Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.06.2007, 10:04
vasily_p vasily_p вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 13
vasily_p *
Нарушение сна (1 год)

Сыну недавно исполнился 1 год, но самостоятельно спать он так и не научился. Очень часто сон прерывается, ребенок кричит.

За год мы точно поняли, что сон прерывается не от нарушения теплового режима (жарко/холодно), не от голода, не от режущихся зубок.

Основная проблема - первая часть ночи (примерно до часу-двух), когда ребенок просыпается особенно часто. Потом спит более-менее спокойно (ворочается на постели, но, слава богу, до крика дело не доходит) до 5-6 утра.

Ребенок спит с мамой. Режимом дня поддерживается достаточно строго, укладываемся примерно в 21-21:30 после купания, легкого десерта, ношения на руках, прослушивания тихой детской музыки.

Что удивляет, и, потому, заставляет искать помощи врачей: сон одинаково не стабилен вне зависимости от того, насколько сильно ребенок устал (физически и эмоционально). Паузы между просыпаниями/криком с какой-то ужасающей точностью похожи на кратные 45 минутам промежутки (в подавляющем большинстве, я знаю, что ребенок в следующий раз будет кричать через 45 минут или 1.5 часа после того как последний раз он успокоился на руках у мамы). Точно такая же картина наблюдалась примерно до 10 месяцев, когда ребенок спал днем на улице в коляске (сейчас спим только дома), т.е. начинал ворочаться строго через 45 минут после засыпания (можно даже было не носить с собой часы, это происходило с точностью +/- пару минут), или через 1.5 часа. Правда, ближе к возрасту 10 месяцев ребенок в коляске чаще "забывал" про 45 минут, и не кричал а просто ворочался. Но пережить границу в 1.5 часа мы так и не смогли, т.е. дневной сон в коляске в 99% случаев заканчивался строго после 1.5 часа после засыпания.

При обращении к неврологу поликлиники ничего конкретного не слышали. Стандартное "пройдет со временем". К сожалению, сейчас уже нам год, но характер сна в целом не изменился по сравнению с 3-месячным возрастом. В поликлинике врачей не заставишь провести никаких сколько-нибудь значащих диагностик. Хочется получить совет, насколько такая картина сна является проблемной и какие обследования надо пройти.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2007, 10:51
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если ребенок в остальном здоров, то никакие обследования не нужны. Действительно, подобные жалобы характерны для первых лет жизни и не свидетельствуют о болезни. Если помимо прерывистого сна существуют другие проблемы - пишите.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2007, 13:07
vasily_p vasily_p вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 13
vasily_p *
Доктор, спасибо за ответ. Трудно сказать, можно ли считать жалобами следующее:

- в свой год и пару недель мы еще не умеем говорить. Некое подобие "мама" у нас получается только при сильном расстройстве. В основном мычим. В мычание ребенок пытается примешать какие-то иные звуки тоже только в состоянии сильной усталости, когд он чем-то недоволен.

- при просыпании (как днем так и после ночного сна) обычно плачем. Скажем так, за неделю (т.е. 14 снов), хорошо если один раз проснемся без плача.

- не умеем ходить. Ноги достаточно сильные, чтобы удерживать вес, но координации практически никакой, и какой уже месяц ходим только с поддержкой.

Я вот что хочу подчеркнуть. Ну, проблемы со сном - они обычные для младенцев. Но я не подозревал, что интервалы сна могут быть так четко дозированы по времени. Я, если я несколько лет встаю по будильнику в одно и то же время, не могу проснуться в одно и то же время с точностью до +/- несколько минут. Такая убийственная точность - это особенность развивающегося мозга?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.06.2007, 20:56
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока все, описанное Вами, не выходит за рамки индивидуальных особенностей. Ничего особенного делать не нужно, обычный ежегодный осмотр. Прерывистый сон исправляется временем, иногда сменой обстановки (дача и т.п.)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2007, 12:14
vasily_p vasily_p вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 13
vasily_p *
Да, okunevdom, я и сам уже вижу по ответам/вопросам других родителей, что детям свойственны такие странности в характере сна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.