Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.02.2013, 13:09
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Мальчик 1,5 года не откликается на имя, плохо понимает речь

Здравствуйте! Долго решалась написать, наконец, материнское сердце не выдержало, поэтому хоть здесь, возможно, мне помогут если не найти ответы, то понять моего ребенка и построить с ними правильную модель поведения. Сыну 1,5 года, от первой беременности, роды срочные 40 недель, 8-9 по Апгар. Беременность нормальная, без токсикоза и угрозы, ОРВИ в 25-26 недель с насморком и болью в горле без кашля и температуры, допплер нарушен 1А в 30 недель, после лечения норма. Сын в роддоме первые же сутки стонал, на мои жалобы врачи не обращали внимания. Лишь на второй день пришла другая смена и нормально осмотрев ребенка сразу забрали в реанимацию – ВУИ, пневмония (отсюда и стонущее дыхание), 6 суток на ИВЛ, долгое лечение в ОПН. Выписывались с кучей диагнозов (выписка написана от руки, могу ошибиться): церебральная и спинальная ишемия, СЭК, гипертензионный синдром, кривошея, неонатальная желтуха, гипоксическое поражение внутренних органов, ЗВУР асимметричный с-м. Вес/рост при рождении 2925 г и 50 см.
Голову начал держать в 2 месяца, поворот со спины на живот в 4 месяца. Двигательное развитие до года проходило тяжело. Постоянные массажи и лечение, в итоге в 8 месяцев начал сидеть, тогда же вставать у опоры и ползать на четвереньках, пошел в 11 месяцев, но до сих пор часто падает, стОит чуть оступиться или споткнуться – падает. Если нужно пройти в узком месте – обязательно сшибет что-нибудь или стукнется головой (слабая спина? нарушение координации?). Может куда угодно залезть, но равновесие плохо удерживает, или может начать запросто слезать с высокого стола (нет чувства самосохранение? Не понимает, что высоко?). Речевое развитие до года у меня не вызывало беспокойства, мелодировал и гулил много и по возрасту. Сейчас речь лепетная, порядка 20-30 слов, но мало какие из них произносит правильно. Например, птичку я называю «чирик-чирик», а сын «тика-тик», часки «тик-так», сын «тя», заяц – «сяа», солнышко – «ся» и т.п.
По уму вроде нормальный ребенок, знает что как устроено, названия предметов знает и покажет, глазки-носик, геометрические фигуры, играет в сортеры запросто, пазлы-вкладыши собирает, если что-то ему надо – приведет, пальчиком ткнет, покажет, т.е. я его понимаю и свои желания он объяснить может. В ролевые игры не играет, чтение книг и рассказы не интересуют (т.к. речи не понимает). А вот его понимание речи вводит меня в полный ступор. Ребенок никогда не отзывается на имя. Как ни зови, что ни делай – ноль эмоций. Причем с существительными вроде проблем нет, на вопрос «где?», все покажет, в книжке в т.ч., сам любит в книжке тыкать во все, а я ему называю предметы. Но вот просьбы не выполняет – дай, принеси, отнеси, на – не понимает. Вроде и знает несколько заученных действий: гулять - идет к своему комбинезону, купаться - идет за ванночкой, кушать - идет на кухню. Или вот памперс ему его вручаю - бежит выкидывать в мусорку. Но если дать что-то другое и попросить выкинуть - не сделает.
Ребенок супер-гиперактивный. В новом месте будет бегать как сумасшедший. При попытке его остановить или взять на руки - вырывается и в крик. Одна с ним не могу сходить даже в поликлинику, одеть не могу - убегает и на меня не смотрит, будет бежать куда глаза глядят и на меня не оглянется, хотя чужих боится - незнакомец на него внимание обратит - пугается и в слезы, ищет у меня защиты. У врачей на осмотре вырывается и не дает себя даже послушать, не хочет, что чужие до него дотрагивались. Но со мной и папой очень ласковый, любит обниматься-целоваться, контакт глаз поддерживает без проблем. Назнакомым в принципе можно к нему подход найти, если чем-нибудь подкупить. Ну и время минут 20-30 ))))
Привлечь внимание ребенка практически невозможно. Т.к. на имя не отзывается. Занят лишь тем, что ему нужно. На слова нельзя, отойди, остановись, стой, посмотри на меня и т.п. не реагирует. Никаких запретов и опасностей не признает (горячо, розетка и т.п.). В принципе несколько раз он приносил то, что я просила, но выглядело это так: Сынок, принеси шапочку – смотрит на меня и стоит. Сына, ну дай маме шапочку – смотрит в коридор, где шапочка. Сына, ну где твоя шапочка? Идет в коридор неуверенно на меня оглядываясь. Да, да, сынуля, там твоя шапочка, дай ее маме. Доходит до шапки, берет в руки. Дай шапочку – идет ко мне, но не дает, а бросает. Но это единичный случай, обычно даже не замечает, что что-то я ему говорю. Слух кстати проверяли – дважды аудиограмму делали – все ОК, да это и не вызывало сомнений.
На все вот так долго реагирует, нужно долго уговаривать и сто раз повторять. Причем я когда я ему что-то говорю – он внимания вообще не обращает, ощущение, что для него мои слова просто поток звуков, он даже не вычленяет знакомые слова и отвлеченную речь тоже не понимает. Ругаешь его, зовешь, повышаешь голос – реакции на интонацию нет.
Никаких двигательных заморочек вроде нет, на цыпочках не ходит, не качается... На аутенка вроде не похож, на алалию тоже вроде не тянет – есть указательных жест, названия предметов знает. Смотрю на других детей – мой как инопланетянин среди них – носится бессмысленно, не слушается, не отзывается, простейших инструкций не выполняет. Но теперь собственно вопросы:
1. Чем может быть вызвано подобное непонимание речи, причем именно нереагирование на свое имя и на просьбы? По имени называем всегда, глядя в глаза, но оно ему как чужое.
2. Неустойчивая походка – почему? – неврологи молчат, лишь одна предположила, что опора идет на внутреннюю поверхность стопы, поэтому плохо держит равновесие. Или может проблемы со спиной? Может, упражнения какие делать…
Простите, много букв и сумбурно, просто хотела поподробней описать ребенка ))) В семье, кстати, обстановка хорошая, ребенок любимый и желанный, билингвизма нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2013, 20:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не врач и причин нарушения координации вам сказать не могу. Более того, не понимаю, чем это поможет. У ребенка нет текущего процесса. Все, что было, то прошло. Сейчас нужно заниматься развитие равновесия и координации.
По поводу речи.
если ребенку полутора лет предъявлять требования таки же как ребенку 2-2, 5 лет, как раз и получится та картина, которую вы описываете. Здесь прикреплены темы про развитие экспрессивной речи (собственная речь ребенка) и импрессивной речи (понимание речи окружающих) Читайте. будут вопросы - обсудим.
Для начала: к полутора годам нормой считается 15 слов.
Словом в этом возрасте считается любой звук, слог, звукоподражание, несущие постоянные смысл.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2013, 22:57
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Полина Львовна, спасибо за внимание к нашей проблеме! Темы про развитие импрессивной и эскпрессивной речи внимательно изучу. Только вот вопрос возник. Вы пишите "если ребенку полутора лет предъявлять требования таки же как ребенку 2-2, 5 лет, как раз и получится та картина, которую вы описываете". А какие требования по-вашему завышены для моего ребенка? Ребенок у меня первый и судить о правильности его развития могу только наблюдая за чужими детьми-ровесниками. Мы ходили на развивающие занятия, там как раз детки нашего возраста были. Например, мама им говорит, вот наш пакет, возьми его - берет. Или преподаватель показывает, как пластилин налепить на бумажку, дети смотрят на рассказчика, что-то имитировать пытаются - а мой даже не обращает внимание на говорящего и убегает по своим делам. Я не хочу многого от ребенка, но вызывает здоровое недоумение, что сын по уровню взаимодействия со мной гораздо ниже сверстников. Я могу дать ему скидку на его гиперактивность (о, это отдельная история!) - некогда ему выполнять мои "дай-принеси", но вот имя-то свое он знать должен, но никогда!!! он на него не отреагировал, это замечают все, кто с ним общается. Вот ситуация "Сеня, пойдем печеньку дам" - бежит на кухню. Но если просто "Сеня!" - ноль внимания. Как ни зови, в любой ситуации не отзывается
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2013, 11:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все вопросы после прочтения тем. Причем, внимательного.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.03.2013, 13:17
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Полина Львовна! Темы прочитала не раз. Занимаемся и еще раз занимаемся, но усложнять не получается. Т.е. "дай мишку" - даст, но "дай ПАПЕ/маме мишку" - отдаст, кому придется. Вот и ступор.
А вообще за это время наша ситуация немного изменилась (или мой взгляд на нее ) Я уже упоминала, что ребенок гиперактивный. И это не та гиперактивность, которую ставят неврологи всем подряд, мой сын действительно другой... На улице/магазине, если отпустить, он носится как бешеный, его угомонить невозможно, что не по его - сразу на пол в истерике, и начинает биться обо все головой Ооочень капризный, ничем ни отвлечь, ни унять, истерики по любому поводу. С ним ооочень тяжело!!! На развивашку ходим - там его не усядить, зациклится на чем-нибудь, и все - на все занятие. И пофиг (простите ) ему на других детей, распинающегося преподавателя и мои уговоры.
Вернусь к пониманию речи. С осторожностью предполагаю, что ребенок не столько не понимает меня, сколько просто игнорирует (гипервозбудимость или что-то еще?)... есть вещи, на которые он почти всегда послушается, т.к. любит - "купаться. кушать. гулять". По просьбе может многие предметы принести, но повторить надо сто раз, уговаривать, ну дай, ну принеси, ну вон же лежит. Что-то показать в книжке - тоже по сто раз повторю. Может и соизволит показать, может просто проигнорировать. Но ведь вчера все показывал! Или "угости маму печенькой" - реакция тоже 50/50, но с первого раза - никогда!!! Наблюдаю наших ровесников - дети обычно почти сразу выполняют простейшие просьбы. Если просят, ну хоть как-то реагируют, идут на контакт, а мой ведет себя, как будто я ничего не сказала...
В связи со всем вышесказанным заниматься с ребенком почти невозможно. Как мне вести себя при его истериках - игнорировать, глушить, предупреждать? Как заниматься с таким невнимательным непоседой? Ему неинтересно, что я перед ним распинаюсь, как поют птички или прыгают зайчики, он занят своим. Может, как-то можно неврологов и психиатров посмотреть мою тему, возможно они по-другому взглянут на моего ребенка. Или помогут мне самой задавать правильные вопросы?
На днях были на приеме у невролога, у нее он тоже, разумеется, истерил, но на имя отзывался, не чисто на имя, а например "Сеня, какой у тебя зайка красивый!". По поводу координации сказала, что действительно опирается на внутренню поверхность стопы, есть плоскостопие (показаться ортопеду+ортопедическая обувь), слабая спина (будем делать очередной массаж), ну и напоследок упомянула мозжечок и атаксию. Как нам бороться с этим зверем? Может, какие-нибудь упражнения на координацию посоветуете?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2013, 16:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мешать несколько консультаций не будем. Нет смысла писать о координации движений, проблемам поведения и неврологическим проблемам.
Создайте тему в педиатрии, дайте ссылку на эту тему и опишите в ней медицинские проблемы.
На мой взгляд, вам нужна очная консультация хорошего детского психолога, а дальше - по результатам.
Про координацию: какие проблемы вы видите у ребенка. Все что вы описали - это ортопедические проблемы. Про атаксию - очень загадочно.
Попробуйте описать сами, какие проблемы с координацией есть у ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2013, 22:47
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Полина Львовна, спасибо за отклик! Про координацию. Сыну сейчас 1 год 7 месяцев, ходит с 11 месяцев. Ребенок когда стоит, то слегка покачивается, как-то попой что ли больше, может чуток его назад уводить, ну как пьяненький... Т.е. даже стоит неустойчиво. Когда бежит и резкий поворот - может не вписаться и влететь в стену напротив. По прямой шустро бегает, но бывает спотыкается и падает. Если даже незначительно обо что-то запнется, то равновесие скорее не удержит. Когда с рук спускаю, сын не сразу твердо встает на ножки, какое-то время помогаю ему поймать равновесие, ставлю, придерживаю, а то качает его, не удержится на ножках. Надеюсь, я доступно объяснила ) Вот здесь упражнениями надо координацию развивать или что делать-то? (
И еще не поняла, про что именно вы мне советуете в педиатрию написать - неврология, поведение...?
И все-таки, изначально самое большое волнение у меня вызывает уровень понимания речи/ответной реакции на речь. Вот я писала "есть вещи, на которые он почти всегда послушается, т.к. любит - "купаться. кушать. гулять". По просьбе может многие предметы принести, но повторить надо сто раз, уговаривать, ну дай, ну принеси, ну вон же лежит. Что-то показать в книжке - тоже по сто раз повторю. Может и соизволит показать, может просто проигнорировать. Но ведь вчера все показывал! Или "угости маму печенькой" - реакция тоже 50/50, но с первого раза - никогда!!! Наблюдаю наших ровесников - дети обычно почти сразу выполняют простейшие просьбы. Если просят, ну хоть как-то реагируют, идут на контакт, а мой ведет себя, как будто я ничего не сказала...". Просто сколько уже вычитала - либо ребенок вообще не понимает, либо понимает и делает всегда. А у меня иногда сразу реагирует на мои слова, иногда не обращает внимания (чаще всего), хотя и не занят особо. Может ли такое поведение считаться вариантом нормы?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2013, 17:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, вы выбрали речь, как я понимаю. Проблемы с координацией, по вашим же словам могут быть вызваны мозжечковыми нарушениями/атаксией или ортопедическими проблемами. Выяснение причины - не ко мне.

Проблемы поведения - к психологам. Здесь же на форуме есть отдельный раздел.
Теперь вернемся к речи и начнем с собственной речи ребенка.
В столбик напишите все звуковые реакции ребенка, которые можно считать словами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2013, 18:09
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Да, давайте на речи остановимся.
1. Папа
2. мама - говорит редко, в основном в крике, когда ко мне просится, а если на меня спросить, кто это, то тоже скажет папа )))
3. ся - солнышко
4. тика - часы (тик-так)
5. сььььь - киса
6. бам/бабах - когда-то упадет
7. ням-ням - может приговаривать, когда играет "в покушать", т.е. облизывает ложечку и т.п.
8. але - проскакивало несколько раз
9. пис - и памперс, и пися, и пописал )))
10. брррр - машины
11. ка-ка - кашка, или еда вообще, иногда говорит, когда кушать собираемся
12. ззззззь - когда что-то шумит
Вышеперечисленное может сказать сам, увидев соответствующий объект. Остальное может сказать, если в книжке попросить назвать предмет:
12. ва-ва - собачка
13. сяа - заяц, сказал всего пару раз
14. пупок - говорил в 1г 3 м, сейчас перестал
15. ка-ка - ква-ква лягушка
16. кп-кп - кап-кап
17. бууу - вместо мууу, сейчас уже тоже пререстал
18. тидит - дятел ))))
19. ккккк - книжка
20. ти - сказал сегодня на тигра
21. несколько раз говорил на-на-на вместо га-га-га, соблюдая интонацию
22. тез - телевизор
Вообщем это даже не слова, а зачастую первые буквы ))) Вчера вот в магазине спрашивала про фрукты, его ответы трудно облечь в "слова" и записать, но по звукам с трудом угадывалось правильное слово - апельсины "пас", яблоки "я", помидоры "пп". Может лепет сына я неправильно поняла, может просто совпало, поэтому не отношу их пока к
нашим "словам".
Вот и все, Полина Львовна, жду ваших комментариев
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.03.2013, 20:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для года и 7 месяцев по объему словарь нормальный.
Ребенок сам использует эти слова? Или отвечает на ваши вопросы.
теперь о составе: обращайте внимание на введение глагольной лексики: тук-тук, бах, бей, кач-кач итд.

Теперь перейдем к пониманию речи. Попытайтесь определить что понимает ребенок. Тоже запишите в столбик.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.03.2013, 11:16
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Первые 12 слов ребенок употребляет сам, когда увидит, то показывает на предмет пальцем и называет. Остальное называет, если спросить "что это". Когда просит включить телевизор, то приносит пульт, но не говорит "тез" (телевизор), хотя обозначение предмета знает.
Да, будем вводить глаголы, спасибо за совет, действительно, кроме "бах" у нас их больше и нет ).
Перечислить понимаемые слова будет сложнее по 2 причинам:
1. Фактически их гораздо больше, чем Сеня говорит сам, тут на форуме их приводить не буду (но если вам для полноты картины это нужно, то распишу), подсчитала сама, получилось около 200 слов
2. Но поскольку сын нередко меня игнорит, то возможно он понимает больше, но просто это не показывает
Приведу пример. Сын ест печеньку, я прошу его "Угости маму печенькой", тянусь при этом губами к печеньке. Он мне протягивает и угощает. На следующий день снова прошу, тянусь, но реакции ноль. Повторяем эту ситуацию раз 10 в течение нескольких дней. В итоге меня "угощают" раза 2 из 10 независимо от того, строю я "попрошательные" мордочки или нет. Поэтому непонятно, "угостили" меня совершенно случайно (сын иногда и сам подходит и угощает) или он понял мою просьбу и выполнил.
Или вот еще ситуация. Знакомлю сына с горшком (пока безрезультатно, не садится, выгибается и орет). Когда в штанишки пописает, говорю "Сеня в штанишки пописал, а куда надо было? В Горшочек!". Показываю, приношу. Так постоянно. Иногда не отвечаю сама "в горшочек", а пытаюсь, чтобы сын сам показал на горшочек, что туда надо было писать. Однажды он мне действительно указал на горшочек в ответ на мой вопрос "куда надо было пописать", но больше такое не повторялось. Я спрашиваю, он не реагирует, просто идет дальше по своим делам. Вот так в большинстве ситуаций.
Сегодня вот даже свои любимые "купаться" и "спать" не послушал, а продолжил заниматься своими делами. Вернее на "пойдем купаться" пошел доставать одежду для прогулки (перепутал "пойдем купаться" и "пойдем гулять"??? - это нормально???)
Однажды вроде правильно поведет себя в ответ на наши слова, но больше этого не делает.
И еще, Полина Львовна, я упоминала, что сын редко отзывается на свое имя (при отличном слухе, уже дважды аудиограмму делали). Скажите, вы, как специалист, на что бы в первую очередь обратили внимание в таком ребенке?
Дома еще есть шанс (2 раза из 10), что оглянется, а вот в любом другом месте совсем не реагирует (((
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.03.2013, 17:06
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Словарь достаточный. Совет тот же: наращивайте слова действия.
О глаголах. Потому и не говорит "тез", что ему нужно ваше действие, а не название предмета. Нужно слово "Включи!"

На имя может не отзываться, если вы устроили из этого проверку: зовете, а потом ничего интересного не происходит.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.03.2013, 21:49
Elfrida Elfrida вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.05.2012
Город: Набережные Челны
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Elfrida *
Спасибо, будем заниматься!!! Именем проверки не устраиваем, просто само по себе становится заметно, что совсем не отзывается, но если - о чудо! - отзовется, всегда что-то интересное предлагаю в ответ - чмоки-обнимашки, веселые мордашки ))) Но у меня неврологически тяжелый ребенок, это видно невооруженным глазом даже не специалисту, поэтому причину шестым чувством прям-таки ищу в его неврологии, а о психиатрии даже думать боюсь (((
Полина Львовна, извините уж за назойливость, но не могли бы вы прокомментировать вот такое поведение ребенка: "Сын ест печеньку, я прошу его "Угости маму печенькой", тянусь при этом губами к печеньке. Он мне протягивает и угощает. На следующий день снова прошу, тянусь, но реакции ноль. Повторяем эту ситуацию раз 10 в течение нескольких дней. В итоге меня "угощают" раза 2 из 10 независимо от того, строю я "попрошательные" мордочки или нет. Поэтому непонятно, "угостили" меня совершенно случайно (сын иногда и сам подходит и угощает) или он понял мою просьбу и выполнил.
Или вот еще ситуация. Знакомлю сына с горшком (пока безрезультатно, не садится, выгибается и орет). Когда в штанишки пописает, говорю "Сеня в штанишки пописал, а куда надо было? В Горшочек!". Показываю, приношу. Так постоянно. Иногда не отвечаю сама "в горшочек", а пытаюсь, чтобы сын сам показал на горшочек, что туда надо было писать. Однажды он мне действительно указал на горшочек в ответ на мой вопрос "куда надо было пописать", но больше такое не повторялось. Я спрашиваю, он не реагирует, просто идет дальше по своим делам. Вот так в большинстве ситуаций. Это разве нормально???)"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2013, 14:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Именем проверки не устраиваем, просто само по себе становится заметно, что совсем не отзывается, но если - о чудо! - отзовется, всегда что-то интересное предлагаю в ответ - чмоки-обнимашки, веселые мордашки )))
А зачем вообще вы его зовете? Чмокать и делать мордашки? Это может нравиться по настроению, почему вы думаете, что ребенок должен всегда этого хотеть?
Цитата:
Но у меня неврологически тяжелый ребенок, это видно невооруженным глазом даже не специалисту, поэтому причину шестым чувством прям-таки ищу в его неврологии, а о психиатрии даже думать боюсь (((
Ищите хорошего врача или психолога или дефектолога, которые смогут очно посмотреть ребенка.
Цитата:
Полина Львовна, извините уж за назойливость, но не могли бы вы прокомментировать вот такое поведение ребенка: "Сын ест печеньку, я прошу его "Угости маму печенькой", тянусь при этом губами к печеньке. Он мне протягивает и угощает. На следующий день снова прошу, тянусь, но реакции ноль. Повторяем эту ситуацию раз 10 в течение нескольких дней. В итоге меня "угощают" раза 2 из 10 независимо от того, строю я "попрошательные" мордочки или нет. Поэтому непонятно, "угостили" меня совершенно случайно (сын иногда и сам подходит и угощает) или он понял мою просьбу и выполнил.
Это может быть нежелание угостить, ему просто может надоесть сама ситуация при таком насыщенном повторе. итд Общение должно происходить в значимых и интересных ситуациях для ребенка, а не для вас.
Цитата:
Или вот еще ситуация. Знакомлю сына с горшком (пока безрезультатно, не садится, выгибается и орет). Когда в штанишки пописает, говорю "Сеня в штанишки пописал, а куда надо было? В Горшочек!". Показываю, приношу. Так постоянно. Иногда не отвечаю сама "в горшочек", а пытаюсь, чтобы сын сам показал на горшочек, что туда надо было писать. Однажды он мне действительно указал на горшочек в ответ на мой вопрос "куда надо было пописать", но больше такое не повторялось. Я спрашиваю, он не реагирует, просто идет дальше по своим делам.
Вы с какой целью добиваетесь такого внимания к горшку, который ребенок и так ненавидит?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.