Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2012, 03:54
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
Ребенок 5,5 лет очень плохо говорит

Здравствуйте, хоть консультации тут и закрыты - может кто ответит. Главный вопрос - куда бежать и что делать. Дело в том что я живу в англоязычной стране и тут нас отфутболивают до 8-9 лет ( вот тогда ребенка психолог примет, а до этого - ждем что будет).

Инстория с начала - нормальная беременность, но роды с вакуумом и асфиксией (что тут часто происходит и считается что без осложнений если ребенка в инкубатор не ложили), чере3 3 месяца без сна я поехала на Украину где поставили диагноз "гидроцефальнеый синдром" - голова бустро росла и была некоторая задержка в развитии и рефлексы очень слабые. Прошли курс масссажей, медикаменты - стало лучше. Остальное развитие - не самый быстрый, но в пределах нормы ( пошел в год и 3 мес...).
До 3х с лишним лет полное молчание ( 10 слов - мама, папа, дай..), заговорил больше когда начала говорить младшая сестра ( младше на 18 месяцев) - она первая сказала его имя и он первый раз себя назвал и т.д.
Сказки, стихи и пр. слушает с удовольствием, но категорически отказывается повторять, как и всякие детские передачи-повторялки, мультики... ( сейчас говорит "я не могу правильно").
Мы долго списывали на билингвизм ( отец говорил на другом языке), единственный русскоязычный логопед тут сказала в 3 года - еще подождите, читайте книжки и пр...

На данный момент - 5 лет и 9 мес. простые предложения из 3-4 слов максимум, часто без глаголов, предлогов и звучит как просто набор слов.
Иногда что-то и правильно - но обычно это часто повторяемые в быту фразы.
Сегодня "мама, елки всех!" - это значит " во всех витринах стоят (украшены) елки". Или другая фраза в ситуации когда сделали ниточку из детских бусинок с сестрой - приносит "дети мало браслет" - это значит "для детей надо маленький браслет". Про себя через раз говорит в третьем лице, поправляю. Произносит звуки г-к, п-б путая, часто меняет местами слоги в словах. За мной новые слова редко может повторить, не получается и начинает психовать "не могу-не буду".

Сейчас пошел в школу ( тут в 4 года идут, я и так на год придержала - водила в садик именно для развития) - тольку 0, за год садика и школы сейчас выучил слов 50 ( дети без проблем с 0 английского к новому году уже болтают с друзьями). Хотя общительный, играет, друзья есть, но все на звуках, почти без слов (с англоязычными друзьями).

Я знаю что по российским стандартам он никак не дотягивает, а тут - все ок...бывает. Незнаю - могу ли я пытаться что-то сделать еще сама или уже поздно и надо все бросать и приезжать жить на Украину откуда я и там ходить к специалистам и ограничиваться одним языком. И к каким специалистам - это логопедия или психиатрия ( проблема разговора или понимания?)??? В остальном - он нормальный, немного скромный, воображение и моторика - отлично ( рисует лучше всех в классе).

п.с. я сама не очень разговорчивая, постоянно не болтаю, мне это тяжело, но не до такой же степени. Образ жизни у нас замкнутый - работа, учеба, но дети постоянно во дворе с соседскими детьми, или в школе-садике, должны были бы у них учится.

Младшая дочка тоже не супер, но она ОЧЕНЬ стеснительная, от моей юбки не оторвать и все равно повторять умееет и запоминает правильно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2012, 07:25
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Helene333 Посмотреть сообщение
Незнаю - могу ли я пытаться что-то сделать еще сама или уже поздно и надо все бросать и приезжать жить на Украину откуда я и там ходить к специалистам и ограничиваться одним языком.
Насолько я понимаю ситуацию - с этим у вас могут быть серьезные затруднения. Инопапы детей редко отдают просто так. Но это лирическое отступление.
Цитата:
И к каким специалистам - это логопедия или психиатрия ( проблема разговора или понимания?)???
Судя по вашим словам, у ребенка вероятно ОНР-I. Консультация логопеда. Занятия по прграмме для детей с ОНР-I (лучше у специалиста, чем самостоятельно дома). Слух проверить. Интеллектуальное развитие по безречевым методикам тоже можно посмотреть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2012, 07:32
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете попробоваьт эту книгу посмотреть
"Непрерывная система коррекции общего недоразвития речи в условиях специальной группы детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи" авторы Тимонен Е. И., Туюлайнен Е. Т.
Не могу оценить уровень вашего ребенка и актуальность данной книги, но учитывая вашу ситуацию, можно попытаться.

Если не получится найти русского логопеда, то поищите хотя бы русского учителя (раз ребенок вас не воспринимает и заниматься не может).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2012, 12:55
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
Большое спасибо за ответ.

Слух проверяли в возрасте около 3,5 лет, да и Я вроде нарушений не замечала ( вот только произношение звуков звонких и глухих б-п и т.д. смущает).

Насколько это серьезно? я попробую сьездить к русскому логопеду, но она очень далеко от нас живет - на занятия ездить нереально.

Склоняюсь к мысли о возвращении в Киев...но решение тяжелое ( поддержки у меня там нет и с финансами будет туго). Для начала наверное, сьезжу на пару недель обследовать его.

Если кто-то знает куда-к кому обратится - буду ОЧЕНЬ рада советам!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.12.2012, 17:33
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это все достаточно серьезно, но поправимо. В России я бы рекомендовала вам логопедическую группу с 4 лет посещать. Может попробуете хотя бы русскую няню с пед образовнием найти? По книге она смогла бы заниматься с ребенком (в вашей ситуации все средства хороши).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2012, 18:35
Helene333 Helene333 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2012
Город: ireland
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Helene333 *
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
Это все достаточно серьезно, но поправимо. В России я бы рекомендовала вам логопедическую группу с 4 лет посещать. Может попробуете хотя бы русскую няню с пед образовнием найти? По книге она смогла бы заниматься с ребенком (в вашей ситуации все средства хороши).
вы имеете в виду занятия по часу в день или няню постоянную? постоянная няня тут стоит 300-350 евро в неделю (и это без всякого педобразования, а кого найдешь) при моей зарплате 400... ничего не останется.
Именно поэтому рассматриваю вопрос о Киеве - там я возможно смогу себе позволить логопеда и всякие развивашки для ребенка. Да и до школы еще год будет - а тут он уже в школе сидит и ничего не понимает(((.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.12.2012, 21:15
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я имела ввиду поискать для занятий русского человека с пед.образованием. Ну и пусть русский логопед оценит вашего сына очно. Она ближе к пониманию ситуации в месте вашего прбывания ( я имею виду, подходы к образованию и социализации детей с ограниченными возможностями, том числе и эмигрантов).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.