Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.04.2023, 16:46
KristaBogdanova KristaBogdanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Cтаврополь
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 38
KristaBogdanova *
Положительная проба Кумбса

Здравствуйте.
Третий ребенок, 3 беременность. У меня 1+. у мужа 3+ . Первый ребенок 2015 г. 3+, 2-ой 2019 1+, 3 новорожденный 3+, положительная проба Кумбса. Роды 39 недель закричала сразу, оценка хорошая, ела, активная всё было прекрасно но мне не отдали ссылаясь на то что билирубин 65, вечером билирубин стал 85. Положили под лампу. Утром на следующий день ребенок стал срыгивать смесь, молоком кормить запретили, стал вялым, взгляд не такой. Перевели в отделение патологии новорожденных. Сказали наблюдать. Опять без меня. Из лечения лампа,пошли гнойнички, но ребёнок стал хуже. Не такой активный срыгивает желчью смесь. Подскажите действительно ли нужна была госпитализая, ведь в первые сутки был здоровый хороший малыш. И действительно ли эта опасное состояние?
Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2023, 15:10
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цифры биллирубина невысоски Все анализы полностью скопируйте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.04.2023, 19:46
KristaBogdanova KristaBogdanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Cтаврополь
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 38
KristaBogdanova *
Здравствуйте. Анализы взяли утром, сказали всё в норме,гемоглобин нормальный. Билирубин на сегодня -3 сутки стал 180. Светят под лампой. По 5-6 часов и всё.

Грудь с первого дня запретили. Смесь назначили с крахмалом. Так как вчера срыгивания были черной желчью, ночью ела через зонд по 10 мл. Сегодня ест по 15 мл и с бутылки, сосёт слабо. Хотя в первый день рождения подолгу висела на груди и хорошо сосала.
Вчера тоже хотела рефлекс был отличный, но давали соску и кормили через зонтик. А сегодня с утра разрешили бутылочку. Но сосёт через силу, постоянно спит. Покакала два раза меконем но по капле. Молоко пришло, но им запрещают кормить. Исходя из моих жалоб на снижение сосательного рефлекса, вялость, ещё она перестала фокусировать взгляд. Я знаю что это рано оценивать, но в первый день снимала её она пыталась что-то разглядеть, сейчас блуждают глазки. Дежурный доктор назначил глюкозу в капельнице на два дня. Сказали так как я жалуюсь надо что-то назначить. Но я имела ввиду может что-то ещё проверить.
У меня удалена щитовидная ДТЗ был. Вынашивала на лтироксин 200 к концу беременности. Но ребенок по всем УЗИ здоров и родился с высокой оценкой по апгар.
1)С чем связано ухучшпние если из анализов только билирубин 180. Поможет ли капельницы с глюкозой?
2)Что ещё сдать? Неонатальнвй скрининг взяли но результат сказали в течение 2 недель.
Может ли быть гипотериоз?
3) Есть ли анализ на антитела в моем молоке? Хочу кормить ребенка. Когда можно будет начать? Или лучше не рисковать.
4) на животике две гемангиомы лампа не во вред?
5) Когда пройдет критический период ГБН? Сколько в среднем лечат это заболевание?
Большое спасибо вам
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.04.2023, 21:12
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
состояния ухудшение(если есть)нельзя обьяснить билирубином 180. ПО международнум нормам:
Более поздние рекомендации поддерживают использование менее интенсивной терапии у здоровых доношенных новорожденных с желтухой. Фототерапию следует начинать, когда уровень общего билирубина в сыворотке составляет или превышает 15 мг/дл (257 моль/л) у детей в возрасте от 25 до 48 часов, 18 мг/дл (308 мкмоль/л) у детей в возрасте от 49 до 72 часов, и 20 мг на дл (342 моль на л) у детей старше 72 часов. Немногие доношенные новорожденные с гипербилирубинемией имеют серьезную основную патологию. Желтуха считается патологической, если она проявляется в течение первых 24 часов после рождения, уровень общего билирубина в сыворотке повышается более чем на 5 мг/дл (86 моль/л) в сутки или превышает 17 мг/дл (290 моль/л). , или у младенца есть признаки и симптомы, указывающие на серьезное заболевание.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].
Гемоглобин нормальный- значит нет резус- конфликта.Характеристики гемолитической анемии н-н.: повышенный уровень неконъюгированного билирубина, >6 процентов ретикулоцитов, концентрация гемоглобина <13 г/дл (130 г/л)
Положительный тест Кумбса.
При желтухе грудного вскармливания не рекомендуют прекращение грудного вскармливания.Если есть ухудшение(ребенка не вижу)-причины узнавайте у леч врача
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2023, 20:10
KristaBogdanova KristaBogdanova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.11.2012
Город: Cтаврополь
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 38
KristaBogdanova *
Спасибо вчера 3 сутки 180 билирубин сегодня 4 сутки 260 берут из вены кровь. Молоко запретили, на смеси. Я вчера пожаловалось на вялость, нам поставили капельницу с глюкозой. Ребенок стал активный, как я видела в первый день после родов. Меня смущает запрет гв на 7 дней. Сегодня тоже под лампой она очень беспокойная. И смесь тут же вся выходит, видимо живот бесплкоит. Боюсь опять поставят зонт. Назначали на весь день лампу. Билирубин без гв растет не значит ли это что его можно вернуть?

У нас ставят ГБН поэтому запрет на ГВ строгий до 7 дней. Из-за разницы групп крови у меня 1+ у ребёнка 3+.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2023, 08:48
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я не знаю цифры гемоглобина(нома-мне ничего не говорт,цифры могут менятся каждых день в первые дни, количество рерикулоцитов увеличенное до 10-30% может компенсаторно держать гемоглобин в пределах нормы при конфликте крови по группе), цифры прямого и непрямого биллирубина и др.показатели, по сей причине мне трудно оценить состояние ребенка при довольно быстром наростании билирубина...Из-за обычного легкого или умеренного гемолиза фототерапия может полностью устранить необходимость в обменном переливании крови или уменьшить количество необходимых переливаний.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2023, 10:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,880
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,334 раз(а) за 8,908 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Патологическая желтуха обычно проявляется при рождении или
развивается в течение 1–2 дней после рождения с высокой или
быстрое повышение уровня билирубина со скоростью 8,5 мкмоль/л
(0,5 мг/дл) или более в час
Обычно грудное вскармливание не противопоказанно при групповой несовместимости
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.