Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.07.2008, 14:23
Аватар для Mechta_Shamana
Mechta_Shamana Mechta_Shamana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Россия, ХМАО.
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 4
Mechta_Shamana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
КАК?! Накормить!!

Здравствуйте.

я уже не знаю, что делать с этим ребенком, никаких нервов не хватает, охото просто взять и ...

Ему 1,5 года.
Уже третью неделю он не ест. Даже очень голодный жует 3-4 ложки и все! Потом держит еду, не плюет и не глотает, как ... в рот набрал. Это не распространяетя только на творог с фруктами и манную кашу. ВСЕ! Больше ничего не ест, не могу же я его только этим кормить. Может его вообще не кормить? Пару дней? Вчера пробовала, точнее он сам так сделал. Последний раз ел вчера в 15 часов дня (насильно), вечером опять отказался, утром проснуля раньше обычного и конечно побежал со слезами к холодильнику, кушать охота значит все-таки. Сделала ему обалденный завтрак, думаю глодный же, щас все съест. Ничерта подобного! Опять 3 ложки и все. я кормлю его насильно, как могу, сую ложку еды, даю запивать ложкой воды, только так можно впихнуть в него хотя бы половину порции. Началось все не помню уже как, ни с того, ни с сего короче. Зубы все положенные вылезли, что ему надо я уже не знаю. Раньше ел очень хорошо, 4 раза в день, полную порцию, больше меня даже. Еще немного и я чокнусь окончательно, терпения не хватате, ору на него, он пугается, но ничего не могу сделать.
Дайте совет, иначе с ума сойду.
ПОЖАЛУЙСТА!!

Еще. Он очень худой. При росте 84 см он весит еле-еле 11 кг, ребра даже на спине торчат, вы понимаете как это?
Развлекаю, не развлеакю, телевизор, мультики, пример рядом, игрушки, уговоры, угрозы, ничего не помогает.
  #2  
Старый 16.07.2008, 15:33
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок не оставит себя голодным - он ест столько, сколько ему нужно - можно столкнуться с демонстративным поведением в 14 лет, но не в 1,5.
Летом дети едят меньше, чем зимой (не ЕВМ, но проверено).
Если Вы будете предавать этому много эмоционального значения, то ребенок быстро почувствует, что эта проблема приводит к конфликту с мамой и вот тогда психологических проблем не миновать. Насилие всегда пророждает кризис.

Ваш покорный слуга в этом возрасте своей худобой был вечным укором родителей. И ныне полнотой не отличается. Что не помешало вырасти, выучиться, понарожать детей и чем то в жизни стать.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #3  
Старый 16.07.2008, 16:21
blik blik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 7
blik этот участник положительно характеризуется на форуме
Извините, но пока не могу понять, в каких темах мне можно отвечать, а в каких нет. если тут нельзя, удалите .
У моей подруги точно такая же ситуация с сыном. У нее кормление ребенка стало навязчивой идеей и вечным скандалом за столом.
Я ей предложила такой вариант-забыть, что ребенка надо кормить (он не умрет, честно-честно). Утром, в обед, вечером просто самой, с папой садится и кушать. Через сутки, двое, трое малыш к вам придет, залезет на руки и попросит еды из вашей тарелки. Ну не даст ребенок себе засохнуть, не умрет он голодной смертью!
Дайте ему несколько кусочков. пусть это будет ложка супа и щепотка риса. в следующий раз он попросит больше. если больше не хочет, выпустить из-за стола и не делать из еды культа.
Главное- не создавать отрицательной атмосферы во время приема пищи, не пихать. Тогда все наладится.

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а):
  #4  
Старый 16.07.2008, 16:24
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Ребенок не оставит себя голодным - он ест столько, сколько ему нужно .
А если еще учесть, что вес 11 кг для полуторагодовалого ребенка, это в пределах возрастной нормы, то не вижу, вообще, оснований для волнений.
Дети, по природе своей, консерваторы, включая вкусовые пристрастия. Ничего страшного в этом нет. Только, не насилуйте ребенка, иначе в 14 - 15 лет получите такие проблемы, что отсутствие желания есть сегодня котлеты, покажется Вам семечками по сравнению с ними.
  #5  
Старый 16.07.2008, 16:34
blik blik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 7
blik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Дети, по природе своей, консерваторы, включая вкусовые пристрастия. Ничего страшного в этом нет. Только, не насилуйте ребенка, иначе в 14 - 15 лет получите такие проблемы, что отсутствие желания есть сегодня котлеты, покажется Вам семечками по сравнению с ними.
Я не раз слышала, что ребенок будет отдавать предпочтение той пище, с какой его познакомят до 1,5 лет. С чем это может быть связано? или это ерунда?
и еще, dr.Ira, вы не могли бы рассказать, или подсказать, где почитать, к каким проблемам приводит насилование ребенка едой? Не первый раз читаю об этом на форуме. А хочется подробностей
  #6  
Старый 16.07.2008, 16:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПОдробности - в жизни
ОТ медицинских учебников до судебных хроник
Уж отвяжется подросток от назойливой мамашки, будьте покойны
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 16.07.2008, 16:44
blik blik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 7
blik этот участник положительно характеризуется на форуме
я представила
вообщем-то ответ понятен
  #8  
Старый 16.07.2008, 16:44
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от blik Посмотреть сообщение
Я не раз слышала, что ребенок будет отдавать предпочтение той пище, с какой его познакомят до 1,5 лет. С чем это может быть связано? или это ерунда?
и еще, dr.Ira, вы не могли бы рассказать, или подсказать, где почитать, к каким проблемам приводит насилование ребенка едой? Не первый раз читаю об этом на форуме. А хочется подробностей
Жизнь показывает, что взрослый ребенок абсолютно забывает шоколадки и ананасы, но очень хорошо помнит все ремни и наказания, начиная с двухлетнего возраста.
  #9  
Старый 16.07.2008, 16:48
blik blik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 7
blik этот участник положительно характеризуется на форуме
это из серии: я все для тебя сделала, вся выложилась, а ты вон каким @@@ вырос..........
  #10  
Старый 16.07.2008, 17:12
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Представьте ситуацию: вокруг вас бегает орущая злая тетка, и пихает Вам в рот еду, которая Вам не нравится, да потом еще и воду заливает? А потом еще и орет, срываясь?
(это краткое описание первого поста)
А теперь подумаем: ЗАЧЕМ это нужно маме? Правильно, потому что ей вбили стереотип, что ребенок должен есть, и есть много. Особенно усердствуют бабушки "ой, он же ничего у тебя не ест".
Так вот вам совет, вы ж его просите.
Если Вы не хотите, чтобы Ваш сын или Ваша дочь не сказали Вам спасибо за ожирение и сахарный диабет (которые развиваются почти всегда от неумеренной еды), за то, что во взрослом возрасте ему или ей приходится считать куски и заниматься спортом, чтобы более или менее по-человечески выглядеть - НЕМЕДЛЕННО ОТСТАНЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, от ребенка!!! Есть захочет - поест. Не надо заниматься изнасилованием.
Найдите себе занятие - все, пуповина уже перерезана. Ваш ребенок никогда больше не будет частью вас, это ДРУГОЙ человек. А вы не уважаете его право есть или не есть. Поставьте в конце концов фрукты, захочет - возьмет и поест сам.

Комментарии к сообщению:
Tarja одобрил(а):
  #11  
Старый 16.07.2008, 18:50
Аватар для Mechta_Shamana
Mechta_Shamana Mechta_Shamana вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.06.2007
Город: Россия, ХМАО.
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 4
Mechta_Shamana этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Очень здорово все написали, но я не тетка, а его мама. Он у меня мальчик, может и в нормы свои вписывается, но смотреть на него страшно. Когда он только перестал есть нормально, я не делала из этого никакой проблемы, не заставляла, не хочешь - не надо. Но это длится уже почти три недели, он заметно похудел, говорю же, ребра сзади видно, это нормально разве?
И он не отказывается совсем, съедает 4 ложки, за весь день нормальной еды - максимум 150 гр! За день. Еще раз в день я даю ему 100 гр творога вперемешку с тертыми фруктами, вот это он может и 200 гр запросто. Пьет немного, стал отказываться от чая.
Это не культ еды, я еще себя отношу к адекватным людям. Но такими темпами он еще дальше худеть будет.
  #12  
Старый 16.07.2008, 18:53
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь вы пишете о себе - не о ребенке

Вам страшно смотреть на ребра - это факт вашего восприятия, 11 кг в 18 мес - 95 персентиль, то есть нам смотреть ну ничуть не страшно

А то, чтот ребенок будет воспринимать Вас -маму- как злую тетку ( а описываете вы свое поведение преярко) - это станет фактом его восприятия , и будет это куда пострашнее - тут и к гадалке ходить не надо.
Дети тем и хороши, что не притворяются - и если им плохо, им плохо..
Обалденный завтрак по вашему может не быть таковым по мнению ребенка, а в твороге и манной каше ничего плохого нет

Вы никогда не читали А Бруштейн "Дорога уходит вдаль?"
Там на первых же страницах ну очень заботливая мама зовет врача , потому как девочки не кушают

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Veselova одобрил(а): Обалденный завтрак по вашему может не быть таковым по мнению ребенка!!!, а в твороге и манной каше ничего плохого нет
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 16.07.2008, 19:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И простите меня, но у ребенка был ожог ротовой полости иодом ( по недосмотру ребенок выпил настойку иода) совсем недавно, мы рекомендовали скорую и осмотр
Как с этим дела?

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
  #14  
Старый 16.07.2008, 19:34
Balthazar Balthazar вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2008
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 1
Balthazar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Еще. Он очень худой. При росте 84 см он весит еле-еле 11 кг, ребра даже на спине торчат, вы понимаете как это?
Я никогда не забуду, как бабушка меня кормила до рвоты. Я понимаю, что она это не со зла, но поделать ничего не могу. Прекратите заниматься ерундой, пока не поздно.
  #15  
Старый 16.07.2008, 19:44
blik blik вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 7
blik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Mechta_Shamana Посмотреть сообщение
утром проснуля раньше обычного и конечно побежал со слезами к холодильнику, кушать охота значит все-таки. Сделала ему обалденный завтрак, думаю глодный же, щас все съест. Ничерта подобного! Опять 3 ложки и все. я кормлю его насильно, как могу, сую ложку еды, даю запивать ложкой воды, только так можно впихнуть в него хотя бы половину порции. .
плюс игрушки, мультики и телевизор за столом. думаете, это не культ? Он же бежит голодный к холодильнику, но вспоминает, что сейчас начнут пихать и все. У ребенка протест против насилия - отказ от еды. Он просто должен понять, что это его выбор и только его желание - есть или не есть. Тогда он начнет есть сам, я уверена!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.