Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2011, 22:46
Dasha_Soz Dasha_Soz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.02.2011
Город: салават
Сообщений: 12
Dasha_Soz *
Развитие после оепарции на сердце

Здравствуйте Полина Львовна! Понимаю, что таких мам очень много. Но я буду вам очень признательна, если вы найдете минутку времени, что бы прочитать нашу историю. У нас ситуация не простая, так как 3 месяца назад сделали операцию в связи с ВПС.
Моему сыночку 1 год и 4 месяца. Родился на 36-ой неделе. Врожденная пневмония. ИВЛ 8 суток. Врожденный порок сердца (ДМЖП и КСЛА). Весь первый год жизни стояли на учете у невролога. Выполняли все назначения (медикаментозное). Делали три раза массаж. Ну и самое главное это я занималась с ребенком сама по книге, которую вы советуете ("игра в движении"). Я считаю что занятия по этой книге и ваши совету (читала много ваших рекомендаций другим родителям со схожими проблемами). У нас появилась опора на ноги (8 месяцев). Макар стал ползать по пластунски. Но слабость в мыщцах у нас все равно сохранялась. но я все равно не опускала руки. Занималась и занималась с ним постоянно. В 1 год и 1 месяц нам сделали операцию в связи с пороком сердца. Операция прошла хорошо. Реанимация как по плану. До операции Макар не сидел без поддержки. На 4-е сутки после операции он сидел как солдатик. Спинка была ровная. смог сидеть и наклоняться вперед за игрушками. Я была просто поражена!
Два месяца после операции у нас было затишье в развитии. Макар просто сидел и играл с игршками. Особо не двигался, так как еще шел процесс востановления. Операция все таки сложная (на открытом сердце, искуственное кровообращение и все в этом роде). Правда я еще наверное совершила ошибку. После операции нельзя было брать ребенка подмышки. Нельзя было тянуть за ручки. И мы стали пользоваться ходунками. В послеоперационный период было очень удобно.
Сейчас прошло три месяца после операции. За последние три недели у нас просто прорыв какой то случился в физическом развитии. Макар начал сам вставать из любого положения. Научился сам садиться. Встает на четвереньки и ползает на четвереньках. До операции мы о таком и мечтать не могли. До операции он мог только переворачиваться на живот и обратно. На ручки опора была очень плозая. И вот сейчас спустя три месяца после операции мой ребенок может наверное все кроме самостоятельной ходьбы. Конечно до своих сверстников нам еще далеко. Но мы будем к этому стремиться.
В данный момент меня смущает то, что Макар не стоит без поддержки даже несколько секунд. Он просто ужасно боиться отпускать руки. Ходит вдоль опоры хорошо. Переходит от опоры к опоре. Но вот руки совсем не отпускат. Хотя бы одной рукой или грудью ему нужно чувствовать опору. Еще в полсдение три дня стала замечать, что при ходьбе за ручки Макар иногда ходит на цыпочках. Не всегда, но иногда все таки встает на цыпочки и немного косолапит одну ножку. ТОже не всегда, но иногда это заметно. Ругаю себя за то, что сажала его в ходунки. Понимаю, что эти проблеммы могут быть из за ходунков. Сейчас ходунки убрали и о них не вспоминаем. Макар весь день проводит на полу. Ползает на четвереньках, иногда переходит на ползанье по пластунски. Встает у любой опоры. Переходт в полложение сидя из любого положения. Так же из положения стоя может уйти в положение на четвереньках или встать на коленки. В общем свободен в своих движениях. Делает все, что хочет.
Полина Львовна, подскахите нам пожалуйста, какие упражнения сейчас для нас актуальны? Что нужно делать для того, что бы ребенок научился держать равновесие? Что нужно делать для того, что бы он не становился на цыпочки? как подготовить ребенка к самостоятельной ходьбе? Как то до года я четко знала, как заниматься с ребенком. А вот сейчас я нахожусь немного в ступоре. Я не знаю, что нам сейчас делать, что бы продолжать развивать ребенка физически
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.