Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 17.08.2009, 15:47
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да,я тоже надеюсь на время. И на отпуск папы. Я тогда без Лизоньки смогу больше и показать, и т.д.
Но она у нас вообще трусиха. Велосипеда тоже боится(( Тот, что мы купили почти 2 года назад -хороший, но тяжеловат и великоват был (до земли ноги не доставали) Уже подросли и достаем, а неуверенность не проходит. Кира думает, что езда на велосипеде без маленьких боковых колес нечто крайне затруднительное.
Хотя на самокате ездит легко.

Пришла рассказать про нечто удивительное, даже невероятное.

Лизонька буквально за несколько дней выучила большую часть алфавита
Сама в приятном шоке.
Несмотря на то, что путной речи у нас нет. Всё у нас "ки" да "та".
"ки" - это мишка, мячик, цветочки и ещё слов двадцать - тоже "ки".

А на самом деле, почти все звуки мы произносим, как выясняется (именно звуки)

Букварь этот очень хороший в смысле величины, красок и толстых нервущихся страниц, у нас месяца три. И время от времени мы его брали с полки и листали.
Букву А мы выучили давно, но как-то без энтузиазма.
И вот недавно, как будто до дитя дошло, что такое буквы (звуки). Сама стала требовать эту книгу и занятий по ней )))
В момент запомнила. И сами звуки, и ассоциацию (но не всегда картинку при букве, а то, что я ей говорила, т.е. "С" - не самолет, как на картинке, а сися , так и говорит "С-сися, М- мама, Кь-Киа, Ш- змея, Н-на, Ч-чай, Ж- ук, и вне букваря теперь тоже их находит, но бывает, путает Л, П, и Н.

Я бы, конечно, предпочла речь, чем буквы, но так тоже неплохо, а главное очень неожиданно и приятно ))

Кира, кстати, в два года тоже весь алфавит знала, но она знала буквы, а не звуки, а Лиз именно звуки говорит.
И Лиза теперь, как когда-то Кира начала заниматься Артом, т.е. Боди-артом, стено и мебеле-артом )) Дико обижается, когда пытаются помешать. Наверное, это генетическое ))

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Молодец!
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 25.08.2009, 02:46
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо
Сегодня позвала мыться младшую. Собрались. Обычно они вместе со старшей купаются (У нас тут особые условия, дикие для цивилизованных людей, имеются 4 раковины, в 2 я ставлю по тазу и сажаю детей)
В этот раз как-то устала, решила старшую не брать. И тут Лиза оборачивается на пороге и выдает: "Киа ди буй-буй" - Кира, иди буль-буль (купаться). Я так с полминуты и стояла с улыбкой на лице. Это ведь даже не два, а три слова в предложении. Вот так и сразу, при практически "невладении" фразовой речью.
Усталость как рукой сняло - позвала и старшую купаться ))
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 15.10.2009, 05:50
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Сейчас Лиза говорит значительно лучше. Есть фразы из 2 слов (например: камешек фиолетовый, рисуй зайку, мама пришла, Кира балуется и т.д.)
В садик ходим неохотно, но на 3 часа в день, в саду, после расставания Лиза не плачет, вполне нормально себя чувствует, единственное - все дети вокруг воспитательницы, чем-то они вместе заняты, а Лиза в это сама по себе ходит по группе, находит себе самостоятельные занятия. Видела много раз.
Воспитатели внушают доверие, и я очень рада, что мы оказались именно в этом д/с, а не в том, куда я изначально хотела. В саду также сказали, что на муз. занятиях у них два "выдающихся" танцора, и один из них-наша Лиза))

Говорит названия цветов - красный, синий, оранжевый, розовый, фиолетовый, черный и белый. - безошибочно. А вот зеленый и желтый - тоже "нини" - синий. С другой стороны на просьбы дать/показать желтый/зеленый обычно не ошибается.

В саду настоятельно порекомендовали (всем) заниматься с детьми дома пластилином. Т.к. у них "план занятий", а дети, у нас группа от 1 и 10 до 2,5 и знать не знают, что это такое.
Лиза категорически против "шариков и колбасок", или мелкими кусочками на мебель это лепит, или требует зайку лепить. Надеюсь, это временное.

Рисование: она это конечно любит, и рисует каля-маля каждый день. Всё, чему я смогла ее научить - рисовать палочку и кружок - рисует кружок многочисленными спиралевидными окружностями, а чаще немного покалякает, и требует или чтобы зайку взрослый нарисовал, или называет взрослому буквы, чтобы он их писал.


Старшая: были у психолога на предмет психологической готовности к школе.
Психолог беседовала с Кирой без меня. А через неделю встречалась уже только со мной.
Сказала, что по ее мнению ребенок к школе готов, способен концентрироваться, выполнять задания и т.д. Даже похвалила, сказав, что это сейчас скорее редкость, что у дитя очень богатая фантазия, всё прекрасно с логикой. И давали перерисовать довольно простой рисунок, но так, чтобы был максимально похож на образец - домик с разными элементами - штрихованная крыша, забор разного вида с двух сторон и т.д. - Кира 1 в 1 перерисовала, что тоже оч. редко бывает, как она сказала.
Выявили 2 проблемы.
1. Нет мотивации к учебе в школе. Т.е. говорит - я в школу не хочу, т.к. там скучно, и уроки. И вообще, говорит, я больше расти не хочу, хочу, чтобы мне всегда было 5 лет, и чтобы я ходила в садик.
(а ещё Кира терпеть не может стихи, особенно их учить)
Я-то стараюсь реально-положительно о школе, об учебе в школе, о школьной жизни рассказывать, но пока ее это мало впечатляет, и она стоит на своем.
2. Проблема эгоцентризма.
Категорически не выносит чужих успехов ( или слишком переживает за то, что собственные не на высоте, или вообще с этим не сложилось).
Психолог сказал, что хорошо бы играть в игры с 1 победителем, больше 2 участников и пытаться таким образом острые углы сглаживать.

Вот такие 2 проблемы, над которыми надо работать. Полина, может быть Вы знаете хорошую литературу по данным вопросам, которую мне стоит почитать. Боюсь, что так просто эти проблемы не решатся.

Кстати, в этом году мы записались в кружки - на хореографию и рисование. В хореографию мы ходили 2 занятия условно, т.е. на 5-леток у нас нет подходящего кружка, (вернее есть, но он очень серьезный и надолго, с соответствующими данными, т.е. не для нас точно) и мы ходили в кружок с 6-7-летками пробно, но не подошли(( сказали - приходите в след году. Кира очень расстроилась.

А на рисование - наконец-то сделали группу дошкольников, и мы пошли с дошкольниками. Практически сразу Педагог сказала, что "Кира-талантливая девочка". Через 3 недели сказала, что ей жаль, что Кира будет с этой группой год "пропадать", и дело даже не столько в рисовании, сколько в понимании.
На мой непонимающий взгляд она ответила: " Сегодня спрашиваю детей - что мы проходили в прошлый раз". Дети отвечают "рисовали цветочек" и в таком духе.
А Ваша (одна) отвечает "Проходили формы предметов". Поэтому в группе дошкольников ей делать нечего ))
Теперь ходим со школьниками.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 15.10.2009, 16:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Ваши девочки вас радуют.
К сожалению, книги посоветовать несмогу - не мой возраст. Посмотрите тему "мы читали". Возможно там найдете.
Вам, как мне кажется, нужно было спросить у психолога, с которой вы беседовали, поскольку она в этой теме разбирается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 26.01.2010, 01:38
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
О младшей Лизе немного.
Лиза радует нас своими успехами. С речью проблема почти уже не стоит.
Лиза говорит всё. Любое слово может повторить. Некоторые слова говорит, правда, смазанно, но в основном довольно понятно. Все шипящие она говорить умеет, но в словах они заменяются на "попроще". (пифла-пришла, вук-жук)

короткие фразы говорит без трудностей - у зайки морковка, майку снимать, Кира, вставай.

Длинные фразы - в основном те, которые слышала и запомнила - вроде: Девочка и мальчик играют в мячик: Лови (по картинке)
Недавно обнаружилось, что ребенок может рассказать целиком стишок (Спать пора, уснул бычок) и спеть песенку - спят усталые игрушки ))

Вообще она много всего знает и говорит - все цвета, как кого зовут, сколько лет ей самой и сестренке, кто что в данный момент делает (стоит, сидит, лежит, идет, бежит, играет, балуется, кушает и т.д. или "нету, ушел"). Формы предметов тоже говорит, большой-маленький, и вообще перечислять досконально, наверное, смысла уже нет, т.к. всё, что говорит и знает уже не обобщишь и не охватишь.

Вот только до сих пор всё в третьем лице или в неопределенной форме.
Просит пить -: Лизе дать попить чай,
но обычно короче - сует бутылку в руку и говорит "попить".
На вопрос
- Лиза, хочешь на горшочек?
Отвечает: Нет, не хочет/не хочешь

Слово "Да" отсутствует в принципе почему-то.
На любой вопрос, на который хотелось бы услышать "да".
-Будем читать книжку?
- Пойдем купаться/гулять..
Просто или сама бежит в нужном направлении или с радостью хватает взрослого за руку и тянет к книжной полке/двери /холодильнику и т.д.
- Цветочек красивый, да? отвечает (или повторяет?) Цветочек красивый или просто красивый.

Если обобщить постараться - то в типичных ситуациях ( мама заходит домой: "мама пришла, что принесла?" папа пришел: "привет, как дела" и т.д. ) или уже помногу раз обсужденные картинки, перечитанные книги, рассуждения в играх с предметами- тут она ответит и расскажет.

А как речь идет о ней самой - тут ей почему-то выражаться становится сложно или неудобно или не знаю даже что. Может подойти и ныть, и даже ни с кого боку или наводящим вопросам непонятно, что хочет или что не так.
Но понятно, что что-то всё же она хочет.

И категорически не разговаривает с чужими людьми.
А при чужих людях и их пристальном внимании - крайне неохотно.
Вот так в последний раз в больнице в начале месяца невролог пришла и просила показать ей продемонстрировать нашу речь.
По-моему она мне не поверила на слово )) Т.к. Лиза при ней не стала ничего говорить. И диагноз ЗПМР соответственно.
Ну вообще они все сразу, с порога начинают говорить что-то вроде О.. у Вас явно что-то серьезное.. А ребенок у Вас умеет ходить?

Это объяснимый вариант речевого и психического развития?
Всего каких-то полгода назад Лиза почти совсем не говорила. Сейчас Лизе 2 года 8 месяцев.
+ постоянная гипоксия во сне, всё ещё ждем и очень надеемся на операцию.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 26.01.2010, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Маша, девочка у вас развита замечательно. А как вы говорите про себя, в первом или третьем лице? Например, мама сейчас принесет... или я сейчас принесу...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.