Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 05.06.2008, 01:18
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, очень интересно. Я и сама помню, как в детстве была подвержена этим вещам. После прочтения этой статьи так легко об этом сказать.
Но это довольно неприятно закончилось, но хорошо, что закончилось, и "мозги" или, действительно, самооценка в этом плане встали на нужное место.
Между тем, старшая очень удивляет своими "изобретениями". Подарила (спонтанно)соседке на День Рождения рисунок с персонажами мультиков. А эта соседка - воспитатель д/с в группе как раз 4-5 лет. Она чистосердечно не поверила, что так может нарисовать ребенок))
Сама рисует пУпсу платья типа фартука, крепящегося окружностью на шее, вырезает и одевает.
Сама рисует задачки - целый рисунок и отдельно маленькие фрагменты. И потом предъявляет мне с папой, и говорит найти фрагменты на картине.
Сегодня позвала "посмотреть" ее рассказ, в 3-х частях, видимо. Прихожу. На кровати 3 кипы рисунков. В каждой не меньше 10-15. И рассказывает по рисункам - жили 4 девочки-1 рис. Первая девочка пошла в зоопарк, и там увидела зебру-2 рис. И т.д.
Просто хотела поделиться

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 13.07.2008, 09:40
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Полина!
У нас всё хорошо. Кроме одного- почему-то пропала речь. Ещё с полмесяца назад мы довольно неплохо говорили несколько слов - бай-бай, а-а (вскрикивание, это щенок у нас так лает и деть в точности его имитировал), на-дай - сначала говорила "на", потом и то, и другое сразу, требуя предмет, потом только "дай". А теперь просто тянется к предмету и капризничает, пока не дадут. Кач-кач - на качелях покататься. Даже слово "ягодки" начала говорить.
А теперь ни-че-го. Только сись говорит, когда грудь просит, и то далеко не всегда, и с закрытым ртом какие-то звуки: г,к,м.
Вчера, правда, таки один раз добилась "ля-ля-ля" от нее, это мы так песню или музыку называем.
Я даже забеспокоилась на этот счет. И сейчас активнее, чем когда либо начала с дитем общаться, рассматривать книжки, и всячески пытаться подводить дитя к произношению уже имевшихся в лексиконе слов. Но пока ничего не говорит.
Но всё слышит и понимает.
Говорю ей:дай игрушку, бутылочку, и т.д. - идет, приносит и отдает, спрашиваю "где" - или взглядом находит, или, если близко, пальцем может показать.
На пирамидку колечки научились одевать, волосы мне, папе, сестре расческой любит расчесывать, т.е. водит ей по волосам.
В ладушки и сороку не играет под слова. Но когда ее укладываю спать в коляске на улице или дома в полумраке, когда сон к ней ещё не пришел, сама и то, и другое делает.
Сама кушает ложкой. И если все кушать сели, а ей ложку не дали, непременно стащит ложку у сестры, пока та зевает, чтобы самой кушать. ))
Пытается за сестрой залезать на шведскую стенку, гоняет мячик ногой, надевает взрослые тапки.

Нам год и два скоро. Что же у нас со словами? Как вернуть их?
Может, вылезание зубов неблагоприятно действует? У нас пока их нет, но как куснет - ощущение, что полон рот зубов. Один снизу практически на поверхности уже, при кормлении задевает об ложку.
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 13.07.2008, 15:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Девочка развивается хорошо, понимание речи есть. поэтому думаю, просто пауза (они бывают по непонятной причине, потом проходят) Не стали ли вы часто включать музыку, телевизор, аудиозаписи?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 13.07.2008, 16:12
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Телевизор ((
Мульт смешарики. Т.к. со свекровью деть ни в какую сидеть не хочет. И пока я готовлю/стираю и т.д., ей это дело включается. Хотя я против, конечно. Вроде один разок, другой разок... а за день набегает. Сейчас, в Москве, прекрасно обходимся без тв.
Это так может повлиять? У меня была мысль, только логически не могу дойти как оно так влияет на речь.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 13.07.2008, 16:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда мы говорим о развитии речи, мы имеем ввиду ее коммуникативную функцию, то есть использование речи для общения. Когда что ребенок только слушает, но не должен отвечать, это расширяет его импрессивный словарь (понимание речи), но не побуждает к ответу. Есть предположение, что наблюдаемая сейчас у многих детей темповая задержка речи этим и вызвана. Сравните две ситуации: читаете книгу вы или ребенок слушает аудиозапись. Наверняка, вы будете делать паузы, просить показать что-либо на рисунке, возможно ребенок сможет даже ответить вам простым лепетным словом или жестом. То есть, даже читая малышу, мама находится с ним в ситуации диалога, ну а запись она и есть запись: сиди, слушай и молчи.
А если учесть, что слова в этом возрасте ребенок говорит в ситуации эмоционального подъема, то очевидно, что "поиграем вместе" несравнимо лучше для развития ребенка вообще, в том числе и речевого.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 13.07.2008, 17:36
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Полина, согласна с Вами на 100%.
Проблема ещё в том.. ну, не проблема, конечно, а временная трудность, в огромном доме со двором - заниматься обоими детьми, когда они разбегаются в разные стороны
Игра у медведя во бору очень нравилась обеим (Лиз на руках сидит), пока старшая не разбила лоб об столб... Игра в догонячки-большая догоняет маленькую - тоже веселила обеих, но маленькая падает и приземляется часто неудачно.
Во дворе и вообще, на улице маленькая сразу же начинает лезть в землю - ковыряет ее, камни поднимает, и понятно, что всё это тянется в рот, а там же кругом кошки-собаки-куры.
Сделала я мини-песочницу. Но песок вечно тянется в рот.
Как с этим? Поучать "нельзя" или отложить игры в песке пока?

И, напоследок, похвалюсь нашим папой. Помните, про площадку Вас спрашивала. Папик 10 дней работал и вот, что из этого получилось. Всё, кроме сварки делал сам.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 13.07.2008, 17:58
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С телевизором будем бороться.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 13.07.2008, 18:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное, если песок тянет в рот, лучше отложить. Замените на игры с водой. Если вода вызывает сомнение, ее можно вскипятить, а ведра для игры хватит. Старшую - рисовать, с младшей немного почитать и поговорить.
Общение в быту ничуть не хуже, так что не старайтесь организовывать длинные занятия.
Папа ваш молодец, площадка замечательная, а вот то, что рядом с домом крайне травмоопасно. Советую срочно разобрать. В корыто можно налить воды, хотя у него острые углы и лучше что-то надувное, а все остальное - долой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 02.09.2008, 08:42
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина! Мы уже вернулись. Нам сейчас год и три.
У нас всё хорошо. Речь медленно, но верно развивается. Словарный запас не считала, думаю, около 15 слов. Но мама, папа, баба так и не употребляются регулярно, обычно только так - по просьбе "скажи мама".
Лись может рассказать как разговаривают животные (мя, а-а, м-м, причем это киску, собачку и бычка она имитирует именно так, как слышала "вживую"). Стишок рассказываем вместе, пока один, правда. Гуси-гуси (ребенок: га-га-га) есть хотите, ребенок (да-да-да) Но не всегда 3 раза повторяет. Когда хочет пить, отыскивает бутылочку, приносит, говорит "пи".
Говорит "На", "Да", "Дать", но пока их не дифференцирует, так она требует вещь или еду.
Раз 10-15 во второй половине лета в жаркую погоду мы с детьми ходили на городской пляж купаться.
Лизка удивила, так удивила. Она ведь в своей жизни даже во взрослой ванне никогда не купалась. А тут сама заходит, можно сказать, забегает в воду, даже не слишком теплую, за руку со мной, можно сказать, меня за руку ведет, принимает горизонтальной положение на воде и делает движения ногами, как будто плывет, и руками тоже, но в меньшей степени. Я на 50% была бы уверена, что отпусти я ее, она так и поплывет. Но во избежание неприятностей, конечно, я этого не делала. Там всем детям ее показывали со словами "вот так надо плавать" )).
Научилась самостоятельно залезать на нижнюю перекладину (ногами) нашей дворовой шведской стенки, думаю, во многом благодаря примеру старшей.
Песок мы перестали пробовать на вкус, и Лись совочками копала его подолгу. Но насыпать его в ведерко или ещё куда или неинтересно ей, или не совсем понимает зачем.
Пытается бить ладонью по мячу, чтобы мяч подпрыгивал. Когда увидела, как старшая учится крутить обруч, начала делать следующее- лежит обруч, она в центр встает, сам обруч не трогает, но "кружится" на месте сама.
В игрушки разные играет, в книжках картинки показывает, иногда даже сама и комментирует, а чаще тыкает пальцем во что-то знакомое и смотрит на взрослого, чтобы ей сказали "что это".

Вот ещё чем хотела поделиться. Я одного понять не могу, что со старшей лет до 3 особенно, что с младшей. Приходим мы в поликлинику, в основном там нам подолгу ждать и сидеть в очереди приходится. ВСЕ дети сидят с мамами на диванах-креслах. Одна я не сижу, т.к. обе начинают бегать по коридорам, ходить по лестницам и т.д. Это от характера или от "невоспитанности"? Чувствую на себе укоризненные взгляды, особенно когда малая уматывает за угол метров в 20-ти, а я за ней в очередной раз уже не иду, жду когда сама вернется.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 02.09.2008, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. С возвращением. Замечательные успехи у малышки: и двигательное и речевое - все замечательно.
Что вас волнует - самостоятельное поведение дочек Убегают, сами возвращаются) или неодобрение окружающих?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.09.2008, 09:21
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно - иногда просто хочется присесть Я за лето похудела на 6 кг )) Мне это на пользу, конечно. В п-ке ещё ничего, кстати. А вот в поезде, например, это совсем неудобно ))
А если серьезно, то по моим наблюдениям малыши Лиськиного возраста стараются не упускать из вида маму. А Лиза, не смотря на свою дикость - она даже дотронуться до себя никому кроме меня и сестры, да бабушки изредка, не разрешает, так вот она запросто уходит, теряя меня из виду.
Старшая тоже такая же была. Однажды я ее в парке Сокольники в 2,5 г. чуть не потеряла. В туалет зашла- не могла же я ее в тесную кабинку с собой взять в общ. месте, а доча, тут же все забыла и умчалась. Хорошо, что на ней очень выделяющаяся в массе куртка была.
Она и сейчас в порыве обиды может сказануть что-то вроде "Я с тобой (или с вами) не буду жить. Живите без меня." Она всё прекрасно понимает- имею в в виду роль родителей в жизни детей, но обида, видимо, перевешивает. Как на это реагировать?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.09.2008, 18:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
. Как на это реагировать?
Добиваться того, чтобы ребенок выполнял ваши требования: не убегал от вас в незнакомом месте. Это один из жизненно необходимых навыков.
Цитата:
"Я с тобой (или с вами) не буду жить. Живите без меня." Она всё прекрасно понимает- имею в в виду роль родителей в жизни детей, но обида, видимо, перевешивает.
Подумайте о причине обиды и разберитесь с этим. А, кроме того, скажите правду: "Мы будем горевать и скучать без тебя, потому что мы все тебя любим"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 27.10.2008, 02:14
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Детки мои немного подросли, появились и новые успехи, и новые вопросы
Лисёне сейчас год и пять.
В физическом плане из нового - У нас появилось сразу 3 зуба снизу, рост наш 80 см. В год было 71. Но на вид мы такие же остались - худенькие, с кривыми ножками и выдающимся животиком. Но врачи внимания не обращают на это. Говорят, последствия рахита, к 3 годам должно нормализоваться.
Зато, я раньше как-то не говорила, до года где-то мы были почти без волос, а вот теперь у нас потрясающая светлая кудрявая шевелюра ))
Пытаемся бегать, имитируем прыжки, в теплой одежде на улице тоже ходим неплохо.
Чем Лиза любит заниматься - разбирать содержимое шкафов, достает, даже запрятанную сестрой, банку с карандашами ( по дцать раз на дню) и разбрасывает их, может взять парочку и порисовать ими. Любит новую игрушку - стучать по шарикам молоточком, чтобы они провалились в отверстие. Может использовать для этого обе руки. Кстати когда кушает-тоже может и правой, и левой это делать.
Листает книжки. У нее любимые книжки (может, знаете) автора О. Земцовой, для детей 2-3 года, 3-4 года. Там много разных картинок. На этих картинках больше всего Лиза любит разглядывать и показывать мячики-шарики. По настроению показывает и другие предметы. Удивительно, но некоторые задания в книжке она даже выполняет самостоятельно - например, на одной странице крупным планом нарисованы мячик, банка с карандашами, пирамидка, а на страничке рядом - сюжет - детская комната с множеством расставленных вещей, и надо в ней найти те вещи, которые нарисованы на соседней картинке крупным планом. И она показывает сначала крупное изображение предмета на одной странице, затем его же находит на второй.
Недавно появилась новая игра (она ее сама придумала) - берет двух зайцев, каждого в руку. И "прыгает их" на диване )) И говорит: п'г-п'г. Может их попоить из своей бутылочки, в игрушечной кроватке положить бай-бай. С куклами при этом совсем не играет. Максимум - глазки-волосики на них показать.
На улице копаем. Можем просто песок с лопатки на землю ссыпать, можем его в ведерко накладывать. А ещё можем хитро делать куличики - просто переворачивая формочку и втыкая ее в песок. Главное - они получаются, и это - ее собственное изобретение ))
На горшок мы не ходим, пользуемся памперсами. Но время от времени проводим учения. Лиза знает, что такое пись-пись. И так же она называет горшок . Но если ее на него посадить, она с него слезает, садится рядом на корточки, делает свои дела. А в горшок забирается ногами.
Играет с сестрой в "ку-ку". По-моему, это единственная их игра, в которую они могут играть вместе без моего участия ))
Иногда любит поиграть со своим отражением в зеркале и со своей тенью.
Иногда увлекается нажиманием разных кнопочек. Последний раз это был выключатель светильника ))
Речь. В речи появилось больше слов. Немного огорчает, правда тот факт, что многие из них произносятся без гласных, есть также слова, произносящиеся практически с закрытым ртом.
Например б-б = водичка=буль-буль. Это не твердая Б, но и без явной гласной после нее.
гх- глазки
п-п - пупочек
У нас даже намечаются фразы.
Наиболее часто повторяемая это "п-п-м".. Попу мыть. Но, возможно, для нее это одно слово.
Но вот недавно сказала: "кхия км-км" (Кира ку-ку)
Слово папа используется по-моему для называния мужчин вообще, если не всех людей. Т.е. ребенок видит дядю, не похожего на папу, и говорит па-па )) Дядям доверяет больше чем тетям. Думаю, это из-за своей дикой природы. Тети часто лезут, пытаются потрогать, взять на ручки и т.д. Лись этого не переносит-когда чужой человек обращает на нее пристальное внимание. А вот дяди в этом плане безопаснее.

Кира, старшая, ей сейчас 4 и 9- вроде бы все нормально, многие проблемы, про которые я тут писала, саморазрешились. Кроме одной, наверное, под названием "дитя и компьютер". По-моему ничто в мире не способно ей его заменить. Учитывая, что деть уже вполне сносно читает и умеет пользоваться яндексом. Она сама себе находит все, что ей надо.. сайты, игры, открытки. Попытки ограничивать во времени приводят к тому, что первый вопрос, который задает Кира, когда я забираю ее из садика - "а когда мы придем, мне можно за компьютер?". Рассказываю ей про интересное что-нибудь, чем мы будем заниматься дома. Она соглашается. И тут же спрашивает - "а потом можно будет?"
Не знаю, что с этим делать и как к этому относиться вообще.
Ее рисунки.. их скопилось огромное количество, и каждый достоен внимания и хранения. Выставку что ли уже устраивать надо )) Воспитатель в саду говорит, что никто на ее памяти так хорошо не умел рисовать.. даже те дети, которые ходили в художественные кружки. При этом она в группе самая младшая.
Если у Вас есть время-желание посмотреть, с удовольствием отсканирую и выложу несколько шедевров
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 27.10.2008, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Обе девочки развиваются замечательно. Жду шедевров.
Ну, а с компьютером, вам нужно самой решить, когда и сколько может сидеть за ним девочка и быть настойчивой в своем решении. Ничего другого, предложить не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 12.01.2009, 17:21
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Сканер сломан, и уже даже выброшен. К сожалению, рисунков так и не сделали.

В санатории, где была Кира, также ее очень хвалили словами "золотые руки". Будучи самой младшей она действительно рисовала лучше всех, и помогала соседям по парте)) Также наставляли нас словами непременно отдать девочку в художественную школу.

Но как у любой гениальности бывает и обратная сторона, так и у нас.
Это то самое, что называется онанизм ((. Я уже писала про это. В санатории настоятельно рекомендовали обратиться к неврологу. Я лично связываю с тем, что деть не выносит общ. туалетов и терпит до тех пор, пока.. и тем самым отсрочивает позывы в туалет. Ну и удовольствие получает. Собственно, наверное, это одна мелочь, которая немного омрачает наши головы, а в остальном у Кирюни всё отлично.

Лисёна. Бедная Лиза. Наряду со своими недугами, ей в раз пришлось отлучиться от мамы и груди. Это в начале ноября было. Бабушка наша хоть и педагог по образованию, но, как и наш папа, она искренне считает, что если дитя играет само, то этого достаточно. А Лиза сама играет очень хорошо. Всегда найдет себе занятие. И как бы все рады.
Вот только речь у нас "поблёкла" и мы перестали пальчиком предметы в книгах показывать.
Книги она сама смотрит, внимательно. По-профессорски затащит книжицу с пол- своего роста на колени, и вдумчиво листает страницы.
Мы совсем перестали говорить, как животные и выполнять просьбы.
Хотя за эти, почти 2 недели пребывания со мной, я вижу, что ситуация немного меняется.
Она даже может спонтанно повторить слово (любое, простое). Но для этого нужны особые сильные эмоции.
Т.е. надула я воздушный шарик, и Лиза от счастья несколько раз сказала "Щя". Когда им наигралась, то больше не говорила совсем.
Когда я ей показала выключатель света в комнате, Лисёна сразу поняла причинно-следственную связь, сама включала-выключала, смеялась в голос, и говорила "ти"-чик. Но потом тоже ни разу не повторила.
Когда положили на стол размораживать вишню, и закрыли дверь на кухню, Лиза подошла, стала толкать дверь со словами -да - гя. Дать ягоды, т.е.
Но вот потом ни слова, ни пол-слова, много раз ей показывала ягоды, но молчит, как партизан.
Слова: мама, папа она знает, но не говорит. Впрочем, иногда она называет папой любого человека-мужчину. На свое имя не отзывается, хотя, я уверена, она его знает. Ее вообще, что называется, не дозовешься. Хотя она слышит хорошо. Есть пара стишков, которые всегда привлекают ее внимание. Рассказывала очень тихо, специально, чтобы увидеть, есть ли реакция. Реакция была прекрасной. Т.е. она всё слышит.
Читала я про детский аутизм. В нашем случае я уверена, этого нет.
Если ей что-то показывать, какие-то новые действия с предметом, часто она внимательно наблюдает, и потом ей не составляет труда это попытаться повторить за взрослым.
Когда Лизе нужен взрослый, она подходит, говорит слова, которые она часто употребляет - да (дать), пи (пить) на (на ручки).
Где-то с 10 постоянных слов мы говорим. ка-зайка; кать-кать-кач-кач; фся - всё; ам-ам-ам (кушать), пг-прыг; ба, па - бах, упала, п-п пупочек, бэй-бэй - бай-бай.

Во все игрушки по возрасту играет с удовольствием. Пирамидки, деревянные вкладыши, баночки и т.д. Когда ей надоедает в них играть - кидает их за себя не глядя, или распихивает под тумбочки, диваны, причем подпихивает подальше, чтоб не достать обратно.
Научилась кружится. Кружится отчаянно и смеется, пока не свалится.
Забирается на все столы-стулья, куда только сможет залезть.

Практически совсем не плачет. Исключение - когда незнакомые люди, у нас, преимущественно, это врачи, проявляют к ней внимание, трогают, совершают некие действия- тут да, уже с порога, она понимает, куда мы пришли и нервничает, а когда до нее добираются - ничем не успокоить.

Я так понимаю, нам надо делать упор на речь. И заново учиться совместно просматривать картинки, т.к. сейчас Лиза, если я ей предлагаю посмотреть книжку вместе, забирает ее у меня, засаживается с ней сама, а если я пытаюсь что-то показывать-рассказывать, она меня прогоняет, т.е. убирает мои руки от книги или вообще в другое место "читать" идет. Вроде как я ей мешаю делом заниматься.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.