Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2016, 16:17
Dinara_Baku Dinara_Baku вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: баку
Сообщений: 320
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Dinara_Baku *
Ребенок не любит лежать на животе - помогите подобрать упражнения

Добрый день, Полина Львовна!
Сначала хотела бы поблагодарить вас за помощь в развитии старшего ребенка
Сейчас очень нужна ваша помощь в развитии младшей девочки
Беременность проходила идеально, роды ровно в 38+1 недель, КС (первый ребенок родился КС). Вес при рождении 2900,49 см , 8/8 апгар. Сейчас ей ровно 5 мес.
Ребенок исключительно на ГВ, вес около 7 кг, рост 66 см.
Головку начала держать рано, в месяц-два спала на животике, газики сильно не мучали, засыпала сама, в целом тихий, спокойный ребенок, гулить тоже начала рано.
Наша главная проблема на данный момент- это отсутствие переворотов и категорическое нежелание и неумение лежать на животе.
Лежа на животе руки уходят в стороны, попа поднимается кверху и голова идет вниз.
Приходится ногой фиксировать попу и руками удерживать руки.
Использую валик (меняя диаметры), может находиться на валике 5-10 мин, если давать игрушки перед ней, то она их сразу отправляет в рот и соответсвенно наклоняет голову вниз.
Никак не получается завлечь игрушкой, чтобы оторвала плечо и повернулась на бок (живот). Только если помогать (нашла упражнение, которые вы советуете) и поворачивать ногу, то сама завершает поворот, повернувшись сразу руки в стороны, попа кверху и ор.
Иногда поворачивается на бок, когда голодная (кормлю только правой грудью и завлекаю ею же) - а что делать, пришлось придумать такое
Может лежать на спине и разглядывая все вокруг (особенно потолок) насасывать пальцы.
Игрушки, хватает (висит резинка с игрушками в кроватке и на развивающем коврике), тащит сразу в рот.
За ручки подтягивается хорошо.Гулит, улыбается, всегда оживляется, когда с ней заговаривают.
Вертикально головку держит хорошо.
Катаемся на мячике на спине и животе – взад-вперед и в стороны, делаю массажик, зарядку, поднимаю ножки, при каждой смене памперса.
Упражнение самолетик не очень любит, незнаю важно ли, но ненавидит когда ее носят горизонтально, сразу выворачивается и плачет, даже кормимся мы лежа, любит быть на ручках , думаю ее любимая поза – это спиной к носящему ее.
Упражнение лежа на моих ногах не любит- чаще голова смотрит вниз (в основном когда она повыше и нужно упираться на вытянутые руки).
Ответила на вопросы, найденные в соседних темах
На спине:
1.Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец –поднимает, крестец поднимает не всегда, дотягиваться стала до пальчиков
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, выпрямляет, рукой водит
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне – на одном уровне или опережает. Иногда нужно подтянуть, так как не понимает и отпускает мои пальцы, а иногда сама хватается и подтягивается

4.Перевороты со спины на живот и обратно нет

Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями лежит минуты 3, если держишь попку, так как попа просто отрывается вверх от поверхности. Руки минуты через 3 разьезжатся по сторонам.
На валике лежит минут 5-10 , играет игрушкой, точнее сует ее в рот.
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - может взять игрушку если лежит на валике. Руку отрывает от пола несильно
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – нет
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку –вроде да, так как лежа на валике поджимая ноги сдвигается вперед, начинает плакать
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе - нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) никак
11.Какая поддержка нужна при сидении.
не сажала


Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками – если держу подмышками – то стоит
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках- нет
14. Умеет ли встать к опоре- нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры- нет
16. Умеет ли садиться от опоры-из положения полулежа- нет

Игра:
1. Может ли взять из ваших рук игрушку-да
2. удерживает ли ее-да
3. держит ли большую игрушку двумя руками-да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе?-сразу в рот
Общение и речь
1. Смотрит ли на вас, когда вы разговариваете?-да
2. Какие звуки издает?- ах, ммм, агу, га, гы , аня, и протяжные гласные
3. Улыбается вам или игрушке?-мне да, игрушкам не замечала
4. Как реагирует, когда вы подкидываете, дуете в животик?-улыбается, пытается смеяться

Педиатр на последнем приеме в 4.5 мес сказала что ребенок не подтягивается на руках (отпускает руки) и не передвигается вперед если сзади сгибать ножки. Отсюда вывод- слабая спина у вашего ребенка, делайте массаж. Хотя я сказала, что дома она за ручки подтягивается хорошо.
Знаю, что все дети индивидуальны, но не могу не сравнить со своим старшим ребенком, он в в 4.5 мес крутился на живот спокойно.
Ребенок достаточно времени проводит на полу, но лежать одной там не любит, даешь игрушку- тащит в рот- падает игрушка-сразу плачет, так как достать ее не может, пока снова не подойдешь и не дашь, вокруг игрушки , за головой для стимуляции переворотов- но толку ноль

Полина Львовна как по-вашему, где у нас проблема?
Это слабость рук или спины?
Чем я еще могу помощь моей девочке, может я что –то делаю не так или недостаточно делаю, что у нас никаких успехов.
Пож-та помогите советом и подбором упражнений по мере надобности.
Спасибо огромное, очень надеюсь на ваш ответ.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.