Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.08.2012, 16:28
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
задержка психомоторного развития 6 месяцев

Моему ребёнку ровно пол года. Мальчик. Начну по-порядку.
Беременность: Мы родители молодые (до 30 лет), без вредных привычек, к беременности готовились оба. Беременность первая. Первый триместр "утрожестан" орально (тянул живот, сдала кровь-низкий уровень прогестерона. Принимала орально из-за молочницы), свечи "Пимафуцин"(несколько курсов. Была сильная молочница), "Энгистол (Небольшая температура в 9 недель (37,2) один день, лёгкий насморок). Второй триместр продолжала "утрожестан" до 18 недель, ношпа, седасен. В 15 недель простыла под кондиционером, острый ларингит, температура 38, 3 в течении 8 часов, затем сама упала. В 21 неделю переохладилась температура 38 в течении 3 часов, сама упала. Третий триместр свечи "Ливарол", седасен, МагнеВ6, аспекард (маленькая дозировка), постоянно болело горло, без причины. Все скрининги во время беременности проходила, всё хорошо! Единственное свёртыание крови было не много повышенно. Родился точно в срок, 18 часов безводного периода (воды отошли прозрачные), длительные схватки без раскрытия, затем эпидуральная анестезия, потуги 30-40 мин., шёл головой, без обвития. Родился розовый 9-10 по Абгар. 48 см. 3080 гр. Приложили к груди, сосал, пытался поднять голову, открыл глаза. После рождения в течении 2 недель глаза не мог открыть вообще (слипались и узковаты были), капали "тобрекс", прошло.
Питание: С рождения слабо сосал, часто попёрхивался, не мог захватить грудь. Соски и бутылочки не признавал. До 4-х месяцев исключительно на ГВ. Во время сосания почти сразу засыпал. Как оказалось позже он высасывал за одно кормление не более 30-40 мл. Очень длительный ночной перерыв в кормлении (может и 12 часов и более не есть и не пить). Он еду и питьё непросит. Ему главное пососать грудь, причём не важно есть молоко в ней или нет. Сейчас смешенное питание . Грудное молоко сцеженное, нутрилон. По прежнему сложно накормить, если нормальное настроение, то можно и 160 мл. впихнуть (не более), а если капризничает, то голодные весь день. Кормить ребёнка тяжело, т.к. всё из ложечки, а вместе в ней заглатывается много воздуха.
Прививки: БЦЖ в 5 недель. Сделали с сильным недобором веса и аллергией на лице.
Гуление: Гулить начал с 3-х недель (агу и абу). До 4 месяцев «абу» «агу» «гю» «бю» «эу», «му» иногда могли проскочить сложные слова «абуга». После 4-х месяцев гуления стало очень мало, в основном «бу» с закрытым ртом. На сегодняшний день у ребёнка в положении лёжа постоянно пальцы во рту, он ими водит во рту и появляется много непонятных громких звуков. Очень редко в положение лёжа он может издавать разные звуки без перерыва (минуты 4) В вертикальном положнении не гулит.
Моторное развитие: удерживать голову на животе начал в 4, 5 месаца после массажа (2 курса). Умышленно задевает подвешенные игрушки над кроватью и очень редко трогает цветы на улице, если близко поднести с 5,5 месяцев. Ползает «по-пластунски» после массажа в 5,5 месяцев. В 6 месяцев лёжа на животе становится на колени, а лицом упирается в диван, руками ничего не делает и постоянно кулак во рту! Так он ползёт. Поворачивается на один бочёк. Садиться не пытается.
Болезни: В 9 недель упал в коляске вниз головой, но не выпал, Поведение не изменилось. На следующий день муж заразил ОРЗ, поднялась температура 38, но упала сама, было красное горло, сопли. Лечение: свечи "Вибуркол", Эуфорбиум Композитум в нос. После этого стал особо вялым. Мне кажется, что у ребёнка в период между прививкой и падением с простудой начался регресс, перестал держать голову, стал слабый, плохо спит и мало ест. Ребёнок не поворачивался долго на звук, не смотрел в глаза НИКОГДА. Из препаратов с 4-х месяцев «Карниэль» 2 месяца, «Цераксон» 1,5 месяца.
Обследование: окулист, сурдолог, ортопед, кардиолог- всё в норме. Общий анализ мочи, кровь – в норме. В роддоме фку и гипотериоз – в норме. Генетик-кариотип, уринолизис, тсх аминокислот всё в норме. Невролог-нсг в 2,5 и 5,5 месяцев Не большие изменение, но по их словам не значительные. Задержка психомоторного разватия. Сейчас ему пол года он:
-Не реагирует на обращённую речь (только если внезапно крикнуть). К погремушкам оборачивается. Если у меня на руках и я с ним разговариваю - не поворачивается, тогда я начинаю хрустеть огурцом - моментально поворачивается точно в сторону звука. На тшшшшь замолкает, когда плачет.
-Не смотрит в глаза, на людей, на животных. Вообще мало на что смотрит. Немного выделяет жёлтый, зелёный и фиолетовый цвет. Красный как-будто не видит вообще.
-Если я хожу по комнате, то может понаблюдать за моим перемещением. Когда подхожу, то сразу отворачивается в другую сторону и сосёт пальцы.
-Игрушки не берёт, только иногда подсолнухи в огороде. Специально задевает гирлянду из игрушек над кроваткой. Иногда со стола может взять мелкие цветные предметы (если разложить перед ним и целенаправленно тянуть к ним ручку)
-Постоянно сосёт пальцы и рассматривает их
-МАЛО ЕСТ, ПЬЁТ. запихиваю, часто давится.
-Любит постукивания, похлопывания по телу, подбрасывания. улыбается на это. Иногда пытается смеятся (звук похож на дельфиний), когда играем "по кочкам"
- В ответ не улыбаеся, никого визуально не выделяет, на руках бывает успокаевается, если плачет.
-комплекса оживления при чьём-то появлении нет.
-часто когда дома сам собой занят, улыбается, выражает восторг звуками. Может по 2 часа сам с собой общаться на едине.
-Днём с 2-х месяцев и по сегодняшний день спит по 20 минут 3-4 раза
-На сегодняшний день он весит 6700, рост 60 см. (примечание: за первый месяц он не вырос и набрал 300 грамм). По внешнему виду он мелкий, толстенький, щекастый. Коротковаты ручки и ножки постоянно приподняты плечи. Глаза немного уже, чем обычно у детей.
Уважаемые доктора, я максимально попыталась изложить всю информацию. Меня очень беспокоит его эмоционально-психическое развитие. Я часто использую слово «иногда» и «очень редко», а это значит, что сказать совсем «нет» я не могу в отношении ребёнка, может я себя этим тешу… Очень пугает такое слово, как аутизм. Почему он не испытывает чувство голода и жажды, не плачет когда жарко или холодно, мало спит. Слышала, что есть такая система обучения «АВА». И ещё, МРТ прояснит как-то нашу ситуацию? Меня пугает введение наркоза, не сделает ли он ещё хуже? Очень прошу, помогите разобраться!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2012, 18:01
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неврологических проблем с ребенком не вижу. МРТ не показано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2012, 18:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зрение проверяли? Слух?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2012, 10:10
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Полина Львовна! Да, зрение проверяли 3 раза. В 4,5 месяца было +5 и сероватое глазное дно; В 5,5 месяцев улучшение+3, глазное дно бледно розовое, сосуды в норме. Слух проверяли в 2,5 месяца у сурдолога на хорошем оборудовании, когда он вообще не поворачивался в сторону шума, только вздрагивал. Всё в норме. Он очень хорошо слышит!!! А глаза умышленно отводит от моих глаз и других людей и вообще от лица.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.08.2012, 20:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попрошу Екатерину (kkar) посмотреть тему.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2012, 11:04
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Для Екатерины и Полины! Важные моменты. Такое поведение у ребёнка только дома. Когда мы на приёме у врача или ещё где-то, то ребёнок как кукла. Никакой реакции не на что! Смотрит куда-то в никуда, врачи смотрят его на пеленаторе, водят перед глазами рукой,а реакции ноль. Только по прошествии 15 мин. он может немножко "ресшевелиться". Если вкладываю игрушку в руку, он её сразу подносит ко рту, но смотрит не на неё, а на пальцы. Игушка выпала, а он даже не заметил, потому что на первом месте всегда пальцы! (Вот на них своё внимание он хорошо сосредотачивает) А как быть с красным цветом я вообще не понимаю! Такое впечатление, что не видит предметы этого цвета. Подношу на улице к очень ярким цветам, а он смотрит куда-то... Беру его ручку, чтобы прикоснуться к цветочку, лепестки перебирает, а смотрит в другую сторону.
Он с рождения и по сегодняшних день не выделяет взглядом яркие предметы. Ещё у мальчика один глазик временами закашивает, т.е. один смотрит ровно, а другой чуть вниз и во внешний угол. Пробовала водить погремушкой и останавливала на уровне своих глаз, тогда создаётся впечатление, что смотрит в глаза. Убираю игрушку-взгляд отводит. Я Вообще не понимаю, как 6-ти месячный ребёнок может так мастерски уводит свои глаза от глаз собеседника ни разу не столкнувшись взглядом. Когда сосёт грудь смотрит в верх или влево, но если я на него не смотрю, то он смотрит мне в глаза (моим боковым зрением видно), только повернусь к нему, сразу смотрит в сторону. И что за нежелание что-то потрогать, схватить?
Уважаемые психологи! Как мне развивать такого ребёнка? Мы из-за этого не можем выучить где папа, мама, носик и т. д. Это чисто педагогический подход или нужно по-прежнему врачебное вмешательство, обследование и медикаментозное лечение? Очень прошу, помогите!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2012, 11:15
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Merheneda, прочтите моё сообщение " Для Екатерины и Полины", действительно нет неврологических проблем? Если всё-таки станет вопрос об МРТ (наши врачи рекомендуют сделать...), насколько опасен наркоз в его состоянии? И как быть на счёт "пантокальцина" и "карниэля", нужны ли они сейчас?
Merheneda, я очень уважаю ваше мнение, просто я в заблуждении...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.08.2012, 20:25
milllennna milllennna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.07.2012
Город: симферополь
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
milllennna *
Екатерина Kkar, очень прошу, как появится время, откликнитесь на мою проблему! С уважением к вам, Милена.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2012, 22:42
Merheneda Merheneda вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.07.2012
Город: сочи
Сообщений: 713
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 338 раз(а) за 330 сообщений
Merheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMerheneda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно, трудно судить не видя ребенка, НО - если глазное дно не изменено , т.е. ДЗН бледно-розовые, границы четкие и сосуды без изменений - скорее всего ребенок видит, а то, что не смотрит в глаза и не реагирует эмоционально на игрушку это ни о чем не говорит. Такая реакция может быть даже наследственно обусловленной (надо видеть папу и маму, я имею ввиду психотип родителей). МРТ скорее всего не покажет патологии. Ну и,разумеется, никакой пантокальцин и карниэль ребенку не нужны.

Комментарии к сообщению:
kkar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.08.2012, 10:39
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Милена, очень сложно говорить что-либо не видя ребенка-родителей-способы вашего взаимодействия, особенно с учетом возраста мальчика.

Да, возможно это начальные проявления аутизма, возможно просто особенности характера (поведения), возможно проблемы со слухом-зрением, возможно что-то еще - судить сложно. Однако, как я уже писала в других темах, вне зависимости от диагноза вы можете уже сейчас, в процессе выяснения причин такого поведения, учитывать его особенности, развивать слабые стороны, наблюдать за собой и взаимосвязью с поведением ребенка, корректировать свои способы взаимодействия с ним.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.