Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2010, 18:09
Olga_ Olga_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_ *
У 3 месячного малыша твердые белые крупинки в стуле

Малыш на ГВ по требованию. какает 1 раз в день. Позавчера появились белые твердые крупинки в стуле, а вот мягких как раньше не стало. Малыш чувствует себя хорошо, улыбается и гулит. Только перед покаком плачет. В целом ведет себя как всегда. Вчера почти не было твердых крупинок. Сегодня опять появились. Я совсем в недоумении что это, потому как стул похож на скраб? И что с этим делать, не раздражаетли такая консистенция кишечник?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2010, 19:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не делать, патологии Вы не описываете
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.06.2010, 09:10
Olga_ Olga_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_ *
Уважаемые доктора, песок в стуле продолжается. Вчера опять не было стула. К вечеру малыш плакал, пукал, животик беспокоил. Сегодня сделала ему массаж животика и покакал опять песка много. Вроде были каки практически без песка, сейчас все заново. Крупинки твердые, между пальцев не разминаются. В анализе кала в слизи скопление лейкоцитов. Педиатр выписала Креон. Дело еще в том, что мой сын родился на 34-35 неделе. 2510 и 46 см. Сейчас 5500 и 63см. Волнительно что-то такой стул!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2010, 10:24
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_ Посмотреть сообщение
Уважаемые доктора, песок в стуле продолжается. Вчера опять не было стула. К вечеру малыш плакал, пукал, животик беспокоил. Сегодня сделала ему массаж животика и покакал опять песка много. Вроде были каки практически без песка, сейчас все заново. Крупинки твердые, между пальцев не разминаются. В анализе кала в слизи скопление лейкоцитов. Педиатр выписала Креон. Дело еще в том, что мой сын родился на 34-35 неделе. 2510 и 46 см. Сейчас 5500 и 63см. Волнительно что-то такой стул!
Ув. родительница, Вы поразмыслите откуда песок в стуле если ребенок на ГВ? НЕ нужно вглядываться в испражнения если ребенок хорошо прибавляет в весе. Крон тоже не нужен.
Прочтите в ЧАВО про колики (написано для Вас).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2010, 14:42
Olga_ Olga_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_ *
Уважаемый доктор, уже 3 недели размышляю откуда песок в каках у ребенка на ГВ, у меня нет никаких предположений. Песок не разглядываю, а чувствую руками на ощупь когда застирываю покаканые пеленки. Какаем после массажа животика на пеленальном столике. Мне врач в поликлинике тоже задала вопрос, что я ребенка землей кормлю что ли. С первой дочкой, тоже недоношенной с таким не сталкивалась. Поэтому и не могу понять. Но согласитель странно у пьющего жидкость малыша получить в итоге твердые элементы в какашках, похожие на твердую известь. В течение месяца у малыша был зеленый пенистый стул, это не вызывало у меня недоумения (был долго высокий билирубин, со стулом его вывел, и они стали в норме и билирубин и стул). Но песок!? Поэтому и спрашиваю на форуме. А в ответ намек на бешеную мамашку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2010, 16:47
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_ Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор, уже 3 недели размышляю откуда песок в каках у ребенка на ГВ, у меня нет никаких предположений. Песок не разглядываю, а чувствую руками на ощупь когда застирываю покаканые пеленки. Какаем после массажа животика на пеленальном столике. Мне врач в поликлинике тоже задала вопрос, что я ребенка землей кормлю что ли. С первой дочкой, тоже недоношенной с таким не сталкивалась. Поэтому и не могу понять. Но согласитель странно у пьющего жидкость малыша получить в итоге твердые элементы в какашках, похожие на твердую известь. В течение месяца у малыша был зеленый пенистый стул, это не вызывало у меня недоумения (был долго высокий билирубин, со стулом его вывел, и они стали в норме и билирубин и стул). Но песок!? Поэтому и спрашиваю на форуме. А в ответ намек на бешеную мамашку.
Ни каких оскорблений в Ваш адрес ни кто из участников форума себе не позволит. Это всего лишь попытка призвать к здравому смыслу (Грудное вскармливание - песок в кале).
То, что Вы принимаете за песок (окись кремния) таковым быть не может по определению. А является продуктом работы кишечника его ферментов и микрофлоры. Могут быть например: твердые кристаллы оксалата кальция (когда ребенок съедает молока больше нормы), кот Вы принимаете за песок.
Поэтому не нужно волноваться про стул, пока ребенок хорошо прибавляет в весе.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2010, 17:46
Olga_ Olga_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_ *
Спасибо, Уважаемый доктор. Теперь понятно, я ж откармливаю его отдуши, да и Кирюшка при всяком удобном случае к груди прикладывается (случаи эти у него очень часто), а я и рада. А он оказывается наедается так, что переварить не может Мне то как раз намекали, что может это ему молока не хватает и поэтому каким-то образом соли из желчного пузыря в стуле выходят в виде этих крупинок.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2010, 23:14
Olga_ Olga_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_ *
Подскажите пожалуйста сегодня мальчику 4мес. рост 63 вес 5650 (25.05.10 рост 59 и вес 5000, 27.04.10 рост 55 и вес 4200, родился на 34 неделе рост 46, вес 2510), делали копрологию и получили такой рез-т:

МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Консистенция ВЯЗКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет ЖЁЛТЫЙ
pH 5.0
Слизь ОБНАРУЖ.
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. .
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок 0.2 г/л
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР
М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный НЕ ОБНАР
Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР
Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР
Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Лейкоциты ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

Смущает + скрытая кровь и в большом количестве соли жирных кислот

И еще сдавали анализ крови в нем снижены лейкоциты

Гематокрит 31.8 * %
Гемоглобин 11.9 г/дл
Эритроциты 4.50 млн/мм
MCV (ср. объем эритр.) 70.7 * фл
MCH (ср. содержание Hb) 26.4 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.0
Тромбоциты 290 тыс/мкл
Лейкоциты 4.5 * тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 1 %
Нейтрофилы сегментояд. 17 %
Нейтрофилы (общ.число) 18 %
Лимфоциты 74 * %
Моноциты 6 %
Эозинофилы 2 %
Базофилы 0 %
СОЭ (по Панченкову) 2 мм/ч

Эти дни очень беспокоит животик, он вздутый и плохо отходит воздух. Даже на массаж животика реагирует плачем. Крупинки в стуле так и есть. У меня вопрос, если б я его перекармливала, то и вес бы малыш набирал больше или в этом нет связи и набор вес сугубо индивидуальное состояние малышей?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2010, 08:38
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста сегодня мальчику 4мес. рост 63 вес 5650 (25.05.10 рост 59 и вес 5000, 27.04.10 рост 55 и вес 4200, родился на 34 неделе рост 46, вес 2510), делали копрологию и получили такой рез-т:

МАКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Консистенция ВЯЗКАЯ
Форма НЕОФОРМЛЕННЫЙ
Запах ОБЫЧНЫЙ КАЛОВЫЙ
Цвет ЖЁЛТЫЙ
pH 5.0
Слизь ОБНАРУЖ.
Кровь НЕ ОБНАР
Остатки неперевар. пищи НЕ ОБНАР
ХИМИЧЕСКОЕ ИССЛ. .
Реакция на скрытую кровь +
Реакция на белок 0.2 г/л
Реакция на стеркобилин ПОЛОЖИТ.
Реакция на билирубин ОТРИЦАТ.
МИКРОСКОПИЧ. ИССЛ. .
Мыш. волокна с исчерченн. НЕ ОБНАР
М. волокна без исчерченн. НЕ ОБНАР
Соединительная ткань НЕ ОБНАР
Жир нейтральный НЕ ОБНАР
Жирные кислоты В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Соли жирных кислот В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Раст. клетчатка неперев. НЕ ОБНАР
Раст. клетчатка перевар. НЕ ОБНАР
Крахмал внутриклеточный НЕ ОБНАР
Крахмал внеклеточный НЕ ОБНАР
Иодофильная флора норм. НЕ ОБНАР
Иодофильная флора патол. НЕ ОБНАР
Кристаллы НЕ ОБНАР
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Эпителий цилиндрический НЕ ОБНАР
Эпителий плоский ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Лейкоциты ЕДИНИЧНЫЕ В П/ЗР.
Эритроциты НЕ ОБНАР
Простейшие НЕ ОБНАР
Яйца гельминтов НЕ ОБНАР
Дрожжевые грибы НЕ ОБНАР

Смущает + скрытая кровь и в большом количестве соли жирных кислот

И еще сдавали анализ крови в нем снижены лейкоциты

Гематокрит 31.8 * %
Гемоглобин 11.9 г/дл
Эритроциты 4.50 млн/мм
MCV (ср. объем эритр.) 70.7 * фл
MCH (ср. содержание Hb) 26.4 пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.0
Тромбоциты 290 тыс/мкл
Лейкоциты 4.5 * тыс/мкл
Палочкоядерные нейтроф. 1 %
Нейтрофилы сегментояд. 17 %
Нейтрофилы (общ.число) 18 %
Лимфоциты 74 * %
Моноциты 6 %
Эозинофилы 2 %
Базофилы 0 %
СОЭ (по Панченкову) 2 мм/ч

Эти дни очень беспокоит животик, он вздутый и плохо отходит воздух. Даже на массаж животика реагирует плачем. Крупинки в стуле так и есть. У меня вопрос, если б я его перекармливала, то и вес бы малыш набирал больше или в этом нет связи и набор вес сугубо индивидуальное состояние малышей?
Масса тела у ребенка в нижних пределах нормы.

То, что Вас смущает в кале жирные кислоты-это тот самый "песок". "скрытая кровь" при отсутствии эритроцитов мало информативна у Вашего ребенка.

Низким кол-вом лейкоцитов "лейкопенией" строго говоря считается снижение менее 4х10.9. Низкое кол-во лейкоцитов бывает на фоне вирусной например инфекции.

Прирост массы тела это конечно индивидуально, как и все другие физ. параметры. Важна тенденция и положение в границах нормы (например в 4мес от 5 с небольшим до 9 кг).
"Проблемы" с животом - "проблемы" большинства младенцев 1 -го года жизни.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.06.2010, 09:43
Olga_ Olga_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 13
Olga_ *
Спасибо. Про вирусную инфекцию поняла, но объективных признаков, что малыш ее пенес или переносит нет. Нет и не было ни температуры, ни насморка, ни кашля, в окружении тоже никого нет. Разве только какая-то скрытая инфекция, что тоже сомнительно. Я посмотрела, что у Кирюши и в месяц лейкоциты были 6. Я так понимаю, что это низковато для детей. Может ли это быть недостатком иммунитета. Я лежала 2 месяца до родов на сохранении (раскрытие шейки) и получала антибиотикотерапию однократно и 3 курса дексаметазона. И при рождении у малыша видели риск развития внутриутробной инфекции и давали ему цефотаксим №3 и как написали в выписке "риск не реализован". По Апгару ребетенок родился 7\8, принесли мне на 2 день, на 6 выписали домой. Было большое повышение билирубина в роддоме делали капельницу и держали под лампой. В 1 мес билирубин был еще 177, в 2,5 стал в норме. Только кормила ГВ по требованию. Как относится к таким лейкоцитам? Наблюдать? Делать прививки? Пересдать анализ в конце лета или раньше?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2010, 10:27
Аватар для Gratis
Gratis Gratis вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 2,168
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 701 раз(а) за 656 сообщений
Gratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGratis этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Olga_ Посмотреть сообщение
Спасибо. Про вирусную инфекцию поняла, но объективных признаков, что малыш ее пенес или переносит нет. Нет и не было ни температуры, ни насморка, ни кашля, в окружении тоже никого нет. Разве только какая-то скрытая инфекция, что тоже сомнительно. Я посмотрела, что у Кирюши и в месяц лейкоциты были 6. Я так понимаю, что это низковато для детей. Может ли это быть недостатком иммунитета. Я лежала 2 месяца до родов на сохранении (раскрытие шейки) и получала антибиотикотерапию однократно и 3 курса дексаметазона. И при рождении у малыша видели риск развития внутриутробной инфекции и давали ему цефотаксим №3 и как написали в выписке "риск не реализован". По Апгару ребетенок родился 7\8, принесли мне на 2 день, на 6 выписали домой. Было большое повышение билирубина в роддоме делали капельницу и держали под лампой. В 1 мес билирубин был еще 177, в 2,5 стал в норме. Только кормила ГВ по требованию. Как относится к таким лейкоцитам? Наблюдать? Делать прививки? Пересдать анализ в конце лета или раньше?
То, что было при рождении "риск ВУИ" к сегодняшнему снижению лейкоцитов не относится.

Продолжайте кормить ГВ -это и есть "лучшее лечение".

Противопоказаний для прививок нет.

Без необходимости сдавать анализы - нет необходимости.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.