Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика Форумы: Форум для общения врачей и специалистов, Микробиология для клиницистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.01.2013, 20:40
Germeona Germeona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: гомель
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Germeona *
Помогите расшифровать анализы крови.

Женщина - 32 года, вес -84 кг, рост 164 см
У меня хронический гастрит и рефлюкс-эзофагит, пью Нольпаза - 20мг, иногда Маалокс мини, так же бывают головные боли - пью Спазмалгон, иногда Пустырник форте, валериану траву. Не проходила изжога, фгдс показал просто хр. гастрит, решила сдать общий анализ крови и биохимический

Общий анализ крови:
Эритроциты-5,24
Гемоглобин-145
Гематокрит Ht-42,53
Средний объём эритроцита (MCV)-80
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) -27,2
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) - 341
Анизоцитоз эритроцитов (RDW)% -16,5
Тромбоциты - 206
Лейкоциты - 9,74
Нейтрофилы палочкоядерные, % - 4
Нейтрофилы сегментоядерные, % - 70
Лимфоциты, % - 22
Моноциты, % - 4
СОЭ – 4
Переживаю за повышенные эритроциты и гемоглобин....он повышенный или норма ? Курю, врач сказала, что из-за этого и делать ни чего не надо другой врач говорит, что нужно пересдать анализ и попить Аспирин или Кардиомагнил....я запуталась, кого слушать ?

В биохимическом всё в норме кроме алат -45,4 , ч/з 5 дней пересдала уже повысился и асат -32 (до этого был 26,4) и алат поднялся до 50, хотя старалась держать диету, узи печени в норме, геппатит в, с отрицательно, но иногда чувствую тяжесть и несильные боли в правом подреберье. Ещё врач говорила делать сцинтиграфию печени, пока не делала...
Подскажите плизз про эритроциты и АлАТ и АсАТ, есть повод тревожиться и дальше обследоваться или нет ? Если нужно могу полностью выложить биохимический анализ крови.
Ещё...может это важно Нольпазу пью по 1 табл (20 мг) месяца 1,5 каждый день из них 2-3 недели пила по 2 табл. может ли от неё быть повышение алат и асат ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.01.2013, 11:52
Germeona Germeona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: гомель
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Germeona *
Ещё забыла добавить, что сдавала анализ, ещё потому, что 2 недели каждый день болела голова, пила по 1-2 таблетке Спазмалгона, сейчас реже, но всё же настораживает, что пью Спазмалгон 1-2 раза в неделю стабильно. Плюс у меня есть медикаментозный ринит, т.е. я постоянно на каплях в нос - Ноксивин.
Могут ли от этого быть повышены эритроциты и гемоглобин ? И как я понимаю гематокрит и лейкоциты то же повышены ? Подскажите пожалуйста стоит бить тревогу или нет ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2013, 12:50
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никакого повышения гемоглобина и гематокрита у Вас нет, тем более что курение заведомо завышает уровень гемоглобина в крови.
Но в анализе есть признаки железодефицита: повышение RDW и тенденция к микроцитозу (снижение MCV).
Эритроциты под верхнюю границу нормы, что также укладывается в картину железодефицита.
Делали Вы исследование на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин?
Количество лейкоцитов тоже в пределах нормы.
Необходимости в приеме аспирина и пр. по анализу крови нет.

Небольшое превышение трансаминаз особого значения не имеет, достаточно наблюдения терапевта.
Обычно настораживает повышение ферментов как минимум в 2 раза.
Возможно, такое повышение ферментов обусловлено приемом больших доз анальгетиков.
Нельзя исключить и лабораторную погрешность (гемолиз, долгое хранение прбы и пр.).

Посмотрите материал по железодефициту:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
Знакомые симптомы?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2013, 13:39
Germeona Germeona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: гомель
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Germeona *
Большое спасибо за ответ!!!
Делали Вы исследование на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин?
нет
Из симптомов по железодефициту
-волосы всегда были тонкие, что бы сейчас истончились не могу так сказать, седые есть, может это и рано для 32)
-ломкость ногтей есть
-шум в ушах есть
-головные боли есть, они меня и беспокоили, что часто появляются последние 2 года
-всегда была бледной
-со стороны жкт, по последнему фгдс - хр. поверхностный гастрит, до этого была очаговая кишечная метаплазия, но вылечила её
-лет в 9-11 (точно не помню) мне ставили малокровие, лежала в больнице, но выписали с норм показателями, потом сдавала кровь, правда общий посл раз в 27 лет, вроде всё было в норме
-из вкусовых пристрастий тяга к сладкому, не знаю сюда это относится или нет ?)
Ещё, перед сдачей анализа ...где-то за неделю, пила Маалокс мини по 3-5 пакетов где-то 2,5 недели каждый день, может это ещё как-то связано...
Спасибо вам большое ещё раз за ответ! Пойду завтра к другому врачу, а то 1-й врач говорит, что всё в норме, не курите, больше гуляйте и не нервничайте, и по общему анализу всё. Я так понимаю железодефицит надо лечить ? И сдать дополнительно анализ на сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин и потом ещё раз общий ?
Вообщем подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2013, 13:58
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Желательно проверить показатели обмена железа.
Обсудить с врачом назначение препаратов железа, параллельно необходимо принимать аскорбиновую кислоту.
Недель через 5-6 еще раз сделать общий анализ крови.
Учтите, препараты железа принимают длительно, как правило, несколько месяцев.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2013, 14:11
Germeona Germeona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: гомель
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Germeona *
Cпасибо большое за ответ!!!
Аскорбиновая кислота не навредит желудку, при моём хр. гастрите и рефлюкс-эзофагите ? Её можно уже сейчас принимать или после проверки показателей обмена железа ?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.01.2013, 14:16
Аватар для OlgaVK
OlgaVK OlgaVK вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.10.2009
Город: ХМАО
Сообщений: 1,532
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 534 раз(а) за 522 сообщений
OlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaVK этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте, сначала - консультация Вашего врача и результаты анализов Потом обсуждение препаратов...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.01.2013, 14:20
Germeona Germeona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: гомель
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Germeona *
ок схожу к врачу и отпишусь
Спасибо вам, вы меня успокоили, а то я жуткая паникёрша
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2013, 19:17
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если пойдёте делать сцинтиграфию печени, то уточните у врача, с каким именно препаратом он хочет получить исследование.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2013, 19:45
Germeona Germeona вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2012
Город: гомель
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Germeona *
А какой нужно что бы был препарат ?
В районной поликлинике сдавала повторно общий и биохим-й, последний не получился, общий такой
лейкоциты - 8,1
эритроциты - 5
гемоглобин - 145
соэ - 3
тромбоциты - 204
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.