Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2023, 18:06
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Ноет зуб под пломбой

Здравствуйте! В первом и втором зубе верхней челюсти (справа)стоят пломбы, они как бы соприкасаются между собой. Примерно год назад появилась ноющая боль в районе этих пломб. В каком конкретно из этих зубов ноет сказать сложно, т.к. пломбы стоят вплотную друг к другу. Как только почувствовала дискомфорт пошла к стоматологу. Сделали снимок. Врач говорит, что с зубами все хорошо. Зубы на горячее, холодное не реагруют. Кусать не больно. Но такое ощущение, что пломба не герметична. В чем может быть причина? Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: панорама зубов 23год.jpg
Просмотров: 104
Размер:	180.0 Кб
ID:	246223  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2023, 23:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну первая предполагаемая причина и есть негерметичность пломбы. Посмотрите на снимок - у 1 и 2 верхних зубов зияют тёмные просветы. Обычно это бывает, когда пломбировочный материал низкого качества. Все солидные производители изготавливают свой материал рентгеноконтрастным, чтобы на снимке можно было отличить пломбу от кариеса. Посмотрите на остальные пломбы - они на ОПТГ белые, т.е. вероятнее всего принадлежат как раз известным и разумным фирмам-производителям.

Поэтому Вам в первую очередь нужно лечащему врачу задать вопрос: название пломбировочного материала и почему он его выбрал, несмотря на такой очевидный недостаток?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.07.2023, 10:04
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Большое спасибо за ответ. Эти пломбы очень старые, им более 10 лет и ставила я их в обычной поликлинике в подмосковье. Но вот с этой проблемой я в течении года обращалась к разным стоматологам и никто ничего толком сказать не может. Один лишь, как я вижу по снимку, заменил часть пломбы в первом зубе, а второй почему то решил не трогать. И вот это снимок я сделала пару дней назад и тоже врач сказала, что ничего не видит, все хорошо, почему ноет, не знает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.07.2023, 10:16
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Есть еще вопрос. Не знаю на сколько сделан качественно этот панорамный снимок и возможно ли на нем рассмотреть, но пол года назад я делала снимок в Праге (к сожалению его нет на руках) и там мне сказали, что (я точно не помню в каком зубе) в канале, очень глубоко остался кусок инструмента, по хорошему, его лучше достать, но т.к. это нужно делать под микроскопом, а его в клинике не было, мне предложили пока наблюдать. Это зуб на нижней челюсти, их там всего 3 таких, в одном из них. Вот по последнему снимку, врач сказал, что не достанет, не сможет.
ПС. 6 и 7 зубы слева снизу тоже периодически ноют иногда, реагируя на горячее. Тоже неоднократно обращалась с этим вопросом к стоматологам и в Праге в том числе, но все говорят, что зубы мертвые, болеть не могут и реагировать на температуру тоже. И даже, если там, в одном из этиз зубов осколок, то и он не может дават никакой ракции.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.07.2023, 12:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Этот снимок мелкий, рассмотреть обломок можно с трудом, но похоже он в одном из медиальных каналов 36-го зуба (нижний левый). Доставать его не обязательно, предпочтительнее обойти и тщательно запломбировать обработанную часть канала (точнее обоих каналов, так как оба медиальных канала в этом зубе обработаны и запломбированы недостаточно качественно).

Обломок действительно не даёт болевой реакции, но депульпированные зубы могут реагировать на горячее. Точнее не сами зубы, а кисты под ними. И у 36-го и у 37-го зубов есть участки разрежения костной ткани вокруг медиальных корней. Они пока небольшие и строго говоря кистами называть их ещё рано. Пока их правильнее именовать гранулёмами. Но жалобы на горячее могут сигнализировать о тенденции превращения гранулём в кисты, что говорит о целесообразности замены наблюдения на активное перелечивание каналов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.07.2023, 14:20
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
т.е. вы советуете полностью перелечить 3 нижних зуба вместе с каналами? это делается под микроскопом?

гранулему еще нашли в 6-м зубе сверху справа порезультатам КТ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.07.2023, 14:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, только 2 нижних (36 и 37). У третьего депульпированного зуба на нижней челюсти (46-го) подобных проблем не обнаруживается, поэтому его перелечивать пока не нужно. Если не считать того, что депульпированные жевательные зубы почти всегда показано защищать искусственными коронками или вкладками (а у Вас ни на одном из 7 таких зубов этого не прослеживается).

Микроскоп увеличивает процент удачного исхода перелечевания где-то на 5%. Это не панацея. Намного важнее микроскопа квалификация эндонтиста. Нужно искать грамотного врача, а не инструмент.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.07.2023, 14:36
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Вчера обнаружила чисто случайно уплотнение на десне вверху справа, как раз над 2-м зубом, где плохая пломба. Когда оно появилось не известно. Слева такого нет, поэтому я и забила тревогу, думала киста. Уплотнение оч твердое, как кость, не болит. сделали КТ - кость чистая, откуда это уплотнение так и не поняли. Вчера смотрел КТ хирург частной стаматологии, сегодня ездила в НИИ Стоматологии - тоже ничего не нашли. Сказали наблюдать. И так же предложили заменить пломбу 2-го зуба.
У меня 2 вопроса:
1. Что это может быть за уплотнение?
2. Если при замене пломбы 2-го зуба прийдется удалять нерв, т.к. пломба достаточно глубокая, не спровоцирует ли это рост этого уплотнения?
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot (1540).png
Просмотров: 36
Размер:	437.4 Кб
ID:	246235  
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.07.2023, 14:47
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть простой и дешёвый холодовой тест (или в качестве альтенативы - электоодонтодиагностика), по которому элементарно определяется живой зуб в настоящее время или пульпа в нём уже погибла. Соответственно, ещё до того как влезать в это зуб, можно заранее узнать, придётся его депульпировать или нет.

Про уплотнение по одной фотографии сказать что-либо однозначное сложно. Скорее всего это экзостоз (костный выступ). Второй вариант - закрывшийся свищевой ход. Вот холодовой тест (или ЭОД) могли бы их однозначно дифференциировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.07.2023, 14:57
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
если я не ошибаюсь мне что то такое делали в Праге. Приложили к 1 и 2 зубу , что то ооочень холожное, зубы аж свело. Врач сказала, что они живые. Мне конечно это ни о чем не сказало. Но такое мне делали впервые. О чем это говорит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.07.2023, 15:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это говорит о том, что зубы на момент выполнения холодовой пробы были живые. Если сейчас будет тоже самое, то значит на десне - экзостоз, а депульпировать зуб при замене пломбы не нужно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.07.2023, 16:14
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Скажите, пожалуйста, эти зубы, которые нужно лечить, могут подождать? Если да, то сколько? Дело в том, что я через месяц планирую ехать за границу на несколько месяцев и побаиваюсь их "трогать" перед отьездом, вдруг что то пойдет не так. А по приезду бы уже конкретно ими занялась (нужно еще найти врача, который бы взялся за меня).
Еще раз огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.07.2023, 16:28
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этот вопрос нельзя ответить. Неизвестно, сколько они ещё захотят подождать.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.01.2024, 17:09
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Здравствуйте! Нашла вроде бы хорошего врача, который взялся за перелечивание моих зубов. Уже сделали 36, 37, 27, 25 и 16 (над этим зубом по КТ есть гранулема достаточно большая). 16 закончили только вчера. На прерлечивание каждого зуба понадобилось 3 визита по 1.5 - 2 часа. Остались 14 и 46. Решили перелечить все мертвые зубы, т.к. нервы в этих зубах мне удаляли около 20 лет назад и не все каналы, как оказалось пролечены хорошо. А так же планирую ставить коронки на эти зубы. Так же мне сказали, что есть стертость зубов по высоте и желательно ее (высоту)восстановить, но для этого необходимо переделывать все зубы, ставить виниры и коронки. Я пока не готова к этому ни морально ни материально. Не хочется обтачивать зубы, которые еще целые и без пломб (например нижняя челюсть все, кроме 6х и 7х все целые). Вместо этого, предложили изготовить капу, которую я смогу надевать на ночь и возможно в течении дня, чтобы снять напряжение (есть спазмы в мышцах нижних и верхних челстей). Не знаю, насколько эта капа будет эффективной. Хотела бы узнать есть ли в ней смысл? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.01.2024, 20:29
NataliaLynxy NataliaLynxy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.02.2023
Город: Украина
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 60
NataliaLynxy *
Хотела ещё дополнить про 36ой зуб, в канале которого был остаток инструмента. При перелечивании этого канала врач ничего не обнаружила. Она сказала, что либо этот кусок "рассверлился" вместе с пломбой, либо "ушел" куда то под зуб, там какой то карман. Сказала, что нужно будет сделать КТ перед постановкой коронки и далее наблюдать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.