Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2008, 13:20
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Любимый сынулька 10-ти месяцев не лепечет

Полина, добрый день! Я тоже решилась побеспокоить Вас своими опасениями. Моему сыну 10-ть месяцев, произносит только гласные звуки: "а-а-а", "э-э-э", ни о каком повторении слогов и согласных букв речи не идет. Да и вообще, издавать хоть какие-то звуки начал позднее сверстников. Слышит, как мне кажется, хорошо.
Что мы умеем: умеем ходить, умеем пить из трубочки, умеем показывать пальчиком (хотя не всегда понимает, что нужно показать пальцем на предмет, который хочешь получить, скорее, указвает на предметы вызывающее восхищение на улице или в книжке), умеем складывать стаканчики друг в друга, пытаемся сортировать фигурки при игре в сортер (особенно любит "сортировать" свои носочки, т.к. они пролезают во все дырочки), любим складывать кубики в корзинку, вываливать и снова складывать. Если попросить предмет, который Мишка держит - дает. Если предложить что-то - берет. Но боле сложные просьбы не выполняет, т.е. взять с пола и дать мне именно то, что я прошу, не получается, правда мы на эту тему особо и не занимались.
Из звуков при игре "поет" "а-а" и "э-э", а внимание привлекает короткими "а" и "э", иногда произносит "ааабуууфффф", получается такое пыхтение.
Попробовала делать логопедический массаж, который Вы сдесь советовали, не очень получается. Мишик очень не любит, когда лицо трогают, поэтому наиболее доступное для нас упражнение - это подтягивать нижнюю губу, чтобы получалось "ба-ба", я иногда к нему подкрадываюсь, когда он "поет" и делаю, а он при этом почему-то начинает прижимать подбородок к грудке....
Полина, посоветуйте пожалуйста, как еще позаниматься, во что поиграть, на что обратить внимание?
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.10.2008, 20:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Развитие мальчика очень хорошее.
Проверьте, все-таки слух. Можно самим, как описано здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=61107
Если все в порядке, пробуйте вызывать лепет по подражанию. То есть вы имитируете лепет ребенка, сидя напротив малыша и делая паузы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.11.2008, 20:11
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Полина, спасибо за ответ! Поделюсь результатами. Проверили слух по методикам, предложенным в Вашей ссылке, кажется, все в порядке. С подражанием хуже, сын смотрит на меня, как на сумашедшую, когда пытаюсь "вызвать" его на диалог, категорически ничего не повторяет. При этом не словесные, а жестовые вещи повторяет, т.е. посопеть носиком или поочереди постучать ладошками по столу - это с удовольствием. Но есть и положительные сдвиги, на мой взгляд. Иногда, раз 6-7 в день, начал проскакивать слог "ба", правда одиночный, без повторов, но я и этому рада, значит массаж не проходит даром (нужно еще упражнения попробовать освоить). А еще "пение" гласных стало намного более эмоциональным, можем и удивленно попищать и горестно повздыхать и радостно сказать "аааах". Кажется прогресс , как Вы думаете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.11.2008, 20:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, все эти переговоры помогают развить интонационную сторону речи, а к этому присоединятся губные звуки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.11.2008, 21:35
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Спасибо! Наверное, он был занят обучением хождению, а теперь можно от физического развития переходить к интеллектуальному, очень надеюсь, что наверстаем.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2009, 12:58
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Полина, добрый день! Мы опять к Вам за советом и утешением
Мишке уже год и два, ну категорически не хочет говорить. Невропатолог в год поставил ЗРР .
А вопрос собственно вот в чем, переодически сын начинает говорить какие-то слова, а потом прекращает, как будто убедившись, что он может это сказать. Месяцев в 11 хорошо говорил "папа" и весьма в тему, и явно сам получал от этого удовольствие, перестал. В годик говорил "дя" (возможно, это вариации на тему "дай", т.к. порой плакал и причитал "дя-дя-дя-дя"), перестал. Недавно учился говорить "мама", только начало хорошо получаться - перестал. Нет ли какого-нибудь объяснения, почему так происходит? Почему он не хочет пользоваться словами?
Расскажу немного о нас. Никакие звуки за врослыми сын не повторяет, но часто повторяет действия, стол тряпочкой вытирает, телефон к ушку прикладывает и т.д.. Очень не любит, когда ему читают, сразу закрывает книжку и уносит. Обожает сам листать книжки, на рисунках любит показывать солнышки, птичек, бабочек, мячики и деток. Довольно неплохо ест густую кашу лложкой, всякие макароны и фрикадельки ест руками, но тоже самостоятельно и вполне аккуратно. Любит собирать деревянную небольшую пирамидку (естественно, не по порядку). Это я все к тому, что вроде с координацией пальчиков все нормально, лепить-рисовать любит. Обращенную к нему речь, тоже неплохо понимает: "залазь на диван", "иди к папе", "бери ложечку", "поднимай ручки", "пойдем перекусим", "нет", "нельзя", "не трогай" и т.д. Все выполняет, но абсолютно молча, иногда может на мой вопрос молча кивнуть или наоборот помотать головой (типа "да" и "нет"). Если ему что-то нужно, молча берет меня за руку, ведет и показывает. Последнее время может требовательно взвизгнуть, когда хочет, чтобы я подошла к нему, но на "мама" это совсем не тянет.
Вот и вопрос, ну почему же Мишка не хочет говорить хотя бы те слова, которые уже умеет призносить .......
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2009, 20:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот и вопрос, ну почему же Мишка не хочет говорить хотя бы те слова, которые уже умеет призносить
Возможно потому, что вы мало беседуете с ним, просите его повторить, а не повторяете сами. Все это описано в теме про развитие экспрессивной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2009, 21:17
Julia_Julia Julia_Julia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.07.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 4
Julia_Julia *
Полина, я сегодня еще раз перечитала все "важные" темки, вроде все делаю относительно правильно .
Повторять не прошу, он и слов то таких не знает: "скажи", "повтори", просто часто проговариваю основные слова, мыслью по древу стараюсь не растекаться, но слова "мама", "папа", "дай", "мяч", "каша" и т.д. звучат часто, животных изображаю красочно ("мяу", "ква-ква", "гав-гав"), пробовала как прочитала вести "диалог" без слов, слогами и звуками ("а", "у"), дохлый номер, хохочет, убегает, но ничего не отвечает. При этом "диалог" путем постукиваний кулачком по столу или совместные "ладушки" идут на ура, ежика тоже отлично сопит, все что угодно, но не звуки , он вообще все делает молча, ну или визжит, когда в догонялки играем, а я то совсем не молчу, т.е. даже если он и забыл слова "папа" и "мама", то хоть какие-то звуки мог бы для мамочки любимой произнести .....это я размечталась, извините
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.