Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 08.02.2009, 14:12
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Я в этом совершенно не разбираюсь, но уверен, что..." (с) началась эпизоотия Болезни Белого Бычка.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 08.02.2009, 14:20
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А по моему впечатлению - мы близки к консенсусу
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 08.02.2009, 16:59
Аватар для Psychiatr
Psychiatr Psychiatr вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.05.2006
Город: г. Донецк, Украина
Сообщений: 871
Поблагодарили 21 раз(а) за 20 сообщений
Psychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPsychiatr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от illusion Посмотреть сообщение
А по моему впечатлению - мы близки к консенсусу
А на мой взгляд, мы его уже достигли... И с моей стороны это не иллюзия

Комментарии к сообщению:
illusion одобрил(а): С моей аналогично, коллега!
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 08.02.2009, 17:46
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to illusion

Уточняю. Я спрашивала "кто такой психотерапевт и можете ли человек с базовым, например психологическим, оразованием быть психотерапевтом и почему"?
Вы ответили: "по моему личному мнению, медицинский (клинический) психолог (...) при соблюдении вышеприведённых условий может называть свою деятельность психотерапией. (...) Кстати сказать, в ИПиКП личную терапию обучающимся проводят как клинические психологи, так и психотерапевты, да и я сама, в разное время, проходила личную терапию как у одних, так и у других."

То есть по-вашему психотерапевт это тот, кто проводит психотерапию. И ее может проводить как врач-психиатр с 2 годами стажа по психиартии и после 566 часов ФПК и 10 часов личной терапии и может ее проводить психолог после переподготовки по специальности «Клинической психолог» в объеме не менее 1080 часов с 10 часами личной психотерапии. То есть (про закон все понятно) такой психолог суть психотерапевт.
Так?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 08.02.2009, 20:21
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Я спрашивала "кто такой психотерапевт и можете ли человек с базовым, например психологическим, оразованием быть психотерапевтом и почему"?
Вы ответили: "по моему личному мнению, медицинский (клинический) психолог (...) при соблюдении вышеприведённых условий может называть свою деятельность психотерапией. (...) Кстати сказать, в ИПиКП личную терапию обучающимся проводят как клинические психологи, так и психотерапевты, да и я сама, в разное время, проходила личную терапию как у одних, так и у других."

То есть по-вашему психотерапевт это тот, кто проводит психотерапию. И ее может проводить как врач-психиатр с 2 годами стажа по психиартии и после 566 часов ФПК и 10 часов личной терапии и может ее проводить психолог после переподготовки по специальности «Клинической психолог» в объеме не менее 1080 часов с 10 часами личной психотерапии. То есть (про закон все понятно) такой психолог суть психотерапевт.
Так?
Уважаемая Надежда Сергеевна, не нужно передёргивать мои слова. Ответ на Ваш вопрос НЕТ: психолог это психолог, а психотерапевт это психотерапевт (т.е. врач).

По-моему, психотерапевт проводит психотерапию, клинический психолог проводит психологическое консультирование и психокоррекцию (а также психодиагностику, психопрофилактику, etc).

Проводимую некоторыми (выше я чётко оговорила, какими именно, могу повторить - хорошо образованными, прошедшими личную терапию и супервизию) клин.психологами психокоррекцию, по моему личному мнению, можно условно назвать "неврачебной психотерапией". При этом, клинические психологи так и остаются клиническими психологами.

Чтобы Вам было понятнее: психиатр может проводить рациональную психотерапию, что не делает его автоматически психотерапевтом (для того, чтобы стать психотерапевтом нужно пройти соотв.профпереподготовку).
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 08.02.2009, 22:12
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ничего не передергиваю и мне жаль что это воспринято Вами именно так. Извините если что не так - мне просто интересно. Вы деликатный и воспитанный собеседник и я надеюсь с Вашей помощью понять, наконец, точку зрения о психотерапии как сугубо медицинской науке, так как я поняла, что психотерапию по вашему мнению могут проводить только врачи, а психолог - психологическое консультирование и психокоррекцию.
В связи с этим хочу еще уточнить, если позволите.
Вы дальше пишете, что "хорошо образованными, прошедшими личную терапию и супервизию) клин.психологами психокоррекцию, по моему личному мнению, можно условно назвать "неврачебной психотерапией"."
Так вот в связи с написанным и на сугубо Ваш взгляд:
1. Что такое "психотерапия"?
2. Что такое "психокоррекция"
3. Чем отличается первое от второго?
4. Чем отличается "врачебная психотерапия" от "неврачебной"?

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а): если на эти вопросы последуют исчерпывающие ответы, то тему можно будет закрыть, а пост с ответом сделать суперважным
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 08.02.2009, 23:16
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
acha, спасибо за одобрялу, но достаточно исчерпывающие ответ на эти вопросы Вы можете найти, например, в словаре клинической психологии в статье о психологической помощи.
Человеку занимающему определенную позицию и имеющиму определенный взгляд это и не нужно, и не требуется, да и врятли возможно, так как на эти вопросы существуют разные, одинаково правильные ответы.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 08.02.2009, 23:32
Аватар для stepbystep
stepbystep stepbystep вне форума
психолог
      
 
Регистрация: 07.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,102
Поблагодарили 478 раз(а) за 372 сообщений
Записей в дневнике: 1
stepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstepbystep этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Четвёртый вопрос я бы сформулировал так:

4. Чем отличается психотерапия от неврачебной психотерапии?

Надежда Сергеевна, позволите?


Ответы на остальные вопросы мне тоже очень интересны.
Виталина Александровна, ответьте, пожалуйста.
__________________
... с Уважением, Алексей Вячеславович Степанов.
Стать участником психотерапевтической группы в Москве
Мой сайт
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 08.02.2009, 23:38
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
См. пост 60
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 09.02.2009, 00:00
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Psychotherapy

Definition of Psychotherapy
Psychotherapy: The treatment of a behavior disorder, mental illness, or any other condition by psychological means. Psychotherapy may utilize insight, persuasion, suggestion, reassurance, and instruction so that patients may see themselves and their problems more realistically and have the desire to cope effectively with them.

There are many possible definitions of psychotherapy, just as there are many different types of psychotherapy, including -- just to mention a few -- cognitive therapy, family therapy, interpersonal therapy, and psychodynamic therapy.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.02.2009, 00:17
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Человеку занимающему определенную позицию и имеющиму определенный взгляд это и не нужно, и не требуется, да и врятли возможно, так как на эти вопросы существуют разные, одинаково правильные ответы.
слишком много условий для того что бы статью из словаря клинической психологии пришпилить в качестве суперважной.

по сути согласен с Е.А. (одобрялка сломалась)
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 09.02.2009, 00:20
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Так вот в связи с написанным и на сугубо Ваш взгляд:
1. Что такое "психотерапия"?
2. Что такое "психокоррекция"
3. Чем отличается первое от второго?
4. Чем отличается "врачебная психотерапия" от "неврачебной"?
Уважаемая Надежда Сергеевна, я начала было Вам отвечать и поняла, что существует такое количество нюансов и тонкостей, что "ни в сказке сказать, ни пером описать". Нашла в сети шикарную дискуссию [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Если совсем-совсем коротко и своими словами, то у меня получилось следующее:
Психотерапевт занимается психотерапией пациентов - лечит больных "словом" и психофармакотерапией, исповедуя медицинские этику и деонтологию, используя клиническое мышление и принцип "не навреди". Психотерапевт, будучи врачом, "подкован" не только в психиатрии, но и в неврологии и эндокринологии.
Клинический психолог занимается психологическим консультированием клиентов, а если в процессе выясняет, что данный клиент вовсе даже пациент - отправляет его к врачу. Также клинический психолог занимается психокоррекцией - т.е. воздействует исключительно "словом", помогая клиенту "скорректировать" имеющиеся внутриличностные и межличностные конфликты. С "условно-здоровыми" клиентами психолог работает самостоятельно, а с пациентами - совместно с врачом (психиатром или психотерапевтом). Неврачебная психотерапия, ИМХО, и есть психокоррекция.

Уважаемый Ахмед Фуадович, на истину в последней инстанции я не претендую

Пока я отвлекалась на "Six feet under", Евгений Александрович привёл определение пс/тер, с которым я согласна.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 09.02.2009, 00:25
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну почему же в России изобретают велосипед? Везде, давно и всем понятно, что психотерапия не является прерогативой медиков....

Более того, в одном из недавних обзоров промелькнуло, что повышение зарплаты, разговор с соседом-другом или викарем оказывают аналогичный еффект.

Комментарии к сообщению:
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 09.02.2009, 00:31
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Более того, в одном из недавних обзоров промелькнуло, что повышение зарплаты, разговор с соседом-другом или викарем оказывают аналогичный еффект.
А вот с т.зр. EBM CBT рулит)))
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 09.02.2009, 01:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Здесь явно не хватает yananshs. И не только здесь.
Здравствуйте!
Я "за новенькую", может сойду за того, кого не хватает.)))))
Давно наблюдаю за этой дискуссией, которая длится уже не один год: то разгораясь, то затухая.
Я психолог. Не надо меня называть психотерапевтом и то, что я делаю, называть психотерапией. Я согласна на консультирование )), т.е. в соответствии с нашим законодательством.
У меня есть такие вопросы( можно рассматривать их , как риторические):
1. Если бы не было психологов, как класса, была бы возможна эта полемика?
2. Если психологи все таки есть, то значит возникли территориальные интересы?
3. Имеет ли смысл делить территорию таким образом? Даст ли эта стратегия реальные результаты? И кто может разделить эту территорию?

А пока остается принять мир и законы в нем , такие какие они есть, ИМХО.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.