Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.03.2015, 00:31
Аватар для SuperMom
SuperMom SuperMom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SuperMom *
Девочке 1год и 2 месяца, не ходит

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Меня очень беспокоит отсуствие самостоятельной хотьбы у моей дочери. 27 марта ей будет год и 2 месяца. Прошла очно педиатра, хирурга-ортопеда и неврапатолога, так же сделала нейросонографию. Врачи говорят "хороший ребенок, вот вот пойдет". Однако, прошло 2 недели, самостоятельная хотьба так и не появилась.

Дочь второй ребенок в семье от второй беременности. Беременность без паталогий, легкие роды в срок. 9/9 по Апгара, 3550, 50см. Первые месяцы перебирала в весе, до полугода чистое ГВ, потом введние прикорма, плавное окончание ГВ в год и неделю.
Переворачиваться начала около 3 месяцев, села с положения сидя в 5,5 месяцев. Поползла в 10,5 месяцев, встала на ноги у опоры в 11 месяцев. Сделали 5 курсов массажа.
К психическому и умственному развитию у меня как у мамы и у врачей нет претензий к ребенку, развитая, умная девочка. Беспокоит
1. Не стоит без опоры. Если ставлю тут же пытается идти, делает от 3 до 5 шагов и падает.
2. Отсуствие самостятельной хотьбы

Очень переживаю, не упускаю ли я что-то важное.

Оценила дочку по таблицам, надесь это поможет специлистам с рекоммендациями и советами.

НАВЫКИ КРУПНОЙ МОТОРИКИ
Делает первые шаги. При этом ноги широко расставлены, шаги неуверенные, руки подняты для сохранения равновесия ДА 3-5 шагов, после чего падает
Может самостоятельно вставать без опоры НЕТ
Переходит из положения стоя в сидячее положение, плюхаясь на попу ДА
Ползёт по лестнице вверх ДА
Спускается по лестнице на четвереньках задом наперёд (ползёт) ДА
Идёт, неся в руках большую игрушку или несколько игрушек поменьше НЕТ
Идёт и тянет за собой игрушку на верёвочке НЕТ

От себя хочу добавить, что малышка очень быстро ползает, с легкостью встает у опоры, ходит вдоль кроватки, манежа, стенки. За одну руку ходит уверено.

Вопрос. Почему она не ходит и как ей помочь научится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2015, 23:25
Аватар для SuperMom
SuperMom SuperMom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SuperMom *
Здравствуйте! Во вторник в очередной раз хоидили на оченый прием к неврапотологу. Доктор уверял, что никаких проблем у моего ребенка нет и она вот вот пойдет. Но прошло 5 дней и я не вижу практически никаких улучшений(((
На сегодняшний день дочь может стоять без опоры только если провоцировать ее на это игрой и только в сапогах. В низких босоножках и тапочках почти не стоит сама. В сапогах может ходить с детской игрушечной коляской и делать самостоятельно 4-5 шагов, но это только если ее просить об этом, заигрывать.
Меня очень беспокоит, что сама она не хочет ходить и не проявлет интерес к этому процесу. Время идет, а прогресса практически нет(

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и что можно сделать что бы научить ее ходить? Какой самый поздний возраст является нормой для начала самостоятельной ходьбы?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.04.2015, 23:03
Аватар для SuperMom
SuperMom SuperMom вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2012
Город: Одесса
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
SuperMom *
Хочу поделится радостью! В среду абсолютно неожиданно для нас, дочка пошла. Прошла через длиную комнату сама. Сегодня уже сама начала отрываться от опопры и ходить на большие расстояния)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2015, 11:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот и хорошо Напоминаю всем читающим: норма начала ходьбы до 15 месяцев
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.