Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2012, 23:14
elleona_dls elleona_dls вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: М.О. Пущино
Сообщений: 1
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
elleona_dls этот участник положительно характеризуется на форуме
8 месяцев: моя дочка сама не садилась, не ползала и не вставала. Мы справились с этим

Полина Львовна, огромное вам спасибо за ваш труд!!!!! Благодаря вашим рекомендациям моя девулечка теперь всё умеет! Пишу здесь, вдруг кому-то поможет и мой рассказ.
Моя Настюшка родилась на 38 неделе. 7/8 Апгар, синего цвета. Вес 3200, рост 52 см. В родах ребенка выдавливали. Воды были зеленые, и написали нам диагноз: хроническая внутриутробная гипоксия. Я не верила в этот диагноз, т.к. ничего не предвещало, а после родов дочка была спокойной, хорошо кушала, и очень хорошо прибавляла в весе. Но вот голову начала держать в 3 месяца, переворачиваться в 4,5, и ооочень с большой неохотой. Играть-хватать игрушки – всё было вовремя и хорошо, но двигательная активность, она как будто не знала, что делать со своим телом. Или будто ленилась. Настюшка очень жизнерадостный и весёлый ребенок, а вот мама у неё…..вобщем волновалась я. У всех моих знакомых детки по-шустрее. В итоге к 8 месяцам Настя очень хорошо сидела с прямой спинкой и без опоры, если посадить. Могла так просидеть и 20 и 30 минут. Очень хорошо стояла у опоры, если поставить, а уж когда у всех дети поползли….. Невролог у нас итак очень придирчива, а уж когда отстает немного дитя…
В общем, что делали мы (благодаря этому форуму):
1. Прочитала книгу Полански, записала себе все, что боялась забыть. Каждый вечер писала себе план игр на завтра, чтобы ничего не забыть, и чтоб не вешать нос. (из раздела: «Хорошая книга»)
2. Прочитала календарь развития, и успокоилась. Для начала выделила для себя цель – ползать.
Всё остальное потом, да и Настюшка уже без меня разобралась что к чему и куда развиваться.
Упражнения:
1. Переехали с дивана на пол. Это очень важно!!!! С пола и обзор другой, и поверхность жёсткая, а малышу важно чувствовать вес своего тела (несу сейчас отсебятину, но для нас – это действительно было важно)
2. На мяче. Настюшка не любила лежать на животе. И мяча сначала вообще испугалась. Я клала её сначала на себя (благо по мягкости и по объемам я тоже, то ещё мячик и мы с ней, веселясь и хохоча, перекатывались, с одного моего бока на другой. Каждый раз перекатываю её на спинку, чтобы она понимала, что на животе – это весело, и не на всегда Постепенно негатив к этой позе ушел, вот тогда так же с песнями и плясками переехали на мяч.
3. Стимулировали перевороты со спины на животик. Берусь за ручку и ножку и переворот, постоянно. Чтоб не скучала.
4. Облегченные четвереньки – сначала очень не нравилось, ножки были как у лягушки. Но по-тихоньку, не посягая на свободу дочки, я сначала ножки придерживала, потом она сама стояла уже как надо. Я не заморачивалась временем, сколько простоит. Пусть стоит – пока ей весело и интересно. Причем заметила, стоять у моей мягчайшей ноги ей нравилось меньше, чем у коробки (жёсткая опора).
5. Тачка. В это вообще никак не шло. Видимо была слабоватая опора на ручки. Делали упражнение на опору: с облегченных четверенек с моей ноги, ребенок перекатывается более вперед, я страхую под грудью, а дальше слегка давим на ручку, на ладошку слегка, чтобы просто почувствовала рукой силу своего веса. Очень много мы с ней в игре «возились» и боролись». Тачку мне было легче делать на пеленальном столике, особенно если положить перед ребенком мобильник…(в войне все средства хорошо).
6. Вставание у опоры с моих ног. Когда я сижу перед диваном на коленях, я дочка у меня на коленях. Ноги мои образуют достаточно высокий угол – поэтому ей это было легко. Тут уж я хотела ей показать, сам смысл её движений для достижения цели (опять же мобильник на диване)
Через неделю дочка начала ползать назад, и только тогда когда меня не было в комнате. Мы продолжали все упражнения. Потом полезли очередные зубы, хандра – мы ничего не делали, только «возились» и обнимались.
Ещё через неделю она встала на четвереньки, через пару дней начала раскачиваться. И потом о чудо, сидела на полу и увидела на мне яркий красивый носок… и поползла к нему!!!!!
Я раньше думала, что ребенок уж пополз, так пополз. У нас не так было: каждый день на чуточку, по-тихонечку лучше чем вчера. То ножку одну приволакивает, то лбом тюкается в пол. В общем, мама всегда рядышком была. Сначала ползала только у нас в комнате, потом стимулировала, чтобы вышла оттуда.
Вставать в кроватке научилась только после того как хорошо ползала (видимо лучше чувствует свою силу и уверенность). Но в кроватке она у на была всегда только для сна, может поэтому не сильно себя в ней проявила.
После я начала учить Настюшку смене поз. Садиться с четверенек и уходить в позу на живот из позы сидя. Она этому быстро (где-то за неделю) научилась. И повороты на четвереньках в разные стороны проходили через: с четверенек-на попу-с попы-в нужную сторону.

А уж когда Насташка могла сама взять и доползти до опоры, там нам пригодилось упражнение: она стоит на коленках, я держу её за руки. Качнула в одну строну, что б она выставила ножку, потом в другую – она выставляет другую ножку. Встаем и «обнимашки» и песни с плясками.
Все-все упражнения мы делали только в хорошем настроении и в игре. Если Настёна не хочет, то не хочет. Значит, будем по минутке, по полминутки это делать. А уж щекотки и обнимашки – как минимум на минуту настроение поднимут ))
Сейчас моей девулечке 1 год и 1 месяц: за неделю до года пошли, сейчас уже бегаю за ней по улице и с каждым днем всё труднее её догнать. Обнимашки наша самая любимая игра. У моих знакомых детки пошли в 8,5 и 9 мес., ну и что. Зато у нас каждый день праздник, веселье и много-много обнимашек. Как мне сказала одна бабушка, детки от нас напитываются энергией – чаще обнимайтесь.

Спасибо этому форуму. Спасибо огромнейшее Полине Львовне за её труд. Наверное, не все благодарят, но каждый благодарен в душе. Спасибо каждой маме, кто не постеснялся написать свои вопросы – благодаря ответам на них я получила ценнейший опыт. Спасибо деткам –их успехи были самым главным стимулом для меня, я целую каждого из вас.. Я не писала свои вопросы, я читала Ваши темы… Спасибо вам всем.
P.S. теперь буду ждать, когда ж Настюшка заговорит. Но есть этот форум, и все будет отлично!!!!

P.P.S. Я прошу прощения за такое длинное повествование.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2012, 20:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, что написали. очень интересно и, наверняка, полезно, многим. особенно радует ваша самостоятельность в подборе упражнений и организации занятий.
Вот это бы еще кому-нибудь пригодилось - было бы замечательно.

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.