Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2014, 03:19
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
Жирная кожа. Тестостерон выше в 2 раза и пролактин повышеный

Очень нужна помощь врача!
Мне 34, начиная с полового созревания страдаю сильными высыпаниями на спине на лице и на груди и очень жирной кожей.
4 года назад сдала анализы на гормоны -- тестостерон выше в 2 раза и пролактин повышеный.
Эндокринолог в течении месяца раза 3 посылала сдавать на одни и те же анализы в разные дни . После назначила гормоны, уже не помню названия. почитав отзывы, я испугалась и отказалась их принимать.
Стала принимать Джаз, и все 3 года жила на этих противозачаточных.
Кожа стала лучше высыпания почти ушли, перепады настроения тоже ушли...
Но желания к мужу стали тоже пропадать, к 3 году приема Джаз, была полная апатия ко всему, еще участился пульс...
Бросила их принимать в октябре 2013 года.
Первые 2 месяца после, все было хорошо...а потом как бы мои гормоны стали увеличиваться... И сейчас это просто кошмар... Очень сильная сыпь, кожа жирнеет буквально за часы... я просто в депрессии...

Делали узи - яичники в норме поликистоза нет, проверяла щитовидку тоже в норме.
Почему повышены гормоны причину не нашли.
Возвращаться к Джаз боюсь хотя с ними было хорошо.
Хочется уже ребенка. Но гинеколог сказал что с такими анализами я не смогу забеременеть
В общем я в отчаянии...
Буду благодарна за Ваш ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.05.2014, 08:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите , а при чем тyт анализы ?
1.Пара считается бесплодной ,если без предохранения беременность не наступает после 12 мес половой жизни
2. хронический избыток андрогенов не может не вызвать гипертрофии \вирилизации клитора , если сего гинеколог не видит - зачем смотреть тестостерон ( метод дает много ошибок внутри референса )
3. отсутствие поликистоза при УЗИ не означает отсутствия с-ма поликистозных яичников
Цифры пролактина и % макропролактина. Есть ли овуляция без КОК?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2014, 16:49
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
Question высокий Кортизол, высокий Пролактин

Здравствуйте!
Мне 34 года. Рост 170 вес около 60, с 12 лет месячные, регулярные.
Мои симптомы:
очень сильно потеет лицо, в день умываюсь раз 5.
очень глубокие сильные высыпания по лицу, по груди и вся спина...
Кожа жирнеет за 2 часа...
Очень стала нервной, все раздражает, еле себя сдерживаю, лицо красное, горячее, вся кожа аж болит. Лицо оттекшее..С утра вставать тяжело. Давление низкое, а пульс частый. Часто тала забывать многое.
Была у гинеколога - поликистоза нет, по гиникологии все анализы в норме.

Сдала анализы на гормоны на 3 день цикла:
ТТГ - 1.96 (в норме)
Тестестерон общий - 0.689 (в норме)
Тестестерон свободный - 3.63 ( при норме 0.04-4.18)
ФСГ - 9.7 (в норме)
ПРОЛАКТИН завышен -- 33.23 нг/мл ( при норме 4.79 - 23.3)
КОРТИЗОЛ завышен -- 20.43 мкг/дл ( при норме 6.2- 19.4)
ЛГ -- 3 мМО/мл
DHEA - S немного завышен -- 308.7 мкг/дл (при норме 98.8 - 340)
17- альфа - оксипрогестерон -- 1.02 нг/мл

Не знаю где искать причину.
Делать ли мне МРТ гипофиза?
Возможна ли аденома с такими показателями?
На что указывает повышенный Кортизол? Может мне сделать МРТ надпочечников также?
Беременостей никогда не было, планируем но не получается...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2014, 17:46
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кортизол не оценивают по однократному анализу крови. Для исключения гиперкортицизма проводится исследование кортизола в суточной моче.

Пролактин исследовать повторно с определением процента макропролактина.
Накануне сдачи крови на пролактин не стимулировать соски. День цикла не имеет значения.

(Тема объединена с Вашей предыдущей темой).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2014, 17:59
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
Спасибо большое, я правильно поняла, что мне нужно сдать анализы на пролактин и макропролактин? не зависимо от дня цикла?
ПОдскажите еще пож,нужно ли мне делать МРТ гипофиза?
и МРТ надпочечников ?
Еще анализ на АКТГ ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2014, 18:05
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Макропролактин составляет определённый процент от общего пролактина. Если пролактин повышен, то следует определить, за счёт какой фракции. Если за счёт макропролактина, то в этом нет проблемы: макропролактин не активен.
Об МРТ говорить преждевременно. Пока оснований нет.
АКТГ определять не надо: результат не даст корректной информации.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2014, 16:59
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
Здравствуйте! Сдала анализ на макропролактин , будет готов через 10 дней.
Сдала анализ на Кортизол в суточной моче :

411.76 мкг/24часа при норме 50-190

я в панике... На что показывает такой большой уровень.
Сделала МРТ головы и гипофиза, ничего не нашли, только увеличены сосуды.
Сделала общий анализ крови и биохимию:
Лейкоциты 13.16 при норме 4-9
Нейтрофилы 10.29 при норме 1.56 -5.38
Лимфоциты 14.1 при норме 19- 37 ( понижены)
Глюкоза (немного повышена) 5.82 при норме (4.11-5.89)
Билурбин общий в норме
Билурбин прямой 6.4 мкмоль/л норма до 5
В моче тоже Лейкоциты и еритроциты

Меряю сейчас пульс -- 85 - 105 ( ниже не опускается)
Ночью плю плохо,очень нервная, лицо грудь спину обсыпает, а сейчас еще температура появилась 37, 5
Делала МРТ легких - там никаких отклонений нет.

Почему такой высокий кортизол? Подскажите как дальше действовать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.09.2014, 18:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Кортизол не оценивают по однократному анализу крови. Для исключения гиперкортицизма проводится исследование кортизола в суточной моче.
В настояще время гиперкортицизм подтвержден
Эндокринолог должне начать обследование в достаточно авторитетном центре - нпрм , областная больница
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.09.2014, 21:51
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
Вы не могли подсказать, что должно быть в обследовании?
МРТ надпочечников?
какие еще анализы?
я завтра иду в частную клинику к эндокринологу.
Но просто не знаю из этой сферы ничего, не знаю хороший это эндокринолог или нет... Я не очень понимаю насколько опасна эта болезнь?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2014, 22:18
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
читаю сейчас что при этом симптоме ожирение, но я наоборот худая при 170 см - 58 кг. И по внешнему виду ничего такого нет как в описании...
Да с серцем у меня сейчас проблемы пульс 100 уже несколько дней, давление скачит в разные стороны... но с весом я худая...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2014, 22:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен, по крайней мере, еще один тест - например, малая дексаметазоновая проба. По одному тесту точно сказать ничего нельзя. Кортизол суточной мочи может быть повышен при неправильном подсчете объема суточной мочи, при депрессии и т.д.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.09.2014, 07:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуем еще раз - врач оценивает ситуацию. Если говорить о с- ме ожирения, то как раз ключевое словот- диспластичное распределение жира, а не общая прибавка массы
Попробуйте нас услышать: правила диагностики тех или иных форм гиперкортицизма расписаны пошагово и отнюдь не включают тыкание МРТ в разнве органы
Что важно для Вас
1/ врач
2/ подтверждение гиперкортицизма ( еще один тест - нпрм, малая дексаметазоновая или кортизол слюны)
3/ при подтвержденном гиперкортицизме - решение вопроса об АКТГ -зависимом / АКТГ независимом процессе ( дважды АКТГ )
4/ по итогам - топика ( МРТ головы, надпочечников и что еще будет нужно)
Как видите,задачка не для ближайшей прликлиники, начиная с п 2
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2014, 12:40
lexsa80 lexsa80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
lexsa80 *
Здравствуйте!
Была у врача эндокринолога, сделали узи и очень меня напугали, что надпочечники увеличены.
После этого сделала МРТ с контрастом -- патологических изменений надпочечников и почек не выявлено. По размерам в заключении они не увеличены.
После сделала пробу дексаметазоновую.
В 23 -00 приняла Дексаметазон 1мг
на утро сдала анализ крови на кортизол.
Сегодня получила результат -- 2.5 мкг/дл при норме в утреннее время 6.2 - 19.4

Т.е. дексаметазон понизил сильно кортизол ниже нормы.

Моя врач эндокринолог ушла в отпуск, но она сказала сдать:
- АКТГ
- (K, Na, Cl)
- Альдостерон
- Катехоломины

Вопрос - у меня как я поняла гиперкортицизм - не подтвержден?
И эти анализы не нужно сдавать ?
И как быть дальше?
В чем искать причину?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2014, 15:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Малая дексаметазоновая проба исключает гиперкортицизм при кортизоле на пробе меньше 1, 8 мкг\дл, таким образом , достаточного подавления нет .
Оценка катехоламинов и альдостерона не нужна .
Покажите врачу нашу переиску
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2014, 02:30
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,938
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдать кортизол И АКТГ в любое время дня: если оба повышены ,- либо ектопический АКТГ ( что маловероятно) либо опухоль гипофиза. При Кушинге, 30% настолько маленькие, что не видны на МРТ. Тогда нужно будет сделать катетеризацию петрозных синусов.

Но ето в будушем. Сейчас же я бы сделал ешё как минимум 2 сбора моча на кортизол, а потом дексаметазоновый тест 0.5 мг каждые 6 часов в течение 2 дней. На второй день приёма снова собрать мочу на кортизол, а на утро после последней дозы дексаметазона, - кортизол крови. В каждом сборе измерить обьём и количество креатинина.
Дексаметазон 1 миллиграм был построен для скрининга: он может быть патологическим у % нормальных. Таким образом, нормальные должны исключаться дополнительными обследованиями.

Принимаете ли какие-либо лекарства? Некоторые увеличивают активность ферментов, разрушаюших дексаметазон и дают ложный результат теста. Уверены, что никаких естрогенов не берёте?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.