Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #9946  
Старый 24.05.2012, 22:03
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Для меня в эту сессию было важным попросить обратную связь, ну и свериться по "денежной" ситуации.
Что я получила от группы ответы на мои вопросы, которые меня и удивили и обрадовали, и вдохновили.
  #9947  
Старый 24.05.2012, 22:04
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Таня Малипушка, не оценю нахамила ли ты или нет. Но знаю одно, у тебя есть право защищать свои границы. За чужой счет легко окружать заботой любимого человека, а вот приехать и кашки сварить, возле постели посидеть труднее.

Маша
  #9948  
Старый 24.05.2012, 22:06
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Важным для меня было участие в группе, тк по большому счету это моя последняя встреча..
Что я получила от группы.. тепло от встречи с близкими людьми
  #9949  
Старый 24.05.2012, 22:07
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Я бы просто сказала что-то вроде "Я понимаю, что вы очень беспокоетесь за маму. Мы тоже волнуемся и хотим, чтобы она поскорее поправилась. Она под хорошим присмотром, о ней заботятся и врачи, и медсестры, и мы. В больнице хорошее питание, а мы так же будем ей дополнительно привозить что-то из дома. Все будет хорошо. Давайте лучше вместе поскорее желать ей поправиться."
Таня, спасибо. Именно это я и хотела донести, и думала именно так. Но форма выражения получилась иная.
Цитата:
Ну в тот момент у тебя получилось только так. Он вроде бы вполне жив остался от твоего напора, так? Может ему разрядка нужна была. Если ты сама при этом тоже вполне себя чувствуешь, то может и нормально и ничего не перегнула.
Я чувствую себя не очень комфортно именно потому, что не смогла выстроить свою речь так, как ты написала выше. На мой взгляд получилось с напором, оправданием и защитой.
Намотаю на ус.
  #9950  
Старый 24.05.2012, 22:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Нет, дело не в ревности. Дело в том, что мама очень хочет вернуться к мужу. Сейчас он успешен и престижен. Дочь ей активно в этом помогает.
Маша, но ведь это ревность по-моему и есть. Дочь ревнует папу к тебе, что он уделяет тебе внимание, любовь, заботу, а не тому, кому по ее мнению положено или тому, кому ей хочется (конкретно ее маме, и может быть и ей самой). У вас ведь с дочкой не первый конфликт, и мне показалось, что эта ее ревность так и осталась, что она не приняла как факт, что ты - женщина папы, его выбор. Потому что если бы приняла, то уж точно не возмущалась бы по поводу твоей машины, ей бы и в голову не пришло ставить себя наравне с тобой, вы же не две его дочери.

За ревностью ведь стоит страх. Страх потерять важного для тебя человека, что он предпочтет другого и уйдет.

А как ты сама реагируешь на то, что бывшая жена пытается вернуть мужа?
  #9951  
Старый 24.05.2012, 22:11
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня, я бы в такой ситуации спросила у мамы, чего бы она хотела и какая помощь ей нужна.
И тогда уже никаких вопросов не должно возникнуть. А если кому-то захотелось свою тревогу на мне выместить, то тут можно или попытаться успокоить человека, или вежливо предложить взять билет на самолет и по приезде сделать все именно так, как ему хочется
  #9952  
Старый 24.05.2012, 22:16
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Нет мужчин и женщин, есть родители и дети.
Так-то оно так, но не совсем. А как ребенку-мальчику подать пример обращения с женщиной? Ну кроме личного примера, конечно, на которые наш ребенок не очень-то и реагирует. В любом случае, отношения отец-сын и мать-сын не могут быть одинаковыми. С отцом можно позволить себе то, чего никак не позволит сын с матерью. Да даже анекдот не любой матери можно рассказать.
Цитата:
Мой опыт подсказывает, что стоить диалог нужно в формате один родитель – один ребенок.
Маша, я поняла тебя. Но я хочу, чтобы диалог был внутрисемейный. Я не хочу никого "отодвигать" из отношений и сама не хочу устраняться. Вот если бы муж мне сказал что-то типа: не лезь, это только мои дела с сыном, я бы посчитала, что с моим мнением не считаются.

Цитата:
Если бы муж как-то проявил себя, резко одернул сына, мне не пришлось бы угрожать физическим воздействием.
Цитата:
А что в этом страшного для тебя? Не является ли это перекладыванием на мужа ответственности за твои отношения с сыном?
Ну я уже объясняла чуть раньше: для меня в этом неприятно то, что я поставила себя в позицию мужчины, я повела себя, как мужчина, от этого по моим ощущениям нарушается иерархия семьи. Это не перекладывание ответственности. Процесс воспитания ребенка в семье требует участия обоих родителей по моим представлениям. И вот этого участия я и ждала от мужа в тот момент. Сын перешел рамки - кто может легче всего вернуть его назад?

Цитата:
Ирина, но ты же в отношениях с сыном мать. Не будет ли вмешательство мужа для сына сигналом: мама в иерархии занимает позицию ниже меня и мне позволительно диктовать ей условия? У меня так было. Ирина, какие твои ощущения?
Маша, у меня по ощущениям получается наоборот: если муж вмешивается и встает на мою защиту, значит это является сигналом для сына: мама в иерархии выше меня, поэтому мне не позволят диктовать ей условия. И не позволит глава семьи.
Ирина
  #9953  
Старый 24.05.2012, 22:17
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, я ведь надеюсь мы еще встретимся где-нибудь в другом месте в сети? Мне бы очень этого хотелось

Хорошего тебе отдыха и выходи в интернет, когда сможешь. Если можно, то обниму тебя виртуально. И спасибо тебе.
  #9954  
Старый 24.05.2012, 22:19
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Потому что если бы приняла, то уж точно не возмущалась бы по поводу твоей машины, ей бы и в голову не пришло ставить себя наравне с тобой, вы же не две его дочери.
Таня, одно из другого совершенно не вытекает. Моя дочь на мой отказ могла мне сказать, что почему это ей не хотят покупать "вот это", мне же купили.
Дело скорее в сложившихся отношениях, а не в том, приняла она Машу как жену папы или не приняла. И в отношении папы к дочери тоже.
  #9955  
Старый 24.05.2012, 22:19
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Таня, спасибо!!. Я тоже надеюсь, что мы не потеряемся. Я еще постараюсь забежать ненадолго во вторник вечером..
  #9956  
Старый 24.05.2012, 22:20
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Не люблю подводить итоги каждой сессии, но это последняя же

Мне очень тепло было в эту встречу, на душе радостно, какая-то трогательная для меня получилась сессия, близкая. Вот это ощущение близости и уношу с собой.
  #9957  
Старый 24.05.2012, 22:21
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, хочу тебе пожелать.. ох. Самого хорошего, что только есть на свете. Хорошего, доброго и нежного. Можно, я тебя тоже обниму?
  #9958  
Старый 24.05.2012, 22:25
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Таня, одно из другого совершенно не вытекает. Моя дочь на мой отказ могла мне сказать, что почему это ей не хотят покупать "вот это", мне же купили.
Дело скорее в сложившихся отношениях, а не в том, приняла она Машу как жену папы или не приняла. И в отношении папы к дочери тоже.
Да, я просто пишу из своих представлений об отношениях. Для меня априори жена выше ребенка. Т.е. жене можно подарки подороже, да и вообще можно очень многое из того, что ребенку по статусу не положено, жене шубу, ребенку можно и курточку и т.д. И даже вопросов возникать не должно, а почему это маме такое купили, а мне нет, должно приниматься как должное, с уважением так. Ну никак ребенок вровень не ставится с женой.
Потому из таких своих представлений и исходила. Что если мужчина обозначил, что эта женщина-его выбор, то она моментально получает больше прав, возможностей, чем дети. Как-то так.
В других семьях может и по-другому с иерархией, тогда это ни о чем и не будет говорить
  #9959  
Старый 24.05.2012, 22:27
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, как жаль, что не скоро встретимся, но ведь встретимся, я надеюсь? Желаю тебе и детям приятного отдыха и массы приятных впечатлений.
Ирина
  #9960  
Старый 24.05.2012, 22:31
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Очередное подведение итогов...
Я не полюбила их подводить.
Как-то стало более осязаемым окончание группы. Получила вопросы, подводящие итоги работы - есть над чем подумать. Людмила Николаевна пообещала заключительное слово и свои итоги. Мне интересно, что же в них будет.
И начинаем договариваться, как будем общаться после закрытия.
Действительно, это уже завершение...

Р.S. Да, забыла написать про открытое пространство. Пока не пойму своего отношения к этому. Не понятно, что там будет (что получится). Вроде и интересно, и есть еще что-то, как побаиваюсь.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.