Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2010, 09:33
elanna elanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 5
elanna *
Это галлюцинации?

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Мой сын уже несколько раз вбегал ночью в нашу комнату с плачем и страхом в глазах. Как он объяснял, ему казалось, что у него большие руки и они все растут и растут. Ощущение, что они пластилиновые. Сам он понимает, что так быть не может, но пугается ощущений. Мы с мужем его успокаиваем, отводим в комнату, и иногда ситуация повторяется, а иногда он вскоре засыпает. Сыну 9,5 лет. Как Вы думаете, с чем это связано? Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2010, 12:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда человек просыпается или засыпает , то он проходит через состояния транса разной глубины. Кора головного мозга включается не сразу. Эти состояния проживаются индивидуально.
Сын при пробуждении испытывает страх. Возможно что-то в реальности его сильно тревожит.
Как Вы думаете, есть ли у него почва для тревог?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2010, 19:45
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее, ребенок просыпается с этим ощущением? У него есть другие жалобы (во время и вне эпизодов с ощущением изменения формы рук)? Есть хронические болезни, принимает ли какие-то лекарства?

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.11.2010, 09:55
elanna elanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 5
elanna *
Здравствуйте! Сын, конечно, переживательный человек. Но эта ситуация начала проявляться на фоне отдыха в жизни. Это были каникулы. школы и уроков не было, тренировок тоже. В это время я тоже начала думать о его психологическом состоянии, но поняла, что почвы особой для каких-то тревог просто нет. Тревога одна - чтобы это не повторилось.
Но, наверное Вы все же правы. Это он так тяжело переходит в сон. А может действительно, он из-за того что нагрузок нет, он не устаёт и приходиться долго засыпать, и начинает что-то мерещиться? Ведь сейчас все нормализовалось и он быстро засыпает.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.11.2010, 10:09
elanna elanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 5
elanna *
Добрый день! Сын во время таких "приступов" жалуется, что руки растут до ужасных размеров и у него не хватает сосудов и крови для них, он говорит, что это очень неприятные ощущения. Последний раз он меня не позвал, сказал, что сам справился так: он сел и смотрел на них, глазами он видит что все нормально, мозг понимает, что такого быть не может. Таким образом он себя успокаивал.
Все это происходит при засыпании, вечером. Лекарств сейчас не принимаем. Год назад очень сильно переболел инфекционным мононуклеозом с осложнениями на печень, селезенку. был на больничным целую четверть. Но с помощью врачей вылечились (не знаю, нужна ли эта информация). Думаю, что полностью. Сейчас его ничего не беспокоит
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.11.2010, 11:24
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что значит "при засыпании"? Заснул и проснулся с этими жалобами или что-то другое? Есть другие изменения в ребенке во время этих эпизодов? Пишите точнее, только факты своими словами, интерпретировать их - задача врача.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2010, 10:48
elanna elanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 5
elanna *
Добрый день! Я думаю, что это происходит при засыпании, когда ребенок находится в пограничном состоянии между реальностью и сном. Хотя когда я его успокаивала, объяснив, что это, наверное, приснился или снится сон, сын мне сказал, что еще не спит.
Последний раз (это было дней пять назад) пришлось положить его с собой, он жутко боялся, что вот-вот опять начнут расти руки, говорил про какие-то голоса, про путание мыслей и про то, что его комната была огромных размеров, а он маленький-маленький. Он несколько раз подзывал к себе, я его успокаивала и уходила. В итоге прибежал ко мне со словами "Я больше не могу" и уснул. Последние ночи засыпает и спит спокойно.
Спасибо за ответ, с уважением, мама
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2010, 11:38
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможно, речь идет о т.н. гипнагогических иллюзиях - расстройствах сна, которые обычно сами по себе не вредят и проходят. Но на них похожи некоторые типы эпилептических приступов, поэтому идеально было бы провести ЭЭГ-видеомониторинг ночного сна с захватом времени засыпания, зафиксировать эти состояния и убедиться в их природе.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2010, 10:15
elanna elanna вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.11.2010
Город: Саратов
Сообщений: 5
elanna *
Подскажите, пожалуйста, где проводят такие исследования?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2010, 10:30
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В Саратове - не знаю. Поищите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.