Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2016, 07:06
irina2111 irina2111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 29
irina2111 *
Двусторонняя очаговая пневмония. Не падает температура

Добрый утро, уважаемые специалисты! Прошу Вашего совета!
Ребенок 4 года, мальчик, 19 кг, 105 см.
30 июля пожаловался на боль в горле. При осмотре на языке и на деснах обнаружилось несколько язв с белым центром. Температура при этом была 37,7. За несколько дней язвы прошли, температура выше 38,3 не поднималась.
Спустя день после нормализации температуры к вечеру появилось сухое покашливание (04/08), которое постепенно усиливалось. Температура держалась в пределах 37,5.
05/08 кашель нарастал, был сухой и непродуктивный. Ребенок жаловался на мышцы живота. Давали синекод, кашель ненадолго прекращался.
06/08 кашель стал лающим, появились слышимые хрипы при дыхании и одышка, дыхание было поверхностным. Ребенок был вялый и постоянно хорел спать. Температура 37,5.
На скорой уехали в инфекционное отделение.
07/08 сделали снимок - двусторонняя очаговая пневмония.
В больнице назначили ингаляции, уколы преднизолона, и антибиотик.
Спросила что за антибиотик, сказали цефтриаксон, но в списках около нашей фамилии числился цефазолин сначала, может и его кололи. Со вчерашнего дня добавили амикацин, потому что по мнению врача много хрипов. На мои вопросы можно ли заменить антибиотик с уколов на суспензию, мне отказали.
По состоянию ребенка можно отметить улучшение дыхания, пропали слышимые хрипы, кашель стал влажным и редким, ребенок спокойно откашливается.
Но, я в недоумении. У ребенка с воскресенья поднялась температура и до сегодняшнего дня держится 38,4-38,8.
Параллельно хочу отметить, что у меня и у младшего сына тоже была температура. У младшего (он дома) тоже в данный момент температура.
Может ли это быть какая-нибудь вирусная инфекция, протекающая параллельно с пневмонией, или это так и бывает, что температура держится/появляется в процессе лечения или бить тревогу? Врач ничего толком не отвечают на мои вопросы. Температура появилась уже после нормализации состояния, которое было при поступлении в больницу.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2016, 09:29
Luciapediatr Luciapediatr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 08.01.2016
Город: Казань
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 192 раз(а) за 183 сообщений
Luciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLuciapediatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего это новая вирусная инфекция. В процессе лечения бактериальной пневмонии ( адекватно назначенной терапии) ухудшений быть не должно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2016, 12:58
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так как ребенок находится в стационаре, все вопросы адресуйте лечащему врачу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2016, 15:39
irina2111 irina2111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.06.2012
Город: Московская область
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 29
irina2111 *
Цитата:
Сообщение от dobrada Посмотреть сообщение
Так как ребенок находится в стационаре, все вопросы адресуйте лечащему врачу
Добрый день! Спасибо! В результате оказалась ОРВИ.
Вы говорите, что все вопросы к лечащему врачу. Вопросы задаются. По поводу добавления амикацина спрашивала, сказала, что так надо. Что улучшений на цефтриаксоне нет. Но оценка состояния на фоне лечения проводилась через сутки после начала терапии и улучшения на самом деле уже были. И пока я нашла всю информацию про лечение пневмонии и опасности амикацина прошло 5 дней. 11 уколов сделано. И у меня волосы стоят дыбом от назначенной терапии.
Написала отказ от амикацина. Возражать никто не стал. Вопрос к Вам, уважаемые специалисты, верно ли мое решение? Судя по информации, амикацин не назначают при обычной внебольничной пневмонии.
Вопрос по побочным эффектам от амикацина - в течение какого времени могут проявляться ототоксические эффекты ? Месяц, полгода, год? Есть ли профилактические меры? И есть ли вариант лечения острого состояния снижения слуха, когда все еще обратимо? Как контролировать слух?
Боюсь, потому что со стороны родственников мужа уже есть мальчик, потерявший слух после болезни/лечения, никто не знает, что явилось причиной.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.