Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.09.2009, 11:26
korolevaulia korolevaulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Королев, МО
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 21
korolevaulia *
Начинаю вводить прикорм. Много непонятного.

Добрый день!
Знаю, что тема избита. Много прочитала и здесь на форуме, и вообще в интернете, но почему-то очень много осталось не понятным.

Моему сыну 5.5 месяцев. Вес, рост, развитие - все в норме. Буквально на прошлой неделе появились два зуба, после чего я решила, что можно попробовать вводить прикорм.

Прикорм решили начать с кабачка. Без соли, сахара, масла и т.п. Начали с чайной ложечки, сейчас довели до 60 мл. Ребенок ест с удовольствием, сам открывает рот, хорошо запивает водичкой. Докармливаю смесью.

Сколько возрастная норма овощного пюре для ребенка сейчас в 5.5. мес? Педиатр говорит, что только 30 мл, в интернете нашла, что до 100 мл, кто-то пишет, что можно заменить одно кормление полностью либо сколько ребенок съест. В общем запуталась.

Дальше. Сейчас подходит к концу неделя с ввода кабачка. Как я понимаю нам можно вводить следующий овощ. Советуют брокколи или цветную капусту, начинать так же с пол чайной ложечки.
А кабачок? Уже не давать больше? Т.е. нужно вводить все новое и новое, а про старое и введенное забыть пока? Или давать, но тогда когда давать? В другое кормление? Вот тут я совсем запуталась.

Еще дальше. Мы в весе набираем хорошо, проблем с этим нет. Каши тоже нужно пробовать давать? Они дают хорошую прибавку в весе, может пока обходиться овощами?

Фрукты, я так понимаю, идут на десерт? Т.е. фруктовое пюре давать после овощей или смеси?

И самое главное мое непонимание. Прикорм - это постепенная замена молочной смеси на обычную пищу или это знакомство ребенка с новой пищей с оставлением молочной смеси на первом месте?

Очень жду ответов на свои, возможно, глупые вопросы. Но я пока не волшебник, а только учусь быть мамой, а спросить, к сожалению, не у кого.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2009, 15:11
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько съест, постепенно заменяете кормление. Новые овощи можно добавлять к тому, что уже едите, можно чередовать. Каши где то через полмесяца можно начать. Фрукты после овощей. Смесь постепенно замещаете. Завтрак-какша, обед-овощи+потом мясо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.09.2009, 21:45
korolevaulia korolevaulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Королев, МО
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 21
korolevaulia *
Спасибо, Елена Владимировна!

Если позволите, хотелось бы еще уточнений.

Сейчас мы будем пробовать цветную капусту. Начнем с чайной ложки.
Я могу дать кабачок в одно кормление полностью заменив им смесь (ребенок очень хорошо его ест), а цветную капусту в другое, докормив смесью?
А когда цветная капуста будет введена - можно (нужно???) будет уже два кормления заменять - одно кабачок, второе капуста?

Как вообще должно выглядеть меню ребенка на день? Я понимаю, что оно по возрастам разное, но применительно к нам, только что начавшим прикорм?

Вы написали, что кашу вводить через пол месяца и на завтрак каша, на обед овощи. А в остальные кормления? Смесь?
К какому возрасту необходимо полностью уходить от смеси?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.10.2009, 15:36
korolevaulia korolevaulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Королев, МО
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 21
korolevaulia *
Еще про фрукты спросить забыла - их надо все давать свежими или, например, надо запекать (яблоки), варить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.10.2009, 16:28
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Овощи в обед, можно смешивать, потом в это же блюдо мясо. На завтрак потом будете вводить кашу. В частых вопросах читали тему про прикорм? В остальные кормления смесь пока. Фрукты не спешите. Потом будете давать, как нравится ребенку.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2009, 11:59
korolevaulia korolevaulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2009
Город: Королев, МО
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 21
korolevaulia *
Добрый день!

Четвертая неделя как мы начали прикорм и вот что получается.

Первая неделя - кабачок, ребенок ел хорошо, проблем вроде не было. Ели 7 дней.
Вторая неделя - цветная капуста с добавлением капельки подсолнечного масла - капуста выходила в том же виде, что и зашла только зеленого цвета, т.е. не переваривалась. Ели 4 дня. Два дня ничего не давала.
Третья неделя - морковь - тоже не переваривалась вообще и выходила даже не изменяя цвет, т.е. оранжевая. Давала 4 дня. Один день ничего не давала.
Четвертая неделя - попробовали кашу рисовую свареную на смеси. На второй день (т.е. вчера) ребенок съел примерно 60 мл. Вечером покакал "по взрослому", т.е. оформленный кал как колбаски зелено-желтого цвета.

Со стулом с самого рождения проблемы, Дюфалак не действовал ни в какой дозировке поэтому мы его и не пили. Вскармливание полностью искуственное. После введения НАНа кисломолочного в 3 месяца (два кормления в сутки) стул нормализовался и стал раз в два дня, но всегда зеленого цвета.
Ребенок постоянно капризничал и капризничает по сей день, понять что его беспокоит зубы, живот, погода и т.п. не возможно.

Вчера были на приеме у педиатра. Я рассказала, что овощи не перевариваются. Мне было сказано: "А вы еще поди сами овощи делаете??? Ну еще бы у вас переварилось. По рекомендациям ВОЗ дети первого года жизни должны быть на промышленном питании".

Посоветуйте, пожалуйста, как нам дальше действовать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2009, 12:11
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш педиатр не права.Можно овощи готовить самим.Не все овощи будут перевариваться "до неузнаваемости",это норма.Думаю,не стоит заменять сразу несколько кормлений.Давайте в одно кормление несколько овощей.Кашу вводите через некоторое время после того,как привыкнет к овощному прикорму.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2009, 12:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальные какашки. Каков стол, таков и стул.
Кормите дальше, лишь бы ребенку нравилось. Не забывайте про соль и масло, а так же, давать запивать прикорм, например, водичкой или разведенным пополам соком.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.