Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 10.04.2008, 17:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те же методы терапии центрированной на ребенке проводятся и в индивидуальной форме. Так что просто введите это в свою практику общения.
Приглашать подружку и организовывать игру - это хорошая идея. Возможно не все будет соответствовать профессиональной тактике, но вам поможет здравый смысл.
Удачи, пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 11.04.2008, 11:45
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Полина! Если вы не против, я буду писать события, оставляющие во мне повод для размышления, относительно дочки. А вы, по желанию, можете их комментировать или нет, как сочтете нужным. Хорошо? Вполне будет уместным, если найдется повод, критиковать и меня, т.к. иногда мне кажется, что я ничего не смыслю в воспитании 4-х летних детей. Раньше за собой такого не замечала.
Не ругайте за многословность
Вернулись домой из садика. На лестнице встретили Батуню. 5-летний мальчик, гуляющий в одиночестве по коридору. Кира несет в руках пакет с жевательным мармеладом. Батуня просит Киру угостить его. Кира спрашивает у меня, можно ли угостить Батуню. Отвечаю обоим. Нельзя. Мы идем с улицы, у нас грязные руки. У Киры они действительно практически черные после копания в песочнице. Прежде, чем брать мармелад, руки надо вымыть.
Я, кстати, строго-настрого каждый раз говорю Кире, что нельзя без спросу раздавать гостинцы детям в общежитии. Потому как она имеет склонности делиться сладостями со всеми подряд. Не просто делиться, а именно говорить - а у меня дома есть.... Сейчас я принесу.
Б. спрашивает Киру - Выйдешь гулять. Кира говорит: Выйду.
Спрашивает тут же меня - Мам, я выйду?
Отвечаю - выйдешь, сейчас поужинаем, и можешь выйти поиграть.
Погрела ужин, принесла. Кира съела пару ложек-наелась. Спрашивает - Можно ли пойти в коридор. Надевает свой любимый летний наряд - юбку с топиком.
Говорю - надо хорошо покушать, иначе сил играть не будет. Уговорила съесть ещё 3 ложки. Отпустила в коридор.
Кира взяла с собой цветы. Искусственный букет роз. Она его сама недавно купила, гуляя с папой. Через 2 минуты возвращается.
Батуни уже нет, в коридоре гуляет Настя и Никита. Настя ровесница Киры, Никита чуть младше.
Кира говорит - Настя сказала, что с цветами в коридоре гулять нельзя. Оставляет цветы. Берет мыльные пузыри. Уходит.
Через 2 минуты возвращается.
-Настя сказала, что мыльные пузыри в коридоре нельзя. Я возьму мячик.
Я говорю - Не надо слушать Настю. Если тебе хочется пускать мыльные пузыри, ты можешь их пускать. Если Настя говорит, что нельзя пускать пузыри, скажи ей, что, наверное, это тебе нельзя пускать. Тебе, наверное, мама не разрешает, а мне можно.
Сейчас ты возьмешь мячик, а она тебе опять скажет, что нельзя. Наверное, ей завидно, что ты выходишь с игрушками, а она-нет.
Выходит в коридор, ничего с собой не берет.
Через 5 мин. возвращается. Говорит, - я сказала им, что угощу их мармеладом. Немного ругаю ее. Говорю, зачем ты сказала, ты думаешь, у них дома нет гостинцев? Мама не может покупать гостинцы всем детям в общежитии. Иногда можно угостить, но не надо напрашиваться на это. Сейчас ты всех угостишь, а потом у тебя самой не останется.
Даю каждому по одной со словами, раз ты обещала, то надо дать, но больше не надо так говорить. Если тебе хочется, чтобы тебя любили, надо придумать, что-то интересное, во что можно вместе играть. Тогда все скажут - с Кирой очень интересно и безо всяких гостинцев. Берет, уходит.
Я с маленькой спускаюсь к ним - этажом ниже.
Кира увидела нас, подошла к Лизе. Стала прыгать как зайка. Лиза это любит. 2 других детей это тоже привлекло, стали скакать перед нами втроем. Вскоре им это надоело.
Было совершенно очевидно, что дети не знают, чем себя занять. Предложила им попрыгать с цветочка на цветочек, и3 которых сделана плитка, на одной ноге. Начали прыгать, обращаясь ко мне - посмотрите, как я умею.
Лиза изъявила желание походить по ступенькам, и мы оставили детей.
Минут через 20 приходит Кира, в глазах слезы.
Спрашиваю, что случилось.
Говорит, Настя сказала плохое слово. Прошу его озвучить, после уговоров выдает фразу. " А тебе - нет, любимая". Пытаюсь выяснить, при каких обстоятельствах это случилось. Из Кириных объяснений мало что становится понятнее. Предполагаю, что дети пошли домой, и она надеялась, что ее пригласят в гости, но ее не пустили. Рассказываю, что уже поздно, и они пошли спать. Когда собираются спать, гостей не приглашают, и что у себя дома тоже можно поиграть в веселые игры.
Идет рисовать. Просит папу показать, как рисовать розы. Меня бесполезно просить. Я рисовать абсолютно не умею. Серьезно. Я рисую на уровне своей дочки. И в школе это был один из самых моих нелюбимых предметов.
Кира рисует 4 рисунка. На каждом - ваза с цветами. Вазы похожи. Цветы разные. В одной - розы, в другой-тюльпаны, в третьей, что-то вроде ромашек. Кира их называет цветик-семицветик. Говорит - это тебе подарок - 3 рисунка, а один-мне. Благодарю ее.
Собирается купаться. Надевает халат. Долго. Сначала ищет рукава. Просовывает руку, выясняет, что задом-наперед. Затем - "к верху ногами". Наконец-то надевает правильно. В процессе вспоминает, что сегодня в садике надевала на голову юбку и кружилась. Все дети смеялись. и просили сделать так ещё.
Спросила, что на это сказала воспитательница. Говорит, воспитательница не видела.
Показывает, как в школе она танцует бабочкой и снежинкой. Кружится. Но так, что едва не падает. Или падает. Вообще, она не умеет что либо делать медленно и хотя бы небыстро. Танцы или зарядка в ее понимании это молниеносные движение руками, ногами, телом. Пытаюсь делать простейшие движения медленно с ней - приседать, выставлять ногу на пятку и т.д. Надо сказать, что ей это дается довольно тяжело.
Время 11 час. Маленькая хочет спать. Кире тоже пора. Она рисует. Говорю, что уже пора всем нам ложиться спать.
Говорит, -мне надо дорисовать. Отвечаю, хорошо, мы подождем пока ты дорисуешь этот рисунок. Я вам перед сном почитаю. В надежде, что Кира придет на кровать. Она обычно так делает, когда я читаю. Но нет, слушает за столом. Маленькая отнимает книжку, пытается мять листы и переворачивать их. Так и читаем. Прочитала про морскую свинку, пару стихотворений. Пришла Кира, выбрала "чем пахнут ремесла", продолжила рисовать. Прочитала и его.
Вижу, рисовать свой рисунок закончила, перевернула страницу альбома.
Говорю, ну всё, уже дорисовала, ложимся.
Упрямится, хочет рисовать ещё. Говорю - нет. Ты порисуешь завтра. Мы же договорились, что когда ты закончишь этот рисунок, мы ляжем спать.
Упрямится. Я говорю, мы с Лизой очень хотим спать, со светом мы не можем. Я выключаю свет. Обижается. Садится на пол у кровати.
Выключаю свет. Сидит там минуту-две. Поднимается. Тихонько похлопывает меня рукой. Молча. Я тоже молчу. Вздыхает, идет. прикладывается в ногах. Я молчу. Через минуту ползет на подушку, ложится, накрывается. Глажу по голове, говорю Спокойной ночи. Обе быстро засыпают. Перекладываю Киру на ее кровать.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 11.04.2008, 13:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну что по-моему вечер удался
Цитата:
, я буду писать события, оставляющие во мне повод для размышления, относительно дочки.
Какие размышления, важные для вас возникли по поводу этого вечера? Что вас порадовало, что смутило, в чем вы неуверены?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 11.04.2008, 14:21
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне конкретно, не нравится угощательства. Полагаю, это попытки заинтересовать, задобрить, либо так ей проще стать ближе тому или иному ребенку.
Для меня это очень болезненная тема в связи с тем, что был у меня брат, у него в принципе вообще не было друзей, в раннем школьнем возрасте воровал деньги из дому и раздавал другим детям. Позднее стал воровать и вещи, и очень крупные суммы. Финал истории мы знаем.
Второй момент. Вот это безоговорочное послушание. В пузыри играть не стала, цветы принесла. Если бы Настя сказала, что она не хочет играть в пузыри или не любит пузыри, и Кире одной не интересно было бы их пускать/ловить, то понятно. Но ситуация была другая. Кира не нашла, что ответить и сделала вывод, что лучше угодить Насте.
Продолжив мысль, можно предположить, что кто-то когда-то предложит ей что-то опасное, и она согласиться, либо запросто отговорит от хорошего, полезного для нее самой дела.
Третье, момент про садик, когда она в юбке на голове кружилась и все смеялись. Просто неуверена, что это хорошо.
Четвертое - резкие телодвижения. Она периодически специально это делает, просто так. Может, думает, что это со стороны красиво выглядит, но убедившись, что медленно и плавно сделать движение какой-либо частью тела ей непросто, то нельзя исключить неврологию.
Хотя читала про гиперактивных детей - в целом, под описание такого ребенка она не подходит.
А из положительного за вчерашний день-
-рассказывает, что в садике есть 2 подружки, она с ними играет.
и вообще, само по себе, то что она уже что-то рассказывает о том времени, когда была без меня - уже хорошо.
-хорошо относится к сестренке
-рисунки замечательные
- выдала вчера фразу, держа в руке свои розы "I like roses". То ли запомнила, то ли дошло значение слов, то ли выстроила фразу логически.
Я не приветствую занятия английским сейчас, т.к. думаю, лучше развивать родную речь. Папа наш иначе считает. Купил ей диск английский для малышей. с Лунтиком. Кира периодически играет. и мультик про Маззи смотрит, он на английском. А так, никто ее не учит, хотя мы оба с мужем владеем а.яз. в такой степени, что базовому научить вполне бы смогли. Муж говорит, что у нее склонность к языкам
Вот и я иногда думаю, что в определенных сферах Кира очень успешно постигает науку, что немаловажно - самостоятельно. Возможно, эти поведенческие особенности - обратная сторона этих успехов.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 11.04.2008, 15:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Мне конкретно, не нравится угощательства. Полагаю, это попытки заинтересовать, задобрить, либо так ей проще стать ближе тому или иному ребенку.
Для меня это очень болезненная тема в связи с тем, что был у меня брат, у него в принципе вообще не было друзей, в раннем школьнем возрасте воровал деньги из дому и раздавал другим детям. Позднее стал воровать и вещи, и очень крупные суммы. Финал истории мы знаем.
Хорошо, что вы осознаете болезненность этой темы для себя. Не кажется ли вам, что этот негативный опыт, мешает вам увидеть данный эпизод в другом свете? Мне, например, очень нравится делать подарки, даже больше чем получать. Может ли случится с вашей дочкой то, чего вы опасаетесь. Наверное да, как и с любым ребенком. Что можно сделать, чтобы этого не произошло? Сказать трудно, но наверняка запрет - не лучший выход. Давайте ответим на простой вопрос: "хорошо ли, если ваш ребенок хочет поделиться угощением с друзьями?" Далее не совет, а просто размышление. Что если объяснить Кире, что это куплено для всей семьи. Вместе с ней отложить папе, маме, а ей предложить подумать, хочет ли она свою часть съесть сама или поделиться с друзьями.
Вы ведь хотите видеть ее более самостоятельной и уверенной. Но для этого нужен собственный опыт принятия решений и понимание последствий этих решений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 28.04.2008, 00:28
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
До психолога мы так и не дошли, хотя и записались - заболели.
Забыла, кстати, написать про старшую - она мало спит. Т.е. дневной сон напрочь отсутствует давным давно. Не представляю, как Кира засыпает днем в садике. А ночью спит, не просыпается, порядка 8 часов. Для 4-х лет это вариант нормы?
Хочу спросить про маленькую, а именно, про речь. У меня сложилось такое впечатление, что с полтора-2 месяца назад она говорила больше, чем сейчас-имею в виду количество слов. Сейчас редко вообще говорит что-то по существу. Раньше было иначе.
Связываю это с приездом старшей из санатория, в начале этого месяца, - они вместе проводят много времени. Речь старшей помимо слов и фраз состоит из множества восклицаний и междометий, и маленькой, похоже, легче всего перенимать именно их Насколько это вероятно и нежелательно? Хотя не очень представляю, как это можно изменить.
Кстати, насчет речи старшей - недавно были в дельфинарии и цирке. В цирке-со мной, в дельфинарии - с папой. Так вот довольно скупо Кирочка рассказывала второму родителю о том, что видела, приходилось задавать наводящие вопросы и напоминать.
Но сегодня засела рисовать!!! И нарисовала чУдные картины. ЧУдные именно в том смысле, что они наполнены разными деталями, мелочами, которые и взрослый в своем рассказе мог бы и не припомнить - т.е. оркестр над ареной, ведро с рыбой для дельфинов арка, из которой выходят артисты и т.д. И уже по рисункам рассказала очень много из того, что видела. О чем это говорит?
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.04.2008, 12:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Про сон. Есть дети, которые очень рано перестают спать днем - это нормально.
Любое общение - это основа развития речи. Пусть ваши девочки общаются, как могут. Привыкнет ваша маленькая и будет снова использовать слова. Междометия, действительно, усваиваются быстрее и из-за простоты, но главное, эмоционального накала.
Что вам сказать про описание событий вашей старшей - очевидно, что ведущий канал восприятия и памяти у нее зрительный. У вас растет художница
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 04.05.2008, 21:46
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Похоже, что их уже двое. Художниц
Сегодня маленькая -11,5 мес. начала рисовать (Это примерно на 2 месяца позже, чем в свое время начала старшая).
Видимо, это заразительно-рисующую Киру видит постоянно.
Карандаш мы Лизе в руку и раньше вкладывали, но без результатов. Она просто карандашами играла-выбрасывала их из банки и катала по полу.
А сегодня фломастером старшей начала линии рисовать. И даже плавные такие вроде окружностей.
Удивительно, но движения по бумаге похожи на целенаправленные и небыстрые. Хотя захват карандаша непривычный - в кулаке-то понятно, а вот рисует со стороны большого пальца.
Пишу карандаш - но карандашом маленькая не рисовала, только фломастером и карандашом специальном на магнитной доске.
Такие чудесные новости.
ЗЫ. По вашему совету со старшей наклеили на стену ее "лучшие" рисунки. Она увлеклась и расклеивает сама (научилась, скотчем) все свои появляющиеся рисунки. По всем стенам в доме. Очень весело теперь у нас дома. Практически новый интерьер
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 04.05.2008, 22:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Ну, две художницы - это вдвое больше, чем одна. Ладонный захват рабочей стороной к большому пальцу - это захват, которым пользуются художники.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.05.2008, 00:25
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо Вам, Полина, за советы, комментарии и просто за душевность
У меня есть 2 вопроса, касающиеся обеих дочек.
1. Телевизор с мультиками. В каком объеме и в каких ситуациях рекомендовано просматривать? Понятно, что как правило, в комнате дети вместе находятся. Маленькая прилично так реагирует главным образом на повторяющиеся заставки со звуком, даже улыбается во весь рот. Впрочем "смешариков" обожает всегда. Сначала увидела Кроша - мягкую игрушку, очень полюбила ее. А потом - на экране и в журнале. Включение очень выручает, когда срочно надо отойти.
Старшая вообще, если ее не направлять, предпочитает 3 вида досуга - мультики, комп. игры-детские, развивающие, доброжелательные, и рисование. Иногда может и на самокате покататься, и из кубиков картинки поскладывать, и даже пойти "по-настоящему" помыть посуду.
Но мультики не прочь посмотреть всегда.
2. Собираемся на всё лето в деревню. Площадок детских в этом относительно большом городе нет, за искл. 3-х детских садов ((
Возникла идея, чтобы дети не болтались по двору без дела и просто чтобы отдых стал интереснее и полезнее, соорудить гимнастические снаряды. Ну и песочницу. Если места хватит-качели. С местом - действительно проблемно, смотрела покупные. Те, которые понравились - 2,5х3 м минимально, если и вместятся, то пользоваться будет неудобно. Поэтому думаем с папой всё сделать своими руками.
Как думаете, какие развивающие и интересные для ребенка сооружения стоит сделать в первую очередь? С акцентом на 4-х летней?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.05.2008, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Я думаю, что-то для игры с водой. Есть недорогие надувные бассейны. Горку с хорошей безопасной площадкой наверху и "зашитыми"ступеньками - я думаю и старшей понравится и младшей подойдет. Качели, корзину баскетбольную на столб. Можно сделать интересный теремок в котором совместить горку, домик, дощечку наклонную для ходьбы, бревно невысокое, систему пенечков разной высоты.
Очень полезно для развития детей - тактильная дорожка разной структуры: песок, галька, трава - несколько вариантов высоты.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 20.05.2008, 21:31
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
спасибо, обязательно прислушаемся к вашему совету А мне, первым делом, почему-то, очень хочется в обязательном порядке сделать сетку для лазания.))
Нам недавно-вчера годик исполнился. И к счастью, наше развитие для нашей мед. истории, мне кажется очень и очень хорошим.
Речь-лепет + слова: ма, мама-мама, ба-бах, сь-сися, ка, кака - кака, кач-кач, зайка, да-дай. Бывают и другие, но в единичном исполнении.
Книжки-в основном перелистывает, изредка пальчиком показывает и самостоятельно, и на вопрос "где".
Ходить-ходит, но не очень уверенно. Но если не спотыкается, не теряет равновесие, то 5-15 шагов может сделать. Если падает, то встает, идет дальше. Т.е. не боится. Лишь, на вскидку, в 20% на ползание переходит.
-Пытается есть ложкой. И копать на улице совочком. На улице очень любит всякие качели, качалки, горки.
дома и порисовать может, и в колечки-карандаши играть, но очень часто наблюдает за старшей и покушается на то, что у нее в данный момент в руках.
Посторонних взрослых опасается, но лишь, если ей оказывают внимание. Т.е., допустим, в многолюдных местах она себя чувствует совершенно спокойно. Сегодня были на празднике у старшей, так маленькая от меня уходила и даже танцевала под музыку )))
Показывает глаза, носик, ушки - на других, на себе-пупочек, ножку, ручку, и язычок высовываем, на вопрос "где".
-Машем пока. Надеваем на голову вещи, в т.ч, и для игры в "ку-ку".
Прислоняем к голове телефончик на слова "алё папа (деда) или просто так.
Ну а из того, что не умеем, и уже хотелось бы это уметь - не умеем колечки надевать на пирамидку, ставить один кубик на другой, и в ладоши хлопать. Ну и зубов в помине нет пока, что лишает нас возможности пытаться кушать неизмельченную пищу.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 20.05.2008, 23:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, девочка у вас соответствует норме. Собирать пирамидку пока рано, в вместо колечек можно надевать сушки на палочку и браслетики или часы на руку. Смысл тот же, а насколько интересней.
Все остальное, я уверенна, тоже скоро получиться.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 31.05.2008, 16:24
aiya aiya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 17.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 752
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 6 раз(а) за 5 сообщений
Записей в дневнике: 3
aiya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaiya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Колечко мы-таки научились одевать)) Изобрели такой способ - лежит колечко на полу, палочка от пирамидки тыкается в середину и быстро поднимается ))

Пришла Вас попросить прокомментировать поступок старшей, не выходящий из головы. На рынке покупали овощи-фрукты. Старшая просила клубнику. И я ей купила. Но естественно не дала, т.к. надо мыть. И вот пока я с продавцом расплачивалась дочь воровским жестом хватает 1 ягоду у корзины. Что сразу замечается продавцом со словами - постой-ка, это плохая (та действительно была отложена как плохая) и дает ей хорошую.
Я ей постоянно при подходящем случае говорю, что низзя брать чужое без спроса, в магазине за всё обязательно надо заплатить и т.д. А также о том, куда попадают взрослые-преступники. И она со мной соглашается, и никогда такого я не замечала от нее. И вот те раз.
В таком возрасте - 4,5 насколько это серьезно? Ведь если бы я не купила, то ещё как то можно было бы оправдание найти, а после этой ситуации как-то нехорошо, неспокойно на душе мне совсем.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 31.05.2008, 16:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, в4,5 года - это "несерьезно". Прочитайте здесь. Мне это показалось интересным.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.