Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология

Косметология-дерматология Форумы: Часто задаваемые вопросы, Форум для врачей, Алопеция, Герпес - диагностика и лечение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.09.2009, 21:56
ISSKRA ISSKRA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 8
ISSKRA *
Помогите диагностировать и вылечить наши болячки

Уважаемые врачи! Помогите определиться с диагнозами и определить направление лечения.
Вопрос № 1. У меня около месяца назад у правого крыла носа стали появляться редкие мелкие прозрачные прыщики, появилось шелушение и краснота. Около 3-4 лет назад у меня уже было подобие периорального дерматита, который быстро распространился, лечила около полугода, но врач писал диагноз демодекоз, несмотря на отсутствие его в соскобе. Имеющееся пятно я около 2 недель мазала розаметом, сейчас прекратила, в связи с планируемой беременностью. Сдала соскобы на клеща и грибы-ничего нет, перед сдачей соскоба пятно не мочила ничем и не мазала 3 дня. Также сделали посев, правда взяли сразу с разных учасков лица вместе с пудрой и кремом. Результат: один на десять в четвертой КОЕ на мл золотистый стафилококк, чувствителен к фагу, неомицину, фузидину, линкомицину, эритромицину, амикацину, левомецетину, бензопенециллину. Врач сказал, что это периоральный, назначил мази фуцидин и элидел 10 дней по 2 р/день. В связи с вышеуказанными планами боюсь применять даже локально средства и вообще сомневаюсь, что стафилококк к этому отношение имеет. Еще беспокоит, что через 2-3 недели после меня у сына, 10 лет, появились похожие пятна.
Подскажите, что у нас и как лечиться, можно ли мне вообще применять даже местные препараты?
Вопрос №2. 2-3 недели назад делали сыну криодеструкцию бородавки на подошве ноги. Примерно в это же время обнаружили множественную выпуклую сыпь под правой подмышкой. Маловероятно, что она появилось с одной штуки, распространялась и мы ее не видели. Сыпь очень выпуклая, кажется, что наполнена прозрачной жидкостью, в некоторых элементах сформировались белые центры внутри, она жесткая и продолжает постепенно распространяться ниже и выше по телу, а в середине вроде бы некоторые элементы прошли.Пробовала проколоть один элемент стерильной иглой, из него ничего не выливается, не выдавливается, оторвать внутренний жесткий центр можно только вместе с покрывающей его сверху кожей, и кровит очень сильно. Врач сказал, что за моллюск данных недостаточно: очень быстро и сильно распространился, нет пупкообразного втяжения в центре, вроде и правда нет, говорит возможно это пузырчатка. Назначил тридерм и тоже фуцидин на 10 дней по 2 раза. Я думаю это моллюск. Про лечение, а точнее его отсутствие, я читала. Скажите представляет ли моллюск опасность при беременности, боюсь, что заразится им проще ведь происходит снижение иммунитета? При заражении он проявляется именно на местах, которые контактировали или в любом месте может появиться? Помогите все таки определить, что же это!
И вообще, то что у нас появились все эти "прелести" наверное тоже говорит о снижении иммунитета?
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1952.JPG (18.3 Кб, 170 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN19861.jpg (22.9 Кб, 162 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1955.JPG (20.0 Кб, 161 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1954.JPG (18.4 Кб, 163 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.09.2009, 13:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- не бывает ли перхоти, зуда волосистой части головы(вокруг носа-тоже частая локализация себорейного дерматит)
- нет ли аллергического ринита(может возникнуть контактный раздражительный дерматит от частого трения или нанесения лекарств около носа)
- на лице возле губ больше как очаги пиодермии(стафилококк и в норме может быть, однако при определенных условиях становиться причиной пиодермии)
- на лице на фото возле губ не было случайно сгруппированных пузырьков(герпеса обычного) или пузырьки пиодермии-необходимо просто тщательно во всем разобраться и тогда с лечением проблем не будет
- с элементами в подмышечной области необходимо разбираться и важен точный диагноз(возможна и пиодермия, ксантомы, ретенционные кисты)
- желательно очно обратиться и выслушать мнение еще одного специалиста
Цитата:
то что у нас появились все эти "прелести" наверное тоже говорит о снижении иммунитета?
- такого понятия как снижение нет, есть иммунодефициты первичные и вторичные, опасны и требуют лечения такие как при ВИЧ, при системных иммунных заболеваниях, особенно аутоиммунных
- могут быть безусловно особенности иммунной системы, что позволяет проявляться определенным заболеваниям, и кожным тоже, но в наше время-средства лечения-чаще пустой звук-эффективность их недоказана в большинстве случаев, пациенты рутинно отправляются за иммунограммой, однако лечение в итоге осуществляется сомнительными средствами и без показаний
- те, препараты, которые действительно обладают иммуномодулирующим/иммуностимулирующим действием обычно имеют показания и побочные эффекты(достаточно серьезные)
- например, элидел применяется при периоральном дерматите, также препарат из "иммуных", но его действие подтверждено
- в общем начать можно с еще одного мнения "очного" специалиста, чтобы диагнозы были точными максимально, особенно той сыпи, которая распространилась по телу
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2009, 23:15
ISSKRA ISSKRA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 8
ISSKRA *
Извиняюсь, я не указала моя одна фотография, где очаг около носа, все остальные фотки сына. У него на лице появились эти пятна недели через две после моих. Герпеса, ему 10 лет, ни разу не было. Пятна у него просто сухие, розоватые, то бледнеют, то ярче становятся, и слегка шелушаться, он их не чешет, в этих же местах редко бывают единичные прыщики, не гнойнички. Подмышкой вообще не понятно, мазали только йодом, вроде бы они уменьшаются в размерах, но немного распространились вверх и вниз, а на самой подмышке их поменьше стало. Ребенку анализы сдавать сказали не надо.
По поводу меня: анализы все сдавала только я, соскоб на клеща два раза, на грибы все отрицательно, в посеве, как я уже писала стафилококк. Первоначально врач сказал, что похоже на грибы больше. Но какое то время назал у меня появилась молочница и я пила флуконазол однократно 150. И на состоянии этого очага около носа прием таблетки вообще никак не отразился, лучше не стало ни сколько. Если имеет значение, мы в конце июня в отпуске сильно потравились семьей, по приезду сдали кучу анализов не нашли ничего, подозрение было на амебиаз, пропили метронидазол, флора кишечная у меня вся стерлась хорошая, патогенной не было, до сих пор пьем бакпрепараты. Зуд кожи головы бывает и сильный, кожа стянутая и сухая, шелушение на голове есть, если только почесать, так перхоть сама по себе не падает и на волосах ее нет. Но это состояние у меня хроническое, пробовала фридерм деготь и фитосольба для сухой себореи, результата особо не было. Ринита нет, то, что это не контактное и не натертое-это точно. Постепенно прогрессирует, появилось с другой стороны носа уже и небольшое пятно на подбородке. Чешутся. Присутствует краснота и шелушение, прыщики или даже такие бугорки небольшие сгрупированные и отдельные, без белого содержимого, содержимого очень мало или вообще отсутствует-прозрачное; видимо они лопаются постепенно, и появляются шелушинки. А еще появляются отдельные прыщики похожие на лбу, на границе волос, но они красных шелушащихся пятен не образуют потом. После горячей еды не краснею. Вроде бы все описала.
Помогите определить, что у нас? и если можно дайте советы по лечению. Очно также попробуем найти еще врача.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.10.2009, 13:27
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
У него на лице появились эти пятна недели через две после моих. Герпеса, ему 10 лет, ни разу не было.
- с Вашими его элементы не связаны
- если изначально у него были пузырьки сгруппированные на фоне покраснения-мог быть и герпес, как элементарный и часто встречающий у детей вариант-пиодермия лица(антибактериальное наружное лечение-мази с антибиотиками, анилиновые красители)-это дерматолог может определить на приеме точно(диагноз)
- иногда герпес протекает так малозаметно для окружающих у детей, особенно маленьких(дошкольного возраста), очень часто классической клинической картины и не бывает(например, небольшое покраснение и отек губы, слабо-различимые пузырьки, субфибрилитет, недомогание принимаются за ОРЗ и т.д.)
- определить болел или нет-можно сдать на антитела "джи"(иммуноглобулин - IgG) к ВПГ 1/2 и будет ясно была перенесена инфекция-давно или недавно
Цитата:
Зуд кожи головы бывает и сильный, кожа стянутая и сухая, шелушение на голове есть, если только почесать, так перхоть сама по себе не падает и на волосах ее нет. Но это состояние у меня хроническое, пробовала фридерм деготь и фитосольба для сухой себореи, результата особо не было.
- это может иметь отношение в себорейному дерматиту, шампунь с кетоконазолом-регулярное и длительное применение в любом случае может оказаться полезным
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EC%E0%F2%E8%F2
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=104621
- на лице необходимо подобрать увлажняющие средства аптечные и использовать их регулярно, сухость кожи-предрасполагающий фактор к нарушению барьерных свойств кожи, соответственно, для дерматитов, пиодермий и т.д.
- пока старайтесь не использовать много и без четких показаний, ограничьтесь постоянным использованием крема для лица-столько сколько будет необходимо и комфортно в течение дня- выбирайте тот, который комфортнее всего для кожи лица по ощущениям-через определенное время(несколько месяцев) будет точно видно вызвано ли сухостью кожи, нарушением барьерных функций или от увлажняющих средств наоборот обострение(периоральный дерматит) и требуется лечение, а параллельно можно искать дерматолога, у кого будет наблюдение до полного излечения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2009, 00:22
ISSKRA ISSKRA вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 8
ISSKRA *
Доброго времени суток, посетили еще двух дерматологов, в частной клинике и в НИКВИ. Сыну подтвердили моллюск.
Мне же оба врача установили периоральный дерматит. Мое фото справа верхнее. Сейчас картина ухудшилась: появилось аналогичное пятно с другой стороны носа тоже, и еще одно распространяется на подбородке, кожа в этих местах сильно сохнет и чешется. На демодекс в очередной раз взяли соскоб-не нашли. Второй врач сказал, что поставил бы даже розацею, а не переиоральный. Лечение назначил Элидел. То что у меня в анализе зол. стафилококк был 10 в 4 сказал не важно, т.к. гнойничков с содержимым у меня нет. По поводу грибов, было подозрение на себорейный дерматит, я врача спрашивала, сказала, что она миколог и грибов у меня точно нет.
Скажите, чем же мне можно наружно проводить лечение с учетом планируемой беременности? Можно ли и нужно ли элиделом? И еще у меня вопрос: известен ли вообще возбудитель, который вызывает периоральный дерматит, он же лечится метронидазолом и эритромицином.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2009, 12:35
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сыну подтвердили моллюск.
- уже результат, лечение не требуется
- элидел подходит для лечения как ПД, так и розацеа
Цитата:
И еще у меня вопрос: известен ли вообще возбудитель, который вызывает периоральный дерматит, он же лечится метронидазолом и эритромицином.
- антибиотик назначается не всегда только из-за патогенного возбудителя, есть и нормальная условно-патогенная флора, когда может потребоваться антибактериальное и противовоспалительное лечение
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=92159
- важно, что доказано, что эти препараты эффективны
- определить наглаз есть грибок или нет невозможно, поэтому и берется соскоб на грибок
- себ.дерматит вызывает условно-патогенный, который и в норме может быть на коже
- в диагностике конечно важен именно осмотр и наблюдение специалиста, в среднем, ясности стало все-таки больше, да и специалисты приятно удивили(бывает нечасто на просторах РФ, чаще именно из гос.центра в Москве), по крайней мере разобраться будет точно возможно и есть смысл периодически показываться, кому больше доверяете
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.