Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 17.09.2007, 00:41
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С дыханием мы так и не разобрались..Я склоняюсь к тому, что это все же аллергия, потому что если бы были аденоиды, то они бы БЫЛИ, без перерывов на полгода.

Но сейчас у меня другой вопрос, и опять про воспитание. Буду рада, если подскажите, как правильно поступать мне, как родителю, в таких ситуациях.
А дело вот в чем. Ребенок у нас очень добродушный. Если кто-то из других детей подходит и хочет взять что-то из его вещей (ведерко, велосипед, мячик), он никогда не выхватит из рук, не начнет скандалить, что это мое, не дам. С одной стороны, я этому рада, потому что наблюдаю на площадке некоторых детей-вредин, которые ничем не делятся, никому ничего не дают и это конечно же нехорошо. Но с другой стороны, я не хочу, чтобы ребенок вырос таким, у которых более активные дети все отбирают, а они молчат и не могут постоять за свое "имущество".
Вот, например, вчерашняя ситуация. К нашему велосипеду подошла девочка и попросила покататься. Я ей разрешила и сказала моему малышу "девочка немножко покатается и отдаст тебе". Ребенок стоит молча смотрит на девочку, очень серьезно. Девочка села и поехала. Видно было, что возвращать велосипед она не торопится. Мой ребенок начинает нервничать. Наш папа берет его за руку, идет за девочкой, забирает велосипед, сажает нашего и начинает его катать. Все оставшееся время на площадке наш малыш боится отойти от велосипеда. Когда девочка подошла опять, я сама ей сказала, что наш ребенок не хочет ей давать велосипед.
Я не знаю, что говорить малышу, чему его учить. Я всегда ему говорила, что нужно делиться. Но делиться-то надо с умом Девочка была вообще очень странная, все время подходила к чужим игрушкам на площадке, брала и уходила, как будто так и надо. Вот как ему объяснить, что делиться надо, но и за свое постоять тоже необходимо?? А он рядом со мной топчется, ему не нравится, что его вещь забрали, но он не подбегает и не просит, чтобы отдали.
У нас есть знакомый мальчик, так он если увидит, что к его велосипеду кто-то подошел, он тут же бежит с другого конца площадки и кричит "это мой велосипед!!!", отпихивает, садится сам.. Вообще не умеет делиться.
А как научить нашего карапуза делиться, но не быть размазней...
Жалко было на него смотреть вчера, если честно, как он стоял с растерянной мордочкой, смотрел как от него уезжает его велосипед и тихо говорил "мой тикА.."
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.09.2007, 21:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вас можно понять - ситуация непростая. В этом возрасте ребенок еще не понимает чувст другого ребенка. Этот эгоцентризм нормальный этап его взросления и поведение постепенно начинает меняться после трех лет. В возрасте вашего мальчика дети н могут отдать игрушку взрослому, очень редко могут отдать ребенку которого хорошо знает и который им нравится. Может, конечно, не сопротивляться, когда забирают, потому что не знает, как сказать нет, не умеет, растерялся и тд.

Цитата:
Жалко было на него смотреть вчера, если честно, как он стоял с растерянной мордочкой, смотрел как от него уезжает его велосипед и тихо говорил "мой тикА.."
А зачем отдали, если жалко. Спросили бы у ребятенка: " Смотри, девочка хочет покататься, Можно она возьмет твой велосипед, покатается и вернет?" Дайте ему возможность принять решение. Нет так нет, а если да, то переживать он все равно будет, лучше его на это время отвлечь какой-то игрой. Когда по прошествии времени вспомнит и попросит, пойти вместе с ним и попросить вернуть. Тут вы поступили правильно.
Цитата:
. Все оставшееся время на площадке наш малыш боится отойти от велосипеда. Когда девочка подошла опять, я сама ей сказала, что наш ребенок не хочет ей давать велосипед.
Я бы тоже боялась, если бы знала, что мой велосипед могут отдать, не спросив меня, или вопреки моему желанию.
Цитата:
Когда девочка подошла опять, я сама ей сказала, что наш ребенок не хочет ей давать велосипед
И, опять отказали вы. Вы как будто не признаете за ребенком право принимать решение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.09.2007, 22:34
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Полина, я рассматривала такой вариант, чтобы каждый раз спрашивать у ребенка. Просто если он все время будет говорить "нет" на мой вопрос "разрешаешь ли ты..?", а я буду просто одобрительно кивать головой и не отдавать его игрушку под тем предлогом, что он отказал, не будет ли это выглядеть в его глазах как-то не так, как мне бы хотелось, например, что своим делиться не стоит?

К сожалению, мне пока приходится работать переводчиком, потому что малыш еще не пошел в детсад и поэтому не говорит по-английски. Волей-неволей, приходится говорить за него..
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.09.2007, 08:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро! То, что вы пока переводчик между сыном и окружающими - это нормально, но после предварительной консультации с заинтересованным лицом
Кроме того, можно помочь ему ответить самому, пусть односложно но по-английски.
Вам хочется. чтобы ребенок демонстрировал социальные нормы поведения, которые в силу психологических особенностей ему пока очень сложны. Но вы правы в том, что умение и желание поделиться игрушкой формируется постепенно, и ваше отношение к этому вопросу, безусловно, важно.
Прочитайте здесь, возможно вам будет интересно:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...F1%E8%EF%E5%E4
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.09.2007, 08:42
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
спасибо большое за ссылку, интересно было почитать!
Только там другая ситуация - мальчик, наоборот, слишком активно борется за свое добро
А хорошо ли это, что наш карапуз не плачет и не требует во всеуслышание свое? У него могут забрать что-то из рук, он не будет сопротивляться, плакать, отнимать, не побежит с криком следом. Он как бы теряется и тихо волнуется. Вот это настораживает. Или это все со временем откорректируется? Годам к 3, например? Я просто хочу сама не допустить ошибок в своих действиях в подобных ситуациях, чтобы все откорректировалось так, как надо
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.09.2007, 17:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все дети (и люди) разные У него такая реакция. На родителей не угодишь Плачет и кричит -плохо! Горюет молча - тоже не хорошо.
Ваше поведение должно заключаться в том, чтобы помочь ему выразить свои желания и чувства более очевидным для окружающих способом. Поэтому лучше всегда спросить, хочет ли он..., нравится ли ему и т д . Можно показать ему, как интересно на время поменяться игрушками, но с полным уважениям к его желанием. Еще раз повторю: наладить взаимодействие детей и адекватное социальное поведение, доступное возрасту, гораздо проще, если вы гуляете и играете в постоянной компании. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.09.2007, 00:37
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я Вас поняла, Полина, спасибо
Буду теперь стараться налаживать связи малыша с общественностью

Полина, у меня еще есть очень насущный туалетный вопрос.
До 1 года 4 месяцев мы ходили исключительно в памперс. Под Новый Год (год назад) стали садиться на горшок, и по-большому и по-маленькому. Причем, все было хорошо и малыш даже не хотел слезать с горшка. Но последующая вирусная кишечная инфекция перевернула все с ног на голову и ребенок почему-то восстал против горшка. Категорически.
Хождение исключительно в памперсах продолжилось вплоть до недавнего времени. Усадить на горшок было нереально - становился как деревянный и вообще не сгибал коленки. То же самое и с детским сидением на унитаз. Что я только ни пробовала - устраивала театрализованные представления, как все его игрушки ходят на горшок/унитаз и никогда не делают в штаны, объясняла, как это делает папа, мама, даже за просмотром мультфильма пыталась его усадить - никакого эффекта.
И вот недавно я обратила внимание, что каждый вечер, когда малыш ходит в душ перед сном, он, залезая в ванну, первым делом в нее начал писать. Я за это дело ухватилась. Результат такой - малыш научился сдерживаться, целый день ходит в нормальных, человеческих трусах, если хочет писать, то говорить "писать душ!", если хочет какать, то тащит памперс, чтобы я надела (какать в душ, естественно, невозможно, а любое другое место он отвергает).
То есть, единственное, чего я добилась - того, что он осознает, что мочить штаны нельзя и просится. Что считаю уже большим достижением.
Однако же (ну Вы представляете, сколько раз в день человеку приспичивает по-маленькому каждый поход в душ у него сопровождается полным раздеванием, вплоть до снятия майки, после того, как все сделано, я включаю душ, смываю, конечно же, каждый раз получается, что я поливаю ему ноги довольно холодной водой, вытираю, полностью одеваю обратно..
Сейчас он с насморком и все эти раздевания и водные процедуры вообще ни к месту. А по-другому он отказывается. Пыталась ему сегодня показать, как "большие мальчики" писают в унитаз (папа раньше тоже пытался). Так он вопил на весь дом, соскакивал со ступеньки, закрывал крышку унитаза, слезы и сопли - до пола.
Что же с этим делать? Получается, я на зиму глядя приучила его писать в душ, как же теперь переучить, чтобы он не раздеваясь до гола делал свои дела в унитаз? Писать сидя он уже точно не будет, так как твердо выучил, КАК это делается стоя.
Да, я еще попыталась поставить в ванну тазик, чтобы он хотя бы пописал туда и не пришлось бы мыть ему ножки, но тазик ему тоже не понравился..
Может, поможете каким-нибудь советом?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.09.2007, 16:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Мне кажется здесь сыграло роль ваше усиленное внимание к этому вопросу. Попробуйте несколько дней вообще не обращать на это внимание, кроме того ванна сломалась и закрыта, а в туалете стоит тазик. Некоторые дети почему-то бояться унитаза, а тазик или ведро можно использовать в качестве временной замены. Пишите, что получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 02.10.2007, 08:53
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Рассказываю, что получилось
Мы начали писать в унитаз

А дело было так. Ребенок наш дошел уже до такой кондиции, что не хотел ходить никуда, кроме домашнего душа, даже когда был далеко от дома и в памперсе. Однажды в машине вообще устроил истерику оттого, что хотел в туалет, душа нет, до дома еще ехать и ехать, под кустик не хотел, в штаны не хотел... Так плакал, что даже вырвал..

А на следующий день, когда папа пошел с ним в магазин, мы забыли надеть памперс. И он пошел в обычных трусах. В магазине захотел в туалет, папа его отвел, и он, даже не пикнув, пописал в унитаз!
Пришел домой весь из себя довольный и радостный - понравилось
И с того дня мы с унитазом дружим. Только по-большому пока все еще в памперс, стоя в углу комнаты, как лошадь

Полина, у меня назрел следующий вопрос -
В каком возрасте ребенок уже должен по идее сам есть, а не с ложечки у мамы? Меня останавливает то, что во-первых, обед будет размазан по всей кухне, а во-вторых, то, что он сам будет есть намного меньше, чем когда его кормлю я. И я вообще не представляю себе, чтобы он сам себя накормил пюре.. Вот огурец погрызть, сыр вилкой потыкать - это пожалуйста..
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.10.2007, 20:18
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, давненько вас не было. С успехом вас
Кушать пора самому. Конечно размажет, а куда деваться.
Порцию готовите чуть больше, чем обычно и если, нужно, то в конце немного докармливаете. Я думаю, мальчик вполне справится сам. Не откладывайте, у вас ведь скоро появится еще один малыш, лучше если к этому времени мальчик начнет есть сам. Дерзайте
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.11.2007, 07:51
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Здравствуйте, Полина!
Мы с Вами давно не общались, и вот сейчас у меня назрел новый вопрос.
Я должна уже скоро родить, каждый день сижу как на водородной бомбе, врач говорит - в любой момент
Мы сейчас активно покупаем, устанавливаем разные детские причандалы, и, конечно, наш сынулька все это видит и всем интересуется. Мы ему объясняем, что это для братика. Я постоянно делаю акцент на том, что братик - очень маленький, говорю сыну (например) : "Видишь какие маааленькие качельки? Это для маленьких-маленьких бейби. Твой братик тоже будет маленький и будет там лежать. А ты уже большоой! И у тебя есть то-то (называю что-то из его "взрослых" игрушек). И так во всем. "Маленькая" одежда для братика и "большая" для старшего, "маленькое" детское автокресло и его, "большое". Он и сам считает себя большим, мои объяснения воспринимает адекватно, братика ждет, целует животик и все в таком духе.
Но меня волнует то, что с появлением нового малыша, нам невольно придется слишком часто одергивать старшего, делать ему миллион замечаний, отгонять.. Я уже приблизительно вижу развитие событий - он будет всем жутко интересоваться. Как же! Люлька и в ней лежит малыш. Надо покачать! Он уже сейчас ее довольно активно трясет и говорит, что будет вот так качать братика. Сегодня докачался до того, что она просто упала на бок. Могу предположить, что он будет с большим интересом хватать его вещи - одежду, например, - просто так, бескорыстно, потому что ему просто интересно посмотреть, побросать на пол. Он будет пытаться "помогать" с его точки зрения, а на самом деле, сами понимаете, что это будет за помощь Я ужасно не хочу, чтобы сложилась ситуация при которой я каждую секунду буду ему говорить "это нельзя трогать!", "не мешай!", "не шуми, братик спит", "не делай", "оставь и отойди"... Но вполне реально осознаю, что малыш еще не в том возрасте, чтобы понимать, что лучше смотреть со стороны, чем лезть во все руками..
Я не думаю, что вот такие постоянные замечания пойдут ему на пользу. А с другой стороны, позволять лезть, хватать, трогать, трясти - так и до беды недалеко. С ужасом сегодня посмотрела на перевернутую люльку и представила что бы было, если бы в ней лежал ребенок. Понятно, что их одних в комнате оставлять ни за что нельзя.
Просто тихо и мирно объяснять - не работает. Любопытство переливается через край) Братик еще не родился, но по другим домашним ситуациям я делаю соотсетствующие выводы. Любимые выражения на сегодняшний день - "я сам" и "я тоже хочу!!!". И попробуй сказать "нет". Крик может стоять до захлебывания.
Что бы Вы посоветовали нам? До какой степени допускать старшего к уходу за младшим? Как его совсем не зашугать постоянными замечаниями?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.11.2007, 20:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как ваши дела с едой? Сейчас как раз обсуждаем с другими мамами приучение к самостоятельной еде.и нам всем будет интересно.
Цитата:
Что бы Вы посоветовали нам? До какой степени допускать старшего к уходу за младшим? Как его совсем не зашугать постоянными замечаниями?
0
Надо вам сказать, что вы мастер задавать непростые вопросы.
Я думаю, пока конкретно на них ответить сложно. Конечно будут сложности, но они временые и обойти их можно. Например, с новорожденным мальчика оставлять одного, конечно, нельзя и ухаживать вы будете вместе, а потом вместе пойдете что-то делать на кухню. Можно поручать мальчику складывать одежду новорожденного, мыть его игрушки, раскладывать их сушить, приносить пеленочку, доставать из пачки памперс и раскрывать его. Мальчик даже может подкладывать его под попку, если вы приподнимите ножки. Ну и так далее. Судя по тому, как вы справились с засыпанием в новой кроватке, у вас все получится. Здесь больше ваших страхов, все не так сложно, как кажется заранее. Я желаю вам удачных родов. Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.11.2007, 01:11
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
С едой дела не очень. Сам не ест. Отчасти понимаю, что виновата сама, потому что не особо позволяю. Для меня скорее важно, чтобы он СЪЕЛ, чем то, кто его накормил. Например, утром он ест пюре из двух фруктов. Знаю точно, что сам бы он съел не больше трех ложек, а так хоть ест все до конца. А если эти самые фрукты не превращать в пюре, а мелко нарезать и положить перед ним, то опять-таки немного съест и все. Это для него будет как развлечение, а мне-то надо, чтобы он нормально ел фрукты То же самое и днем с супом-пюре. Я всегда с обедом кладу перед ним какую-то дополнительную еду (огурец, кукурузные зерна, сметанку с ложкой, кусочки помидора, сыр и т.д.), которую он может есть сам. Я кормлю его основным блюдом, а в остальном он ковыряется, кладет в рот, я уже не обращаю внимание на съеденное количество, так как это в дополнение. Если же дать ему самому есть пюре, то опять-таки съест чуть-чуть, или вообще откажется.
Я раньше кормила его так: днем стабильно какой-нибудь суп-пюре, а вечером что-то кусочками, что-то более взрослое (куриная грудка, жареная картошка, омлет, филе рыбы, жареная котлетка..). Но последнее время он стал от всего этого отказываться омлет выплевывает, котлету или рыбу жует полчаса, доводит до состояния мочалки и тоже выплевывает. Просто не знаю, что делать. Отодвигаю в сторону выплюнутый ужин, быстро развожу ему готовую кашу, рисовую или овсяную, и это он ест. И ужасно злюсь на то, что он выплевывает нормальную еду. Так что, рацион у нас сейчас странный - утром - каша, фрукты, днем - суп-пюре, овощи, вечером - каша, йогурт...

Спасибо Вам за пожелания, надеюсь все будет хорошо. Потом расскажу, как у деток складываются отношения
Но помимо еды у нас остался еще один неразрешенный вопрос - туалет по-большому. Так все в памперс и ходим. При этом сам говорит, что надо какать в унитаз и что следующий раз пойдет на унитаз. Но когда приходит этот следующий раз, даже слышать об унитазе ничего не хочет. А ведь ему уже 2 г. 2 мес...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.11.2007, 14:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А если памперса нет - что происходит?
И по поводу еды. Поскольку ваш мальчик уже может есть сам, но ему это быстро надоедает, попробуйте один раз в день и несколько раз в выходные организовывать совместные трапезы, когда едят все члены семьи, хорошо еще бы и гости, и кормить его некому.
Сейчас мой совет, конечно, не совсем ко времени, но просто к сведению.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.11.2007, 22:29
golovasadovaya golovasadovaya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.09.2006
Город: USA
Сообщений: 368
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
golovasadovaya этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Памперсы я, честно говоря, не прятала. Но Вы правы, стоит попробовать. Не исключено, что он изойдется воплем "пойди и купи!", но возможно, что и сработает)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.