Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2011, 19:51
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Недоношенный мальчик 3 месяца, помогите составить и регулировать программу развития

Добрый день!

Помогите, пожалуйста:
1) Составить программу развития ребенка и это развитие контролировать.

2) Оценить текущее состояние, есть ли что-то, на что я не обращаю должное внимание.

Мальчик Юрик, родился на 31 неделе, вес 1350, рост 38 см, голова 29 см, грудь 25 см.
5/6 по Апгар.
ИВЛ-СРАР с 5\06 по 7\06
Сейчас 2,5 месяца скоррегированно, 23 дня гестационно.

Выписка из выписки из 7 ГКБ:
Диагнозы - врожденная пневмония, гипоксически-ишемическое поражение ЦНС 3й степени, ПВЛ кистозная форма, с-м вегетативных дисфункций, внутриутробная 1 степени + постнатальная 2й степени гипотрофия. Постинфекционная анемия недоношенных. Некрозы ушных раковин. Гемангиома на животе слева. Пупочная грыжа. Ненапряженная водянка оболочек обоих яичек. Дисфункция созревания ЖКТ.

Сразу уточню по неврологии: диагноз поставлен по НСГ, картинки при выписке не дали.
Описательная часть последнего НСГ (25.07) выглядит следующим образом:
2хстороннее ВЖК в стадии лизиса тромбов. ПВЛ, единичные кисты+порэнцефалическая полость многокамерная в зоне ишемии.

Последний осмотр невролога в больнице при выписке:
Окр. головы 33 см
Окр. груди 29,5 см
Гипотрофия 1 степени
НСГ: ПВЛ кисты справа диаметр 1,14 см, кисты КТВ
Ликвор:-
Форма головы: округлой
Нахождение костей черепа: легкая
Швы: саггитальный
Б.родничок: 2 на 2 см, спокоен
Общемозговых, менингеальных симптомов нет
Судорог нет
Глазодвигательных нарушений нет
Фиксация взора +, слежение +, сосание +, глотание +, глоточный р-с +, небный р-с +, фонация +.
Глазные щели Dzs, носогубные складки Dzs, напряжение m.st.-cl.-mast. нет
Положение головы по средней линии
Язык: подвижность +, Р-с корня языка +, атрофии, фибрилляции -
Двигательная сфера:
Поза ближе к флексии
Спонтанная двигательная активная достаточная
тремора нет
мышечный тонус физиологический, подколенный меньше 90 градусов
пассивные движения в суставах в полном объеме
сухожильные рефлексы оживлены
клонусы нет, кожные р-сы +
патологические синкинезии: -
патологические установки: -

безусловные рефлексы:
хоботковый +, поисковый +, Бабкина +, хватательный +, Робинсона +, подошвенный +, Бабинского +, Моро 1 фаза + 2 фаза +, отдергивания - (был +/- 16 июня), перекрестный р-с экстензоров - (никогда не был +)
в вертикальном положении:
Опоры +, шаговый +

На животе:
защитный +, Бауэра +, спонт. ползанье +Галанта +

Моторное развитие:
Проба на тракцию +/-, тонический лабиринтный р-с +, СШТР - (на осмотре 13.07 был +/-, до этого также -), АШТР непостоянный
Установочный р-с на голову -
Горизонтальное подвешивание: позу держит короткое время

Психическое развитие:
Реакция на осмотр адекватная
Коммуникабельность +
Слуховое сосредоточение +

Вегетативная сфера: мраморность + диффузная, гипергидроз -
Заключение: гипоксическое поражение ЦНС 3 ст, ПВЛ, кисты справа (венозный инфаркт?), с-м вегетативных дисфункций, недоношенность
-----------
Питание:
ГВ по требованию (из груди, не сцеженное)
-------
Текущие ТТХ :
Рост: 49 см
Вес: 2930 г
Голова: 34,5
Грудь: 32,5
--------
Чего пьем с момента выписки с 27 июля:
Мальтофер (8к)
Аквадетрим (2-3к)
Фолиевая (1/4 т)
Танакан (1/8 т по схеме, уже 3 р в день)
Цераксон (по схеме, сейчас уже 0,3 3р в день)
Элькар (по схеме, сейчас 0,8 3р в день)

Неделю назад были у педиатра она отметила, что тонус нормальный. То есть стал подтягивать голову за ручками, когда поднимаем.

Педиатр же сказала, что бывает тремор в ручках. Я не замечала. Но я слабо представляю что такое тремор.
Когда засыпает есть подергивания руками и ногами.
Во сне бывает тонус в ручках, часто спит вытянув правую руку как Ленин в позе "верной дорогой идете товарищи", иногда наоборот правая рука расслаблена, а левая согнута ко рту.

Ортопед смотрел - все ок, УЗИ тазобедренных суставов в порядке.

Вообще тонус меняется. С момента выписки из роддома, где был видимо понижен, сильно усилился. Хотя педиатр сказала, что сейчас он как раз нормальный.
----------------
Чего делаем с момента выписки:
Гимнастика для новорожденных (гладим ручки, ножки, ступни, животик, спинку, рефлекторные упражнения - гладим спину на поднятие головы, шагаем)
Плавание в ванной - на спине целом неплохо, на животе практически сразу от малейшей капли на лицо начинает плакать.

Спит в коконе для недоношенных детей.

Выкладывание на живот:
Практически сразу начинает пытаться ползти и при этом громко стонет. Недавно появилась ассиметрия в позе, изгибается дугой вправо.
Голову поднимает примерно на 5 мм от поверхности поворачивает вправо/влево, без удовольствия, т.е. стонет при этом.
Если придержать ползущие ноги, поднимается выше, опираясь при этом на руки, но не слишком сильно. Выгибается дугой.
На игрушки на груди не особо реагирует, больше на соску. За соской головой вертит, не переставая стонать.
Если с соской во рту, то на животе лежит спокойно, никуда не ползет. Если очень попросить - голову приподнимает, поворачивает на другой бок.
На спине тоже регулярно пытается уползти, например, от смены подгузника.

Переворачивался с живота на спину пару раз, но поскольку упирался при этом головой в стол, за переворот не считаю.

Хваталки и следилки:
За игрушкой, мобилем, следит все лучше, где-то на 30 секунд внимание фиксирует на игрушке, за мобилем следит долго, но примерно каждую минуту сбивается. Смотрит подолгу на камеру видеоняни (она белая с черным кругом посредине), интересуется черно-белыми картинками.

Когда вкладываю погремушку в руку, в правой руке удерживает больше 1 минуты, в левой 20-40 секунд.
Мой палец аналогично. Палец правой рукой тащит в рот, если проголодался.
Соску придерживает ручкой регулярно (понятия не имею осознанно или спонтанно, но часто).

Выкладываю неделю как в коконе на развивающий коврик под дуги, так что может руками и ногами цепляться за шуршащие игрушки. Интересуется. Сегодня 40 минут пролежал бумкая по игрушкам и с интересом их рассматривая.

Эмоционально:
Улыбается не так часто как хотелось бы, но все чаще и чаще. С интересом рассматривает мое лицо (неделю как), как я говорю. Улыбка стала иногда широкая.
Чаще в капризном настроении, то колики, то памперс, то не уснуть...
Звуки разные произносит, все больше стонущие... Думаю это не гуление.

Книжку Полински купили, читаем, пробуем упражнения. Качаем на одеяле.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2011, 17:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зайдите в эту тему
Прочитайте раздел, посвященный развитию ребенка в месяц.
Напишите здесь то, что не делает ваш ребенок из того, что делают дети в этом возрасте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2011, 21:59
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Полина Львовна, спасибо, что нашли время!
Отвечаю:
"Руки постоянно напряжены и сжаты в кулаки Наблюдаются ярко выраженные рефлекторные движения" - скорее нет, руками машет в разные стороны, постоянно сжимает и разжимает ладошки. какие рефлекторные движения имеются ввиду? палец если колют, старается отдернуть.
"Предпочитает изображение человеческого лица всем другим изображениям"- непонятно
"Слух полностью сформировался" - не знаю как оценить
"Ребенок узнает некоторые звуки" - не уверена, кажется да, любит звук любимой погремушки, но на мой голос например не поворачивается
"Отчетливо предпочитает сладкие запахи. Избегает горьких или кислых запахов" - не понимаю, точно знает запах моего молока, и не любит терпкие запахи аквадетрима и мальтофера

Что меня беспокоит: мало, на мой взгляд, спит. Бодрствует часов по 5-6 в день. Иногда может бодрствовать от кормления до кормления, не из-за колик, просто быть на ручках и не спать. Или, например, лежать и посасывать грудь с открытыми глазами и постанывать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2011, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш ребенок машет руками осознано или рефлекторно?

Все дети спят по-разному. Если у вас есть опасения - покажите ребенка врачу. Эти вопросы не ко мне?
Насколько я поняла, ребенок соответствует своему возрасту. Пока ему кроме ваших рук, вашего голоса, терпения и любви ничего не нужно.


Осуществлять контроль за развитием вы сможете с помощью этой темы

А как заниматься вы узнаете прочитав эту книгу


Если будут конкретные вопросы, мы сможем обсудить их здесь, в этой теме.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.08.2011, 07:45
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Руками машет, на мой взгляд, в основном рефлекторно, хотя иногда как будто хватает руками воздух и несет его ко рту.

Полина Львовна, спасибо за внимание к теме!
Просто как идея, может быть в раздел "Важно" сделать обзорную тему про развитие недоношенных детей, тогда меньше будет таких вопросов как мой.
А то, каждая мама, выписывающаяся с таким ребенком и поговорившая с больничным неврологом, обязательно получает картину в стиле Босха, то бишь ужасную, и существующие интернет-статьи ее дополняют.
А в позитивном стиле мало написано, особенно рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.08.2011, 08:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таких вопросов как ваш будет меньше, если потрудиться и поискать темы про недоношенных через опцию поиск.
Это сложнее, чем советовать мне написать еще одну тему, которую опять не будут читать, как не читают и те. что прикреплены в этом же разделе..
Недоношенный ребенок в основном живет и развивается согласно скорректированному возрасту. Если у него какие-то нарушения, то все очень индивидуально.

С повышенной тревожностью, которая вызвана тем, что мама не доносила и продолжает "донашивать " ребенка - работают психологи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.09.2011, 13:46
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Коррекция программы развития

Полина Львовна, добрый день!
Психологи со мной работать не хотят, говорят таблетки пить нельзя, а аутотренинг дома сама могу поделать. Делаю.

Хочу посоветоваться вот про что.
Мой сын развивается и какие-то вещи происходят быстрее возрастной нормы, какие-то медленнее.
Один из наших неврологов говорит, что Юра должен быстрее догонять сверстников и развитие у него сейчас как-будто он родился где-то весом 900 г.
Сначала вопросы:
1. Есть ли корректировки к нашей программе развития (ниже)?

2. Что думаете про мнение нашего невролога? У меня дилемма - наш педиатр считает, что я слишком ребенка стимулирую, а невролог, что недостаточно... Буду благодарна Вам за третье мнение.

3. Буду признательна, если ответите на вопросы по ходу сообщения (немного).

Совокупно ребенку к моменту Вашего возвращения в форум 4 месяца, гестационно 2.

Чего не делает из того, что стоит ожидать к 3-хмесячному возрасту:
Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. Формируется зрительно-двигательная координация движений Игрушки хватает и гремит, когда я игрушкой его ручки касаюсь.

Также меня беспокоит, что:
- В состоянии задумчивости сохраняет АШТР. То есть если расслабленно голову повернул, руки тут же укладываются в позу.
- Периодически возникают ассиметрии положения то в одну, то в другую сторону.
- Не получается у него пока выровнять голову с телом при тракции за руки. Старается тянуть голову вперед, но удается буквально на миллиметры. В табличке развития просто про это ничего нет. Это нормально или нет? Есть ли какие-то упражнения, чтобы помочь потренировать мышцы-сгибатели шеи?
- На животе постоянно поворачивает голову влево, а на спине - вправо. С чем это может быть связано? Раздражители я проверяла, не они.

Что делаем для развития:
1) Поглаживаю руки и ноги
2) Круговой массаж ладошек и ступней
3) Стимуляция шагового рефлекса
4) Стимуляция отталкивания от опоры (3-4 раза типа подпрыгиваем на коленях)
5) Лежит на животе и на валике, гремлю перд ним игрушкой в этот момент, чтобы захотел тянуться. Пока не хочет. Опора у него идет в основном на правую руку, поэтому заваливается. Но при этом игрушку левой рукой берет, и сосет только пальцы левой руки. Это нормально? Как привлечь внимание?
6) Тракцию за руки
7) Разворачиваю спиной к себе и держу перед зеркалом, стимулируя кивок головы вперед. (перед зеркалом, чтобы не боялся, что я пропала)
8) Играю и разговариваю с ним, усаживая в "шезлонг" из моих ног. Я на спине - он попой в сгибе между животом и ногами.
9) Плавает в ванной в круге baby swimmer (голову поддерживает)
10) Читаю стихи про "агу"
11) За ручку тяну на бочок, он ногами помогает. Помогаю перевернуться на живот. (как в книжке Полински написано)
12) Погремушку-гантельку даю держать, касаюсь пальчиков и он ее хватает и гремит.
13) Щекочу его одной ручкой вторую, ручками-ножки, ножками одна-другую.
14) Кладу животом себе на грудь и болтаю с ним.
15) 1,5-3 часа в день ношу его в слинге в вертикальном положении с ножками разведенными в лягушку.
16) На мячике катаю 2-4 раза в день. Наш невролог говорит, что 8. А я не замечаю, что ребенку на мячике очень уж нравится кататься... Надо 8?
17) Стимулирую спонтанное ползание
18) Самолетиком ношу по квартире.
19) Выкладываю на развивающий коврик, он по игрушкам бумкает.

Собираемся в группу занятий по Pekip-Первый год при центре лечебной педагогики.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.10.2011, 11:06
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Полина Львовна, снимаю вопрос:
Есть ли какие-то упражнения, чтобы помочь потренировать мышцы-сгибатели шеи? - покопалась в форуме, нашла упражнения

Снимаю проблему с формированием координации м/у руками и взглядом, покопалась в форуме, нашла упражнения, все стало ок.

Уточняю про позу на животе - опирается на левое предплечье и правую вытянутую руку, поэтому когда пытается правой рукой потянуться, его на спину переворачивает, не могу придумать как помочь.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2011, 21:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Мой сын развивается и какие-то вещи происходят быстрее возрастной нормы, какие-то медленнее.
Это нормально. Не может ребенок соответсвовать эталону.
Цитата:
Один из наших неврологов говорит, что Юра должен быстрее догонять сверстников и развитие у него сейчас как-будто он родился где-то весом 900 г.
Сколько у вас неврологов?
Сначала вопросы:

Цитата:
2. Что думаете про мнение нашего невролога? У меня дилемма - наш педиатр считает, что я слишком ребенка стимулирую, а невролог, что недостаточно... Буду благодарна Вам за третье мнение.
Третье мнение - это ваш ребенок. если устает и протестует, то снизьте темпы и объем стимуляции.

Совокупно ребенку 4 месяца, гестационно 2.

Цитата:
Чего не делает из того, что стоит ожидать к 3-хмесячному возрасту:
Начинает согласовывать движения рук и направление взгляда. Формируется зрительно-двигательная координация движений Игрушки хватает и гремит, когда я игрушкой его ручки касаюсь.
Почему вы хотите в два месяца умений на три?

Также меня беспокоит, что:
-
Цитата:
В состоянии задумчивости сохраняет АШТР. То есть если расслабленно голову повернул, руки тут же укладываются в позу.
- Периодически возникают ассиметрии положения то в одну, то в другую сторону.
- Не получается у него пока выровнять голову с телом при тракции за руки. Старается тянуть голову вперед, но удается буквально на миллиметры. В табличке развития просто про это ничего нет. Это нормально или нет? Есть ли какие-то упражнения, чтобы помочь потренировать мышцы-сгибатели шеи?
- На животе постоянно поворачивает голову влево, а на спине - вправо. С чем это может быть связано? Раздражители я проверяла, не они.
В этом возрасте - нормально асимметричные положения. После 3 месяцев (гестационно) ребенок будет принимать более симметричное положение.
Цитата:
1) Поглаживаю руки и ноги
2) Круговой массаж ладошек и ступней
3) Стимуляция шагового рефлекса
4) Стимуляция отталкивания от опоры (3-4 раза типа подпрыгиваем на коленях)
Пока стимуляцию рефлексов делать можно, после 3-4 месяцев - прекращайте.
Цитата:
5) Лежит на животе и на валике, гремлю перд ним игрушкой в этот момент, чтобы захотел тянуться. Пока не хочет. Опора у него идет в основном на правую руку, поэтому заваливается. Но при этом игрушку левой рукой берет, и сосет только пальцы левой руки. Это нормально? Как привлечь внимание?
Для этого возраста нормально.
[quote]7) Разворачиваю спиной к себе и держу перед зеркалом, стимулируя кивок головы вперед. (перед зеркалом, чтобы не боялся, что я пропала) /QUOTE]не поняла смысла. Ребенок роняет голову?
Цитата:
[8) Играю и разговариваю с ним, усаживая в "шезлонг" из моих ног. Я на спине - он попой в сгибе между животом и ногами.
Это хорошая поза.

Все, что вы написали ниже -продолжайте. Руки ребенка в позе на животе укладывайте как у ученика за партой. Пока ребенок должен лежать так. Игрушки брать рано.
Цитата:
16) На мячике катаю 2-4 раза в день. Наш невролог говорит, что 8. А я не замечаю, что ребенку на мячике очень уж нравится кататься... Надо 8?
Делайте, как приятно ребенку
Цитата:
17) Стимулирую спонтанное ползание
Рефлекторное? Тоже до 3 месяцев. Оно мешает удержанию головы в позе на животе.
Цитата:
18) Самолетиком ношу по квартире.
19) Выкладываю на развивающий коврик, он по игрушкам бумкает.
Все правильно.
Цитата:
Собираемся в группу занятий по Pekip-Первый год при центре лечебной педагогики.
Там хорошая группа.

Цитата:
Уточняю про позу на животе - опирается на левое предплечье и правую вытянутую руку, поэтому когда пытается правой рукой потянуться, его на спину переворачивает, не могу придумать как помочь.
Учите сначала лежать симметрично, опираясь на руки согнутые в локтях. Не предлагайте игрушку для захвата. Поставьте перед ребенком что-то интересное для разглядывания, ложитесь сами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2011, 17:34
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Полина Львовна, спасибо!

Упражнения на рефлексы убираю.

У меня же самый лучший в мире ребенок, поэтому неврологи проходят жесткий кастинг. Их у нас было 4, осталось 2

Я на то, чтобы Юрик умел в гестационные 2 то, что положено в 3 не претендую. Как мать мальчика, я еще и против ранних браков Просто табличку на 2 месяца не нашла.

А так, ну если ребенку нравится торопиться с чем-то, что мне его останавливать? Я с его рождением то с этой задачей не справилась, хотя мне специалисты помогали.

Потому и спрашиваю советов, что он не по стандартному пути развития. Пытаюсь подбирать упражнения, которые ему будут нравиться и помогать познавать мир, раз ему хочется.

Вот хватание у него, например, не особенно получается. Сказывается дистония, наверное... Пытается схватить, но то не попадает рукой, то вываливается игрушка. Поэтому на хватание мы делаем упражнения пока настроение есть.

Про позу на животе. Он раньше так лежал, руки под грудью. А сейчас сам руки вытаскивает и вперед ставит.
В таких случаях обратно руки складывать? Если непонятно объяснила - могу видео снять.

Есть ли смысл выравнивать ассиметричные позы руками?

Рефлекторное ползание есть. Поэтому на животе регулярно наблюдаем картину "раненый летчик Мересьев ползет через лес". Вместо того, чтобы спокойно лежать и болтать с мамой, Юра упорно пытается ползти, но с места не двигается. Мне его жалко (обидно ведь когда что-то не получается), и я помогаю. Теперь поняла, что не надо.

И про мячик хотела уточнить, есть ли еще какие-то эффективные способы развития вестибулярного аппарата. Он на мячике по-моему боится того, что маму не видит, поэтому мячик в принципе любит не особо... К тому же мы мячиком газы разгоняем, может ему ассоциации не нравятся?

И еще забыла спросить ниже - это нормально или стоит ему как-то в чем-то помочь?
1) Он когда лежит на спине, то ноги поджимает и вверх тянет
2) Бывает лежа на спине, начинает спиной "подпрыгивать", то есть выгибается и опускается и кряхтит при этом
3) Лежа на спине толкает все, чего ноги касаются, а иногда просто ногами попеременно двигает.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2011, 23:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Про позу на животе. Он раньше так лежал, руки под грудью. А сейчас сам руки вытаскивает и вперед ставит.
В таких случаях обратно руки складывать? Если непонятно объяснила - могу видео снять.
Если вытаскивает и не падает, то складывать не нужно. Можно использовать валик под мышки. Пока ваша задача обеспечить симметричную опору на руки. Ассиметрия появляется после симмтрии, как результат умения переносить вес на одну сторону и предусматривает умение сохранять позу не теряя равновесие.
Цитата:
И про мячик хотела уточнить, есть ли еще какие-то эффективные способы развития вестибулярного аппарата. Он на мячике по-моему боится того, что маму не видит, поэтому мячик в принципе любит не особо... К тому же мы мячиком газы разгоняем, может ему ассоциации не нравятся?
Занимайтесь перед большим зеркалом.

Цитата:
И еще забыла спросить ниже - это нормально или стоит ему как-то в чем-то помочь?
1) Он когда лежит на спине, то ноги поджимает и вверх тянет
2) Бывает лежа на спине, начинает спиной "подпрыгивать", то есть выгибается и опускается и кряхтит при этом
3) Лежа на спине толкает все, чего ноги касаются, а иногда просто ногами попеременно двигает.
Нормально.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.11.2011, 16:37
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Здравствуйте, Полина Львовна!

Юре сейчас 5 месяцев, гестационно 3. Мы сделали КТ, у него сняли диагнозы, сказали последствия гипоксии минимальны. Неврологический статус невролог оценил как нормальный. Сказал, что мы пали жертвами гипердиагностики скорее всего.

Один небольшой вопрос.
Упражнениями по Полински, Юрец научился переворачиваться на живот с моей помощью, либо цепляясь за мой палец, либо когда я помогаю с ногой.
Полностью самостоятельно переворот выполнить не получается, было пару раз не более.
Но теперь когда лежит на спине пытается это сделать, у него не получается и он очень по этому поводу переживает, что выражается в том, что через определенное время он начинает плакать, пока я не подойду и не помогу перевернуться на живот.
Через какое-то время, он устает от лежания на животе и повторяется история с плачем, чтобы помогли перевернуться на спину.

На боку почти не лежит и сам на бок переворачивается нечасто.

Вопрос: помогать ли или пусть старается сам? Если помогать, то как это делать лучше всего? Может нужны упражнения на укрепление каких-то конкретных групп мышц, или просто какие-то конкретные упражнения?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.11.2011, 19:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Юре сейчас 5 месяцев, гестационно 3. Мы сделали КТ, у него сняли диагнозы, сказали последствия гипоксии минимальны. Неврологический статус невролог оценил как нормальный. Сказал, что мы пали жертвами гипердиагностики скорее всего.
Остановитесь на этом неврологе, а то опять "падете", причем. неоднократно.
Цитата:
Но теперь когда лежит на спине пытается это сделать, у него не получается и он очень по этому поводу переживает, что выражается в том, что через определенное время он начинает плакать, пока я не подойду и не помогу перевернуться на живот.
Через какое-то время, он устает от лежания на животе и повторяется история с плачем, чтобы помогли перевернуться на спину.

На боку почти не лежит и сам на бок переворачивается нечасто.

Вопрос: помогать ли или пусть старается сам?
Это касается не физического развития, а вашего отношения к воспитанию и обучению ребенка. Так как вам кажется, если ребенок переворачиваться не умеет, но хочет перевернуться, ему нужно помочь или нет.

Для переворотов стимулируют игру с ножками и умение тянуться за игрушкой.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.11.2011, 20:04
tallina tallina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
tallina *
Спасибо Вам, прекрасная Полина Львовна! Про игру с ножками-то я и забыла! А ведь даже купила цветные носочки, к которым погремушки-мышки пришиты.
Таки с кастингом неврологов мы закончили! Но опыт был хороший.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.11.2011, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.