для этого волосы или что-то по фактуре, напоминающее волосы, например, бахрома, или сенсорный мячик с длинными тонкими гибкими отростками. Можно сделать кисточку из волос, вышивальных ниток или тонких веревочек.
Попробуйте и напишите, что получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2010, 22:50
Gannna Gannna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 25
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
Gannna *
Я взяла кисточки, большие, одна из белки, а другая с искусственной щетиной, но приятная и глажу ножки. Сначала она начинает смотреть в одну точку, как будто прислушивается к ощущениям, а потом видимо привыкает и продолжает играть погремушкой. (в этот момент может убирать погремушку, чтоб не отвлекать ее от ног? но они ее все равно не интересуют пока.) А ногами начинает активно дрыгать, обычно она просто лежит раскинув ноги, а тут начала активно так ими сучить и приподымает. Очень правильно занятие, по моему. Надо еще и бубенчик будет в это время привязывать, я только сейчас подумала.
Ручку начала придерживать. Она доводит до средней линии и все, дальше как будто стена. Хотя левой ручкой чуть-чуть за линию заводит.
У меня такой вопрос. Сколько раз в день (или сколько времени) надо уделять занятиям. Я понимаю, что чем больше, тем лучше и когда есть у малыша настроение надо его ловить и играть. Но у меня еще есть старшие дети и сестренка ее тоже просит внимания. Так мне бы знать минимум, который должен быть обязательно. Потому что я стараюсь все успеть, а в итоге ощущение, что не успеваю ничего. Но если с остальными детьми на это можно закрыть глаза пока, то Надюне крайне важны занятия.
Пока я делаю так. У нас три сна (дневных), т.е. 4 периода бодрствования. В каждый период я играю с ней на животе, глажу кисточками и подкладываю подушечку по попку, а также упражнения для пересечения средней линии. + мы еще много всего делаем и так просто играем и на животе у меня лежим и поем и читаем и пляшем), т.е. дела делаем сидя на маме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.