Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2008, 11:20
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Девочке 7,5 месяцев - не ползает, не сидит. Нужна помощь!

Добрый день! девочке 7,5 месяцев, сегодня был педиатр - поставил задержку моторного развития: ребенок не сидит и не пытается сам сесть, не ползает, не стоит.
История: беременность ЭКО+ИКСИ, предлежание плаценты с 15 недели, с 28 недели на сохранении, постоянные кровотечения, строгий постельный режим, с 31 недели преждевременное старение плаценты. Роды: экстренное кесарево в связи с открывшисся сильным кровотечением в 35 недель, вес 2300, рост 46. После родов 2 недели в больнице, неделю на антибиотиках, кормили через зонд, сильная пневмонийка.
Потом вроде все нормализовалось, перевернулись в 4,5 месяца. Ставили синдром мышечной дистонии. Тонуса не было и нет.
Вес на данный момент 6300 при росте 69-70 см. Мы очень маловесные, но при этом не выглядим худыми.
Что делает: переворачивается на живот постоянно, реже на спину. Делает это с удовольствием, тянется к игрушкам, вертится вокруг своей оси, приподнимает попку, пытается встать на колtyrb и так ползет. Но особо не старается, не получается дотянуться - требовательно вопит. На животе выпрямляется на вытянутых ручках. Сажаю - сидит с моей поддержкой, без - заваливается на бок или вперед. Время проводит на диване, полу, в шезлонге.
Очень нужна помощь: как помочь ребенку, какие упражнения делать, как стимулировать развитие двигательное?
Делаем ежедневно зарядку, вопринимает упражения спокойно, планируем курс массажа через неделю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2008, 21:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Если задержка и есть, то очень небольшая, думаю, поскольку вы собираетесь делать массаж, то пока неделю делайте общий стимулирующий комплекс, потом массаж, а там уже обсудим действия дальше.
1. Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу.
2.На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5 Подпрыгивания в той же позе
6. "Облегченные четвереньки" девочка стоит рядом с вами на коленках с опорой руками на вашу ногу.
7.Садитесь на стул, девочку сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
8. Присаживание со спины за руки.
9. Поза сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
Пока все. Пробуйте и пишите, если что-нибудь непонятно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2008, 08:54
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Добрый день! спасибо за ответ. Я просмотрела по возможности все похожие темы и уже начала делать с ребенком упражнения. Очень надеюсь, что Вы про нас не забудете. Пока будем делать этот комплекс и массаж, а по результатам - я напишу.
Еще раз спасибо за ваше внимание и поддержку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.09.2008, 15:48
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Полина, добрый день! вот мы и закончили курс массажа, пока никаких кардинальных сдвигов я не увидела. Правда, мы сразу же заболели, темепратура и споли на фоне появляющихся зубов. Девочка ослабла и только-только восстанавливается, на мой взгляд, даже произошел некоторый откат назад в развитии. Очень нужна Ваша помощь.
Подробнее о нас:
нам сейчас 8,5 месяцев. как уже говорила выше синдром мышечной гипотонии, массажистка тоже сразу сказала, что девочка слабенькая и мышц практически нет. массаж перенесли хорошо.
Что можем: переворот на спину и обратно, лежа на животе активно ползает по кругу, причем без видимых усилий, играет с игрушками, протягивает за нимим руски вверх и берет их.Но сидеть сами не можем, опирается на руки, несколько секунд сидит, потом падает вперед или заваливается на бок. Есть попытки сесть из положения лежа (когда чуть приподнята на подушке или в кресле детском). Катаемся на мяче - есть очень четкая опора на ноги и стоит на них, опираясь на мяч, но когда ставлю к опоре (диван например) ножки больше поджимает. Что делаем: гимнастику на мяче, присаживания за руки, поощряю ползание хотя бы по кругу, так и кружу с ней целый день на полу. Упражнения в седле у нас что-то не очень получаются, наверное что-то не так делаю. Поэтому просьба - не могли бы Вы еще раз мне подробно это упражение описать, я читала похожие темы в форуме, но видимо суть так и не уловила.
Очень прошу Вас подобрать нам комплекс упражнений и помочь моей дюймовочке ( в прямом смысле слова - мы высокие 74 см где-то, а весим лишь 6600). С нетерпением жду от Вас ответа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.09.2008, 22:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что у вас с четвереньками?
Опишите сами, как вы делаете "седло". Может быть я пойму, что не так.
Напишите, также, как вы ставите девочку к дивану.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.09.2008, 08:08
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Полина, здраствуйте! Спасибо большое, что откликнулись.
четвереньки: лежа на животе поджимает под себя ноги, но руки не выпрямляет.Если я поджимаю ноги и она стоит на выпрямленных ручках, то очень недолго, секунд 10-20, потом выпрямляет ноги.
седло: сажусь по-турецки, сажаю ее спиной к себе, но ее ноги, как я поняла, должны свешиваться через мои, надеюсь, что понятно, у нас так не получается, она вся умещается в образовавшейся выемке. Поэтому это уже не седло.
к опоре: если на мяче - стоит хорошо, но она ведь всей грудью опирается на мяч, если к дивану - то поджимает ноги, я держу ее за подмышки.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.09.2008, 08:17
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
еще из того, что мы делаем: как я уже говорила - она очень активно и легко ползает по кругу, при чем в обе стороны. но вперед - не хочет, только если есть цель и я даю опору ножкам, то отталкивается и бросками передвигается вперед, но не любит это. присаживаемся: делает это легко, подтягивается за ручки, голова на одном уровне с корпусом, но очень быстро устает и начинает ругаться на меня.делаем наколны: она спиной ко мне, я держу ее ниже таза и наклоняю вперед, поднимается она с моей помощью, усилия навреное делятся 50 на 50. делаем так раза 3 в день раз по 10.вогт это уцпражнение почему то ее не возмущает, хотя физически оно тяжелее, чем присаживание и ползанье вперед с моей помощью. вообще мы не очень трудолюбивые.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.09.2008, 20:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Четвереньки. Попробуйте не поджимать девочке ноги, а когда она это сделает сама, потяните назад до выпрямления рук. Придержите за попку, чтобы она так постояла. Потом отпустите.
Вставать к опоре. Вы не написали КАК вы ее ставите: опускаете сверху или помогаете встать из позы сидя с ваших коленей?
Ползание: опору ножкам - не надо именно из-за бросков. Это не ползание, а прыжки кролика. Кроме того, на животе дети редко ползают Продолжаем делать четвереньки.
Седло. Попробуйте ноги складывать плотнее, слабее, пока не найдете позы, когда девочка будет сидеть как на горке. Кстати, как она сидит на горшке?
З.Ы. Вы ведь родили на месяц раньше срока - делайте поправку на возраст. По навыкам девочка должна соответствовать примерно 7-7,5 месяцам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.10.2008, 08:44
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Доыбрй день! четвереньки будем делать, седло тоже будем пытаться найти положение, а по поводу горшка - я еще не сажала, а уже надо? господи, опять я что-то упустила?
конечно я делаю поправку на возраст, но и для 7-7,5 месяцев мы отстаем. значит: седло, четвереньки, мяч. может быть что-то еще?
у опоры: я ее просто приставляю к опоре.
попробую со своих ног, вечером расскажу результаты.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.10.2008, 08:58
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Полина, делаем седло: я сижу, сложив ноги очень плотно, она попой в образовавшемся пространстве, ноги чуть висят поверх моих ног, опирается на меня поясницей. Так ли мы делаем? Игрушки предлагаю на уровне груди, чтобы ручки тянула вперед, а не вниз. Делаем до тех пор, пока не начинает возмущаться. А нужно ли поощрять ползанье по кругу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.10.2008, 11:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, жаль, что вас напугала с горшком. Сажать рано, просто, если есть горшок, то хотела проверить как сидит девочка в сидении такого типа. Сейчас есть такие стульчики из резины, полностью напоминающие горшок, но без отверстия. Нет так нет, покупать не нужно.
Когда сидит в седле, как вы описали, наклоните девочку вперед, чтобы она поясницей не касалась вас. Обхватите ее животик , а большие пальцы рук должны упираться в поясницу девочки. Движениями больших пальцев вы будете выпрямлять ее спину и сдвигать ее от себя. Пробуйте и пишите.
Ползание по кругу поощряйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.10.2008, 14:05
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Полина, спасибо за поправки. Будем делать так, как Вы сказали. Еще вопрос: как правильно ставить ребенка к опоре, или нам рано еще это делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.10.2008, 14:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте достаточно катать на мяче до опоры на ноги. Причем опоры пока может и не быть, так что по этому поводу не волнуйтесь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.10.2008, 14:18
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Полина, добрый день! Вот нам исполнилось 9 месяцев. К сожалению, на мой взгляд дотошной и очень беспокойной мамы, больших сдвигов в моторике пока нет. Что делаем на этот момент: ползаем по кругу и вперед очень активно и быстро, но как раненый боец, подтягиваясь на руках, сидим без поддержки очень недолго, заваливаемся на бок.
я очень нервничаю, что так все медленно, но при этом я вижу, что у нее очень мало силенок, спинка слабая совсем. Наша гипотония никуда не делась.
Какие делаем упражнения: в седле, на мяче, наклоны спиной ко мне, присаживаю за руки, но очень не любит, немного делает, а потом ругается. Стимулирую ползанье по кругу и вперед, так и провожу все время с ней на полу.
Полина, подскажите пожалуйста, как нам продвинуться вперед в нашем развитии, что делать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.10.2008, 16:24
Iruser_13 Iruser_13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 19
Iruser_13 *
Полина, у меня еще вопрос - насколько интесивно надо заниматься с ребенком, т.е. пока не начнет ругаться или все таки не перегружать?
Очень прошу Ваших рекомендаций, т.к. уже просто в панике по поводу нашего развития.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.