Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.11.2009, 20:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как по-вашему ребенок должен проявлять любовь?
Вы хотите, чтобы она не просто выражала, а пропорционально затраченному на нее времени?
Я уже вам объясняла, что бояться чужих начнет позже, а своим уже радуется (смотрит, улыбается).
Ну а способ выражения во многом зависит от того, как это принято в семье. Вы сами часто смеетесь в голос?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.11.2009, 20:53
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Согласна с Вами. Это видимо мои личные заморочки. Будем развивать дальше (без фанатизма)
Кстати, да, мы не смеемся в голос. Папа у нас более эмоциональный, и по отношению к папе она больше эмоций проявляет, действительно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.12.2009, 14:20
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
6 месяцев. Нужно ли стимулировать ползание?

Полина Львовна, добрый день!
Спасибо что Вы так подробно отвечаете на наши вопросы и помогаете нам справиться со страхами и развивать наших детей. Я периодически задаю Вам вопросы на разные темы, и Вы всегда меня очень "продвигаете" в темах по развитию. Вот у меня возник ещё один вопрос. Моя дочь 6 месяцев никак не пытается ползать. Стоит на ручках и всё. На полу на детском коврике передвигается с помощью перекатов и кружения на животе(ползание по кругу, я так понимаю). Меня печалит, что она даже на четвереньки не встает. По-пластунски не ползет. Если до игрушки дотянуться не может, визжать начинает и бить руками по поверхности, двумя руками одновременно, как будто прыгнуть хочет. И попку не "отклячивает". У неё как бы рычаг в другую сторону, на прогиб спины. Если я пытаюсь попку поднять, она её вместе с ногами поднимает. Когда на ручках стоит, ножки в коленях согнуты как бы назад. Она ими болтает как бы. Не заметила, чтобы она их особо поджимала под попку.Может не совсем понятно объясняю. Я пытаюсь ладошки подставлять, не отталкивается. Хотя рефлекторное отталкивание до 3 месяцев было. Да, и сидит уже прилично, сама садится только в коляске и шезлонге.
Неврологии нам вроде не ставили никакой.
Я тут читала про стандартные упражнения для развития ползания. Но она у нас не любит на коленях стоять, я пытаюсь их делать, но получаются они не очень. Малышка выпрямляет ноги и выгибает спину в любом положении, пытается лечь на живот. Может нам с чего-то другого начать? Валик пробовала скатать - эффект тот же, поднимает ноги. На руки вроде нормально опирается. Буду признательна за любые советы по данной теме.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.12.2009, 22:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Темы объединены согласно правилам консультирования в этом разделе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.12.2009, 14:18
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Полина Львовна, добрый день!

Нам уже 6 месяцев и 2 недели. Вес 7500, рост 66 см.Есть прогресс в сидении, сидит хорошо, сама садится в лежачем шезлонге и коляске. Сидит долго, по 15-20 минут и играет с игрушками. Причем перестала любить играть с игрушками в положении на животе, только сидя. Потихонечку пытаемся стоять. В ванной, когда я ее мою, может где-то минуту постоять держась за мой халат и борт ванной.

Но! Не ползает И на четвереньках не стоит. Пробовали "обнималки", валик. Выпрямляет ноги, не держит их согнутыми. Если ноги фиксировать в положении на четвереньках со стороны взрослого сзади, начинает плакать. Хотя ножки под попку подтягивает и елозит, но на четвереньки это не похоже. К тому же, как я писала выше, теперь ещё не любит лежать на животе. И вообще на полу на коврике лежать не любит. Только на кровати, при этом постоянно есть опасность что упадет, приходится сидеть рядом. На мяче занимаемся только на животе. Ножки потихоньку ставит, но пока не уверенно. И ручки даже вытягивает до упора. Как нам перейти к ползанию?

Всё таки добавлю ещё: неделю активно прыгаем в прыгунках, но ноги ставит на носочки. Это означает наличие тонуса в ножках?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.12.2009, 19:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. А как девочка передвигается по поверхности?
Активно используете прыгунки - это как долго и как часто? Ноги ставит на носочки - это, скорее всего не тонус, а одно из отрицательных последствий увлечения прыгунками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.12.2009, 19:16
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Передвигается переворотами во все стороны, также по кругу(на животе), по-пластунски ползет только назад и то, скорее неосознанно.
Прыгунками пользуемся неделю, активно запрыгала сама 5 дней назад. Один раз в день по 15 минут.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.12.2009, 00:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постелите на пол старое слежавшееся ватное одеяло или поролоновый коврик. Сами спуститесь с ребенком на пол. Пока не будет долго лежать на животе, не начнет и ползать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.01.2010, 20:09
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Когнитивное развитие

Добрый день, Полина Львовна!
Поздравляю вас с наступившим 2010 годом! Желаю Вам здоровья, удачи и радости.
Сообщаю Вам о наших успехах. Сейчас нам 7 месяцев, вес примерно 7800, рост 67 см. Малышка начала самостоятельно вставать в кроватке. Может долго стоять, держась одной рукой. Просыпается раньше нас и встает.Сидит уже где-то месяц. Ползать активно пока не начала, но на четвереньки встает часто, и за сильно интересующей вещью может проползти см 50. Но меня скорее сейчас беспокоит когнитивное развитие. Она лепечет достаточно активно, недавно начала выкрикивать различные звуки(видимо, обнаружила у себя голосовые связки). Откликается на имя. Но! Когда я прихожу, никак не выражает своей радости. Когда приходит папа, она ему активно улыбается, но бурного восторга также не выражает. Видимо, она нас узнает, но как то безэмоционально. Может достаточно долго смотреть в глаза и улыбаться. Раз в неделю приезжает бабушка - также не понятно, узнает или просто так улыбается. Да, чужих отличает, но также без особых эмоций, просто настораживается и внимательно рассматривает. Я так поняла, у нее уже должен быть страх чужих, а его нет.В "ку-ку" активно не играет, часто отвлекается, такое ощущение, что ей трудно сконцентрировать внимание. И вообще, сейчас физика преобладает над психикой.
Полина Львовна, Вы не могли бы порекомендовать, как нужно заниматься с малышкой, чтобы именно развивать психику? Нужно ли нам беспокоиться?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.01.2010, 20:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок различает, но реагирует не очень выразительно, на ваш взгляд, это не когнитивное, а эмоциональное развитие. Причем, нарушением считает не сила эмоций, а их наличие/отсутствие.
Как у вас в семье принято выражать свои чувства, в частности радость?
Страх незнакомцев возникает в 7-8 месяцев, иногда позже. Проходит по-разному. В одной ситуации ребенок может бояться, в другой нет. Зависит и от того, как ведет себя незнакомый взрослый. Если правильно, ребенок может и не испугаться совсем.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2010, 18:20
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Полина Львовна, спасибо за ответ! Эти темы эмоционального и когнитивного развития очень тонкие. С ними сложно разобраться, это не хождение и ползание - здесь всё наглядно. Поэтому может я и придумываю лишнего, не могу сама оценить. Вот ещё один вопрос: в некоторых источниках пишут, что ребенок к 7ми месяцам на вопрос "Где?" должен искать известный ему предмет хотя бы глазами. Например, "Где папа?", "Где мама?". Моя девочка в 7 месяцев на эти вопросы пока никак не реагирует, хотя вроде понимает, что от неё чего-то хотят, но глазами не ищет. Хотя мы ей каждый день говорим, кто папа, кто мама, кто баба. Как Вы считаете, это рано ещё, попозже начнет разбираться и глазами искать?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2010, 18:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимание речи сильно зависит от речи окружающих и от того понимает ли ребенок, чего от нее хотят. Например, она может понимать слово "мама", она радуется при его произнесении, но не понимают, что от нее хотят жеста или взгляда. Про это есть специальная тема (импрессивная речь)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.03.2010, 12:47
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Нам уже 9 месяцев

Полина Львовна, добрый день!
Вот мы подросли уже до 9 месяцев, и я решила опять с Вами проконсультироваться. В целом, девочка развивается на мой взгляд нормально, но есть моменты, которые меня беспокоят. Приведу для наглядности ответы на стандартный опросник по развитию детей 8-12 месяцев:
Девочка 9 месяцев, рождена в срок, 2750 гр, 48 см. ЗВУР из-за фитоплацентарной недостаточности. Сейчас вес 8600гр., рост 70 см.
Что умеет:
Двигательное развитие
* Садится без посторонней помощи - да
* Ползет вперед в положении лежа на животе и отталкиваясь руками и ногами - да
* Встает на четвереньки - да
* Ползет, отталкиваясь руками и ногами и держа туловище на весу - да
* Из положения сидя становится на четвереньки или ложится животом вниз - да
* Подтягивается, чтобы встать - да
* Ходит, держась за мебель - да, приставными шагами
* Недолго стоит без поддержки - нет
* Может сделать пару шагов без поддержки - нет

Развитие мелкой моторики и движений рук
* Использует «пинцетный» захват - да, но редко
* Держа в руках кубики, ударяет ими друг о друга - нет. Только стучит об стол или об пол
* Кладет предметы в разные емкости - нет
* Вынимает предметы из различных емкостей - да
* Осознанно выпускает предметы из рук - да
* Толкает/трогает предметы указательным пальцем - нет
* Пытается рисовать каракули, имитируя то, как пишут взрослые - нет

Развитие языковых навыков
* Все больше интересуется речью окружающих - да
* Реагирует на несложные устные просьбы - нет
* Реагирует на слово «нет» - не всегда
* Пользуется несложными жестами, например, отрицательно качает головой, говоря тем самым «нет» - нет
* Лепет становится более выразительным - нет. Хотя в отдельные моменты бывают сложные звуки. Но это как-то волнами. То много-то мало. Хотя лепетать начала где-то в 5 ,5 месяцев.
* Говорит «мама» и «папа» - да. Но не соотносит с объектом.
* Произносит определенные звуки с особой интонацией для того, чтобы привлечь ваше внимание, например, «Э!» или «А!» - да
* Пытается повторять слоги и простые односложные слова - совсем чуть-чуть. Иногда повторяет за нами "ма" и "па"

Развитие процесса познания
* Изучает предметы самыми разнообразными способами (трясет, ударяет, бросает, роняет) - да
* Легко находит спрятанные предметы - да
* Когда называют какой-то предмет, может найти его на картинке - нет
* Копирует жесты - нет
* Начинает использовать предметы по их прямому назначению (из чашки – пьет, расческой – причесывается, по телефону – звонит, телефонную трубку – слушает) - только пьет из поильника, сама берет со стола, держит и пьет. Из чашки пьет только если я чашку держу.

Социальное и эмоциональное развитие
* Ведет себя беспокойно или скованно в присутствии незнакомцев - да
* Плачет, когда мама или папа уходит - нет. Но обычно с ней остается бабушка, которую она тоже знает. Оставили один раз со знакомой женщиной - ребенок плакал все 2 часа.
* В своих играх любит копировать других - нет
* Отдает особое предпочтение определенным людям и игрушкам - насчет людей не заметила. Предпочитает световой выключатель, провода, мобильный телефон.
* Проверяет, как будут реагировать родители на его действия во время кормления (Что вы будете делать, если он откажется есть?) - нет
* Проверяет, как реагируют родители на его поведение (Что вы будете делать, если он заплачет, когда вы выйдете из комнаты?) - когда выходим -плачет. Но не знаю, проверка ли это.
* В определенных ситуациях может пугаться - да
* Предпочитает маму и/или того, кто больше других о нем заботится, всем остальным - нет. Одинаково хорошо с мамой, папой и бабушкой.
* Повторяет звуки или жесты, чтобы привлечь внимание - нет
* Сосет свой пальчик - да
* Вытягивает руки или ноги, чтобы помочь тому, кто его одевает - да

Меня беспокоят некоторые моменты:
- не играет в ладушки. Мы правда недолго учили. Но всегда радуется этой игре и протягивает руку. Иногда по столу стучит. Но в ладоши не хлопает.
- Не показывает ничего указательным пальцем, да и вообще вытянутой рукой. На вопрос где-мама, где-папа, поворачивает голову, но где-то в 80% случаев.
Она вообще совместно играть не очень хочет - не хочет смотреть книжки, складывать пирамидки, кубики и пр, хотя я пытаюсь её усадить. Любит вставать везде, открывать дверцы, лазить в ящиках, доставать оттуда предметы, ползает очень много-любимый метод передвижения, ,рвать бумажки. Залезает на невысокий диван, кормительный столик, вообще любит залезать на любые невысокие поверхности. Пирамидку разбирает, но если я присутствую активно при этом и показываю на кольца.
На что нам обратить внимание при развитии?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 04.03.2010, 13:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По какой шкале смотрели развитие. ссылку приведите, пожалуйста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.03.2010, 13:58
Albina09 Albina09 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 17
Albina09 *
Я, честно говоря, не могу оценить самостоятельно. Смотрю по общим моментам, а также по развитию детей-ровесников. А этот опросник я взяла вот из этого поста
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130593
Я думала, он стандартный. Может другой использовать?
Я, наверное, что-то неправильно оцениваю? Проконсультируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.