Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 18.06.2012, 16:12
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Контакт с разбитым ртутным термометром

Здравствуйте, уважаемые Доктора!
Надеюсь, что я внимательно прочла правила создания тем на этом форуме и не нарушаю ничего.
Не знаю в какой раздел лучше поместить мою тему, но раз вопрос касается здоровья ребенка, то возможно здесь я смогу получить ответ на свои вопросы и успокоить свои страхи.
Ситуация такова: две недели назад мой ребенок (1 год и 11 месяцев) приболел, ночью поднялась температура. Я, решив не будить малыша, попыталась измерить ему температуру ртутным градусником. Градусник я положила ребенку в подмышечную впадину, но ребенок дернулся и градусник разломался: у меня в руке осталась толстая часть со шкалой, а у ребенка в подмышечной впадине тонкая часть с колбой. Все это произошло на диване, где мы с ребенком спим. Я стала искать шарики ртути, но не нашла ни одного. Есть ли возможность надеяться, что ртуть могла не вытечь? Градусник разломался и я быстро схватила толстую часть, чтобы не пролилась ртуть.
Тонкая часть градусник несколько минут находилась у ребенка в подмышечной впадине.
Муж унес градусник и выбросил его в мусорное ведро на балконе. Он не знал, как с ним поступить, и просто положил его аккуратно в пакет с мусором (без крышки).
Я собрала постельное белье, одежду ребенка.
На саму подмышечную впадину ребенка я наклеила полосу широкого скотча, чтобы удалить стекло и возможные капли ртути. Ничего на скотче потом не увидела. После этого я протерла подмышку ребенка ваткой, смоченной в спиртовом геле. Дело было ночью, я паниковала, и не знала, что предпринять, чтобы и последствия разбитого термометра удалить и ребенка не испугать.
Теперь я вот прочла, что надо было искупать ребенка в мыльной воде сразу после происшествия, чтобы удалить возможную ртуть. Но я не знала этого и сразу не сделала.
Плюс ведро со сломанным термометром вынесли аж утром, до утра оно простояло на застекленном балконе (с одной открытой створкой окна). На следующий день все мы, включая ребенка были на этом балконе (он любит там играть).
Теперь я паникую. Подскажите, пожалуйста, наскольно неверными были наши с мужем действия и какой вред здоровью ребенка мы могли причинить?
После я прочла, что вещи, которые могли контактировать с ртутью - нельзя стирать в стиральной машине. Но наша бабушка утром уже свалила все в кучу с другим бельем и постирала (она не знала о нашем происшествии ночью).
Успокойте, пожалуйста меня.
Можно ли проверить надышался ли ребенок парами ртути?
Можно ли пользоваться бельем, постиранным с вещами бывшими в контакте(возможном) с ртутью?
И если на балконе всю нось испарялась ртуть, что теперь можно сделатьс балконом, чтобы на нем не было опасно находиться?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2012, 18:59
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2012, 19:23
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
cпасибо за ссылку!
Как собрать я уже прочитала, мне бы хотелось услышать мнение врачей насколько вредно для здоровья ребенка было то:
- что я его не помыла?
- что он находился некоторое время на балконе, где всю ночь было ведро с разбитым термометром?
- не могла ли ртуть впитаться в кожу ребенка из той половинки термометра, что была у него в подмышечной впадине?
- что его вещи были постираны в машине вместе с "пострадавшей" вещью?
- существуют ли анализы, которые покажут степень "надышания" парами ртути?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2012, 19:49
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не совсем понятен смысл вопросов - что изменится от ответов вредно/не вредно.
В целом - вероятность отравления ребенка через кожу и/или во время нахождения на балконе ничтожна.
Вещи, постиранные вместе с загрязненными, использовать нельзя.
Нет. Да и необходимости нет.
Ребенок чувствует себя хорошо? Впредь будьте аккуратнее и не используйте устаревшие ртутные термометры.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2012, 00:42
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не совсем понятен смысл вопросов - что изменится от ответов вредно/не вредно.
В целом - вероятность отравления ребенка через кожу и/или во время нахождения на балконе ничтожна.
Вещи, постиранные вместе с загрязненными, использовать нельзя.
Нет. Да и необходимости нет.
Ребенок чувствует себя хорошо? Впредь будьте аккуратнее и не используйте устаревшие ртутные термометры.
спасибо за ответ!
Смысл вопросов в том, что я пытаюсь понять насколько сильно я навередила здоровью своего ребенка. Я все никак не могу успокоиться.
Ребенок чуствует себя хорошо, мы оба болели эти две недели (ОРВИ), поэтому вопрос разбитого градусника отошел для меня на задний план до выздоровления ребенка. А сейчас как почитала, что пишут в Интернете! Страшно стало. Не знаю куда бросаться и как помочь ребенку, если он из-за нашей необразованности надышался ядовитыми парами.

Еще я переживаю насчет стиральной машины: ведь вещи стирались там! Как теперь быть? Ее тоже на свалку? Мы живем у свекров, это их вещь, они меня не поймут.

Надеюсь, что хоть в диван не впиталась ртуть. На нем была махровая простынь, которую я за считанные минуты собрала и вынесла. Хоть на ней и не обнаружила шариков ртути. Могли они впитаться так быстро? И оставляет ли ртуть на вещах пятна, по которым было бы ясно, что контакт был?

В общем, простите, если я со своей паранойей не по адресу... Но реально страшно за здоровье ребенка. Он ведь маленький еще совсем.

Конечно, впредь никогда больше не стану испытывать судьбу и пользоваться ртутными термометрами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2012, 01:14
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не совсем корректно используете термин "паранойя", но ход Ваших мыслей правилен.
Излишнее волнение не пойдет на пользу ни Вам, ни ребенку.
Повторю. Опасности для здоровья ребенка нет, контакт металлической ртути с кожей не опасен (по секрету скажу, что даже проглатывание шариков ртути не требует помощи), риска ингаляционного отравления Вы не описываете. От тканей, контактировавших с ртутью, даже выстиранных - надо избавиться. Стиральную машину можно оставить - поток воды давно смыл микрочастицы ртути, даже если они и были.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2012, 01:50
Edelina Edelina вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 18.06.2012
Город: Кишинев
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 80
Edelina *
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Вы не совсем корректно используете термин "паранойя", но ход Ваших мыслей правилен.
Излишнее волнение не пойдет на пользу ни Вам, ни ребенку.
Повторю. Опасности для здоровья ребенка нет, контакт металлической ртути с кожей не опасен (по секрету скажу, что даже проглатывание шариков ртути не требует помощи), риска ингаляционного отравления Вы не описываете. От тканей, контактировавших с ртутью, даже выстиранных - надо избавиться. Стиральную машину можно оставить - поток воды давно смыл микрочастицы ртути, даже если они и были.
спасибо еще раз, что не оставляете без внимания мой вопрос!
Насчет ингаляционного отравления: скорее всего в комнате, где мы с ребенком живем, ртути не осталось. Мы с мужеи оперативно сняли белье с дивана (на котором все произошло, только если ртуть не впитывается за секунды), муж вынес термометр в мусорное ведро на балкон.
А уж там на балконе что и как испарялось всю ночь... я не знаю.
Но сейчас лето, все двери между комнатами днем открыты, в комнатах открыты окна,кто знает занес ли сквозняк пары испаренной ртути в остальные комнаты с балкона... Я и ребенок первую неделю чаще находились именно в квартире, так как ребенок температурил. Ходил ребенок и на тот балкон. Недолго он там был, но все же...
Вот основной риск ингаляционного отравления.

Все же, конечно, мне надо успокоиться. Хотя бы для того, чтобы больше подобного не допустить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.