Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2008, 01:06
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Мальчик, почти 10 мес., самостоятельно не садится, не встает на четвереньки и на ноги

Здравствуйте, Полина.
Моему Филе уже скоро исполнится 10 месяцев, он до сих пор не научился самостоятельно сидеть, вставать на четвереньки и вставать на ноги у опоры. Беременность и роды протекали без осложнений. Не болел, находится на ГВ (по вечерам и ночью). Недавно были у невролога, она сказала, что у него снижен тонус. Рекомендовала массаж. Когда ходили к неврологу в 6 месяцев, она (это был другой врач) никаких отклонений не заметила. Массаж раньше не делали. Самостоятельно я делаю ему легкую разминку по вечерам перед купанием.
У меня есть еще старшая девочка (ей 6 лет). У нее проблем с моторным развитием не было. Ползать и вставать у опоры начала с 6 месяцев, села в 7, а пошла в 11. Я ее никак не стимулировала. Такое ощущение, что у нее был внутренний импульс и она не могла иначе. А вот Филя же наоборот - как будто не надо ему это все, и так замечательно - улегся на спину, засунул игрушку в рот и жизнь прекрасна. Насчет тонуса - с руками и ногами можно делать все, что захочешь, хоть в узел завязать - он не сопротивляется, ему даже нравится. С самого рождения так.
Так как Филя второй ребенок, я довольно спокойно относилась к его развитию, предполагая, что все будет в свое время. Но с некоторых пор я думаю, что все-таки уже пора бы ему действовать более активно. С одной стороны он очень адекватный (никогда не плачет без причины и практически не капризничает, по ночам спал с самого начала, близким людям радуется, чужих не боится, уколов, кстати, тоже - никогда не плачет у врача, улыбается много, смеется, особенно при виде сестры , произносит слоги и другие звуки). Но с другой стороны - двигательные навыки не особо прогрессируют, а время летит так быстро! Недавно нашла ваш форум и, прочитав о детях с похожими проблемами, обрадовалась за себя, что все не так плохо, как мне иногда кажется. За это вам большое спасибо! Мы уже попробовали делать некоторые упражнения, но пока я еще не очень разобралась. Я не спешу, но очень боюсь упустить время. Врач сказала, что в этом возрасте моторное развитие напрямую связано с психическим.
Что он умеет.
- Переворачивается с живота на спину и наоборот очень хорошо. В последнее время, когда просыпается ночью, сразу же переворачивается на живот. Раньше ждал, пока я подойду, лежа на спине. Опять же лежа на спине, трогает руками ноги, может засунуть их в рот.
- Вертится по кругу на животе тоже очень резво.
- Игрушки берет из любого положения, может долго играть, главным образом, грызть. Игрушек много разных (достались в наследство от сестры), часть лежит в детском чемоданчике, Филя любит их вытаскивать из него, при этом лежит на животе, опираясь на предплечья или в позе "ласточка". Вообще до недавнего времени это была его любимая поза. Вытягивает ноги и руки и "прыгает" таким образом, особенно когда радуется.
- Ползает на животе, подтягивается руками (опирается на предплечья), ногами практически не отталкивается. Если ему что-то нужно или я его зову к себе - может ползти очень быстро (насколько это возможно таким способом). Большую часть времени проводит на полу, может передвигаться, куда ему захочется. Обычно он "обползает" любимые места, а потом зависает где-нибудь с игрушкой во рту.
- Опирается на вытянутые руки - уверенно, но не очень много - вроде как нет надобности.
- Если посадить у опоры - может сидеть долго, руками делать все, что угодно. Без опоры тоже может сидеть, но недолго. Куда-нибудь заваливается. В стуле может сидеть с прямой спиной, держась за стол. В автокресле и в коляске с недавнего времени начал сидеть, не облакачиваясь полностью на спинку, а приподнимая голову. Когда я ношу его на руках, спину держит очень уверенно (я ее не придерживаю).
- Из горизонтального положения, если взять за руки и потянуть, садится, голову держит на одной линии с туловищем. За пальцы хватается хорошо, но если не хочет, чтобы его тянули, отпускает. Иногда выгибается и не подтягивается совсем, а стоит на голове, как мостик. Вообще любит вниз головой висеть.
- На четвереньки сам вставать не пытается. Несколько раз пятился назад, но это ни к чему не привело. Если поставить, может простоять немного, потом делает движение вперед и плюхается на грудь. Ноги разъезжаются, как у лягушки.
- Если поставить у опоры - стоит, держась руками (на коленях), либо наваливаясь корпусом (на ногах так может стоять долго). В последнее время, когда я сажаю его в стул, ноги не сгибает и стоит, опираясь спиной на спинку стула, я его не держу. Но, когда тянется в сторону, быстро теряет равновесие.
Мяч у нас есть. На ноги он опирается. На руки иногда.
Очень бы хотелось заниматься с Филей комплексом упражнений, которые помогут ему приобрести необходимые в его возрасте двигательные навыки.
И еще меня беспокоит - может ли сниженный тонус в дальнейшем привести к проблемам с осанкой, к примеру (у меня самой сколиоз, хотя ходила и в бассейн, и на ЛФК, и на массаж - все равно не могу спину держать ровно). Очень хочу, чтобы мои дети избежали этого. Может быть какие-то позы или движения в этой ситуации не рекомендуются.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.04.2008, 16:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Анна. Спасибо за подробное описание.
Тонус, видимо действительно немного снижен. Снижение тонуса приводит к некоторому снижению чувствительности, особенно чувства равновесия. Именно поэтому ребенку трудно удержать равновесие в позе сидя и стоя, но особенно трудно дается смена поз, требующая умение сохранять не в позах, а в движениях. Дети в этом случае стараются сохранять симметрию и в позах и в движениях. Примером может служить способ ползания вашего малыша. В этом случае помощь ребенку заключается в предоставлении ему свободы передвижения и выработки балансировочных реакций. Вы уже многое сделали. Поле для передвижения у малыша есть, он стал более активным. Поэтому пока сосредоточимся на упражнениях на перенос веса тела.
1. Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу.
2.На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5 Подпрыгивания в той же позе
6. В позе стоя -" мишка косолапый"
7. Прибавим к этому "Облегченные четвереньки" с опорой руками на вашу ногу или другое возвышение.
Пробуйте и пишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2008, 21:54
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина. Большое спасибо, что нашли время мне ответить .
Мы попробовали то, что вы нам рекомендовали.
- У меня вопрос насчет покачивания с ноги на ногу у мяча - мне нужно самой раздвигать ему ноги? Он их ставит вместе, и, соответственно, упражнение получается не очень. Тот же вопрос про руки - иногда он их выставляет сам (и тогда опирается хорошо; надо ведь задержаться в этой позе?), а иногда нет - надо ли в этом случае мне ему помогать?
- В позе сидя на мяче - пока эта поза очень неустойчивая. Вообще с сидением без опоры (если он ни за что не держится) не очень получается. Хотя я его особо не сажаю без поддержки - может быть надо это делать?
- Облегченные четвереньки - я так понимаю, что руками он должен упираться в мою ногу? Ему это не очень интересно, начинает тянуться к игрушкам, поэтому сложно его удержать на месте.
Мы делали такое упражнение, когда Филя лежит на моей ноге, его ноги согнуты, а руки свободны - и мы играем - я ему строю башню из кубиков, а он ее разрушает. В такой позе он может находиться продолжительное время. Это упражнение нам подходит? (и что оно дает?)

В общем и целом, упражнения не сложные и мы стараемся.

У меня еще пара вопросов. Я по телевизору видела сюжет о мышечной гипотонии, и там говорилось, что такие дети начинают поздно разговаривать, так как мышцы, участвующие в этом процессе тоже со сниженным тонусом (в качестве примера был мальчик, которого в три года понимала только его мама). И второе - то, что ребенок со сниженным тонусом спокойный и мало плачет (т.н. "удобный ребенок") - это также следствие сниженного тонуса. Так ли это?

Спасибо за внимание к нам !
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2008, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Разберем по порядку:
Держите мальчика за верхнюю часть ног так, чтобы они были на ширине плеч. Если не получилось, можно раздвинуть..
Руки - помогать не нужно, можно попробовать встряхнуть мяч - возможно малыш выбросит руки вперед.
Нет сажать пока не надо
Облегченные четвереньки - я так понимаю, что руками он должен упираться в мою ногу? Ему это не очень интересно, начинает тянуться к игрушкам, поэтому сложно его удержать на месте.
Мы делали такое упражнение, когда Филя лежит на моей ноге, его ноги согнуты, а руки свободны - и мы играем - я ему строю башню из кубиков, а он ее разрушает. В такой позе он может находиться продолжительное время. Это упражнение нам подходит? (и что оно дает?) Да подходит. Приучает держать ноги в позе нужной для четверенек.
Пробуйте позу сидя в "седле" из скрещенных ног. Скрещиваете ноги, сажаете ребенка спиной к себе в образовавшуюся выемку. в руки дайте игрушку или держите ее на уровне груди мальчика. Как мальчик держит спинку?

По поводу тонуса и речи. Я не знаю такой прямой зависимости, думаю, что ее нет.
Да, есть, так называемые, "удобные" дети. Они спокойные, довольные и малоподвижные. Поэтому рекомендуется не пользоваться их удобностью, чтобы сварить борщ по всем правилам, а тормошить их, не держать в кровати, привлекать перемещаться по комнате любым способом, делать с ними гимнастику. Ничего страшного в этом не вижу. У меня дочка была в детстве шустрая, а заговорила поздновато- к двум годам только начала. Сын был как раз удобный ребенок, лежал, как Илья Муромец - заговорил после года довольно сложными словами, к полутора годам - фразами.
Можете попробовать упражнения из этой темы ( те, что понравятся мальчику) и написать что и как получилось - обсудим и расширим комплекс. http://forums.rusmedserv.com/showthr...E+%F2%E8%EF%E0
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2008, 13:36
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина.
Мы пробуем делать разные упражнения. О том, что и как получается, напишу через несколько дней.
В "седле" сидит, опираясь на меня спиной. Вообще, на мой взгляд, очень удобная поза .
Еще Филя (иногда) стал подтягиваться на руках, хватаясь за тумбу для телевизора, там стеклянные двери и можно увидеть себя. Но так как ноги лягушкой, получается подтянуться ненадолго.
Скажите, Полина, а вы со своим сыном занимались развитием речи или он сам так?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.05.2008, 16:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. С сыном не занималась - не успела, он начал очень рано.
Про позу в седле: когда малыш сидит - давайте ему игрушки на уровне груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонился от вас. В креслице с наклонной спинкой - поступайте также.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.05.2008, 01:20
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина.
Хочу написать об упражнениях, которые мы делаем с Филиппом.
1. На мяче - делаем всё. Но упор на руки, а в последнее время и на ноги не получается. Он не выставляет руки вперед. И ногами, и руками "держится" за мяч.
2. "Тачка" - на руки опирается. (Скажите, пожалуйста, сильно ли это упражнение отличается от опоры на руки на мяче?)
3. "Мишка косолапый" - попробовала ставить мне на колени, чтобы контролировать положение ног. Это упражнение находится в процессе освоения.
4. На четвереньках через мою ногу, руками рушит башни из кубиков (т.е. опирается грудью на мою ногу).
5. Четвереньки с опорой на чемодан. Иногда опирается одной рукой, если таковая свободна . Ноги я ему не фиксирую, он их держит сам в таком положении.
6. Встает-садится на мою ногу с поддержкой за руки.
7. Встает-садится около дивана. На коленях стоять мне было не удобно, так что здесь тоже используем чемодан, я сижу сзади и страхую. насколько я поняла - он это упражнение выполняет не по команде, а по собственной инициативе .
8. Упражнение на перенос веса тела, когда Филя сидит у меня на коленях, а я поднимаю то одну, то другую ногу делаем. Но пока я не совсем понимаю, как оно у нас получается.
9. В "седле" с игрушками играем.

В целом он стал более подвижным. Уже не ограничивается комнатой, а выползает за ее пределы и рассматривает, что там. Ползет по-прежнему на животе - вытирает нам полы и охотится за тапочками (почему-то оч любит их облизывать) . Еще, мне кажется, сидеть стал увереннее. У нас есть специальный стульчик в ванную на присосках. И Филя в нем перестал сидеть, исключительно опираясь на спину, все больше сам спину держит.

Хотелось бы, чтобы он освоил четвереньки. Но пока не встает сам. Есть нечастые попытки. Еще, мне кажется, дело может осложнять скользкий пол... Хотя один раз сам "собрал" ножки под попой (на кровати) и так и заснул .

Скажите, Полина, нужно ли его в качестве тренировки ставить на колени в кроватке? И еще не могли бы Вы уточнить, как выглядит массажный коврик?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.05.2008, 14:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Массажный коврик - резиновый, пупырчатый. Можно использовать обычный коврик для вытирания ног, тоже лучше резиновый. Пластиковые слишком колючие, но их можно накрыть пеленкой.
Скользкий пол вполне может быть препятствием для собирания ног под тазом. Конечно, когда ребенок уже научится это делать - скользкий пол не помеха, но пока может мешать. Мне нравятся тонкие туристические коврики, они теплые, шершавые, на них ребенок чувствует себя уверенно.
"Мишка косолапый", "тачка" и упражнения на мяче-вполне взаимозаменяемы.
На колени в кровати ставить можно, если малышу нравится, мне больше нравится если мама и ребенок играют на полу и малыш стоит на коленках, держась за маму.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.05.2008, 00:07
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина.

На днях Филе исполнилось 10 месяцев. Со вчерашнего дня он умеет сам хлопать в ладоши. Остальные успехи у нас еще только впереди. Хотя ноги под попой собирает все чаще. Сегодня подтянулся руками и забрался на чемодан, при этом ноги согнул и встал на коленки - т.е. (наверное непонятно описываю) получилась поза, в которой он играет у чемодана (но только один раз).

Правильно ли я поняла, что нам нужно делать все упражнения, о которых я написала, до появления ощутимого результата? Филе очень нравится стоять. Но насколько я поняла, в первую очередь ему важно научиться вставать на четвереньки. Стоит ли нам более пристальное внимание уделять соответствующим упражнениям?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.05.2008, 18:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день Анна. Комплекс, который мы вместе с вами подобрали, общестимулирующий. Никаких специфических нарушений у мальчика нет, поэтому делайте все, а то, что нравиться делайте вначале и в конце занятия. Часть упражнений вынесите из занятия в повседневную жизнь и игру. Например позу стоя, можно использовать для игры, представляющей цепочку целенаправленных действий:
Сидит у вас "в седле" перед диваном---даете игрушку----- когда он поиграет, попросите игрушку и положите ее на диван-----помогаете встать-----немного играет стоя-----кладете игрушку на пол, сбоку от мальчика----- помогаете сесть и взять игрушку. Помщь оказывайте минимальную, для этого игрушка/предмет должны быть очень интересны ребенку.
Такая последовательность позволяет чередовать работу разных мышц, активизирует малыша и позволит ему в ближайшем будущем самому вставать, играть стоя и садиться.
Ну, а четвереньки, действительно нужны, чтобы мальчик мог сесть из позы лежа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.05.2008, 00:56
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина.
Наконец-то у нас получилось! Вчера перед купанием Филя принимал воздушные ванны в своей кровати. И в процессе возни встал сам на четвереньки. Я не могла поверить, пока наблюдала - он долго пытался и у него получилось! (правда только один раз и пока продолжения не последовало). Зато потом он ухватился руками за бортик кровати, подтянулся и встал на коленки. И затем сразу же на ноги. Данный навык он по-видимому считает для себя полезным , поэтому тренировался и вчера, и сегодня, и не только в кровати. На руках ему подтягиваться, конечно, тяжело, но как делать по-другому, он пока не сообразил. Может Вы нам что-нибудь посоветуете? И стоит ли нам что-то изменить/добавить в наших упражнениях?
В общем, мы очень рады! Спасибо Вам
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.05.2008, 09:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Анна. То, что получилось - замечательно.
Пока ничего не добавляйте. Дайте малышу опробовать свой навык, особенно четвереньки. И хотя я не люблю, когда дети находятся в кровати, давайте ему возможность 2-3 раза в день опробовать свой навык вставания.
Подведем итог: мальчик научился вставать за счет рук, и это действительно трудно. Обычно дети встают сочетая опору на руки и толчок ног.
Поэтому, мы оставляем ему возможность вставать за счет подтягивания (в кровати) Это важно не только для физического развития, но и эмоционального самоощущения, и продолжаем учить вставать перед диваном с небольшой возвышенности (толчок ногами)
Вставать можно с чемодана, с пачки памперсов, с книги, причем высоту постепенно уменьшайте, пока малыш не начнет вставать с пола.
Все остальные упражнения продолжайте, особенно на умение толчка ногами. На мяче отменим упор руками, делайте покачивания до опоры на ноги, потом чуть вперед и опять до опоры на ноги.
Попробуйте сесть на пол, посадить мальчика верхом себе на ногу, покачайте его с ноги на ногу (мальчик держит вас за пальцы и предложите встать. Не тяните его - пусть встанет сам. Когда встанет, можно поиграть в мишку косолапого.
Удачи вам. Пишите.
З.Ы. Свободная активность очень важна, все свободное время мальчик должен проводить на полу. Да, если игрушки с пола убрать, все разложить на диван и кресла, это побудит его вставать на колени, а возможно и на ноги.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2008, 01:07
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина.
1. Филе очень нравится вставать, и он использует для этого любую возможность. Упражнение у чемодана, когда он стоит на коленках, он теперь выполняет сам. Встает, используя любую подходящую опору, чаще всего на колени. А если есть возможность подняться выше - тогда встает и на ноги (в кровати или у дивана). В связи с этим появилась такая проблема - как спуститься обратно, особенно когда он стоит на ногах. Он с готовностью плюхается на попу (иногда по моей просьбе) и садится, но не всегда может удержать равновесие и падает (соответственно, не группируется и ударяется головой). Как лучше учить его - садиться или вставать на коленки? Посоветуйте, пожалуйста.
2. Четвереньки пока не пользуются популярностью. Встает иногда, но дальнейшего развития пока не видно. Ползает по-прежнему на животе. И хотя ноги под попой собирает очень часто и хорошо в разных ситуациях, все же, когда ему надо ползти - расставляет их лягушкой. Может быть, так ему кажется привычнее и безопаснее.
3. Сам не садится. Но сидеть стал уверенно. В "седле" спину держит сам. И без поддержки может длительное время сидеть, например, с игрушкой, брать ее с пола и т.д. Я сажаю его у чемодана, чтобы он играл. Можно ли это делать?
Пока всё. Подскажите, пожалуйста, стоит ли нам что-то изменить в наших с ним занятиях?
Спасибо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2008, 14:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Анна. Упражнения пока остаются те же. Как видите, мальчик стал намного активнее, но координация движений еще не очень хорошая - прошло мало времени. Теперь уточним то, что вас беспокоит.
1. В этом возрасте дети обычно плюхаются. "Погоняйте" его в повторении этого навыка. Привлекаете его интересной игрушкой встать, когда немного поиграет- просите у него игрушку и кладете на пол сбоку, просите сесть. И так несколько раз подряд несколько раз в день. Навык садиться/ плюхаться из вертикальной позы не ударяясь должен стать автоматизмом.
2. Пусть ползает как хочет, но когда соберет ноги под попой, помогите ему сесть. Для этого станьте сзади и потяните его за таз назад и чуть вбок.
3. Сажать можно, но не надолго, малыш должен быть подвижен в этой позе - игрушки кладите сбоку, протягивайте сверху и тд. Но главное: ребенок должен из позы сидя уходить на живот. Я не поняла, умеет ли Филя делать это. Если нет - учите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2008, 23:51
Anna_Ch Anna_Ch вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 10
Anna_Ch *
Здравствуйте, Полина.
- Филиппу завтра исполнится 11 месяцев. Наши успехи заключаются в том, что он научился хорошо вставать на четвереньки. Но только в тех ситуациях, когда ему необходимо быть выше . Т.е. если он, к примеру, хочет встать, он подползает на животе, как и раньше, потом встает на четвереньки, хватается руками за опору и поднимается. Мне кажется, что у него хорошо получилось бы и ползти на четвереньках, если бы он понимал, зачем это ему нужно . Если цель рядом, он может немного проползти так, если же он видит, что далековато - ползет на животе.
- Еще он научился из положения стоя у опоры спускаться на пол (либо плюхается на попу, либо становится на колени) так, чтобы не ударяться головой. Делает это очень медленно и аккуратно, видно, что соображает .
- До сих пор он не научился садиться самостоятельно (хотя сидит хорошо и на живот перемещается) и ходить (об этом нам наверное еще думать рано?).
- Мои вопросы: Надо ли нам продолжать делать все упражнения? Стоит ли добиваться ползания на четвереньках (и как это делать)? И как нам освоить позу сидя?
Большое спасибо .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.