Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.09.2009, 22:36
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
Unhappy ребенок плачет во время или сразу после еды

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенку 5 месяцев, на ГВ + прикорм (фруктовые и овощные пюре, соки), кушаем часто, каждые 1,5-2 часа. Беспокоит то, что во время еды или сразу после ребенок плачет, сучит ножками, выгибается. 4 месяца набирали вес хорошо, но последний всего 100 гр. проблема началась уже давно наверное с первого месяца - но тогда это сваливали на колики. сейчас уже не свалишь. давали плантекс, укропный чай, эспумиан (чередовали). еще немного давали хикак форте. а иногда мне кажется что он плачет в конце еды ,потому что хочет сразу покакать, но не получается и он тужится и выгибается..
Так же уже 3 месяца мучаемся запорами. Стула не бывает до 4-х дней, но на 2 день ребенок тужится и плачет, я сильно тужиться не даю, чтоб ничего там не повредилось у него, помогаю газоотводной трубочкой, иногда глицериновые свечи, в основном дюфалаком. Делаем гимнастику (ножки к животику) по нескольку раз в день, и массаж животика. только не всегда дает, иногда даже прикоснуться не дает - плачет. Стул желтый, но густой, иногда комочками. такое ощущение, что кал скапливается где-то, и не проходит. А два дня назад стул стал очень густой и маленькими плотными комочками, цвет такой темножелтозеленый. поставлен диагноз дисбактериоз, лечимся дюфалаком и бифидумбактерином. лучше пока не стало.
Главный вопрос - от чего может ребенок так плакать? что можно сделать? может он мое молоко не переносит? иногда прямо с самого начала как грудь даю плачет и не ест. может это гастрит? или лактазная недостаточность? или у меня молока не хватает? может ли у такого маленького быть гастрит? кормлю когда он спросонья - ему как то легче. уже не помню когда засыпал у груди.. проблем со срыгиванием нет. еще он плачет по вечерам и не спит до 1,30-3,00 часов ночи, сам не засыпает, т.к. животик болит - сучит ножками и плачет, и просыпается иногда и плачет...
сдала анализ -нашли стафилокок.
моя диета довольно строгая: каши, творог со сметаной - каждый день, кефир-каждый день, фрукты, овощи, суп на некрепком говяжем бульоне, рыбу, куру - все вареное ем.
помогите пожалуйста. скажите к кому обратиться и какую еще диагностику нужно сделать. жалко ребенка..

заранее благодарна за ответ
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2009, 22:48
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
читайте в ЧАВО про колики и про дисбактериоз.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2009, 12:20
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
ладно, я поняла что колики могут быть до 6 месяцев и что дисбактериоза не существует. а на счет запоров и стафилокока что скажете?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.09.2009, 12:28
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стафилококк в норме живет в кишечнике людей в любом количестве, про запоры также написано в частых вопросах. Почитайте весь раздел частые вопросы, там много нужной информации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2009, 14:23
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
к врачу я обратилась, но она как очень боится назначать лечение, а мы уже 5 месяцев мучаемся.. перечитала кучу литературы и статей о запорах, но самолечением заниматься считаю неправильным. может подскажете как отличить функциональный запор от спастического? может ли массаж помочь для улучшения перистальтики? и нужно ли нам УЗИ кишечника?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2009, 16:19
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Частые вопросы про запоры прочитаны?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2009, 16:41
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
Уважаемая Наталья! прочитано и не только на этом форуме! и везде есть ключевая фраза: "ЕСЛИ РЕБЕНКА НИЧЕГО НЕ БЕСПОКОИТ". так вот - моего ребенка "ОЧЕНЬ БЕСПОКОИТ". я думаю что у него не колики, а боли в животе и запоры взаимосвязаны. он часто тужится и не может покакать. мы две недели лечились дюфалаком и бифидум бактерино и даже несколько дней какали сами 1 раз в день, но потом что то произошло (может из-за того что я ему кашу дала) и какать сам он перестал - не смотря на то что дюфалак так и даем в той же дозе 5 мл. но очень тужится и живот у него очень болит - с рук 3 дня не спускаю, но и на руках плачет. живот трогать не дает. поставила Микролакс - вышел как тут выражались "желтозеленый пластелин" - одна чайная ложка и всё! сил уже нет - очень переживаю. сегодня уже вместе плакали..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.09.2009, 19:38
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
я тут у Вас вычитала что Дюфалак в педиатрии не применяется! давно? а то мы им уже 2 месяца лечимся..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.09.2009, 20:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При ГВ прикорм начинают с 6 месяцев. Соки рекомендуют вводить после основных видов прикорма. Вы пишите
Цитата:
Ребенку 5 месяцев, на ГВ + прикорм (фруктовые и овощные пюре, соки), кушаем часто, каждые 1,5-2 часа. Беспокоит то, что во время еды или сразу после ребенок плачет, сучит ножками, выгибается. 4 месяца набирали вес хорошо,
Чем вызвана необходимость столь раннего прикорма?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.09.2009, 20:30
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
нашим педиатром с медсестрой! медсестра вообще сказала что сок надо в 3,5 месяца вводить, я сдуру начала давать - стало еще хуже. теперь уже нашим врачам не доверяю. а прикорм начала в 4,5 месяца, по стандартам ВОЗ (я сегодня ознакомилась) начинать надо с 4-6 месяцев.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.09.2009, 22:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из рекомендаций ВОЗ
Цитата:
14. Только грудное вскармливание до 6 месяцев - ребенок не нуждается в дополнительном питании и введении прикорма. По некоторым исследованиям на исключительном грудном вскармливании без ущерба для здоровья ребенок может находиться до 1 года.
17. Грудное вскармливание до исполнения ребенку 1,5-2 лет. Кормление до года не является физиологическим сроком прекращения лактации, поэтому при отлучении от груди страдают и мать и ребенок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.09.2009, 11:20
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
но мы уже прикорм начали, прекращать я думаю смысла нет. с другой медсестрой решили что если будет поступать клетчатка - то быстрее стул наладится. к тому же без прикорма мы ели каждые 1,5 часа. а сейчас через 2,5 часа.
Спазмы после еды у ребенка меня все таки беспокоят, вчера очень сильные боли были - дала ромашки вроде полегчало. Может ли это быть что то другое, а не колики?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.09.2009, 17:57
Аватар для elena__K
elena__K elena__K вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.06.2009
Город: Украина,Кривой Рог
Сообщений: 1,565
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 434 раз(а) за 428 сообщений
elena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelena__K этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте уменьшить прикорм,да,собственно,что мешает совсем отменить его?Ведь по Вашему сообщению видно,что проблемы с прибавкой веса начались именно после введения прикорма.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.09.2009, 20:54
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
прибавка наладилась уже. мы за 2 недели набрали 300 гр и выросли на 5 см. как мне сказали, что мы набирали по кг в месяц - это прилично, а сейчас так много не будем набирать уже, и так тяжелые. сейчас мы весим 7,7 кг и рост у нас 73 см. кушает он хорошо, с аппетитом, с ложки и сам ротик открывает =) , т.е. морально готов к прикорму. и едим мы не так много - фруктового пюре однокомпонентного 40 гр, овощного так же и пару ложек каши.
в данный момент мы лечимся от стафилококка бактериофагом и дюфалаком, (кстати про дюфалак мне так и не ответили).
спазмы и боли меня беспокоят, они не только вечером, но и в течении дня и после еды.. а еще иногда(2-3 раза в день) он выгибается и лежать на спине не может - сразу плачет и попу поднимает. и не дает делать массаж живота - тоже плачет, хотя остальные места дает массировать. даже не знаю в чем может быть причина.. мне кажется что ему становится хуже, и что мы какую то болезнь запускаем.. (в смысле запустить - не лечить) просила направление на дальнейшую диагностику - не дали. сказали - что этот курс лечения закончим, а там видно будет.
если верить Вам то это колики и они должны к шести месяцам закончиться. так?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2009, 12:32
Evgenapopova Evgenapopova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 12
Evgenapopova *
а не может это у нас быть панкреатит?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.