Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2012, 06:07
lenchiz lenchiz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Берлин
Сообщений: 5
lenchiz *
Не сидит, не ползает, не встаёт в 9,5 месяцев

Добрый день, Пoлина Львовна,

случайно попала на сайт и вот уже несколько вечеров читаю Ваши рекомендации для деток, успехи, которы описывают мамы и тоже решила обратиться к Вам за советом/помощью.
О нас:
Сыну 9,5 месяцев,
беременность протекала без особых проблем но на 30 неделе - поставили диагноз диабет беременных, сначало удалось контролировать сахар с помощью диеты, но на последних неделях пришлось колоть инсулин.
Ребёнок родился на 40 неделе, 52 cm , 3740 г, 9/10 по Апгар, первые 2,5 дня уровень сахара в крови ребёнка между кормлениями падал ниже нормы; так же была желтушка новорождённых.

->не сидит (я к себе на колени сажаю,чтоб он на мой живот опираться мог, в подушки не сажаю). Пробывала посадить на пол и придерживать только немного- сразу округляется спина и он заваливается вперёд.

->не ползает. Перекатыватется как колобок уже давно, по всей комнате. Но вот уже недели 3 передвигается, пытаясь достать игрушку, так: ложится на правый бок, как бы "берёт разгон" и рывком пытается дотянуться до игрушки, вытягивая вперёд левую ручку и сгибая в коленях левую ножку (или две), или не ставит ноги на колени, а выпрямляет и пытается оттолкнуться от пола кончиками пальцев, и так несколько раз, пока не дотянется до игрушки

-> нет опоры на ножки, когда ставлю его себе на колени- или поджимает ноги или становится на 1-2 секунды на носочки.

-> может по долгу лежать на животе, опираться на локти, одну руку отрывать от опоры и держать игрушку, может 2 руки класть на коробку, стоящую перед ним или даже подтягиваться, хватаясь за края ящика с игрушками (но при этом поднимает только верхнюю часть тела, ножки в коленях согнуть не пытается)

-> на животе активно и ловко крутится вокруг своей оси, в обе стороны, отталкиваясь ручками; для поддержания равновесия сгибает ножки в колене (нога при это лежит на полу)

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает, иногда тянет в рот пальцы, крестец поднимает
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой да
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. по-разному :иногда на одном уровне, иногда отстаёт
4.Перевороты со спины на живот и обратно. Умеет, причём сначало научился переворачиваться с живота на спину, а в 5,5 со спины на живот.,
Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. да
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры да
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях и так умеет
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку иногда
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). перекатывается и как я описала выше
Сидя
11.Какая поддержка нужна при сидении.
Как сидит в седле/на горшке седловидной формы.
в седле опирается на меня, на пару секунд может оттолкнуться

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку да
2удерживает ли ее да
3держит ли большую игрушку двумя руками да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? перебирает пальцами детали, кладёт из руки в руку, гремит, тянет в рот или стучит о стол/пол

Прочитала похожие темы и для себя выбрала:
для начала - укрепляющие упражнения на мяче

А вот в какой последовательности учить садится/сидеть, ползать, стоять у опоры? Какие упражнения можно делать параллельно, а какие спустя некоторое время?

Спасибо заранее за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.06.2012, 22:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я думаю вам сейчас нужно делать позу сидя в седле. Игрушки давать на уровне груди
В этой же позе с поддержкой в области таза - подпрыгивания и покачивания.

Следующее - это облегченные четвереньки у вашей ноги, и полные четвереньки через ногу или валик.

Опору на ноги делайте с мяча на колючий коврик.

Пробуйте и пишите что и как получается.
будем уточнять и расширять.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2012, 22:20
lenchiz lenchiz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Берлин
Сообщений: 5
lenchiz *
Добрый вечер Полина Львовна,

вчера и сегодня пытаюсь делать упражнение "опора на ноги с мяча". Что то не получается...Сын или поджимает ноги, или ставит на носочки. Пыталась держать его за обе ноги, чуть пониже скаладочек, обхватив 4-ма пальцами и удерживая большими пальцами попу. Так он поднимает верхнюю чать дела, весь напрягается и тогда его вообще не поставить на ножки....

ПО сидению в седле вопрос: как должны располагаться ножки ребёнка? Они касаются пола?

До сих пора я кормлю сына в автокресле- переноске, может уже пора пересеть в стульчик для кормления, откинув спинку на 45 градусов и дать возможность ребёнку подниматься из этого положения в положение сидя? В коляске он ездит со спинкой откинутой на 170 градусов, когда я её поднимаю - он сползает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2012, 22:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
вчера и сегодня пытаюсь делать упражнение "опора на ноги с мяча". Что то не получается...Сын или поджимает ноги, или ставит на носочки. Пыталась держать его за обе ноги, чуть пониже скаладочек, обхватив 4-ма пальцами и удерживая большими пальцами попу. Так он поднимает верхнюю чать дела, весь напрягается и тогда его вообще не поставить на ножки....
Держите вы правильно. Когда станет на носочки, качните на себя, пока не опустится на стопу.
Цитата:
ПО сидению в седле вопрос: как должны располагаться ножки ребёнка? Они касаются пола?
Как на горшке

Цитата:
До сих пора я кормлю сына в автокресле- переноске, может уже пора пересеть в стульчик для кормления, откинув спинку на 45 градусов и дать возможность ребёнку подниматься из этого положения в положение сидя? В коляске он ездит со спинкой откинутой на 170 градусов, когда я её поднимаю - он сползает...
Кормить нужно при наклонной спинке. Начать с 45 градусов, но потом угол увеличить до 60-70.
Чтобы ребенок не сползал используются фиксаторы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2012, 14:50
lenchiz lenchiz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Берлин
Сообщений: 5
lenchiz *
Добрый день ПОлина Львовна,

что-то не очень получается у нас стать на ножки с мяча...Выпрямляет руки и откидывается назад... И даже когда просто лежит на мяче, то тоже опиается на вытянутые руки, выгибает спину. Как помочь?

В седле сидит, иногда даже не опираясь на меня, пару секунд, может наклониться поднять упавшую игрушку и опять опереться на меня. Но ножки не хочет ставить на пол - болтает, стучит ими по полу. Он вообще любитель куда нибудь подкатиться ( к дивану, стене) и барабанить ножками.
Через 2 дня едим к бабушке/дедушке. Будем продолжать заниматься там.
Ещё у нас левая ручка активнее, чем правая. Раньше правая бывало весела без движения, но теперь ситуация улучшилась. Врач ставил подозрение на парэз, но к неврологу нам аж в октябре (ждём термин с марта!). это ж столько вермени уйдёт!
Поэтому занимаеся сами, стараемся всегда задействовать правую ручку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2012, 17:04
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не поняла, причем руки и спина к опоре на ноги. Ноги что в это время делают.
Я не экстрасенс. Пока у меня впечатление. что о ногах вы вообще забыли.
Ребенок вполне может стоять с выпрямленными руками (опираясь о мяч) и прогнутой спиной.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2012, 20:37
lenchiz lenchiz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Берлин
Сообщений: 5
lenchiz *
о ногах то мы не забыли, но добиться того, чтоб он опёрся ножками не так легко, так как он выпрямляет руки, отталкивается от мяча и выгибается назад и его не удержать (держу за верхнюю часть ножек). Попробывала нарисовать схематически, может так понятнее.Слева - как оно в моём представлении должно быть ( может я не так себе всё представляю?) а справа- как у нас получается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ball.jpg
Просмотров: 35
Размер:	21.1 Кб
ID:	34006  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2012, 22:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сидите на стуле, ногами обхватив мяч. держите руками вы правильно, ну а своим телом, не даете ребенку завалиться назад. Делать нужно перед зеркалом, чтобы ребенку было интересно смотреть вперед.
Как врачи определяют общий мышечный тонус ребенка?
Не делали ли ребенку массаж спины?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.06.2012, 00:32
lenchiz lenchiz вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.06.2012
Город: Берлин
Сообщений: 5
lenchiz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вы сидите на стуле, ногами обхватив мяч. держите руками вы правильно, ну а своим телом, не даете ребенку завалиться назад.
Попробуем так, а то я на полу сидела, клуша

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как врачи определяют общий мышечный тонус ребенка?
Не делали ли ребенку массаж спины?
Массаж спины не делали, на последне плановом приёме в марте врач ничего про тонус не сказал, следующий приём в июле, буду сама выспрашивать всё и обращатъ внимание врача на то, что меня беспокоит. Тут к сожалению не такая система детских врачей, как в России, ребёнка (все аспекты) осматривает детский врач, к неврологу/ортопеду направляют если только что-то не понравится. Так в январе я обратила внимание врача на правую ручку, он посмотрел, поставил под вопросoм парез и сказал на всякий случай сходить в спец. центр. КОгда были на приёме в марте- то врач сказал, что всё нормально и никуда идти не надо ( но я всё равно назначила термин в спец. центре, но он аж в октябре).
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2012, 19:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не делали и хорошо. такая картина бывает, когда лучше развиты или перестимулированы мышцы разгибатели.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.