Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.06.2010, 08:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне видится что решение проблемы только одно: нужно смещение акцентов. Пока что дежурства у нас получается в описанной ситуации нужны врачу за любые деньги.
Предлагаемый вариант - сделать так, что бы тоже самое за любые деньги стало нужно главврачу.
Для конкретного работника это по большей части вопрос достоинства, чем денег. Потому что отказ от подработки освобождает кучу времени и избавляет от немножко денег, то есть встает вопрос, где это немножко взять в другом месте. Если решить эту задачку - проблемы главврача резко перестают волновать рядового доктора, а окружающие коллеги с удивлением наблюдают метаморфозу вечно задерганного сотоварища в довольного жизнью и не позволяющего себя просто так унижать. А последнее бывает заразительно. Профсоюз идет лесом, как и во многих других ситуациях.

Комментарии к сообщению:
cve1964 одобрил(а): Именно это лет 5 "втлумачиваю" коллегам
cactus1972 одобрил(а): увы, один в поле = не воин...
Dottore одобрил(а): Всё так. Но иногда очень непрост этот выбор: деньги vs достоинство...
Anton Verbine одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #17  
Старый 25.06.2010, 10:11
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Два трудовых договора! По одному (дневная работа) выходные - суббота и воскресенье. А по другому трудовому договору (дежурства) выходные - по скользящему графику! Просто, как будто, два разных человека, с каждым из которых заключен трудовой договор...
Дело в том, что в нашей больнице, например, 2 трудовых договора (один на основную работу, другой - на совместительство) мы заключаем уже давно. Но в течение многих лет дежурства в выходные оплачивались по двойной ставке (хотя это и было совместительство). А в один прекрасный день администрация объявила:"с 1 числа такого-то месяца мы будем выходные оплачивать по одинарной ставке", объяснение - такое, как написал доктор КоМет. Что получается - до 1.0.. платили двойную ставку, и это было по закону. а с 1.0.. платим одинарную - и это тоже по закону!!! Но ведь двух разных прочтений закона быть не должно... К тому же форма договора не менялась...
Второй парадокс. "Простой" выходной (воскресенье) оплачивается по одинарной ставке. А праздник (Новый год, 8 Марта и.т.д.) - по двойной. Где логика?
  #18  
Старый 25.06.2010, 10:30
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Что получается - до 1.0.. платили двойную ставку, и это было по закону. а с 1.0.. платим одинарную - и это тоже по закону!!! Но ведь двух разных прочтений закона быть не должно...
Не должно...ТК дает возможность работодателю улучшать условия труда (в том числе оплаты) работников по сравнению с закрепленными...Поэтому предпочитают объяснять, что когда-то оплачиваемая двойная ставка-это от широты душевной и радения администрации за благополучие работников, вроде как её добрая воля, от которой в любой момент эта самая администрация может отказаться....

Цитата:
Сообщение от cactus1972 Посмотреть сообщение
Второй парадокс. "Простой" выходной (воскресенье) оплачивается по одинарной ставке. А праздник (Новый год, 8 Марта и.т.д.) - по двойной. Где логика?
Логика в трудовом договоре на совместительство. По договору совместительства дежурства приходятся не на выходные, то есть воскресенье по нему совсем необязательно является для работника выходным днем, а является рабочим....А вот праздники есть праздники, они четко закреплены, и при любом договоре праздниками и останутся.

ЗЫ:Я не поддерживаю абсолютно данный подход администраций мед.учреждений, а просто пишу с точки зрения буквальной трактовки законодательства.

Комментарии к сообщению:
cactus1972 одобрил(а): буквальная трактовка законодательства - это как раз то, что нужно!
  #19  
Старый 25.06.2010, 12:53
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне видится ситуация следующим образом.
Аксиомы;
1. Я один (а не двое)
2. Я должен работать 39 часов в неделю!
3. Если я работаю больше, то пишу заявление на совместительство для того, что бы работадатель не платил мне все часы сверх ставки в двойном размере...(это я иду навстречу работадателю).
4. По ТК (согласно 153 ст.) выходные и праздничные дни - это одинаковые дни, то есть между ними можно поставить знак равенства. Если праздничные оплачиваются в двойном размере, то и выходные тоже должны.
5. По конституции я имею право на отдых и труд
Цитата:
Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. .........

4. ........

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Поэтому я не понимаю, почему трудинспекция не увидела нарушений?!
На мой взгляд: если исходить с позиций здравого смысла, то выходные дни должны оплачиваться вдвойне... В любом случае они должны чем то компенсироваться!!!!! тут хоть режьте!

Пути два:
Как уже было сказано - отказ от дежурств.
и
Решение дела через суд...
  #20  
Старый 25.06.2010, 13:49
Dottore Dottore вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.12.2008
Город: Пермь
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 61 раз(а) за 54 сообщений
Dottore этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDottore этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чуть-чуть не по теме. Хотя всё об этом же.
Моя ситуация идентична той, что описал и проанализировал Dr. KoMet. Днём пять дней в неделю я Dottore №1, ночью и в субботу-воскресенье я Dottore №2. Но от шизофрении меня администрация спасает: кто-то когда-то (не могут мне дать ссылку на установивший это документ!) решил начислять "стажевые" 30% не более, чем на 1,5 ставки. И вот тут я делаюсь почти единым Dottore: если первому 30% начисляются на всю ставку, то второму, сколько бы он ни работал - только на 0,5. Потому что я всё-таки одно физическое лицо, и больше чем на 1,5 ставки надбавка мне не положена.
Добавлю для заподозривших меня во флуде: мне известно Постановление Мимнтруда №41, устанавливающее возможность совместительства именно на 1,5 ставки. Но: 1) у нас нет списка должностей, где в силу дефицита кадров разрешено совместительство до 2 ставок (видимо, работаем за двоих исключительно из жадности); 2) как я понимаю, если уж работодатель допустил мою переработку свыше 1,5 ставок, и работу эту оплатил, то надбавку "за стаж" надо всё-таки начислять на все оплаченные часы... Иначе как-то странно выходит: числа до 25-го у меня стаж есть, а потом я как вчера из института пришёл. И так каждый месяц.

Комментарии к сообщению:
Dr.KoMet одобрил(а): Это называется: ПОЛИТИКА двойных стандартов!!!
  #21  
Старый 25.06.2010, 14:37
Аватар для AmuRRR
AmuRRR AmuRRR вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.03.2008
Город: Ижевск
Сообщений: 2,763
Сказал(а) спасибо: 142
Поблагодарили 772 раз(а) за 718 сообщений
AmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAmuRRR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктора, нельзя ли вторые тр. договоры здесь выложить? Может, найдётся какая зацепка.
  #22  
Старый 25.06.2010, 14:56
Аватар для Eritema
Eritema Eritema вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.01.2010
Город: X
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 147 раз(а) за 134 сообщений
Eritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEritema этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Мне видится ситуация следующим образом.
Аксиомы;
1. Я один (а не двое)
2. Я должен работать 39 часов в неделю!
3. Если я работаю больше, то пишу заявление на совместительство для того, что бы работадатель не платил мне все часы сверх ставки в двойном размере...(это я иду навстречу работадателю).
4. По ТК (согласно 153 ст.) выходные и праздничные дни - это одинаковые дни, то есть между ними можно поставить знак равенства. Если праздничные оплачиваются в двойном размере, то и выходные тоже должны.
5. По конституции я имею право на отдых и труд

Поэтому я не понимаю, почему трудинспекция не увидела нарушений?!
На мой взгляд: если исходить с позиций здравого смысла, то выходные дни должны оплачиваться вдвойне... В любом случае они должны чем то компенсироваться!!!!! тут хоть режьте!
1. Вы-один, Вы выбрали две работы по двум РАЗНЫМ договорам.
2. Выходные дни должны оплачиваться вдвойне, и они бы Вам оплачивались по основному трудовому договору, если бы Вы именно по этому договору выходили в субботу или воскресенье, но по основному договору в субботу/воскресенье Вы абсолютно свободны. И поскольку Вы выходите в субботу/воскресенье по другому договору, где выходные предоставляются по скользящему графику, и данный договор подписан Вами, так сказать, добровольно и осознанно, то по данному договору Вы дежурите в рабочее время, указанное в этом договоре.
3. Принудительный труд запрещен, и смело идите в трудинспекцию/прокуратуру/суд, если Вас заставили подписать договор совместительства из-под палки или угрожая пистолетом.
  #23  
Старый 22.03.2011, 14:16
VooDooAlien VooDooAlien вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.03.2011
Город: Самый лучший на Земле
Сообщений: 39
Поблагодарили 12 раз(а) за 12 сообщений
VooDooAlien о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Dr.KoMet Посмотреть сообщение
Два трудовых договора! По одному (дневная работа) выходные - суббота и воскресенье. А по другому трудовому договору (дежурства) выходные - по скользящему графику! Просто, как будто, два разных человека, с каждым из которых заключен трудовой договор!
мне кажется, что решить данную проблему, можно только через суд, применив статью конституции о праве на отдых!
Трудовых договора два, но человек то один.
Определение:
Совместительство -
выполнение работником помимо своей основной работы другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора (контракта) в свободное от основной работы время. В свое свободное время, а не Васи Пупкина. Если человек не внешний совместитель, о выходных и свободном времени которого ничего не известно, а внутренний, у которого есть фиксированный график работы, с фиксированными в трудовом договоре выходными днями, то почему это не принимается во внимание и человеку фактически говорят "не, ну выходные дни у вас конечно есть, но когда вы выходите на работу они автоматически становятся будними"??


Опять же Комментарий к статье 285 ТК
§ 3. Статьи Кодекса по вопросам заработной платы (оплаты труда) распространяются и на совместителей (см. раздел VI ТК).
А именно:
Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки.
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени
  #24  
Старый 05.07.2012, 18:03
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] особо оговаривается, что для дежурства, медработникам не требуется заключение трудового договора:

"...Указанным постановлением определены и виды работ, которые для медицинских работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора. К их числу относятся:
а) ...
б) ...
в) ...
г) ...
д) ...
е) ...
ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др..."


То есть, достаточно согласия работника работать больше нормы, что ранее озвучено в [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

"...в обязанности врача стационара входит обязательное несение
указанных дежурств
, которые выполняются в пределах месячной нормы рабочего времени или с его согласия сверх нее в зависимости от нагрузки..."


Написал заявление "прошу разрешить дежурства" - всё, согласился, подход как к совместителю, но без трудового договора.

Не писал - требуй сверхурочную оплату согласно ТК или не дежурь.

У нас, например, согласия, заявления и проч. не требуют, просто график вешают и всё. Дежурьте. Платят как совместителям. В трудовом договоре дежурства не оговариваются. Коллективный договор не показывают, но утверждают, что там написано "отделение участвует в экстренной помощи".
  #25  
Старый 05.07.2012, 19:54
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ввиду совершенно безапелляционного по своему характеру и содержанию последнего сообщения, почти абсолютной бесперспективности переубеждения (ибо только ленивый не участвовал в обсуждении пресловутых дежурств за последние лет 7 на этом форуме и знает, что на переубеждение обычно уходит куда больше времени и сил, чем на написание вот такого или подобного провокационного поста), безграничной флудогенности затронутой темы и какой-то неожиданности ее возобновления (см. временной интервал между предпоследним и последним сообщением) - тема закрыта.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.