Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.04.2012, 15:00
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
заложенность носа, казеозные пробки и антибиотик?

Здравствуйте! Уже писала на форуме о своем проблеме в разделе "терапия"http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=230913

Все началось 26.03. с неожиданного поднятия температуры до 38,7 после спортивной тренировки. Температура поднялась примерно в 8 вечера, в 11 уже ничего не было, никаких симптомов. На след. день вечером начался насморк, боль в горле, температура на протяжении всех 2х недель 37-37,4, или нормальная. Симптоматическое лечение+ пропила анаферон (никакого результат),затем кагоцел(эффекта никакого). 4 апреля обратилась к ЛОРу,т.к. была сильная заложенность носа, температура 37-37,4 тело ломало, кашель.

ЛОР статус:
наружный нос: правильной формы
слизистая оболочка полости носа: отечная
носовые раковины: отечные
носовые ходы: сужены
носовые перегородки:незначительно искривлена
носовое дыхание: затрудненное
зев:симметричный
слизистая оболочка глотки:гиперемирована
нёбные миндалины: гипертрофия 2 степени. в лакунах казеозные пробки.
носоглотка: свободная
гортань:слизистая оболочка физиологической окраски
уши: наружные слуховые проходы свободные
барабанная перепонка: справа и слева- серая

необходимые исследования: рентгенография ОПН
(снимок:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], описание: субтотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухе)

Консервативное лечение:
1. промывание лакун миндалин гексоралом №5
2.гексаспрей в горло 4 раза в день 7 дней
3. клацид по 500 мг. 2 раза в день 3 дня, затем до 7 дней по 250 мг. в сутки.
4.полидекса 4 р\день
5.эваменол 3-4 р\день
6.ацц лонг 2 р\день по 1 таблетке.

Замечу, что боли в горле на момент приема у врача не было. Был легкий дискомфорт, видимо из-за пробок. 3 дня пропила антибиотик, лечила нос и горло по назначению.Улучшений нет- так же сильный отек (сегодня первый день чуть легче), покашливаю, температура 37. Перестала брызгать Гексаспрей из-за ощущения горечи во рту. На второй день приема антибиотиков начался понос.При промывании носа соленой водой периодически выходят сгустки светло-желтого цвета.
Обратилась к другому ЛОРу, она посоветовала сменить антибиотик на цефтриаксон в\м 3 дня. В том, что инфекция бактериальная она не сомневается(основной аргумент- сгустки при промывании).
Что мне делать я не знаю- запуталась окончательно! Помогите советом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2012, 00:39
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
отвечаю запоздало, но раньше темы не видел. Да, похоже, есть (был) повод сменить антибиотик. В любом случае, 3 дня + 3 дня - недостаточно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.02.2013, 15:03
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
Доброго времени суток!

Ситуация следующая. Первый раз диагноз "правосторонний гайморит" был поставлен в апреле 2012 года (описан выше), следующий эпизод был этой осенью, примерно в октябре 2012. Вылечила антибиотиком Авелокс. Сейчас я снова болею. Идет 7ий день. Все как обычно- началось с сильного насморка, боли в горле. Если горло удается быстро реанимировать, то с насморком сложнее. Практически сразу начинается сильная заложенность. И хоть она и снимается сосудосуживающими каплями и Полидексой, но эффект не долгий. Макс. сплю ночь спокойно, утром же все по-новой.
В этот раз еще и уши "подключились". Ночью неожиданно заболело левое ухо. На след день смотрела врач и сказал, что перепонка очень красная. Опять назначили антибиотик. Амоксликлав 1000 1 т\2 р.д. Врач забыла написать сколько дней пить, сейчас до нее не могу дозвониться. Первый вопрос:10 дней будет достаточно?
Сегодня второй день приема антибиотика. Боль уменьшилась, но отек остается. Снижен слух.
Как можно справиться с этими симптомами? Брызнаю в нос Снуп, Подидекса, но сегодня будет уже 5ый день......
И еще такой вопрос- последние 2 года если я болею ОРЗ, то болею без температуры, в этот раз даже 37 не было, при этом интоксикация сильно выражена- и слабость и головная боль.... (месяц назад было пищевое отравление и температура тогда поднялась чуть ли не до 39, а вот если ОРЗ или ОРВИ, то макс, 37,5...). О чем это может говорить?
Ну и последний- как снизить частоту заболеваний? Каждый эпизод болезни приводит к тому, что я пью антибиотики....
Буду благодарна за ответы!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2013, 15:04
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
Уточнила на счет антибиотика. врач сказала не менее 7 дней.
Сегодня 4ый день приема- нос лучше- нет отека и сильных соплей, а вот уши до сих пор заложены. Правда боли нет. Это нормально??? вроде читала про отиты, что жидкость может сохраняться до 3х недель. Если я все правильно поняла...
Насущными остаются следующие вопросы:
1. Как избавиться от заложенности ушей? И надо ли?
2. Почему ОРЗ (обычно всегда в виде синусита) протекает без температуры?
3. Можно ли сказать, что у меня хронический синусит, если это уже 3ий эпизод за последние полтора года? Что делать?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2013, 20:06
MamaLini MamaLini вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 85
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaLini *
Уважаемые доктора, проблема остается. Сегодня 6 день антибиотика, а ухо лучше не становится. Как на зло, врач, которая меня наблюдает, заболела... На завтра записалась к другому врачу.... Но чувствую, что ухо сегодня хуже чем предыдущие дни- постоянная заложенность, немного побаливает. Постоянная ноющая боль за ухом. Терпимая, но есть. Еще утром, после высмаркивания, из носа лилась какая-то золотистая жидкость. При чем не как сопли, а какая вода по консистенции...
В общем, не знаю, что думать. Получается антибиотик мне не подошел? Но нос у меня точно стал лучше- и дышит и нет зеленых соплей....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.