Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Ковид-19 (COVID-19, SARS-CoV-2)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2021, 21:30
Pulcheria Pulcheria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Pulcheria *
Проблема с ногами при ковиде

Здравствуйте! Женщина, 35 лет, без хронических заболеваний, есть наследственная тромбофилия. Вакцинирована “Спутником”.
10-й день болезни, на дому, температура поднималась только первые три дня, ничего, кроме редкого кашля, из общеизвестных симптомов не имею. Противовирусные/антибиотики не принимаю.
Но меня измучили странные ощущения в ногах (кажется, это называется парестезия). Попеременно жар и холод, мурашки, покалывания, онемение, что-то вроде синдрома беспокойных ног, но длится безостановочно, не только ночью. Иногда мышечные боли. Во время ходьбы проходит.
Вопрос: это что-то неврологического характера или связано с ухудшением кровообращения? Можно ли что-то сделать для облегчения состояния? Начала принимать “Мильгамму композитум”, но по опыту знаю, что она не сразу помогает. Какие-то исследования смогу сделать только после выхода с самоизоляции. Очень боюсь тромбоза.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.11.2021, 22:22
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,529 раз(а) за 9,696 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рост, вес?
Гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Описание за неврологию.
Побольше гуляйте, м.б. иногда стоит принимать НПВС типа ибупрофена.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.11.2021, 22:37
Pulcheria Pulcheria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Pulcheria *
Спасибо за ответ!
Рост 164, вес 59. Последний анализ крови был несколько месяцев назад, гемоглобин - 127, ферритин не проверяли. На ТТГ никогда не обследовалась, поскольку не было жалоб.
Гулять могу только по квартире пока, ибо на карантине.
Попробую принять “Нурофен”.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2021, 10:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,529 раз(а) за 9,696 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
10 день болезни - Вы не заразны, можете гулять где хотите.
Гемоглобин 127 косвенно указывает на возможный железодефицит, нейропатические ощущения могут из-за него усиливаться. Имеет смысл начать прием бисглицината железа ежедневно 3-4 месяца с последующим контролем гемоглобина и ферритина.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2021, 11:28
Pulcheria Pulcheria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Pulcheria *
Ну, болею я официально, так что выйти смогу только после отрицательного теста - я и бумажку подписывала А мазок придут брать в четверг.
Большое спасибо за совет, почему-то была уверена, что при таком уровне гемоглобина ничего не грозит.
Нурофен помог, ночь прошла спокойно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.11.2021, 18:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,609
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,529 раз(а) за 9,696 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Pulcheria Посмотреть сообщение
Ну, болею я официально, так что выйти смогу только после отрицательного теста - я и бумажку подписывала А мазок придут брать в четверг.
Большое спасибо за совет, почему-то была уверена, что при таком уровне гемоглобина ничего не грозит.
Нурофен помог, ночь прошла спокойно.
1. Вы же не в Гулаге... Бумажку подписывала... А здоровье не дорого? Гулять нужно для Вашего здоровья!

2. Гемоглобин ниже 135 указывает на возможный железодефицит. При ЖД проявления нейропатия ярче и сильнее выражены. Да и много чего от ЖД (умственные способности ниже, простуды чаще).
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.11.2021, 18:21
Pulcheria Pulcheria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2021
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Pulcheria *
Да, обязательно сделаю развернутый анализ. С этой стороны я проблему как-то не рассматривала, поскольку даже такой уровень гемоглобина для меня - это много: несколько лет назад он вообще в районе ста обретался. Врач прописал регулярный приём “Фенюльса” в начале цикла, и ситуация как-то выправилась. Но, видимо, этого недостаточно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.