Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.12.2016, 10:58
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Ревацинация БЦЖ если Манту всегда отрицательна

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Понимаю, что вопрос уже многократно обсуждался, но...
Дочке 6 лет. Привита по графику, плюс дополнительные прививки. Мои темы в этом разделе о ее вакцинации тут и тут
БЦЖ сделана в роддоме (наверное все-таки БЦЖ-М, мы живем в Воронеже, в сертификате написано БЦЖ 0,05). Манту всегда была отрицательной. Рубчик малозаметный, только при загаре становится видно, если приглядеться. В сертификате отмечено: рубчик- 4мм. Никакой поствакцинальной реакции не было.
Сейчас предлагают ревакцинацию. Все окружающие медики настаивают, что это необходимо. Участковая педиатр (хороший доктор и человек) рассказывает про случаи туберкулеза у сотрудников детских учреждений и т.д.
Читала и на этом форуме, и в других источниках про то, что вакцина не защищает от инфицирования и актуальна для младенцев. Но раньше читала одно исследование заключенных (индийское вроде, с большой выборкой), в котором говорилось, что шансы заболеть находятся в обратной зависимости от количества рубчиков БЦЖ. Сейчас не могу его найти.
Суть сомнений в том, что может ревакцинация и имеет в среднем небольшую эффективность, но может у моей дочки вакцинация почему-то не дала достаточного эффекта и ревакцинация будет полезна.
Помогите, пожалуйста, мне оценить риск и пользу в данном случае.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2016, 22:28
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопрос еще актуален)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2016, 09:44
Аватар для Loran1955
Loran1955 Loran1955 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.10.2011
Город: Кемерово
Сообщений: 4,320
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 2,302 раз(а) за 2,223 сообщений
Loran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLoran1955 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переформулируйте вопрос. Не понимаю о чем именно Вы спрашиваете.

Цитата:
Читала и на этом форуме, и в других источниках про то, что вакцина не защищает от инфицирования и актуальна для младенцев.
Эта информация актуальна, зачем обсуждать ее заново?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2016, 16:25
slinat slinat вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2007
Город: Воронеж
Сообщений: 249
Сказал(а) спасибо: 475
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
slinat этот участник положительно характеризуется на форуме
Татьяна Валерьевна, здравствуйте!
Дело в том, что то утверждение, которое Вы выделили, у меня все равно вызывает вопросы. То есть я понимаю, что в первую очередь вакцинация необходима младенцам, но я не видела исследований, которые бы доказывали, что на заболеваемость взрослых она совершенно не влияет (подозреваю, что таких исследований нет, поскольку в тех странах, где проводят большинство исследований, проблема туберкулеза не так актуальна, как у нас, и эту прививку там не делают). А вот [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (извиняюсь за ссылку, но как без нее?) вообще показывает обратное. В каком-то из документов ВОЗ читала, что нет доказательств эффективности ревакцинации, но ведь это не значит, что доказана неэффективность? Как-то очень "обтекаемо" там было написано... И потом, предполагается, что вакцинация прошла эффективно, в чем я сомневаюсь в случае со своей дочкой.
Если у Вас есть ссылки на другие исследования по этому вопросу, буду благодарна.
И второй вопрос, на который у меня нет ответа: можно ли считать, что вакцинация БЦЖ была неэффективной (недостаточно эффективной), если не было гнойничка(вообще ничего не было в месте введения вакцины), рубчик почти незаметный, а Манту всегда отрицательна?
Вот эти две мысли и не дают мне покоя... Может в данном случае от ревакцинации будет польза? И насколько велик риск осложнений? Где-то на этом сайте попадалась информация, что осложнений у более взрослых детей больше, чем у младенцев...
Буду очень рада, если Вы поможете мне разобраться. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.