Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.02.2009, 14:04
Taganka Taganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Taganka *
Зафиксировать диагноз

Уважаемые косультанты!

У меня околомедицинский вопрос. У ребенка дважды был обструктивный бронхит. Начало здесь, но детали в данном случае не важны, мне кажется.http://forums.rusmedserv.com/showthr...EE%ED%F5%E8%F2
Почитав немного по теме, выяснила, что это считается бронхиальной астмой. Поскольку у меня мальчик, то, раз уж так случилось, наверное, нужно диагноз зафиксирвать. Подскажите, пожалуйста, как это грамотно сделать, какие обследования его подтверждают. Пожизненный ли он? Какие ограничения накладывает (спорт, вузы etc)?

Заранее спасибо,
Анна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 22:59
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Taganka Посмотреть сообщение
Начало здесь, но детали в данном случае не важны, мне кажется.
Дьявол кроется в деталях (с).
Прочитав Вашу ссылку, я выяснила, что ребенку был поставлен д-з Ларинготрахеит. К астме не имеет никакого отношения.
Диагноз астмы подтверждаеся пикфлоуметрией ( пульмонолог должен это слово знать ). При правильном ведении ( если, все-таки, подтвердится астма) ребенка никаких ограничений нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2009, 23:46
Taganka Taganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Taganka *
Спасибо большое за ответ! Дело в том, что ларинготрахеит поставил пульмонолог на платном приеме в ин-те Педиатрии утром. Обострялось состояние у ребенка все время к вечеру, а районный педиатр его смотрела во второй половине дня, и карте у него поставлен диагноз обструктивый бронхит. Дня через два я его показывала в районной поликлинике заведующей и она тоже сказала, что остатки обструкции, как она выразилась, были. Так что я склонна считать, что все же обструкция была и стараюсь сейчас внимательно следить за ним. Кстати, раза два за последние месяцы, когда он сильно плакал, почти до истерики, были моменты когда он буквально не мог вдохнуть. Может ли это быть связано? Никогда раньше таких проявлений не было.

Но я бы хотела все же уточнить еще формальную сторону вопроса - стоит ли пытаться поставить мальчику диагноз "астма"? Есть ли для этого основания и что мне нужно сделать? На базе нашей поликлиники находится аллергоцентр, обследования нам сделать не очень сложно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2009, 23:51
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, ребенку хоть раз делали функцию внешнего дыхания или хотя пикфлоуметрию просили выдохнуть в специальный приборчик, типа толстенькой трубочки?)
При сильном плаче не мог вдохнуть - это не астма.

Формально, нужен пульмонолог, который знает критерии диагноза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.02.2009, 23:58
Taganka Taganka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Taganka *
Нет, никаких специальных обследовний еще не делали. Их может назначить педиатр или сначала он должен направить к пульмонологу? И стоит ли это делать?
Сейчас у него грипп или ОРВИ. Наверное, для обследований должно пройти какое-то время после болезни?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.02.2009, 00:03
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Без этих обследований об астме речь идти не может.
Я не работаю в общей лечебной сети (и не работала там ни дня), поэтому порядка направления я не знаю. Конечно, когда ребенок болен простудой, обследования не делают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.