Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2008, 20:51
Mama_Kristya Mama_Kristya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Mama_Kristya *
дифференцированный гипо/гипертонус 7 мес

Добрый день! Первый раз пишу в данном сообществе) очень надеюсь на помощь. Моему сыну сейчас 7.5 месяцев. Примерно с 2 месяцев савили диагноз ПЭП, дифференцированный гипотонус - правая сторона туловища"поражена" уж простите за такое слово( Мы делали массаж, пили дибазол. Были увеличены (незначительно) желудочки по рез-м НСГ, но на сегодняшний момент все в норме.
Итак, мы ползаем как лягушка на животе с 5.5 месяцев -но не чередуем ручки, слегка (иногда) чередуем ножки при отталкивании. Встает на четвереньки но не ползает на них(( И самое неприятное для меня, это действительное и выраженое "ппоражение" правой стороны - правой ногой он не толкается, и сейчас при попытках вставать у опоры, не желает на нее (правую ногу) становиться - ставит и подгибает, заворачивает пальчики внутрь и так типа "стоит". Невролог смотрела, ничего криминального не увидела, кроме пирамиды, но мол это не старшно и "само пройдет". Ортопедических проблем нет.
Меня беспокоит тот факт, что он не ползает на четвереньках и не "пользуется" правой ногой. Что стоит сделать? Бросить паниковать или можно мальчику помочь?
простите за сумбур, на данный момент - интернет это единственный источник успокоения))) большое спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2008, 20:53
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала прочитайте в ЧАВО про ПЭП и ВЧД.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2008, 21:14
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зря выбрали интернет источником успокоения. Если у ребенка действительно есть значимая разница в тонусе, то речь может идти в т.ч. о ДЦП и нужно по возможности раньше начать развивающие упражнения. Если асимметрия небольшая, то это может быть вариантом нормы. Что на самом деле - в интернете не видно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2008, 07:36
Mama_Kristya Mama_Kristya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Mama_Kristya *
Цитата:
Сообщение от Dr. W.N. Посмотреть сообщение
Зря выбрали интернет источником успокоения. Если у ребенка действительно есть значимая разница в тонусе, то речь может идти в т.ч. о ДЦП и нужно по возможности раньше начать развивающие упражнения. Если асимметрия небольшая, то это может быть вариантом нормы. Что на самом деле - в интернете не видно.
я понимаю, что зря. Мне видна разница, но на сколько она значимая и большая? На сколько я могу судить именно эта разница и не дает ему ползти на четвереньках и стоять у опоры - на одной ноге он долго не выдерживает. в чем выражается болшая-не большая ассиметрия?
Если есть где-то упраженения и описания к ним - где ее можно посмотреть? спасибо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2008, 07:39
Mama_Kristya Mama_Kristya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Mama_Kristya *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Для начала прочитайте в ЧАВО про ПЭП и ВЧД.
спасибо *пошла читать*
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2008, 08:50
Mama_Kristya Mama_Kristya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Mama_Kristya *
да и еще, если его ставить (самой) он заворачивает правую ножку вот так - пальчики "под стопу" и сгибает ногу в колене
левая нога встает на цыпочках и чуток вывернута внутрь ( сколько я понимаю это вариант нормы)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2008, 16:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Что говорят врачи (педиатр, невролог). Делали ли ребенку массаж?
По вашему описанию я мало что могу понять. Я могу, конечно, посоветовать упражнения, но они будут общестимулирующими, а возможно нужен их более точный подбор. Поэтому желательно мнение очных врачей, фотография или, лучше видео движений ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.