Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 11.02.2009, 15:09
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как-то мы завязли в законодательном пространстве....

И естественным образом возникла война за бренд - врачи говорят "он наш", психологи "он наш". "ну если не наш, то давайте называться медицинский и немедиицниский писхотерапевт"... и тут мне вспоминается свежесть булгаковской осетрины...


Интересно мне другое: каково влияние базовой специальности на терапию психотераппевта? Или иначе - клинический подход в психотерапии - благо или вред? Привнося его в ход процесса терапии не теряем ли самое ценное - жизненность, субъективность, точнее интерсубъективность процесса терапии?

Врачебная тревога во мне отливается в вопрос - "а не пропустят ли психологи болезнь?"
Психологическая же звучат как - "а не пропустит ли врач жизнь и здоровье?"

Комментарии к сообщению:
Gilev одобрил(а): всю цитату в одобрение хотел вставить!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 11.02.2009, 15:20
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос поставлен так, в каждом клиенте врач видит больного. Это так и это не так. Врач видит в каждом входящем какие-то отклонения от нормы. Это так. Но это не единственный вопрос на который должен ответить врач. Т.е. основные вопросы врачевания выглядят так:
1. Болен, не болен?
Если болен,
2. Лечить, не лечить?
Если лечить,
3. Чем лечить?
Так вот главный вопрос №2. Тех, кого не надо лечить и считают здоровыми.

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
Gilev одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 11.02.2009, 23:41
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
уважаемые коллеги, если дискуссия будет продолжаться в подобном тоне, будут предприняты репрессивные меры. помните золотое правило - личное в личку. спасибо за понимание.
искренне Ваш...

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 11.02.2009, 23:53
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
По поводу Вашего поста здесь, я бы предложила в фразе "Психолог может стать психотерапевтом при соблюдении следующих условий..." добавить слово "в РФ". Так как в других странах ситуация иная.
Уважаемая Надежда Сергеевна, я уже писала, что живу и работаю в РФ, эмигрировать не планирую, так что ситуация с данным вопросом в других регионах меня не интересует.

Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
А врачу-психоетрапевту получать психологическое очень даже зачем - оформление ИП куда проще и дешевле чем лицензирование.
Знаю коллег, которые поступали именно так. Знаю и тех, кто без проблем пролицензировался сам. Лично я сейчас работаю в пролицензированной организации, а если возникнет необходимость - оформлю собственную лицензию, это проще, чем кажется).
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 12.02.2009, 00:05
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надежда Сергеевна, я уже выше писал, что полностью разделяю позицию о враче и способе его мысли. Заранее очень извиняюсь перед коллегами, но я считаю, что тот вариант клинического мышления, который культивируется в мед вузах не подходит для психотерапии (см пост №107). Очень показательно - не надо лечить=здоров. К психотерапевту же приходит клиент и, как мне кажется, именно клиент определяет, нужна ли ему психотерапия, самим фактом своего появления. То есть динамика развития событий у этого, пришедшего человека такова, что он почувствовал невозможность справиться с тем, что с ним происходит своими силами. Строго говоря, это не врачебная проблема уже после этапа первичной диф. диагностики. А вот постановка задач для психотерапевта двояка. С одной стороны нужны четко поставленные цели и критерии, с другой все это постоянно меняется под влиянием различных факторов внутренней динамики (в том числе и в процессе общения клиента и специалиста). Постановка клинического диагноза "замораживает" процесс психотерапии. Разбивка на синдромальном уровне приводит к путанице, когда начинают "выплывать" разные симптомы из других симптокомлексов. Конечно врачей спасает возможность пульнуть таблетку в синдром-мишень .В любом случае это не освобождает от длительной работы в процессе общения, когда нужно не разбираться в симптоматике а скорее отслеживать и гибко реагировать на то, что происходит в процессе общения, на постоянно ускользающие моменты, фиксация которых путем клинического анализа мешает сосредоточению на этлм процессе, его динамике, отслеживании переносов и контрпереносов и тд. Кроме того, постановка диагноза ведет к стигматизации и стереотипии в мышлении врача.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 12.02.2009, 00:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Борис, Ваш пост меня удивил. Получается, что врач заложник своего образования (даже у меня слеза скатилась ). Но Вы не производите впечатления , у которого есть такие жесткие установки.
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
вариант клинического мышления, который культивируется в мед вузах не подходит для психотерапии (см пост №107). Очень показательно - не надо лечить=здоров.
Цитата:
Постановка клинического диагноза "замораживает" процесс психотерапии. Разбивка на синдромальном уровне приводит к путанице, когда начинают "выплывать" разные симптомы из других симптокомлексов. Конечно врачей спасает возможность пульнуть таблетку в синдром-мишень .
Цитата:
Кроме того, постановка диагноза ведет к стигматизации и стереотипии в мышлении врача.
Или есть, но Вы с ними справляетесь?
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 12.02.2009, 00:47
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, я пишу исключительно про СВОЕ понимание вопроса, так как, чувствую коллеги дадут мне прикурить.
Во-вторых - у меня положение несколько двоякое - я врач эксперт (психиатр) и должен ставить строгие диагнозы, хорошо обоснованные настолько, что они должны быть понятны коллегам неврологам, с которыми я работаю. Эта привычка мешает при психотерапии.
В-третьих, дело не в слезах. А в том, что (с МОЕЙ точки зрения, как гештальт-терапевта) врач действительно становится после окончания мед. вуза заложником не образования, конечно, а тех стереотипов, которые сформировались в процессе обучения.
В-четвертых, только в процессе обучения дополнительно я это все осознал, а вытравить стремление, например, поставить, грубо говоря, диагноз клиенту и после этого считать, что все понятно, не совсем получается и до сих пор.

Комментарии к сообщению:
bill одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
FRSM одобрил(а):
Anton Verbine одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 12.02.2009, 01:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Борис, за открытость!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 12.02.2009, 10:44
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Борис, мои взгляды совпадают с Вашими.
Лично мне потребовалось достаточно много времени и сил, чтобы научиться четко осознавать в какой позиции я сейчас работаю - как психиатр, как психотерапевт или как психолог-консультант.
Некоторые симптомы, состояния и даже болезни мне приходилось "лечить" как медикаментозно, так и немедикаметозно. Иногда это помогает, но порой и мешает. Я как буд-то сижу на нескольких стульях, или, точнее перепрыгиваю с одного на другой. С одной стороны это обогащает меня, с другой - усложняет мне работу и повышает мой уровень тревоги.
Сложность еще и в том, что для меня как психотерапевта клиенты не делятся на "больных и здоровых", "нуждающихся в лечении и нет", "имеющих отклонения от нормы или нет" - они такие, какие есть, не лучше и не здоровей меня, они могут мне нравиться или нет.
А вот позиция врача обязывает меня вплоть до уголовного преследования "выявлять психические расстройства и предлагать наиболее изученные методы борьбы с ними", причем так, чтобы было дешево и сердито.

По-моему, очень хорошо феномен попытки объективизации в отдельно взятом человеке описал Бьюдженталь в главе про Хола. Хотя Хол психолог, но по-медицински объективизированный и работающий, естественно, в КВТ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.