Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 21.07.2007, 22:19
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavaynka
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, надо ли мне самой сейчас принимать витамины, предназначенные для кормящих мам?
Считаю, что питание полноценное и разнообразное.
Спасибо.
В йоддефицитных регионах (а это практически вся Россия) на протяжении всего периода лактации рекомендуется применение йодида калия 200 мкг в сутки. Это не витамин, но все же.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 22.07.2007, 20:26
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Большое спасибо за дополнения. Обязательно учтём и внедрим.
По поводу йода. Действительно ли плод киви содержит суточную норму йода и может восполнить его недостаток?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 22.07.2007, 22:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. По поводу двуязычия. Вначале ребенок должен понять, что каждый объект, субъект, действие, качество и.т.д. могут быть выражены с помощью символов. Этими символами могут быть не только слова, но и например, жесты, как это бывает в языке глухих. Это очень сложная задача и лучше, если малыш поймет это на примере одного языка. Примерно до полугода ребенок практически не обращает внимание на смысловую сторону речи, его привлекает интонации. В 5-6 месяцев появляется лепет, он, в отличии от гуления, уже несет некоторый отпечаток языка, но котором говорят окружающие. Чуть позже, когда начинает развиваться понимание речи, педагоги предлагают родителям говорить более лаконично, выделяя ключевое слово, чтобы ребенку было легче соотнести его с содержанием. Многие родители интуитивно делают это, кроме того, все это уже внесено в народный опыт: протяжные и сложные колыбельные которые поются в первые месяцы жизни малыша, сменяются простыми потешками, сопровождаемыми жестами. Так что, если есть возможность продержаться на одном языке, то лучше дать время, чтобы малыш освоил его хотя бы минимально. Оптимальным считается обучение второму языку в возрасте около двух лет. Но, если это сопряжено с трудностями, можно начинать и раньше. В этом случае рекомендуют дать ребенку ориентиры, вы уже назвали один из них; разные люди- разные языки. Иногда, когда семья одноязычная, а живут в стране с другим языком, то ориентиром является ситуация: дома -один язык, в детском саду- другой. Вам нужно самим оценить ситуацию и решить, как поступить. Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.07.2007, 19:34
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина. Будем говорить на одном языке.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 04.08.2007, 15:25
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, уважаемые врачи. Опять возникли вопросы, обращаюсь к вам за рекомендациями.
1. У сына с рождения очень сухая кожа. В комнате достаточно прохладно и влажно, несмотря на жару на улице. Постоянно, после купания и подмываний, увлажняю кожу маслом и кремами. На сегодняшний день состояние нормализовалось, но беспокоит волосистая часть головы – продолжает шелушиться. Что можно предпринять?
Я тоже пользуюсь только детской косметикой, во избежании у сына аллергии, и детским мылом для стирки его одежды. Когда можно переходить на детские порошки?
2. При купании хотела добавлять настой трав. Рекомендуемой череды в аптеке нет, нашла другие составы, куда входят крапива, ромашка, валериана, чистотел, и зверобой(?) особенно для купания мальчиков. Насколько знаю, применение последних небезопасно. Особенно для младенцев, ведь они заглатывают водичку (а мы ещё практикуем ныряние) Пожалуйста, прокомментируйте и посоветуйте оптимальный вариант сбора для ванны.
3. В каком возрасте лучше сбрить первые волосы малыша, в целях гигиены и улучшения их роста (волосы растут очень неравномерно, есть лобные залысины).
Большое спасибо заранее за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 04.08.2007, 15:28
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вопросы ещё не закончились, я решила объединить их в новом сообщении на тему ЖКТ. А сколько дополнительных вопросов разной тематики снято благодаря чтению статей форума. Огромное вам спасибо.
Правильное питание малышей (и соответственно, какание), наверное, одна из актуальных тем, которая волнует всех мам. Статей много, но вопросы остаются, поэтому прошу вас ещё раз вашего участия.
С первых дней ребёнок срыгивает. Вроде бы естественный процесс, но беспокоит то, что чаще теперь после каждого кормления, и в большем количестве, независимо от того, держу я его вертикально или нет. Порой только что выпитое молоко выливается из ротика ручейком. Отсюда, наверное, и постоянное желание есть. Кормление по требованию, основательно ест каждые 1-1.5ч (т.е по 10-15 мин, не отвлекаясь), а между этим может ещё неоднократно по 3-5мин. Ест всегда с жадностью, как будто давно не кормили. Предпочитает лёжа на кровати, а не на руках – захлёбывается (кормлю правильно, врач неоднократно консультировала). От груди сам никогда не отворачивается, если не уберу, то может так лежать, периодически потягивая, и час.
Писает очень часто, какает 4-6раз в сутки, но иногда этот раз затягивается на несколько приёмов с болезненными подугами, выгибанием, кряхтением и тд. Свожу это на колики, надеюсь, пройдёт. Несколько раз были, по моему мнению, запоры, но после внимательного прочтения ЧАВО, решила, что просто нарушилась периодичность. В последний раз тужился и плакал на приёме врача, а до этого не какал 12-15ч. Она выписала Hylak forte, сказала, не мучить ребёнка и поить (благополучно покакал без лекарства, как раз по дороге домой).. Тк более подобное не повторялось (и прислушиваясь к вашим рекомендациям), пока не даю. Как можно избежать повторного и неоднократного срыгивания, причиняет малышу огромное беспокойство? Не связано ли это с проявлением болезни?
Просыпается ВСЕГДА с плачем, раньше думала от голода (на улице спит 3-4ч, но периодически просыпается). Теперь стала в эти минуты пробуждения подкармливать сонного, но, тем не менее плач не прекратился. (По ходу вопрос, как быть со сменой памперса, его я поменять на спящем ребёнке не могу, а будить жалко?).
Посоветуйте, пожалуйста, от чего это может быть и как избежать.
И ещё. В месяц на приёме педиатр только взвесила ребёнка, не сделав никаких замеров. На мой вопрос сказала, что сейчас главное вес, а не остальные параметры. Я же читаю, что всегда приводятся ещё и размеры окружностей головы, груди и рост. Возможно, она сделает это на этой неделе. Но…, не могли бы вы подсказать, как правильно это сделать, я бы измерила его сама.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.08.2007, 15:36
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavaynka Посмотреть сообщение
1. У сына с рождения очень сухая кожа. В комнате достаточно прохладно и влажно, несмотря на жару на улице. Постоянно, после купания и подмываний, увлажняю кожу маслом и кремами. На сегодняшний день состояние нормализовалось, но беспокоит волосистая часть головы – продолжает шелушиться. Что можно предпринять?
Попробуйте детское маслице.
Цитата:
Я тоже пользуюсь только детской косметикой, во избежании у сына аллергии, и детским мылом для стирки его одежды. Когда можно переходить на детские порошки?
Точных сроков я Вам не назову. Думаю, что после года можно попробовать.
Цитата:
2. При купании хотела добавлять настой трав. Рекомендуемой череды в аптеке нет, нашла другие составы, куда входят крапива, ромашка, валериана, чистотел, и зверобой(?) особенно для купания мальчиков. Насколько знаю, применение последних небезопасно. Особенно для младенцев, ведь они заглатывают водичку (а мы ещё практикуем ныряние) Пожалуйста, прокомментируйте и посоветуйте оптимальный вариант сбора для ванны.
А зачем добавлять в ванну какие-либо травы?
Цитата:

3. В каком возрасте лучше сбрить первые волосы малыша, в целях гигиены и улучшения их роста (волосы растут очень неравномерно, есть лобные залысины).
Ни в каком. Это из серии бабушкиных сказок.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 04.08.2007, 15:41
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Как можно избежать повторного и неоднократного срыгивания, причиняет малышу огромное беспокойство? Не связано ли это с проявлением болезни?
Судя по всему, все-таки, ребенок заглатывает воздух при кормлении.
Цитата:
Просыпается ВСЕГДА с плачем, раньше думала от голода (на улице спит 3-4ч, но периодически просыпается). Теперь стала в эти минуты пробуждения подкармливать сонного, но, тем не менее плач не прекратился. (По ходу вопрос, как быть со сменой памперса, его я поменять на спящем ребёнке не могу, а будить жалко?).
Что-то не нравится. Возможно, все тот же воздух, заглоченный при кормлении. Сколько времени Вы держите ребенка вертикально после кормления?
По поводу памперса - а что мешает Вам поменять его тогда, когда ребенок проснется??
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 05.08.2007, 14:32
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Наталья Рашидовна.
1. Масло детское пробовала мазать и на голову, пока не помогает. А о том, что надо волосики сбривать часто слышала, только вот сроки упоминаются разные, поэтому и спрашиваю, когда предпочтительнее. К тому ж у малыша уже "хорошая причёска".
2. Про травяные составы для ванн тоже читала в литературе ( и для кожи, и для нервной системы..), опять же, рекомендации разные, интересуюсь и вашим мнением.
3. Памперс рекомендуют использовать на 2.5-3ч (конечно, с учетом индивидуальностей процесса), а если получается на 3.5-4ч - не вредно ли это? Особенно летом?
4. После кормления держу вертикально 5-10 минут ( чаще, пока не отрыгнёт воздух). Конечно, раз плачет при пробуждении - что-то беспокоит, вот я и хочу понять - что? Значит, частое срыгивание не является признаком какой-либо болезни? Возрастное?
5. Подскажите, пожалуйста, как правильно измерить рост малыша (я не видела, как это делает врач), чтоб показатель был точнее.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 05.08.2007, 19:24
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
СРОЧНО нужен ваш совет, уважаемые врачи! Пожалуйста, подскажите, что предпринять.
Только сейчас обнаружила покраснение и воспалившуюся желтоватую головку на месте прививки (от туберкулёза, сделана ещё в родддоме). До этого времени никаких симптомов не было. Температура малыша 37.2 в подмышечной впадине.
Чем сегодня можно смазать, либо стоит сначала (т.е только завтра) показать педиатру?
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 05.08.2007, 19:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чтобы вы не успели в панике чего-нибудь сотворить срочно отвечаю вам цитатой из текста Аннабеллы
Цитата:
В норме через 6-8 недель после вакцинации (то есть в полтора- два месяца) начинается поствакцинальная реакция – ранее незаметный беловатый узелок приподнимается на коже, вначале напоминая комариный укус, а потом на месте прививки появляется пузырек, заполненный светло-желтой жидкостью, затем (обычно к 3-4 месяцам) пузырек лопается, место прививки покрывается корочкой, которая сходит несколько раз и появляется вновь.
Все это – совершенно нормальный процесс, а не «жуткий гнойник», как описывают некоторые родители. Никакого особого ухода за местом прививки не нужно, нельзя смазывать гнойничок никаким дезинфицирующими средствами, йодом, зеленкой или мазями – это может убить достаточно нестойкий вакцинный штамм, и нарушить ход поствакцинальной реакции.
Живите спокойно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.08.2007, 21:07
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Slavaynka Посмотреть сообщение
Спасибо, Наталья Рашидовна.
1. Масло детское пробовала мазать и на голову, пока не помогает. А о том, что надо волосики сбривать часто слышала, только вот сроки упоминаются разные, поэтому и спрашиваю, когда предпочтительнее. К тому ж у малыша уже "хорошая причёска".
Сразу не поможет. Терпение и труд все перетрут.
Цитата:
2. Про травяные составы для ванн тоже читала в литературе ( и для кожи, и для нервной системы..), опять же, рекомендации разные, интересуюсь и вашим мнением.
Не вижу такой необходимости.
Цитата:
3. Памперс рекомендуют использовать на 2.5-3ч (конечно, с учетом индивидуальностей процесса), а если получается на 3.5-4ч - не вредно ли это? Особенно летом?[
Я не очень люблю памперсы. На мой взгляд, это дело индивидуальное. Надо смотреть - если кожа будет преть, то лучше не пользоваться часто. Лучше, чем свежий воздух, для попы ничего нет.

Цитата:
4. После кормления держу вертикально 5-10 минут ( чаще, пока не отрыгнёт воздух). Конечно, раз плачет при пробуждении - что-то беспокоит, вот я и хочу понять - что? Значит, частое срыгивание не является признаком какой-либо болезни? Возрастное?
Носите ребенка по-чаще вертикально, даже не после кормления, а когда просто несете его куда-нибудь.
У малышей колики - довольно частое явление, равно как и срыгивания. Если нет потери массы тела, то беспокоиться не нужно.
Цитата:
5. Подскажите, пожалуйста, как правильно измерить рост малыша (я не видела, как это делает врач), чтоб показатель был точнее.
А зачем Вам самой измерять рост малыша?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.08.2007, 22:23
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Полина, за быстрый ответ, действительно, неожиданно обнаруженное покраснение места прививки, забеспокоило.
Всё не хватает времени поделиться с вами нашими достижениями за 1.5 месяца. Надеюсь в ближайшие дни обязательно описать.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): Жду!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.08.2007, 22:31
Slavaynka Slavaynka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.01.2007
Город: N
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Slavaynka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо, Наталья Рашидовна, за уточнения.
Памперсы использую только на прогулку и сон, в остальное время - в пелёнках или голенький. Действительно, в одно время было покраснение на попке, мазали кремом Bepanthen - прошло.
Остальные рекомендации приму к сведению.
Педиатр не измеряет на приёме ничего более, чем вес. Должна же я знать и другие показатели, поэтому хотела сама произвести измерения.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.08.2007, 23:13
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попросите доктора измерить рост на приеме - в домашних условиях, без ростомера, значения будут оччччень сильно колебаться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.