Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2010, 17:57
LeraK LeraK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 8
LeraK *
Ребенок 1,5 года не ходит

Ребенку полтора года, от второй беременности, протекающей без патологии. Родилась путем кесарева сечения из-за угнетения родовой деятельности и нарушения сердцебиения. В потугах не опускалась в родовые пути при полном раскрытии шейки матки. Еще было двойное обвитие пуповиной.
Родилась 6/7 по Апгар, вес 4150, рост 55 см, два часа провела под кислородной маской.
С рождения был снижен мышечный тонус и была задержка в овладении двигательными навыками.
Делали три курса массажа - все без результата. К 10 месяцам дочка не умела переворачиваться, садиться, ползать, вставать. Сменили массажиста и очень удачно - с первых же сеансов ребенка как подменили, эффект был очень обнадеживающий. В результате этого курса массажа (даже больше гимнастика, чем массаж) дочка стала переворачиваться, садиться, ползать, вставать на ножки у опоры.
А потом опять развитие застопорилось и дочка не начинала ходить сама. Врачи успокаивали, говорили, что никакой патологии нет, что просто еще не пришло время для ходьбы. Показывали двум неврологам и все писали только задержку моторного развития.
После года я заметила, что когда дочка стоит, то у нее не выпрямляются до конца ножки. Выпрямить она не давала, начинала плакать и было видно, что ей дискомфортно. Мышцы ног сзади были на ощупь как натянутые веревочки. Ходить категорически отказывалась, иногда только за две ручки ходила на трясущихся и разъезжающихся ногах. В 1г.3мес. сделали еще один курс массажа у той же массажистки, но ребенок не пошел, хоть и окрепла заметно и мышцы на ногах расслабились, дочка стала стоять на прямых ногах, стала охотней ходить за ручки и даже за одну руку иногда решалась.
Через два месяца ноги опять стали сгибаться в коленях, самостоятельной ходьбы так и не появилось. Купили детскую тележку и вот с этой тележкой дочка стала ходить. Сначала неуверенно, медленно, потом чуть посмелее, но все равно на полусогнутых ногах, попу отклячивала назад и любое препятствие или поворот были для нее непреодолимы, она сразу опускалась на пол и ползла.
В 1г5мес сделали еще курс массажа/гимнастики и, о чудо!, ребенок стал делать первые самостоятельные шаги! Этот курс очень помог - расслабились мышцы ног, коленки выпрямились, дочка стала ходить вдоль мебели, с тележкой она уже носится во всю и по моей инициативе стала делать по несколько шажков. Иногда даже доходило до 12 шагов. Ходит на прямых ножках, но очень неувернно, осторожно, делает остановки, чтобы поймать равновесие. Сама по своей инициативе не идет, только если я ее смотивирую. При этом за ручку ходит ужасно - ноги опять сгибаются в коленях, коленки вместе, на мысочках, пятки разъезжаются. А сама идет ровно.
И вот самое ужасное. Сходили к неврологу на днях и поставили нам диагноз:
1. Задержка моторного развития неясной этиологии.
2. Параплегия нижних конечностей.
3. Атактический синдром.
Назначила консультацию в 18 ПНБ для уточнения диагноза, курс массажа и кортексин.
Я в шоке от этих диагнозов и руки у меня уже опускаются, я не знаю уже куда кидаться, чтобы помочь ребенку. В 18 больнице наша очередь подойдет только через месяц. Может быть я могу какую-то консультацию получить здесь? Что мне делать? Будет ли ходить мой ребенок???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.04.2010, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш случай только для очной консультации. Попросите вашего массажиста показать вам растяжки. Кроме того, нужно подбирать очно оборудование, препятвующее развитию контрактур, которые вы описываете здесь
Цитата:
Мышцы ног сзади были на ощупь как натянутые веревочки.
С другой стороны, возможно все не так, как я поняла, что еще раз говорит в пользу очных занятий.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2010, 17:22
LeraK LeraK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 8
LeraK *
Спасибо за ответ.

Сейчас нет контрактур, мышцы не напряжены и никаких ограничений в движениях нет.
Меня больше тревожит нерешительность ребенка в вопросе ходьбы, поэтому у меня и возникает вопрос - а будет ли она ходить, учитывая, что все таки по несколько шагов она делает? Может ли это сойти на нет или, если ребенок начал ходить, то уже будет только прогресс и нужно лишь набраться терпения?
Просто диагноз такой поставили - параплегия. Я почитала, что это паралич. Но она ведь двигается, ноги же не парализованы - ползает хорошо, а сейчас основную массу времени проводит на ногах, ходит вдоль опоры много и охотно, шаги без опоры. Или этот диагноз означает, что паралич будет прогрессировать и все эти навыки пропадут?
Просто еще на приеме у врача не удалось продемонстрировать как ребенок ходит сам. Дочка согласилась только за ручку со мной пройтись, а за ручку она ходит ужасно (я описывала в первом сообщении), а когда сама ходит, то нормально. На приеме я что-то так разволновалась, что не сообразила все эти тревоги и вопросы высказать, а связи с врачом нет и ехать к нему нет возможности пока. До консультации в 18 больнице долго ждать, а я себе места не нахожу из-за этих диагнозов...

И еще. Вот этот атактический синдром - это что? Я так поняла, что это что-то с координацией? Это можно как-то скорректировать, упражнениями какими-то исправить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2010, 17:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ходить будет, а как зависит от многих обстоятельств. Речь идет о качестве движений, которые в свою очередь зависят от качества и времени начала помощи.
Есть строгие правила чего делать нельзя, в частности, если ребенок при ходьбе за руки демонстрирует такие движения, то водитэтого категорически делать нельзя.
Цитата:
- ноги опять сгибаются в коленях, коленки вместе, на мысочках, пятки разъезжаются. А сама идет ровно.
Водить за руки нельзя, можно ходить только у опоры или токая впереди тележку.
Атактические нарушения - это нарушение координации движений, равновесия.

Пока вы ждете госпитализации давайте девочке как можно больше ползать. Как, кстати она ползает?
Можно продолжать ходить у опоры.
Можно делать расслабляющие упражнения и растяжки, если массажист показала вам как, .
Если есть позы или движения, в которых наблюдается внутренняя ротация коленей, напряжение ног, вытягивание носков - этого нужно избегать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2010, 21:16
LeraK LeraK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 8
LeraK *
Спасибо, успокоили, что ходить будет.

За руки не водим, сами видим, что от этого только хуже.
Ползает на четвереньках, можно даже сказать, что бегает на четвереньках ) Но сейчас уже этот навык отошел на задний план и ползать стала реже, больше стоит и ходит у опоры или с тележкой.
Внутренней ротации коленей, напряжений и вытягиваний носков нет. Это возникает исключительно когда идет за ручку. И иногда бывает стоит на полусогнутых ногах, но при этом стоит на полной ступне и коленочки разведены чуть в стороны.
А вообще у дочки наоборот очень пониженый тонус. До последнего массажа мышцы вообще были дряблые как тряпочки, вся такая мягкая, расслабленная и задержку моторного развития всегда ставили из-за пониженого тонуса. Напряжены были только мышцы задней поверхности бедра и напряженность эта появилась только когда она стала много времени проводить на ногах. После последнего массажа она очень окрепла, прям вся такая более упругая стала, даже мышцы ягодичные появились, не висят, а такие округлые стали. При этом напряженность задних мышц бедра ушла, на ощупь ничего такого там теперь нет.
Это невролог, который нас смотрел в последний раз, высказала предположение, что у дочки что-то с генетикой не впорядке. Еще нас в год ортопед смотрел и тоже предположил, что у нас что-то генетическое (что-то вроде миатонии или как-то похоже, не запомнила). Но никто не сказал как это проверить, куда обращаться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.04.2010, 21:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если хотите сдать генетический анализ, то сначала вам к генетику, а уже он вам скажет, что сдавать и нужно ли.
В Москве это не проблема. Можно в Филатовской больнице, например, к Солониченко.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.