Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2009, 08:34
ixora ixora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: MO
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
ixora *
Рентгеновское излучение и ребенок

Здравствуйте, уважаемые врачи. Хочется узнать ваше мнение. 25 мая поступили в больницу с подозрением на инородное тело гртаноглотки. Ребенок засунул в нос маленький глазик от игрушки, а задем вдохнул.К сожалению, у ребенка сейчас появился интерес к правой ноздре. Он неоднократно пытался засовывать туда предметы (семечки, пульки от детских пистолетов, которые найдет на улице). Потом смеется и убегает. Раньше удавалось извлекать их из носа. В этот раз, с сожалению, нет. Кашля и удушья, слава Богу, не было. В больнице на первых снимках было отмечено инородное тело гортаноглотки, на последующих - не было. Из чего был сделан вывод, инородное тело ушло в ЖКТ. Меня интересует вопрос:
- Как сильно повлияло рентгеновское излучение на ребенка?(сделали 6 снимков + еще несколько минут стояли в рентг. аппрате и смотрели в динамике)
-Можно ли каким ли бо препаратом или продуктом питания "смягчить" вредное влияние излучения?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2009, 09:42
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама! Оставлять ребенка без дообследования было очень опасно. А Вам надо думать не о мифическом вреде 6 снимков, а о том, чтобы давать игрушки по возрасту, чтобы ребенок не мог подавиться, это действительно может угрожать жизни.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2009, 10:29
ixora ixora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: MO
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
ixora *
Речь идет не об игрушках, а о предметах, который ребенок находит легко на улице. Я всегда знаю, что мой ребенок делает и с чем играется!!! Другая мама, не очень внимательная, вообще бы не заметила такого случая, ведь ребенок никак не прореагировал на присутствие в теле инородного предмета. Мы его пытаемся ругать, но все объяснения о вреде инородных тел, ребенок не воспринимает. У него это такая игра: засунуть и достать. Ужасная игра, согласна. Анализируя ситуацию, я , конечно, не снимаю с себя вины. Но наш мальчик очень любознательный и очень шустрый, и в его два года ему сложно понять, что засовывать в нос разные предменты - это опасно.
В больнице мы находились три дня под "динамическим наблюдением". Были выписаны врачом. Я так поняла, что доза излучения, полученная ребенком, не должна вызывать сильного беспокойства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2009, 10:39
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не должна. Но за ребенком надо следить НЕОТЛУЧНО. Когда моему ребенку было 2 года, я еще помню этот период - еще толком не говорит, а способности собрать всякую дрянь уже очень развиты. Ребенок не понимает, что бы вы ему ни говорили, к сожалению, это факт, поэтому единственное, что реально - это следить неотлучно, потому что случаев смерти детей от осложнений после попадания инородных тел довольно много. Посмотрите еще тему - "Чем нельзя кормить маленьких детей".
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2009, 12:54
ixora ixora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: MO
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
ixora *
Я и слежу за ребенком НЕОТЛУЧНО. Поэтому это и произошло на моих глазах! В течении 1-2 секунды! Спасибо. Эту статью прочитала одной из первых.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2009, 13:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я понимаю. Но мамы - тоже люди. Года три назад так маленькой девочке орешек дали, в результате - девочка умерла, а врач, оказывавший ей помощь - в тюрьме.

Постарайтесь все-таки не допускать его в места, где он может себе засунуть в нос ил в рот что-нибудь. Это действительно страшно и может плохо кончится.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2009, 14:01
ixora ixora вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.02.2009
Город: MO
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 31
ixora *
Ужасно. Я имею высшее биолого-химическое образование и 9-летний опыт работы с детьми. Знаю, что такое ответственность и знаю много "нехороших" примеров безответственности. Но,к сожалению, факт остается фактом. Ребенок собирает мусор на улице. У него это началось, сразу, как почувствовал под собой землю. Часто он стоит около мусорного бака и собирает разбросанный мусор в урну. Отвлечь невозможно. Сейчас появилось пара приемов, но они не всегда срабатывают. Если находит что-то стоящее, тянет себе в правую ноздрю и смотрит на мою реакцию. Мы ребенка не бьем и даже не шлепаем, никогда на него не кричим. Как действовать, когда ребенок не понимает опасность и начинает "баловаться" таким образом?Сейчас , правда, сильны впечатления от "тетиного большого железного фотоаппарата", но я думаю, не надолго. Это вопрос к психологам, наверно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2009, 15:07
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не понимает по возрасту. А у психологов и вправду можно спросить, у нас Людмила Николаевна (Spiegel) есть в "Детско-родительских отношениях", можете там тему завести и дать ссылочку сюда.

Я очень хорошо помню, как мое милейшее дитя сделало почти удачную попытку наесться извините, навоза - не уследила на даче, так что ситуация в общем стандартная, хоть на поводок сажай...

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): ситуация в общем стандартная, хоть на поводок сажай...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.