Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2009, 22:10
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
прививка от краснухи после краснухи

Я где-то уже встречала похожую проблему, но хочу, чтобы мне ещё раз четко проговорили, как поступить, нуждаюсь в вашем совете, пожалуйста. Ребенку 2 года. В год переболел инфекцией, которую клинически расценили как краснуху, не подтверждая антителами. Осталась одна-единственная прививка (корь-паротит-краснуха) - делать ли её последний компонент или лучше без него обойтись?
Венки "колоть" для определения антител специально не хотелось бы - уже были неоднократные венепункции за последние полгода, жаль до слез ещё раз мучить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2009, 22:39
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимости брать кровь для анализа на наличие антител к краснухе нет. Клинически поставленный диагноз краснуха в реальности оказывается краснухой далеко не всегда (существуют и другие инфекции, сопровождающиеся сыпью и повышением температуры). Даже в случае, если ребенок перенес действительно краснуху, вакцинация не представляет для него дополнительного риска - вакцинный вирус будет просто инактивирован уже имеющимися антителами. По этим причинам отказываться от прививки вакциной с краснушным компонентом нерационально.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2009, 11:11
olgakdr olgakdr вне форума ВРАЧ
забанен
 
Регистрация: 18.02.2008
Город: г. Сургут
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 21 раз(а) за 2 сообщений
olgakdr этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В четверг сделали эту "тройную" прививку. Через 2 дня на месте введения вакцины от кори и паротита появилась небольшая розовая припухлость (отдаленно похожая на инфильтрацию), в месте введения вакцины от краснухи на другом плече реакции нет. Местные проявления у врача при осмотре не вызвали опасений. На вторые же сутки начал лихорадить 38,5, эффект от Панадола то кратковременный, то почти не выражен. Поликлиники, как назло уже закрыты на выходные. Я пролистала подобные вопросы по поисковику, поняла, что это возможная реакция на вакцинацию, НО - в одном из ответов было рекомендовано еще и обязательно показать ребенка врачу.
ПРОШУ ОПЕРАТИВНОГО СОВЕТА: в какой ситуации для нас вызов врача обязателен (скажут, что дергаем по поводу обычной реакции на вакцину)? Видимо, в связи с выходным днём надо беспокоить врача скорой?
Предполагаю, что на скорой будут недовольны "пустяковым" обращением, но мне всё равно, что подумают, мне лишь бы не проворонить ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2009, 02:11
AlexGold AlexGold вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,570
Поблагодарили 584 раз(а) за 482 сообщений
AlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexGold этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Температурные реакции на живые вакцины, к которым относятся вакцина против кори, паротита и краснухи, возникают на 5-15 день после вакцинации. Возникновение температурной реакции на 2-3-е сутки после вакцинации против КПК как следствие последней, на мой взгляд, маловероятно. Более вероятно начало какой-либо респираторной инфекции. Пока, исходя из изложенного Вами, необходимости в срочной консультации врача я не вижу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.